Перейти к содержанию

«Нет вирусам-вымогателям» – новый совместный проект гигантов отрасли компьютерной безопасности


April

Рекомендуемые сообщения

220916_giganty-otrasli-protiv-Ransomware

 

Европол, Национальная полиция Дании, компании McAfee, Intel Security и Лаборатория Касперского в течение этого лета, пытаясь помочь жертвам компьютерных программ-вымогателей. Представители группы, назвавшие себя «No More Ransom Project» («Нет программам-вымогателям») рассказывают людям о вирусах-вымогателях и о том, как от них уберечься, а также предлагают инструменты для восстановления утраченных данных. 

 

Для людей, путешествующих по интернету, вирусы-вымогатели стали настоящей чумой. Согласно квартальному отчёту об угрозах в сети, опубликованному компанией McAfee, количество эксплойтов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 113 процентов.

 

Проект «No More Ransom» посвящён информированию людей о вредоносной деятельности компьютерных вымогателей. Он также предлагает ключи расшифровки, помогающие восстановить повреждённые файлы. На сайте проекта говорится:

 

«Поскольку избежать опасности намного проще, чем бороться с ней после инфицирования системы, одна из целей проекта – информировать пользователей о том, как действуют программы-вымогатели, и какие меры предосторожности можно предпринять для защиты от заражения. Чем больше участников поддержит этот проект, тем лучших результатов можно добиться. Программа открыта для всех». 

 

Многие считают, что платить вымогателям выкуп нельзя, поскольку это вдохновляет их на продолжение своего прибыльного бизнеса. С другой стороны, в прошлом году ФБР заявило, что выплата выкупа может быть единственным способом восстановления заблокированных файлов.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...