Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Очередной жертвой неизвестной группировки хакеров стала крупнейшая в Европе криптовалютная платежная система BIPS, аналог Bitpay. Несколько дней назад с оперативного кошелька платформы были украдены 1295 BTC (около миллиона долларов по текущему курсу), одновременно система подверглась крупной DDoS-атаке, на некоторое время парализовавшей ее работу.

 

Крис Хенриксен (Kris Henriksen), генеральный директор BIPS, сообщил что большинство украденных биткойнов принадлежали самой компании, поэтому их потеря не отразится на функционировании системы. В оперативном кошельке лежали только средства, запрошенные клиентами по уже открытым сделкам, но еще не отправленные получателям. Счета клиентов, которые использовали мгновенную конвертацию биткойнов в фиат, вообще не были затронуты.

 

Серверы BIPS находятся в Копенгагене, столице Дании. Первая массированная DDoS атака произошла 15 ноября. Она повторилась 17-го, в результате чего сайт отключился, и по сообщению компании, "вследствие перегрузки управляемых коммутаторов было потеряно iSCSI-соединение между серверами и сетью хранения данных. К сожалению, несмотря на несколько уровней защиты, атака открыла уязвимость в системе, что позволило атакующим получить доступ к нескольким кошелькам". В BIPS считают, что по крайней мере первоначальная атака происходила из России и соседних государств.

 

Обслуживание клиентов и обменные сервисы были восстановлены 19 ноября, а сервис-деск заработал 22-го. Службы онлайн-кошельков, все еще отключены до выполнения судебного анализа, что вызвало значительное недовольство среди пользователей, потерявших доступ к своим монетам.

 

DDoS-атаки и взломы известных Bitcoin-ресурсов с кражей значительных сумм участились настолько, что закономерно предположить существование крупной группировки, располагающей сетевыми и человеческими ресурсами для проведения успешных атак. Сама сеть пока остается неуязвимой, но доверие к сервисам для конечных пользователей, особенно онлайн-кошелькам, может быть серьезно подорвано.

 

Источник:

http://www.coindesk.com/bitcoin-payment-processor-bips-attacked-1m-stolen

https://bips.me/press

Edited by Tomcat_MkII
Posted

======

В BIPS считают, что по крайней мере первоначальная атака происходила из России и соседних государств.

======

 

о да, конечно - у кого-то руки кривые - а русская мафия опять во всем виновата ;)

 

 

PS  платили бы русским админам хоть пол-зп которую платят тем ламерам - проблем бы не имели...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Аккаунт юриста Джона Дитона может быть взломан для рекламы криптопроекта Arch Public

      Технический директор Ripple Дэвид Шварц (David Schwartz) предупредил подписчиков, что учетная запись известного юриста Джона Дитона (John Deaton), поддерживающего XRP, может быть взломана для продвижения криптопроекта Arch Public. Шварц призвал энтузиастов XRP сохранять осторожность, пока не будет доказано, что аккаунт Дитона не был скомпрометирован и находится в безопасности. Подозрения вызвал твит с рекламой Arch Public, где Дитон заявил, будто начал работать с командой этого проекта и со

      in Новости криптовалют

    • Аккаунт соучредителя World Liberty был взломан для продвижения фейкового токена Barron Trump

      Хакер использовал аккаунт соучредителя криптопроекта World Liberty Financial Зака Виткоффа для продвижения мошеннического токена, якобы связанного с Барроном Трампом, младшим сыном Дональда Трампа. В среду, 12 февраля, хакеры предприняли неудачную попытку использовать  Х-аккаунт Зака Виткоффа (Zach Witkoff), соучредителя криптопроекта World Liberty Financial, связанного с семьей президента США Дональда Трампа, для продвижения мемтокена Barron Trump. Однако команда безопасности социальной се

      in Новости криптовалют

    • Аккаунт Litecoin в Х был взломан для продвижения поддельного токена LTC

      Официальный аккаунт Litecoin в соцсети Х был взломан хакерами для продвижения мошеннического токена на основе Solana. Этот токен имел такой же тикер, что и оригинальная криптовалюта LTC. Команда Litecoin подтвердила, что аккаунт проекта был скомпрометирован. Несанкционированный твит просуществовал всего несколько секунд — специалисты по безопасности сразу же обнаружили делегированную учетную запись, которая была скомпрометирована и удалена. Расследование инцидента все еще продолжается.  

      in Новости криптовалют

    • Протокол DeFi Cream Finance взломан в третий раз на $110 млн

      Третья по счету хакерская атака на протокол DeFi Cream Finance нанесла рекордные убытки. Над проектом нависла угроза прекращения деятельности. Специализирующаяся на вопросах безопасности блокчейнов компания PeckShield идентифицировала крупную транзакцию по получению ссуды на площадке по быстрому кредитованию DeFi Cream Finance. Зафиксированный эксплойт в CREAM v1 дал основание утверждать, что Cream Finance подверглась третьему по счету взлому на сумму более $110 млн. Похищены токены Cream

      in Новости криптовалют

    • Сайт Bitcoin.org взломан мошенниками

      Владелец портала Bitcoin.org под псевдонимом Cobra сообщил о взломе сайта мошенниками, обвинив в уязвимости оператора CDN Cloudflare. На текущий момент сайт недоступен. Ранее при заходе на Bitcoin.org всплывало окно, в котором было размещено объявление о розыгрыше подарков. Злоумышленники призывают пользователей отправлять биткоины на их адрес, обещая вернуть удвоенную сумму.   Владелец сайта считает, что в нарушении безопасности виноват поставщик веб-инфраструктуры Cloudflare

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...