Перейти к содержанию

Износ вентиляторов СО ВК при низкой температуре


Rifey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые майнеры, интересует такой вопрос.

Сам в майнинге с 13 года.

Но остался вопрос про кулера и низкие температуры.

Само собой конденсата на железе не будет (если конечно оно не ниже температуры воздуха :)

Но вот такой вопрос, как себя чувствуют кулера карт, при температурах -10 -20 градусов.

Такое ощущение что после такой зимовки начинают разрушаться кулера, появляется люфт.

Т.е. на ферме всегда будет крайняя вк которая "черпает" самый холодный возудух и летом лучше всего охлаждается. И вот зимой?

С марта опять обзавелся фермами, сразу снял стоковый охлад и прикрепил 80, 90, кое-где 120мм вентили с 0,2-0,3 амп.

Сейчас придут 5 шт 480 8гб асус стрикс. Прошить. Вроде народ говорит, что при окружающей +30 вентили крутятся на 55%-60%. Вентили корпусные кончились. 

Оставить в стоке, или все таки заменить на корпусные? (ЗЫ Гарантия 3 года на вк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ к теме..кто знает - подскажите. Тоже интересно.

Думаю своё барахло переставить на лоджию застекленную...обшита внутри пеноплексом...отопления нет. Зимой, думаю, будут минусовые и на лоджии. Хотя есть вариант что риг из 5 карт нагреет воздух и пеноплекс будет удерживать тепло, но за куллеры страшновато один фиг. Кроме того иногда там окно открывается для перекура...все намайненое тепло быстро будет улетучиваться. 

Изменено пользователем aleksfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksfox,закройте окна на лоджии и там будет плюс... Вы наверное точно давно немайнили...другое дело,если надолго вырубят свет, то по холоду им тяжело будет запускаться.. но в домах это редко бывает, откроете балконную дверь и тепло с комнаты подогреет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksfox,закройте окна на лоджии и там будет плюс... Вы наверное точно давно немайнили...другое дело,если надолго вырубят свет, то по холоду им тяжело будет запускаться.. но в домах это редко бывает, откроете балконную дверь и тепло с комнаты подогреет...

Вот собственно в том то и вопрос! У меня балкон не утеплен (не евро, обычное сталь+стекло). От наружной темпы + 7-10 градусов. А у нас бывают морозы под под -30 легко. Если открыть даже дверь с комнаты, то только после старта ферм, чтобы успели прогреться, и не было конденсата. 

Т.е. в итоге, что будет если кулера будут крутиться пусть на 25% но при -25 градусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksfox,закройте окна на лоджии и там будет плюс... Вы наверное точно давно немайнили...другое дело,если надолго вырубят свет, то по холоду им тяжело будет запускаться.. но в домах это редко бывает, откроете балконную дверь и тепло с комнаты подогреет...

Я просто никогда не делал этого на лоджии))) и не представляю насколько хватить тепла от моей коробки для обогрева оной. 

Про дверь открытую думал... но боюсь супруга выгонит меня жить в коробках из под видеокарт.  

За ответ благодарю. 

Изменено пользователем aleksfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто никогда не делал этого на лоджии))) и не представляю насколько хватить тепла от моей коробки для обогрева оной. 

Про дверь открытую думал... но боюсь супруга выгонит меня жить в коробках из под видеокарт.  

За ответ благодарю. 

От одной, там точно будет минус и грусть-пичаль.

В свое время стояло 4*4фермы 280х=16 карт. Было люто холодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что после такой зимовки начинают разрушаться кулера, появляется люфт. Т.е. на ферме всегда будет крайняя вк которая "черпает" самый холодный возудух и летом лучше всего охлаждается. И вот зимой?

 

 

Нормально все работает при низких температурах.

Уж на что у Гиги 7950/70 дрянные вентиляторы толщиной 10мм, но и они по 2-3 года отработали именно на лоджии.

Внутри вентилятора по-любому плюсовая температура из-за нагрева обмоток, внутри которых подшипник с валом, да и сама карта греет не слабо.

В зависимости от места установки фермы (стеллаж или открыто) вы можете сами регулировать температуру окружения просто закрыв остекление или перегородить часть лоджии с фермой шторкой/перегородкой. Да хоть в картонную коробку ее поместите.

 

По поводу утепленных и неутепленных лоджий/балконов с остеклением - утепление имеет смысл при двойных/тройных стеклопакетах, установленных в стационарные (не сдвижные) рамы, иначе все ваше "утепление" бетонно-кирпичного пояса столкнется с подавляющей площадью остекления и его исключительной теплопроводностью.

У меня на лоджии 3 х 1.3м фермы 3.5кВт работают при приоткрытом остеклении, при этом температура в районе установки всегда плюсовая, придерживаю в районе 0 / +10 градусов.

 

Теперь вот такое альтернативное охлаждение ставлю на карты, взамен выработавшегося штатного:

 

post-5592-0-14863900-1476161638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, отличное охлаждение.

Как у "него" обстоят дела с регулировкой оборотов? Хватает  чтобы обдувать радиаторы на ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает чтобы обдувать радиаторы на ВК?

 

Собственно, для радиаторов 3х-вентиляторных карт эти сборки и предназначены, .

 

@boombastic, честно говоря, о регулировке оборотов вообще не думал - чем холоднее, тем лучше!

Просто выбирал вентиляторы по параметрам цена/производительность, и самый мощный = самый дорогой (в середине). В начале карты самый слабый и на хвосте средний.

Так получилось, что присутствуют все 3 вида 90мм вентиляторов, 4-пин (0,5А), 3-пин (0,2А), 2-пин (0,24А), соответственно, в видеокартах с 4-пин выходом будет управляться средний, а в картах с 3-пин выходом - все 3 вентилятора.

 

Были закуплены готовые кабели для подключения вентиляторов с 3х и 4х-пиновыми разъемами и переходник 4-пин карта --> 4-пин вентилятор для тестов/экспериментов.

 

post-5592-0-00363200-1476165403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. но при -25 градусах?

"Износ вентиляторов в - температуру"   - странное название.  (.."Но остался вопрос про кулера и низкие температуры" )

Может быть подправить: -  " Износ вентиляторов при воздействии низких температур"

 

Цитата: - .."Т.е. в итоге, что будет если кулера будут крутиться пусть на 25% но при -25 градусах?"..

Вопрос.  У вас работают фермы: - .."при -25 градусах?"  (судя по вашему описанию)

Нормально?

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу утепленных и неутепленных лоджий/балконов с остеклением - утепление имеет смысл при двойных/тройных стеклопакетах, установленных в стационарные (не сдвижные) рамы, иначе все ваше "утепление" бетонно-кирпичного пояса столкнется с подавляющей площадью остекления и его исключительной теплопроводностью.

У меня на лоджии 3 х 1.3м фермы 3.5кВт работают при приоткрытом остеклении, при этом температура в районе установки всегда плюсовая, придерживаю в районе 0 / +10 градусов.

 

Вот и подумываю я насчет какого-то "одеяла" для рига.

У меня лоджия почти такая как у Вас 3.25x1.25. Стеклопакеты двойные, но, по сути, разница в теплопроводности двойного по отношению к одинарному - мизерна. Это больше маркетинговый ход.)) Есть расчеты в интернете.Купил ИК-теплый пол, но в этом году не успел купить ламинат и положить всю эту красоту...Заниматься буду уже весной.

Помню, во времена моей юности, читал на форумах (вроде ixbt) о том, что те у кого ПК на балконе без отопления - можно накрывать войлочным одеялам...тогда получается отличное соотношение температур в условии мороза. Буду проводить опыты короче.

Изменено пользователем aleksfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вам заняться нечем, риг утеплять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"одеяла" для рига

 

https://avtoteplo.org/product/1

post-18824-0-52073800-1476174167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня стояла такая "батарея", на балконе было под +30гр зимой, с закрытыми алюминиевыми окнами, не важно -15 или -30 за бортом, приходилось постоянно открывать окна.

Что касается пластичных смазок (типа Литол) используемых в вентиляторах с подшипниками трения, то их температурный режим работы от -60 до +180гр в среднем, так что никаких проблем с холодным балконом не будет.

post-4418-0-01645900-1476175819_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулерам пофиг, если они дохнут то потому что сами по себе УГ а не из-за температуры.
А вот харды могут помереть из-за резких перепадов, если на балконе было +30 потом например  пропал интернет, балкон успел быстро остыть до -30, интернет появился и ферма в новь нагрелась. 
Одна из причин, почему я использую только ссд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересная штука. Спасибо.

Правда чет пока не решаюсь позвонить и сказать, что мне размеры нужны такие, чтобы большой "компьютер" накрывать. Боюсь за мной приедут.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksfox,закройте окна на лоджии и там будет плюс... Вы наверное точно давно немайнили...другое дело,если надолго вырубят свет, то по холоду им тяжело будет запускаться.. но в домах это редко бывает, откроете балконную дверь и тепло с комнаты подогреет...

вот как раз в такой ситуации и будет собираться конденсат, холодные железки и влажный теплый воздух из нутра квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не задумываясь выставил 1 ферму на 6 470ых на балкон с обычным остеклением (1 стекло) и без утепления. Ударило -35 и на балконе +30, если не приоткрывать форточку. После установки второй аналогичной батареи форточка на балконе только приоткрылась и постоянно регулируется, чтобы не теплее +20 было. Однако подстанция во дворе и эл-во отрубается крайне редко.

Пробовал дома запускать - через пару часов жарковато становится, пусть на балконе живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторам пофигу. Если они нормального качества, они не помрут. У меня жесткий диск запускался при -15 нормально после заморозки и до сих пор работает. Скорости работы двигатели HDD намного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулерам пофиг, если они дохнут то потому что сами по себе УГ а не из-за температуры.

А вот харды могут помереть из-за резких перепадов, если на балконе было +30 потом например  пропал интернет, балкон успел быстро остыть до -30, интернет появился и ферма в новь нагрелась. 

Одна из причин, почему я использую только ссд. 

Хз хард вестерн диджитал старый 250гигов ему лет 10, перенес -42 на улице. на лоджии  на бетонном полу валялся работал. на полу было около -20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумываясь выставил 1 ферму на 6 470ых на балкон с обычным остеклением (1 стекло) и без утепления. Ударило -35 и на балконе +30, если не приоткрывать форточку. После установки второй аналогичной батареи форточка на балконе только приоткрылась и постоянно регулируется, чтобы не теплее +20 было. Однако подстанция во дворе и эл-во отрубается крайне редко.

Пробовал дома запускать - через пару часов жарковато становится, пусть на балконе живут.

а вот в это не верю. 1 ферма это 0.8-1квт. при -35 ничего бы не прогрела от слова вообще, а темболее до +30, теплопотери на стеклах то большие, на балконах\лоджиях они большой площади!! Зачем явно врать то! У меня 4 фермы по 6х480 в -35-40 не могли выше -10 прогреть, а у вас одна ферма дельту 60 градусов с улицей дает, может вам запатентовать разработку?))))Это еще и без стеклопакетов и утепления!!

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ремонт вентиляторов Antminer s7/s9

      Добрый день коллеги. Есть некоторое количество вентиляторов которые снял по причине выхода из строя за N-ое время. Часть работает, но на оборотах 600-700, часть просто не работает. Выбрасывать жалко, руки чешутся.   Кто нибудь занимался мазохизмом по ремонту? Видел на Али вентики с пометкой "Восстановленые". Вопросы:   1. Как снять плату со статором, выдавливать чем? Греть? Как поставить обратно, а то неудобно тыкаться в нее когда она в корпусе. 2. Есть схемка ЭП у кого?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентиляторов gigabyte 1080 windforce oc для извращенцев

      На алиэкспресс есть вертушки на 1080 и 2070. Так вот, если взять вертушки от 2070 гиги или новее которые не 75мм а 78мм + крутятся в разные стороны, сами гиги заявляют что это улучшает воздушный поток.  Можно ли поменять вертушки 1080 windforce на вертушки с другой гиги если она подходит по расстоянию между резьбами и они будут работать как оригинальные? не унижайте только меня за мои больные фантазии, просто стало интересно.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Подделки серверных вентиляторов

      Вообщем моя история - покупал я вентилятор pfc1212de ранее на али и при замене на асиках не было проблем - отрезал 8-pin разъем припаял 4-pin асик завелся и вперед. Но нашел я дешевле такой же марки еще с 4 pin, заказ и облом. При подключении он заводится на секунды и стает. Методом отрезания/перепаевания выявил следующее:  - при замене желтого  и синего проводов асик начинает управлять оборотами вентилятора  - пробовал реально все варианты подключения, их не много :) на заеб.... - итог - нет

      в Вентиляция и охлаждение

    • Настройка скорости вентиляторов Antminer s9

      Всем Профитного майнинга! Кто в курсе подскажите как на Antminer s9 - 13,5 установить в ручную скорость вращения вентиляторов, в веб морде ее нет, вентили вращаются в зависимости от температуры плат и чипов, но 82 градуса на платах меня не устраивает хочу добавить скорость для снижения температуры ниже 80 градусов, смотрел похожую тему, ответа там так и не нашел. Кто в курсе подскажите, как это правильно сделать, благодарю за ответ.

      в Аппаратная часть

    • Подключение вентиляторов видеокарты 6pin к разъёму 4pin

      Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста глупому незнайке.   Сломались кулеры на MSI GTX 970. Разъём питания для них 4pin. Есть другие кулеры, вроде бы тоже от MSI GTX 970 но с фишкой 6pin. Есть ли какая-то возможность подключить их? Мб преходник какой? Мб как-то перепаять?  Или мб есть вариант запитать от мамки? Непосредственно к самим кулерам (что к старым, что к новым) идёт по 4 проводка...   Фотки прилагаю:      

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...