Jump to content
Tomcat_MkII

Хардфорк Эфириума состоится на блоке 2 457 000, ориентировочно 17 октября

Recommended Posts

141016_hardfork-ethereum-eip150_1.jpg

13 октября Фонд Эфириума выпустил в своем блоге заявление о хардфорке EIP150, изменяющем стоимость газа при проведении транзакций. Это обновление должно устранить возможности для DDoS-атак, от которых сеть Эфириума страдает уже несколько недель, или, по крайней мере, сделать их значительно более затратными для атакующих.

В течение трех последних недель, сеть Эфириума стала мишенью постоянных атак. Злоумышленники продемонстрировали высокую квалификацию в обнаружении уязвимостей как в основных клиентах, так и в базовом протоколе.

Несмотря на то, что последние апдейты существенно увеличили сопротивляемость клиентского кода, окончательное предотвращение атак требует изменений ценовой политики Виртуальной Машины Эфириума (EVM) на уровне протокола.

Для обычных пользователей атаки выразилось в замедлении транзакций – возникли трудности с включением в блоки новых транзакций, а полные узлы страдают от ограничений по памяти при обработке состояний, раздутых пустыми операциями.

Меры, предложенные Фондом:

• В качестве временной меры (до хардфорка) всем майнерам предлагается снизить газ лимит до 500 000 единиц газа на блок
  • Хардфорк, получивший обозначение EIP 150 версия 1c, будет реализован на блоке 2 457 000.
  • Стоимость ряда операций (опкодов) будет приведена в соответствие с соответствующему этим опкодам объему вычислений.
  • Вскоре после окончания первого хардфорка и по его результатам будет проведен второй, который ликвидирует последствия атак – «раздутое состояние» блоков. Целью второго форка будет очистка блокчейна от пустых акаунтов – таких, в которых отсутствует код, баланс, нет сохраненных данных, а одноразовые коды (nonce) раны нулю.

Читать полностью

изменяющем стоимость газа при проведении транзакций

совсем хардфоркнулись? Я понимаю, всякие там обороты речи и т.д., но не на столько же..

прочитал..просто чтоб прочитать..но воспринял фиолетово..ибо не учавствую..

1424764533_padal-proshlogodniy-sneg.2.jp

совсем хардфоркнулись?

Ты ничего не понимаешь. У них там инертный цифровой газ. Мечты сбываются B)

Это что ж получается то , это я на полыни газом  барыжу в обход монополиста ? То то они против технологий ...... монополисты устаревшие .

Главное теперь в гостях за рюмкой горячительного не ляпнуть что газ нынче цифровой и газпром нам завидует .... :lol:

Классик станет еще более классиковым?

ETH уйдет в дно?

Классик станет еще более классиковым? ETH уйдет в дно?

Не факт что в классик не внедрят этот хардфорк. Это будет как минимум глупо оставлять уязвимость открытой.

Дополнение на 22-00 МСК 14 октября: Время начала хардфорка изменено с блока 2 457 000 на 2 463 000 в связи с необходимостью дополнительного тестирования. 

Не знаю как эфир , но вот классик точно похоронят...

Эфир - мечты хардфоркнем мы.

вопрос только один ? Во что перельют похороненный классик ????  ))

вопрос только один ? Во что перельют похороненный классик ????  ))

Очевидно же, в Bitcoin. :lol:

Ситуация становится пикантной))

Я ничего не понял) объясните тупице, что будет со сложностью, что будет с курсом?

@Erdemi4,Все очень очень не хорошо. Судя по всему через неделю все будут майнить АВИТО коин во всех городах РФ, ни после POS ни после DIFFICULT BOMB а вот уже на след неделе

@Erdemi4,Все очень очень не хорошо. Судя по всему через неделю все будут майнить АВИТО коин во всех городах РФ, ни после POS ни после DIFFICULT BOMB а вот уже на след неделе

эфир стоит сейчас скидывать? как мне повезло, я уже на след неделе собирался закупаться..

что будет со сложностью, что будет с курсом?

Ничего не будет

Приготовил шампанское.

Начал обратный отсчет:

2455659\2457000

Так...или он уже состоялся в блоке 2463000?

Edited by aleksfox

Приготовил шампанское.

Рано еще, пузырики все улетучатся  :D

Так...или он уже состоялся в блоке 2463000?

До этого блока еще 1 день и 4 часа примерно

Вот счетчик хардфорка https://fork.codetract.io/

Edited by jaj

до этого блока еще 1 день и 4 часа примерно

вот счетчик хардфорка https://fork.codetract.io/

Да, точно..что то я на цифры как-то посмотрел криво. :) 

Чтож...тогда ждем. 

Не знаю как эфир , но вот классик точно похоронят...

Судя по ночным торгам на полыне по ETC, его хоронить не собираются.Кто-то закупился на дне очень хорошо.

Судя по ночным торгам на полыне по ETC, его хоронить не собираются.Кто-то закупился на дне очень хорошо.

Да не станут хоронить ETC. Рано ему еще... 

Мне кажется он будет выживать за счет своей демократичности и, возможно, даже потихоньку набирать обороты. 

В связи со скорой смертью ETH, может быть ETC будет становиться актуальнее. Догадки конечно мои, но все-же...

Да не станут хоронить ETC. Рано ему еще... 

Мне кажется он будет выживать за счет своей демократичности и, возможно, даже потихоньку набирать обороты. 

В связи со скорой смертью ETH, может быть ETC будет становиться актуальнее. Догадки конечно мои, но все-же...

все равно не пойму, с чего бы это ETC будет становиться актуальней?

все равно не пойму, с чего бы это ETC будет становиться актуальней?

Ну как минимум из-за того что ETH перейдет на POS хотя думаю дело до того не дойдет из-за растущей сложности, и отсутствия роста курса ((( , и ВСЕ майнеры будут искать новую крипту для добычи, и тут! вспомнят все про ETC ну и про EXP))) Сейчас например судя по сайту http://whattomine.com/ в данный момент времени выгодно майнить ETC. Так что ЕТС не умрет а пойдет по пути ETH. ИМХО.

Edited by fml_boyko

Есть установленная parity 1.3.5. При ней - кошель. Хардфорк часов через 20. Что делать - отправлять эфирки на биржу сейчас? Обновить parity до 1.3.8 и отправлять тогда? Подождать хардфорка, обновить parity и уже тогда отправлять? Как будет технически правильно поступить?..  :wacko: