Перейти к содержанию

ФНС России может заменить налоговые декларации блокчейном


Лида

Рекомендуемые сообщения

101016_fns-rossii-zamenit-deklaracii-blo

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) России собирается использовать технологию блокчейна для отказа от декларационного механизма работы с компаниями. Эксперты считают, что это позволит существенно упростить документооборот и повысить эффективность системы в целом.

 

Даниил Егоров, заместитель главы ФНС сообщил, что переход на бездекларационный механизм станет следующим стратегическим шагом после онлайн-касс, запуск которых запланирован в 2018 году.

 

Пресс-служба ФНС поясняет, что технология блокчейна не является альтернативой подачи деклараций.

 

«В настоящее время ведомство изучает технологию блокчейна. Отсутствие необходимости содержания большого штата бухгалтеров - неоспоримый плюс её применения в нашей области. Однако, необходимо понимать, что использование блокчейна в государственных структурах возможно только после внесения конкретных программных решений в реестр российского ПО Минкомсвязи и сертификации ФСБ или ФСТЭК России».

 

Егоров пояснил, что существующаяя схема тяжеловесна и создает много неудобств всем ее участникам.

 

«После заключения сделки или проведении любой операции налогоплательщикам необходимо оформить соответствующие документы, провести их, ввести всё в аналитику, затем в синтетику, потом в декларации, потом передать в ФНС, где наши сотрудники начинают проверку документооборота,» — рассказывает он о сложном и долгом процессе обмена информацией с налоговой.

 

«А теперь давайте представим, что мы можем не спеша, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую. И данные эти начинают проверяться ещё тогда, когда формируются налогоплательщиком, а не когда поступают в ФНС».

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • OXLY: Более 50% майнеров в России работают в легальном поле

      Несмотря на отсутствие прямого регулирования майнинга в России, более половины майнинговых предприятий в стране работают в легальном поле. Такую статистику раскрыли в сервисе OXLY. По подсчетам OXLY, более 50% российских майнеров продают вычислительную мощность на экспорт, что полностью соответствует текущему российскому законодательству.   «Российские майнеры при всем желании работать в полностью легальном поле сталкиваются с проблемой получения дохода на свой расчетный счет. Они м

      в Новости криптовалют

    • Джеймс Баттерфилл: «Рынок биткоина может ожидать новый всплеск интереса в конце марта»

      Руководитель отдела исследований CoinShares заявил, что биржевые фонды на биткоин могут пережить новый всплеск интереса инвесторов благодаря доступности паев BTC-ETF на рынке инвестиционных консультантов (RIA). Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) считает, что клиенты уважают подобных персональных консультантов уважают RIA за ответственность и стремление тщательно взвешивать торговые данные, прежде чем включать какой-либо финансовый инструмент в портфель.   Запуск ETF на биткоины сос

      в Новости криптовалют

    • В России будет создана централизованная платформа для конфискованных криптовалют

      Российские правоохранительные органы давно могут конфисковывать криптовалюты в рамках расследования, однако обычно хранят их на физическом носителе. Теперь же власти готовят специальную платформу. Депутаты Госдумы уже в весеннюю сессию могут одобрить законопроекты по регулированию криптовалют в стране. Поэтому власти задумались о возможности использования конфискованных криптовалют. Сейчас их хранение организовано как хранение обычных вещественных доказательств, но с помощью централизованно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...