Перейти к содержанию

Флешка вместо HDD для ОС


alekad

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС. Есть ли варианты установки win10 или начинать изучать Linux?

Кто реально использует флешки, подскажите плиз что к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС. Есть ли варианты установки win10 или начинать изучать Linux?

Кто реально использует флешки, подскажите плиз что к чему!

Попробывал на убунту, тупит или так и надо,но все очень долго открывается ,закрывается,загружается,о майнинге даже не подумалось,плюнул ,поставил ссд на 120гб, десятку и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Появилась необходимость в отказе от HDD и переходе на флешку для ОС

 

Поделитесь причинами такого перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

приобрел материнки MSI Z170-A PRO, из-за ошибки 12 не работают более 4х видюх (RX 480), прошивки биоса и попытки отключать доп устройства ни к чему не привели (в биосе нет возможности отключить неиспользуемый порт М2 и поменять значение TOLUD, которые как я понял могли бы решить вопрос, высвободив дополнительные каналы). Вот и решил ОС перенести на флешку и отключить САТА, которые (как я понял :) ) используют те же каналы, что и PCI. В данный момент танцую вокруг сплиттера, может он поможет..Но вопрос с флешкой все равно актуален+ сама идея уйти от устройств, в которых что-то крутится и заменить на более энергоэффективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто реально использует флешки, подскажите плиз что к чему!

 

ИспользОВАЛ, больше НЕ ХОЧУ! Столько проблем, сколько доставляли фермам эти сраные флешки, не создавало НИЧТО - даже осыпающиеся раз в год мегаБУшные харды. Это было в 2013-2014 году, BAMT. То FS слетит, то флешка залочится на запись... Достало настолько, что перевёл все фермы на харды (а новые по мере заканчивания хардов в запаснике или помирания/обрастания бедами - на SSD) - забыл про эту проблему.

 

Так что - НАФИГ!

 

В роутерах-серверах вполне себе живут, где 1 раз загрузился и никто его днями не трогает, на фермах, где ребут по питанию - обычное дело - не живут. С SSD почему-то такое не происходит, хотя тоже ведь флешка. Видать USB-свистки совсем из говна делать стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую на 2 фермах флешки на 32 гига с установленной Win 10.

 

Ставь флешки sandisk extreme - работают уже 3 года

И все бы хорошо - кроме цены. Цена сравнима с ССД на 60 гигов. Хотя лично я бы выбрал именно эту флешку.

 

Сам имею в запасе: Sandisk Extreme 64Gb - 1 шт. Скорость у нее крутая, проблем с ней в принципе нет, гарантия 30 лет (причем гарантия уже проверена на другом продукте от Sandisk - годно).

Sandisk Ultra Fit - 5 шт (1 - на 64Gb,. 3 - на 32Gb (они и стоят в фермах), 2 - на 16Gb). Вопросов к ним нет. 1 из 32 гиговых перестала в один прекрасный момент опознаваться - но случилось это после нескольких резких скачков напруги в доме, поменяли через поддержку Sandisk. Две другие в ферме неоднократно вместе с фермами вырубались после отключения света - живы здоровы.

 

Тесты скорости могу чуть позже выложить, если надо. Но скажу что под систему они годны - скорость рандомной записи на голову выше обычных флешек. А из всей серии почему-то самые шустрые именно на 32 гига.

Изменено пользователем Visentes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И все бы хорошо - кроме цены. Цена сравнима с ССД на 60 гигов. Хотя лично я бы выбрал именно эту флешку.

 

видимо в этом и вся фишка, у меня были бюджетные серии сандиска, кингстона и трансенда... из плюсов - выкинуть не жалко было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одно время microSD карта через ридер работала как системный диск, протянула не менее полу года, потом записывать перестала но система грузилась и майнила без проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом записывать перестала

 

во-во-во - вот так они и валятся... причём иногда разными программными способами разлочиваются, а иногда тока в ведро. Парадокс, но тот же BAMT, записанный на старенькие харды 40-60-80-120 - работает, пока его не отформатируешь. По питанию можно резетить как угодно.

 

А так да - у меня несколько сетапов всего, от XP, включая IPCop и pfSense - до ESXi на флешках стоит и без проблем (почти). Но их объединяет одно - минимум записи, редкие ребуты.

 

Ещё очень хорошо Compact Flash идут - раньше тупо на IDE переходником, сейчас на SATA или в слот, если мамка полупромышленная. Они раз в 100500 живучее всей этой хомяковской SD-лабуды!

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал Win10 на флешку накатать, не удалось. Нехорошие Микрософты сделали все, чтобы запретить такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на Авито два SSD по 32 Гб, по 700 р за штуку. Нафиг флешка?)

Да даже НОВЫЙ ssd ценой в 2200 р. разве настолько дороже флешки? В магазинах цены посмотрите, цена разницы в 2 кг мяса и пакет молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker,новые 60 гигов по 1700-1800 продаются, не понимаю смысл кропалить и бомжарить какимито бу дисками флешками.... Риг на 6 карт на актуальных картах это 130-200 тысяч рублей. диск стоит 1.8 это ЦЕЛЫХ 0.9% СТОИМОСТИ ОМГ при том снимается весь гемор и появляется на него гарантия 5 лет и высочайшая скорость загрузки и надежность.

Если для дома пару ригов ,то несколько тысяч вам погоды не сделают берите SSD

Если в промышленных масштабах 50-100 ригов, то столько БУ говна с авито купить нереально, а ХДД стоят дороже и хуже переносят температуру и прочее.

ВЫбор очевиден

SSD диски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня закончились все валяющиеся HDD я из Китая заказал пачку SSD по 30 Гб всего за 12$/штука. Учитывая то, что настроенная система, все необходимые майнеры и ПО весит около 10 Гб и еще 16-18 Гб остается под файл подкачки, так что хватит с головой. Да и скорость загрузки и отклика просто превосходная, в отличии от жестких дисков и тем более флешек. Так что не нужно заниматься ерундой, дешевые китайские твердотельные накопители решают проблему более чем полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, так я о чем :) экономия на "спичках" только выйдет боком при простое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понимаю смысл

 

читай объяснения ТСа. Я свои флэшки покупал давным давно когда SSDшки были заметно дороже топовых флешек.

еще к плюсам флешек что им не нужны провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай объяснения ТСа. Еще к плюсам флешек что им не нужны провода

Я кстати использую флешки именно по этой причине. И проблем тьфу*3 пока не знаю.

 

Все разговоры о том, что флешки тормозные и проблемные оттого, что

 

у меня были бюджетные серии сандиска, кингстона и трансенда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

приобрел материнки MSI Z170-A PRO, из-за ошибки 12 не работают более 4х видюх (RX 480), прошивки биоса и попытки отключать доп устройства ни к чему не привели (в биосе нет возможности отключить неиспользуемый порт М2 и поменять значение TOLUD, которые как я понял могли бы решить вопрос, высвободив дополнительные каналы). Вот и решил ОС перенести на флешку и отключить САТА, которые (как я понял :) ) используют те же каналы, что и PCI. В данный момент танцую вокруг сплиттера, может он поможет..Но вопрос с флешкой все равно актуален+ сама идея уйти от устройств, в которых что-то крутится и заменить на более энергоэффективные.

А когда на z170 стало работать больше 4х видеокарт? 4 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёжность на флешках заметно ниже, чем на HDD, SSD. Скорее есть необходимость отказываться от флешек, а не наоборот. ОС на флешке редкостное извращение, о котором нежелательно даже думать, не то чтобы этим пользоваться, особенно на серверных системах. Лучшее что только можно придумать, это сразу отказаться от этой идеи и не вспоминать про неё никогда :)

-----

Но если так хочется, то

 

After some testing, I found it possible to run a full GUI install of Server 2012 on a USB drive. It is best to use a USB with fairly high transfer speeds, such as a USB3 drive.

You need to first install Server 2012 onto a physical drive and when installation is finished, run sysprep - generalized with OOBE. 

The next step was a bit tricky but I succeeded by creating a Windows 7 x64 based PE boot disk. Once the PE was booted, I had to install the RAID drivers in order to access the physical disks. Using the Windows AIK x64 imagex tools on a usb stick, I created a wim with imagex

imagex /capture c: d:\local-disk.wim "Local Disk" where c: is the OS partition and d: is an external hard drive.

Once you have the wim, you should be able to follow the steps outlined here:

http://technet.microsoft.com/en-us/library/ee731893(WS.10).aspx

I am not sure as to how long the USB will last compared to a Hyper-V USB install, but so far things seem to be running fairly well even at USB2.0 speeds (my internal server USB port is USB2.0).

Good Luck!

 

Либо - http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/6991.windows-to-go-step-by-step.aspx

 

Удобнее делать через sysprep. Как стандартный и проверенный способ подготовки образов.

 

-----

 

И ещё немного в догонку - https://habrahabr.ru/post/301534/

 

-----

 

Действительно быстрого и удобного способа установки Windows на флешку не знаю. А подготовка через sysprep тема достаточно обширная. И не так уж и меньше, чем загрузка Linux. На мой взгляд этот шаг с sysprep лучше пропустить (не использовать без острой необходимости) и сразу уходить на Linux. Это более перспективное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда на z170 стало работать больше 4х видеокарт? 4 максимум.

 

У меня есть образцы где и 5, и 7 карт трудятся на z170... ,правда больше этот чипсет брать не хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть образцы где и 5, и 7 карт трудятся на z170... ,правда больше этот чипсет брать не хочу)))

У меня больше 4х не завелось, 3 минирига пришлось сделать что-бы не возвращять матери, все разные msi/giga/asrock, или у меня руки кривые или хз, почитал почти у всех такие проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай объяснения ТСа. Я свои флэшки покупал давным давно когда SSDшки были заметно дороже топовых флешек.

еще к плюсам флешек что им не нужны провода

SSD тоже провода не нужны. Просто покупаешь за 1700 рублей SSD с M.2 разьемом, и он вставляется в МП и не надо никаких проводов

Да и SSD всегда в пределах 2к самые дешевые были...

5 лет назад брал Vertex 4 128гб самый крутой по скорости тогда был, за 3320 в ДНС покупал. а дешевыми тогда были на 32-60 гигов, теже 2 косаря стоили.

Флешки это геморой полнейший, и низкие скорости.Понадобится например драйвер новый скачать и установить.... 200-300мегабайт с разархивацией и установкой, и будешь ждать 2 пришествия с этой флехой

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь флешками SanDisk Extreme на половине своих ферм больше 3 лет. Скорость на уровне современных бюджетных SATA3-SSD. Ничего не глючит и не тормозит.

Флешки, подходящие для уставновки винды и работы без тормозов - это SSD, на контроллере как у SSD, со скоростями почти как у SSD, но в компактном корпусе и с интерфейсом USB 3.0.

 

Недостаток только в том, что если флэшка работает в режиме "removable", то на ней винда не дает разместить своп-файл.

Небольшая часть флэшек попала на рынок прошитых для работы в режиме '"fixed", но из того что продают сейчас таких нет, за исключением специально сертифицированных у Microsoft для Windows To Go (с ценой завышенной в 5-10 раз).

Производители флэшек не хотят сертифицировать/лицензировать свои массовые модели у Microsoft, потому что цена будет такой что никто брать не будет.

Продавать флэшки, прошитые в "fixed" перестали, потому что Microsoft "распилил" рынок таких флэшек и с ними никто конфликтовать не хочет.

На вопросы в саппорт о желании переключить флэшку в режим "fixed" отвечают что ничем не могут помочь.

Функция "Flip removable bit" в утилите BootIt от Lexar Media (Micron/Crucial) на быстрых USB 3.0 флэшках не работает.

В результате с флэшками под ОС остается только два варианта: ставить винду без свопа и оперативной памяти 12-16 гигов вместо 8 для 6-7 карт, либо ставить не винду.

 

Сэкономить на цене рига за счет флэшки сейчас уже не получится. Необходимость ставить больше оперативной памяти для работы без свопа сожрет разницу в цене между Lexar JumpDrive P20 32GB и каким-нибудь SSD на 60-64GB, которые подешевели уже до уровня ~2000p. Когда я покупал свои Sandisk Extreme разница между ними и SSD на 60-64GB была больше. Почему сравниваю 32-гиговые флэшки и 60-64гиговые SSD? Потому что нормальных SSD на 16-32 гига нет вообще. То что есть - выпускалось для кэширования HDD, дико тормозное и даже хуже быстрых USB3.0-флэшек.

 

Те, у кого остались негативные впечатления о работе винды на флэшке наверняка пытались для этого приспособить какой-нибудь медленный и дешевый хлам. Все флэшки с USB 2.0 не подходят. Большинство флэшек с USB 3.0 тоже не подходит, те что ниже 1000 рублей - точно. Любые флэшки с али не подходят, там вообще один хлам среди флэшек, карт памяти и SSD. Флэшки со скоростью чтения/записи ниже 100/100 MB/s будут тормозить. Даже быстрые флэшки с объемом от 64 гигов и выше будут тормозить, если их забить более чем наполовину кучей мелких файлов. Флэшки с объемом ниже 16 гигов не вместят неурезанную винду, а порезанная винда - потенциальный источник разнообразных и неожиданных глюков. 16 гигов - впритык, но когда была необходимость держвать DAG-файды на ней, то нужно было писать батник для автоудаления старых дагов и ставить в шедулер. 32 гига - оптимальный размер для флэшки под винду.

 

Вот несколько годных моделей для уставновки винды:

Lexar JumpDrive P20

Sandisk Extreme

Sandisk Extreme Pro

Kingston HyperX Savage

Corsair Voyager GTX

Patriot Supersonic Rage 2

 

Первая в списке продается в CU всего за 1163 рубля (модель на 32GB). Столько же стоит Sandisk Extreme на 16GB. Дешевле нормальных вариантов флэшек под винду нет.

 

Пробовал Win10 на флешку накатать, не удалось. Нехорошие Микрософты сделали все, чтобы запретить такую возможность.

Ставил Win10 на флэшку при помощи Assessment and Deployment Kit (ADK). Работало нормально, если вообще работу Win10 можно охарактеризовать этим словом. Посмотрел на это подобие операционной системы пару дней и накатил обратно образ Win8. Особенно взбесил автоапдейт дров на видео. Выпиливаю дрова, ставлю как обычно через inf нужную мне версию и без контрольной панели, и через 2 перезагрузки оно мне опять ставит последние дрова с полным комплектом. Понятно что все это можно настроить и будет работать нормально, но жалко было времени, как нибудь потом, а пока и на Win8 все ок.

 

Действительно быстрого и удобного способа установки Windows на флешку не знаю.

Пример батника:

 

:: ========================
:: Windows_10_To_Go_x64.bat
:: ========================

:: Path to Windows 10 ADK: "F:\Windows10_ADK\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools"
:: Path to Windows 10 (x64) Unpacked Image: "F:\Win10_build_1511-x64\"
:: Path to USB Flash Drive = H:\

:: Install Windows 10 on USB-drive (x64)
"F:\Windows10_ADK\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools\amd64\DISM\imagex.exe" /apply F:\Win10_build_1511-x64\sources\install.wim 1 H:\

:: Install the boot files (x64)
"F:\Windows10_ADK\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools\amd64\BCDBoot\bcdboot.exe" H:\windows /s H:
Изменено пользователем S_A_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSD с M.2 разьемом, и он вставляется в МП и не надо никаких проводов

Подскажите где этот разъем расположен на Asrock H97 Anniversary

 

Те, у кого остались негативные впечатления о работе винды на флэшке наверняка пытались для этого приспособить какой-нибудь медленный и дешевый хлам.

Очень точно подмечено.

 

Вот несколько годных моделей для уставновки винды:

в список можно добавить Sandisk Ultra Fit, как самую доступную по цене (630 р. за 32 Гб). Ферма на ней работает вполне сносно.

 

 

Особенно взбесил автоапдейт дров на видео.

Все автоапдейты необходимо отключать сразу после установки путем отключения службы обновлений.

 

Сам для установки винды 10 на флешку пользуюсь Rufus - быстро, просто и никаких заморочек с батниками, командными строками и прочим.

Изменено пользователем Visentes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минус вместо плюса: первоначальные итоги торгов спотовыми ETF

      Торги спотовыми ETF на биткоин начались в четверг, 11 января. Количество одобренных биржевых фондов составило 11. Среднее снижение цены паев, по совпадению, за два дня составило примерно 11%. Ожидание появления спотовых ETF почти полгода будоражило криптоиндустрию. Почти все эксперты единогласно заявляли, что одобрение этого продукта американским регулирующим ведомством станет следующим шагом на пути полного принятия криптовалют и должно привести к росту биткоина и альткоинов. 10 января зна

      в Новости криптовалют

    • Отправил Ethereum по сети BEP-20 (BSC) вместо ERC20

      делал вывод из своего кошелька из биржи бинанс на свой же кошелек в Copay и выбрал сеть  BSC вместо  ERC20 есть варианты как вернуть свои эфир ?

      в Общий

    • Вместо Binance: какие P2P-платформы готовы работать с россиянами

      Крупнейшая криптобиржа мира Binance ввела ограничения на использование P2P-платформы для россиян. За ней последовали другие площадки. Неужели доступ к криптовалюте может быть закрыт полностью? Какие сервисы остаются доступными жителям РФ? Ограничения для россиян со стороны Binance не стали неожиданностью. Еще в марте гражданам страны на платформе было запрещено покупать/продавать доллары и евро. Теперь под запрет попала торговля любой иностранной валютой. С чем связаны новые запреты?  

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Нейросеть ChatGPT советует инвестировать в золото вместо биткоина»

      Известный криптовалютный скептик Питер Шифф прокомментировал рекомендации по инвестициям, которые дала нейросеть ChatGPT. Он назвал ее «достаточно умной, чтобы предпочесть золото биткоинам». Несколько дней назад организация Gold IRA Guide выпустила отчет о результатах эксперимента с ИИ ChatGPT, в рамках которого аналитики интересовались мнением чат-бота о «защищенном от рецессии» инвестиционном портфеле.    ChatGPT призвал использовать облигации, надежные акции и золото, а 10% хранит

      в Новости криптовалют

    • Ошибочная транзакция по сети Polygon (MATIC) вместо ERC-20

      А куда вывелись деньги с пула? (ethermine)   Когда майню указал свой кошель (Metamask). Но потом, утром когда проснулся мне написало что деньги вывело и в транзакции был указан мой кошель, но при этом ничего на него не поступало https://polygonscan.com/tx/0x1099f914c93dd275130b05ac122da409d958805b90cb5df4073c11c3376490ae

      в Общий

×
×
  • Создать...