Перейти к содержимому

Фотография

Флешка вместо HDD для ОС

флешка вместо HDD флешка для ОС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 alekad

alekad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 22:32

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС. Есть ли варианты установки win10 или начинать изучать Linux?

Кто реально использует флешки, подскажите плиз что к чему!

• 0

#2 Ivan Rebrov

Ivan Rebrov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 22:40

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС. Есть ли варианты установки win10 или начинать изучать Linux?

Попробывал на убунту, тупит или так и надо,но все очень долго открывается ,закрывается,загружается,о майнинге даже не подумалось,плюнул ,поставил ссд на 120гб, десятку и не парюсь.

• -2

#3 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 October 2016 - 22:48

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС

Поделитесь причинами такого перехода.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4 alekad

alekad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 23:09

Uliss,

приобрел материнки MSI Z170-A PRO, из-за ошибки 12 не работают более 4х видюх (RX 480), прошивки биоса и попытки отключать доп устройства ни к чему не привели (в биосе нет возможности отключить неиспользуемый порт М2 и поменять значение TOLUD, которые как я понял могли бы решить вопрос, высвободив дополнительные каналы). Вот и решил ОС перенести на флешку и отключить САТА, которые (как я понял :) ) используют те же каналы, что и PCI. В данный момент танцую вокруг сплиттера, может он поможет..Но вопрос с флешкой все равно актуален+ сама идея уйти от устройств, в которых что-то крутится и заменить на более энергоэффективные.

• 0

#5 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 04 October 2016 - 23:22

ИспользОВАЛ, больше НЕ ХОЧУ! Столько проблем, сколько доставляли фермам эти сраные флешки, не создавало НИЧТО - даже осыпающиеся раз в год мегаБУшные харды. Это было в 2013-2014 году, BAMT. То FS слетит, то флешка залочится на запись... Достало настолько, что перевёл все фермы на харды (а новые по мере заканчивания хардов в запаснике или помирания/обрастания бедами - на SSD) - забыл про эту проблему.

Так что - НАФИГ!

В роутерах-серверах вполне себе живут, где 1 раз загрузился и никто его днями не трогает, на фермах, где ребут по питанию - обычное дело - не живут. С SSD почему-то такое не происходит, хотя тоже ведь флешка. Видать USB-свистки совсем из говна делать стали...

• 2

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#6 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 00:12

Ставь флешки sandisk extreme - работают уже 3 года
  • -1

#7 Visentes

Visentes

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 15:50

Использую на 2 фермах флешки на 32 гига с установленной Win 10.

Ставь флешки sandisk extreme - работают уже 3 года

И все бы хорошо - кроме цены. Цена сравнима с ССД на 60 гигов. Хотя лично я бы выбрал именно эту флешку.

Сам имею в запасе: Sandisk Extreme 64Gb - 1 шт. Скорость у нее крутая, проблем с ней в принципе нет, гарантия 30 лет (причем гарантия уже проверена на другом продукте от Sandisk - годно).

Sandisk Ultra Fit - 5 шт (1 - на 64Gb,. 3 - на 32Gb (они и стоят в фермах), 2 - на 16Gb). Вопросов к ним нет. 1 из 32 гиговых перестала в один прекрасный момент опознаваться - но случилось это после нескольких резких скачков напруги в доме, поменяли через поддержку Sandisk. Две другие в ферме неоднократно вместе с фермами вырубались после отключения света - живы здоровы.

Тесты скорости могу чуть позже выложить, если надо. Но скажу что под систему они годны - скорость рандомной записи на голову выше обычных флешек. А из всей серии почему-то самые шустрые именно на 32 гига.

Сообщение отредактировал Visentes: 07 October 2016 - 16:10

• 0

#8 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 18:25

И все бы хорошо - кроме цены. Цена сравнима с ССД на 60 гигов. Хотя лично я бы выбрал именно эту флешку.

видимо в этом и вся фишка, у меня были бюджетные серии сандиска, кингстона и трансенда... из плюсов - выкинуть не жалко было :)

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#9 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 22:29

у меня одно время microSD карта через ридер работала как системный диск, протянула не менее полу года, потом записывать перестала но система грузилась и майнила без проблем :)

• 0

#10 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 22:30

потом записывать перестала

во-во-во - вот так они и валятся... причём иногда разными программными способами разлочиваются, а иногда тока в ведро. Парадокс, но тот же BAMT, записанный на старенькие харды 40-60-80-120 - работает, пока его не отформатируешь. По питанию можно резетить как угодно.

А так да - у меня несколько сетапов всего, от XP, включая IPCop и pfSense - до ESXi на флешках стоит и без проблем (почти). Но их объединяет одно - минимум записи, редкие ребуты.

Ещё очень хорошо Compact Flash идут - раньше тупо на IDE переходником, сейчас на SATA или в слот, если мамка полупромышленная. Они раз в 100500 живучее всей этой хомяковской SD-лабуды!

Сообщение отредактировал iRybin: 07 October 2016 - 22:33

• 0

#11 moneymaker

moneymaker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2492 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 October 2016 - 23:01

Пробовал Win10 на флешку накатать, не удалось. Нехорошие Микрософты сделали все, чтобы запретить такую возможность.
  • 0

MNR - GPU фермы в 19" корпусах купить Хостинг 10 МВт 

Посетите мой блог. Полезные статьи по настройке Win10, наборы утилит для майнинга

#12 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 825 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 23:08

Купил на Авито два SSD по 32 Гб, по 700 р за штуку. Нафиг флешка?)
  • 0

#13 moneymaker

moneymaker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2492 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 October 2016 - 23:16

Купил на Авито два SSD по 32 Гб, по 700 р за штуку. Нафиг флешка?)

Да даже НОВЫЙ ssd ценой в 2200 р. разве настолько дороже флешки? В магазинах цены посмотрите, цена разницы в 2 кг мяса и пакет молока.
  • 1

Посетите мой блог. Полезные статьи по настройке Win10, наборы утилит для майнинга

#14 alzov

alzov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3129 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 23:27

moneymaker,новые 60 гигов по 1700-1800 продаются, не понимаю смысл кропалить и бомжарить какимито бу дисками флешками.... Риг на 6 карт на актуальных картах это 130-200 тысяч рублей. диск стоит 1.8 это ЦЕЛЫХ 0.9% СТОИМОСТИ ОМГ при том снимается весь гемор и появляется на него гарантия 5 лет и высочайшая скорость загрузки и надежность.

Если для дома пару ригов ,то несколько тысяч вам погоды не сделают берите SSD

Если в промышленных масштабах 50-100 ригов, то столько БУ говна с авито купить нереально, а ХДД стоят дороже и хуже переносят температуру и прочее.

ВЫбор очевиден

SSD диски

• 0

#15 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 07 October 2016 - 23:30

Когда у меня закончились все валяющиеся HDD я из Китая заказал пачку SSD по 30 Гб всего за 12$/штука. Учитывая то, что настроенная система, все необходимые майнеры и ПО весит около 10 Гб и еще 16-18 Гб остается под файл подкачки, так что хватит с головой. Да и скорость загрузки и отклика просто превосходная, в отличии от жестких дисков и тем более флешек. Так что не нужно заниматься ерундой, дешевые китайские твердотельные накопители решают проблему более чем полностью.

• 2

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#16 moneymaker

moneymaker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2492 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 October 2016 - 23:34

alzov, так я о чем :) экономия на "спичках" только выйдет боком при простое.
  • 0

#17 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 01:51

не понимаю смысл

читай объяснения ТСа. Я свои флэшки покупал давным давно когда SSDшки были заметно дороже топовых флешек.

еще к плюсам флешек что им не нужны провода

• 0

#18 Visentes

Visentes

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 13:35

читай объяснения ТСа. Еще к плюсам флешек что им не нужны провода

Я кстати использую флешки именно по этой причине. И проблем тьфу*3 пока не знаю.

Все разговоры о том, что флешки тормозные и проблемные оттого, что

у меня были бюджетные серии сандиска, кингстона и трансенда...

• 0

#19 iXeonN

iXeonN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 13:54

Uliss,
приобрел материнки MSI Z170-A PRO, из-за ошибки 12 не работают более 4х видюх (RX 480), прошивки биоса и попытки отключать доп устройства ни к чему не привели (в биосе нет возможности отключить неиспользуемый порт М2 и поменять значение TOLUD, которые как я понял могли бы решить вопрос, высвободив дополнительные каналы). Вот и решил ОС перенести на флешку и отключить САТА, которые (как я понял :) ) используют те же каналы, что и PCI. В данный момент танцую вокруг сплиттера, может он поможет..Но вопрос с флешкой все равно актуален+ сама идея уйти от устройств, в которых что-то крутится и заменить на более энергоэффективные.

А когда на z170 стало работать больше 4х видеокарт? 4 максимум.
  • 0

#20 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 14:52

Надёжность на флешках заметно ниже, чем на HDD, SSD. Скорее есть необходимость отказываться от флешек, а не наоборот. ОС на флешке редкостное извращение, о котором нежелательно даже думать, не то чтобы этим пользоваться, особенно на серверных системах. Лучшее что только можно придумать, это сразу отказаться от этой идеи и не вспоминать про неё никогда :)

-----

Но если так хочется, то

After some testing, I found it possible to run a full GUI install of Server 2012 on a USB drive. It is best to use a USB with fairly high transfer speeds, such as a USB3 drive.

You need to first install Server 2012 onto a physical drive and when installation is finished, run sysprep - generalized with OOBE. 

The next step was a bit tricky but I succeeded by creating a Windows 7 x64 based PE boot disk. Once the PE was booted, I had to install the RAID drivers in order to access the physical disks. Using the Windows AIK x64 imagex tools on a usb stick, I created a wim with imagex

imagex /capture c: d:\local-disk.wim "Local Disk" where c: is the OS partition and d: is an external hard drive.

Once you have the wim, you should be able to follow the steps outlined here:

http://technet.micro...893(WS.10).aspx

I am not sure as to how long the USB will last compared to a Hyper-V USB install, but so far things seem to be running fairly well even at USB2.0 speeds (my internal server USB port is USB2.0).

Good Luck!

Либо - http://social.techne...ep-by-step.aspx

Удобнее делать через sysprep. Как стандартный и проверенный способ подготовки образов.

-----

И ещё немного в догонку - https://habrahabr.ru/post/301534/

-----

Действительно быстрого и удобного способа установки Windows на флешку не знаю. А подготовка через sysprep тема достаточно обширная. И не так уж и меньше, чем загрузка Linux. На мой взгляд этот шаг с sysprep лучше пропустить (не использовать без острой необходимости) и сразу уходить на Linux. Это более перспективное направление.

• 0

You're in my wonderland!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных