Перейти к содержанию

Как работают биржи?


cryptomaniac

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Кто знает, как работают биржи криптовалют? У меня есть некоторые сомнения, но давайте обо всем по порядку.

Возьмем для примера биржу Bitstamp. Зарегистрировались, перевели туда USD и купили на них один биткоин.

 

Действительно ли мы стали обладателями одного биткоина, можно ли этот биткоин вывести на свой биткоин кошелек, пощупать так сказать, убедиться в его реальности?

 

Если нет, то есть ли такие биржи где купленные биткоины можно вывести на свой кошелек?

 

Как вы думаете, какова вероятность того, что некоторые биржи это просто пирамиды, где купленные вами биткоины не обеспечены таковыми, а являются просто циферками на экране которые нарисовала сама биржа. Уверен, что это вполне возможно и на какой-нибудь очередной бирже в данный момент идет активная торговля между участниками, в то время, как деньги обеспечивающие депозиты участников потихоньку выводятся и биржа существует до тех пор, пока не наберется критическая масса снимающих деньги и не начнутся первые задержки и невыплаты, денег-то на всех не хватит.

Изменено пользователем cryptomaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexis77, я так понимаю мои вопросы для вас показались глупостью. Могли бы вы подробнее объяснить, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cryptomaniac, для начала нужно понимать как работает система биткоин и иже с ними и как проводятся транзакции. Откуда берутся битки, откуда берется фиат и т.д.

Да и вообще, рекомендую почитать, что такое криптовалюты и p2p.


Сеть и трансферы в абсолютно открытом доступе. Всегда можно проследить до последнего колена, что сколько откуда и куда. Это не печатный станок. Подделать биток нереально, т.к. у него зависимость от первого до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cryptomaniac,

Есть поставочные и беспоставочные торги, верно. Сейчас все основные биржи криптовалют поставочные, т.е. что куплено, то можно вывести.

Тут идет игра не против биржи, а участников между собой, если кто-то купил биткоин, значит его кто-то на биржу завел. Биржа только проценты за операции снимает и является гарантом совершения сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polym0rph, хорошо, биржи поставочные. Вот последнее время на btc-e курс сильно ниже чем на Bitstamp и MtGox. Покупаем на btc-e биткоины, выводим их, заводим на Bitstamp или MtGox и продаем по более высокому курсу = profit. И так по кругу. Как-то слишком просто и сладко. Наверняка есть что-то чего я не знаю и не учитываю, что делает такую схему невозможной. Поясните.

Изменено пользователем cryptomaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот последнее время на btc-e курс сильно ниже чем на Bitstamp и BtGox

Вы уже дня два-три за ними следите?
Как раз в последнее время, курсы гокса и бтц-е слишком приближены!!! Обычно разница гораздо выше. Это раз.

Вводите, выводите, играйте на биржах, ктож против? Но кроме как кормлением этих бирж, вы ничего не добьетесь, учитывая %% по каждой сделке + комсу за ввод/вывод + время неизвестности перевода. Если оперируете 100-ми битков, то в этом есть смысл, а если 1-5 битков туда-сюда гонять... калькулятор есть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cryptomaniac,

Всегда есть нюансы. Например, mt.gox сейчас не выводит доллары из-за проблем с американскими банками. И на ввод, вывод и обмен обычно есть на биржах комиссии.

В итоге если взять суммы всех этих комиссий и посмотреть на разницу между биржами, то далеко не так все выгодно получается. Плюс задержи по перегонам. Конечно,  можно и это обойти, но возникнут другие проблемы: нужно бота писать, чтоб автоматом все было, не достучались вовремя до какой-то биржи - операция может принести убыток, проскальзывание никто не отменял и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один вопрос от новичка.

 

Только начинаю разбираться с биржей. Возник вопрос.

Что будет, если 5 человек одновременно будут продавать 1 биткоин по цене скажем 990$.

1 человек продает 0.25

2 человек продает 0.1

3 человек продает 0.05

4 человек продает 0.35

5 человек продает 0.25

 

На бирже ведь все их ордеры будут сведены в один ордер?
 

Изменено пользователем Hansik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На бирже ведь все их предложения будут сведены в одно предложение?

В стакане- да, но по каждому ордеру будет своя сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Допустим Они (5 человек) продают этот 1 коин. Тут прихожу я и хочу купить 0.75 BTC. По каким правилам будет распределяться покупка ордеров? Ведь по сути у нас 5 разных ордеров, и я могу скупить либо у всех понемногу, либо допустим по порядку (сперва самый старый ордер, потом свежее). Как тут система определяет какие ордеры задействовать?

Спасибо за ответ!

Изменено пользователем Hansik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polym0rph, хорошо, биржи поставочные. Вот последнее время на btc-e курс сильно ниже чем на Bitstamp и MtGox. Покупаем на btc-e биткоины, выводим их, заводим на Bitstamp или MtGox и продаем по более высокому курсу = profit. И так по кругу. Как-то слишком просто и сладко. Наверняка есть что-то чего я не знаю и не учитываю, что делает такую схему невозможной. Поясните.

 

Быстрей всего такие операции проворачивать через Китайскую биржу, зачисленмие на банковский счёт в течение 1-2 суток обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем бирже резервный фонд? В частности btc-e. Какие практические применения у этого фонда, если на бирже между собой торгуют трейдеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это фонды на вывод. т.к. нет пар BTC/Яндекс деньги рубли или BTC/OKpay рубли, а есть просто пара BTC/рубли. В итоге человек мог завести ЯД, а вывести ззахотел на окпей. Откуда возьмутся деньги для выплаты в окпей? Или бирже их нужно конвертировать, или нужно иметь людей, которые заводили деньги через окпей, чтобы из них выплачивать. Отсюда и резервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но ведь тут играют трейдеры.

 

Соотв, Вася завел 1000$, Миша завел 4 LTC.

 

Вася купил 4 LTC у Миши. Миша захочет вывести 998 баксов. Эти 998 баксов возьмутся из тех, что завел Вася. И так на любом рынке. Если кто то продает BTC, Значит он их завел, если кто-то покупает за $, значит он их тоже завел. Биржа не занимается же обменом своих средств, она занимается обменом средств трейдеров.

 

Может я не прав. Пожалуйста, поправьте.


Тут еще моя ошибка. Вопрос был не про резервный фонд, а про стабилизационный фонд.

Изменено пользователем Hansik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В связи со скамом одной из ведущих бирж Mt.Gox, тема думаю все-таки актуальна.

 

 

И не помогли: "Сеть и трансферы в абсолютно открытом доступе. Всегда можно проследить до последнего колена, что сколько откуда и куда. Это не печатный станок. Подделать биток нереально, т.к. у него зависимость от первого до последнего." <c> Lexis77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cryptomaniac, Не уловил логику. Навернулся конкретный ресурс, причем тут валюта. Отнесли наличные рубли в МММ, МММ лопнуло, вы с носом. Наличные рубли плохие были, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cryptomaniac, Не уловил логику. Навернулся конкретный ресурс, причем тут валюта. Отнесли наличные рубли в МММ, МММ лопнуло, вы с носом. Наличные рубли плохие были, или что?

Вы уважаемый, вообще мои посты читали? Перечитайте пожалуйста внимательно. Где я хоть намеком усомнился в криптовалюте как таковой? В моем первом посте есть скепсис по поводу работы БИРЖ. Через какое-то время скепсис подтвердился. О чем я и напомнил. 

В заблуждение вас наверное ввело то, что я процитировал товарища Lexis77. Действительно это может ввести в заблуждение, так как логики в его ответе нету. Я значит про несовершенность бирж и возможные махинации с их стороны, а он мне про то, как устроен биткоин, открытость трансакций и p2p. В общем стандартная мантра адепта криптовалют.

 

Еще раз, с биткоином и криптовалютами всё нормально я в этом ни разу не сомневался, а вот с биржами, как я и говорил - не очень.

Изменено пользователем cryptomaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Меня больше интересует каким образом на биржах производят мгновенные переводы(в пределах самой биржы) с одного кошелька на другой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует каким образом на биржах производят мгновенные переводы(в пределах самой биржы) с одного кошелька на другой?

Внутри биржи, все летает, потому что это всего лишь записи в базе данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но когда ты выводишь с биржи то выводятся то монетки как раз с твоего кошелька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Админы биржи Backpack(https://backpack.exchange/) намекают на дроп

      Админы биржи Backpack намекают на дроп "Ваш объем торгов на бирже Backpack будет ключевым фактором в определении вашего рейтинга Backpack, начиная с 13 февраля 23:00 UTC" – написали у себя в твиттере. Это бета версия, уверены будут еще квесты и активности, но больше всего буст мы получаем на старте проекта! Наша задача с сегодняшнего дня крутить объем, чем больше тем лучше Что делать? 1. Регистрируемся https://backpack.exchange/refer/6a48ee78-6b27-4808-820d-035f97281ba1 2. П

      в Раздачи монет

    • Nansen: За сутки с биржи KuCoin выведены криптоактивы на $800 млн

      По данным аналитической платформы Nansen, за последние сутки отток средств с криптовалютной биржи KuCoin составил около $800 млн из-за новых обвинений Минюста США. Аналитики Nansen сообщили, что общий отток средств из KuCoin за последние 24 часа составил $882 млн. При этом на биржу поступили средства на сумму $99 млн, соответственно, чистый отток составил $783 млн. Исследователи анализировали движение средств в сетях Эфириума, BNB Chain, Avalanche, Fantom и Polygon. Перемещение средств с пл

      в Новости криптовалют

    • OXLY: Более 50% майнеров в России работают в легальном поле

      Несмотря на отсутствие прямого регулирования майнинга в России, более половины майнинговых предприятий в стране работают в легальном поле. Такую статистику раскрыли в сервисе OXLY. По подсчетам OXLY, более 50% российских майнеров продают вычислительную мощность на экспорт, что полностью соответствует текущему российскому законодательству.   «Российские майнеры при всем желании работать в полностью легальном поле сталкиваются с проблемой получения дохода на свой расчетный счет. Они м

      в Новости криптовалют

    • Ликвидатор биржи Dasset обратился к государству за помощью в поиске акционерных активов

      Компания Grant Thornton, ликвидатор биржи Dasset, привлекла Управление по борьбе с серьезным мошенничеством (SFO) Новой Зеландии для поиска скрытых инвестиций обанкротившейся площадки. Бухгалтерская компания Grant Thornton сообщила, что в ходе проведения процедуры банкротства и формирования целевой конкурсной массы для возмещения финансовых потерь акционеров был выявлен факт сокрытия от ликвидационной комиссии инвестиций на сумму более $6 млн. В Grant Thornton отметили, что им не удалось на

      в Новости криптовалют

    • SEC Таиланда запросила отзыв лицензии биржи Zipmex

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) направила в местное министерство финансов запрос на отзыв лицензии у криптовалютной биржи Zipmex, которая находится в процессе реструктуризации. Также регулятор продлил запрет на деятельность криптовалютной биржи, введенный 1 февраля. В ходе заседания члены SEC постановили, что клиенты Zipmex могут запросить возврат средств со счетов площадки до 11 марта. После этой даты все деньги компании должны быть переведены в «доверенную и безопасную

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...