Перейти к содержанию

отваливаются видюхи


Quagga

Рекомендуемые сообщения

конфига следующая:

Материнская плата MSI Z77A-G45, Z77, Socket 1155, DDR3, ATX
процессор Intel Core i3-3220, 3.30ГГц, 3МБ, LGA1155, OEM
Видеокарта Sapphire 11199-16-20G, AMD Radeon, HD 7870, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 256-бит, Retail - 4 штуки,   Sapphire 6870. 

Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 4ГБ, PC3-12800, 1600МГц, Silicon Power - 2 штуки

Блок питания Thermaltake 1450 Вт

 

вопрос:

начали отваливаться видюхи, не только на программном уровне, но и на аппаратном, то есть 2 видеокарты вставлены в PCI-E прежде исправно работали, после очередного зависания системы и пальцевой перезагрузки фермы видеокарты тупо не работают, не вращаются пропеллеры и не определяются системой. При переносе на другую ферму с другой матерью эти видеокарты исправно работают. На днях отвалилась третья видюха, извлечение из этой фермы и установка в другую говорит мне о том что карта исправна и выдает мне на гора 420 М/Хш. Возврат на эту ферму одной из прежде отвалившихся видеокарт не приносит (как я надеялся) результата. Все стоит, молчит, прибыли нет. Кто-то в курсе что происходит? Эксперименты с дровами АПП СДКами, установкой-переустановкой Виндовз 8, претыкиванием райзеров в разные PCI-E 16, 4 результата не принесли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно  что то не так с материной по питанию. Посмотрите внимательно на матернку, ничего не погорело на ней?

Изменено пользователем ipbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Явно  что то не так с материной по питанию

А при чем тут питание? Кулеры на видяхах не будут крутиться только при условии, что нет детекта по шине.

 

 

Явно  что то не так с материной по питанию

Чисто ради интерса, оставьте 2 или 3 карты в ферме и проверьте работоспособность. Возможно там стоит тиггер,который срабатывает на защиту, и поэтому и не определяются потом. Сбросить его можно только полным отлучением от церкви от питания и сбросом чмос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ней и так осталось 2 карты одна из них мертвой прикидывается, а вторая работает. Кстати батарейку я секунд на 5 вытаскивал, не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Quagga, напиши точно в какие слоты какие карты и как именно подключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было 4 шт 7870, но, как я допетрил, БП их не тянул и начал я их потихоньку менять на карты с другой фермы где стояли 5770, 5870, и 6870. Сначала отправил на другую ферму 2 шт 7870 и взял оттуда 1 шт 5870 и вроде всё пошло нормально, но через день ферма стала зависать наглухо, перезагружалась только аппаратно, пальцем, в оконцовке я вижу, что одна из оставшихся 2-х видюх 7870 мертва как рыба об лед. Я удаляю 5870, потому что давно на нее грешу, что эта она вешает систему, а "мертвую" 7870 меняю на другую 7870 ( с другой фермы). Ура все заработало и я, на радостях, в ферму из за которой открыл эту тему добавляю 1 шт 6870. История повторилась с некоторыми нюансами, через сутки ферма стала зависать, а у карты 6870 стал сильно вращаться вентилятор, так как будто она вообще неуправляемая (однажды я подключил какую-то видео карту из этих в мат. плату. без подключения проводов доп. питания от БП, обороты и рёв вентилятора был таким же), а сама она исчезла из ГУЙмайнера и из виндоса навсегда, После перезагрузки фермы первым делом раздавался рёв вентилятора видеокарты 6870 а потом уже запускалась система. Пока я пытался понять в чем дело, я не обратил внимание на то, что опять одна из 2 оставшихся в ферме видеокарт 7870 "сдохла", Я извлёк эту видеокарту из этой фермы и, для теста, поставил во вторую ферму в которой она благополучно заработала. До кучи я извлёк и 6870, потому как рёв не исчез, а сама она не появилась в системе. Теперь у меня ферма на которую я возлагал большие надежды работает как и положено геймерскрму компьютеру, с 1 видеокартой 7870... Из последних опытов сообщаю что карты "умершие" в первой ферме успешно работают (запускаются) во второй и при возврате снова не работают в первой, а последняя из уцелевших карт в первой ферме прекрасно работает во всех слотах pci х16 и х1  и напрямую и через райзеры. Извлечение батарейки из мат платы и, как следствие, обнуление ЧМОСа не помогает моей беде. 

Изменено пользователем Quagga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Quagga, написал много, но бестолково. Какие карты, в какие слоты, напрямую или через райзеры, если через райзеры, то через какие конкретно, с питанием или без, есть ли перемычки HotPlug на использованных райзерах? Теперь ещё и без длинных исторических сообщений нужно точно удостовериться, что все карты, участвующие в экспериментах, рабочие. Начинать нужно с одной карты, потом добавлять вторую и следующие, заведомо не перегружая БП. Убийство БП или и плат вместе с ним лучше оставить на десерт в самом конце шоу. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу, 3 карты через х16 (широкий) райзер были подключены в три х16 слота на матери, одна карта через х1 (узкий) подключена в слот х1. Про питание недопонял, карты подключал естественно шнурами которые с картами в комплекте шли к БП. Про перемычки HotPlug вообще первый раз слышу ибо читал на сайте что современные дрова позволяют использовать карты и райзеры безо всяких перемычек и все такое. Подключая "мертвые" видюхи к другой матери я убедился что они рабочие и выдают мегахеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И радость и горе пришли в мой дом.. Причина неполадок найдена. Всему виной был БП.

По непонятной мне причине в моём дорогостоящем блочном БП оплавились 2 контакта в 2-х 6-пиновых прериферийных коннекторах (Peripheral Connector 12V1). По 1 в каждом из 2-х коннекторов.

Хотелось бы спросить мнения знающих людей смогу ли я при таком раскладе вернуть деньги в магазе за сломаный (правда не до конца) блок питания? 

  

post-2976-0-99217300-1388323546_thumb.jpg

post-2976-0-34627000-1388324454_thumb.jpg

post-2976-0-38824700-1388324471_thumb.jpg

post-2976-0-74486900-1388324486_thumb.jpg

Изменено пользователем Quagga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у термалтейков это помоему болячка. по крайней мере у меня на тт1350 тоже самое.

насчет возврата- у меня большие сомнения, т.к. имеются явные следы оплавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если производитель в разъеме не дожимает железячку для плотного контакта и идёт нагрев и, как следствие, оплавление пластика, это вина покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И радость и горе пришли в мой дом.. Причина неполадок найдена. Всему виной был БП. По непонятной мне причине в моём дорогостоящем блочном БП оплавились 2 контакта в 2-х 6-пиновых прериферийных коннекторах (Peripheral Connector 12V1). По 1 в каждом из 2-х коннекторов.

у термалтейков это помоему болячка. по крайней мере у меня на тт1350 тоже самое. насчет возврата- у меня большие сомнения, т.к. имеются явные следы оплавления.

 

Ну а кто же еще-то виноват? Конечно же - ТТ! Больше некому.

Это же они заставили вас воткнуть 2 переходника 2 * молекс-6/8пин на один кабель.

Они надоумили запитать таким образом 1 карту - исключительно через переходники молекс.

Они принудили (пытками?) использовать выходы БП не по назначению.

Они виноваты в отсутствии у вас здравого смысла и неспособности применить школьные знания по физике за 8 класс в быту.

Они виноваты во всем - по-определению и априори.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,нет, виноваты производители видюх, которые кладут в комплект молекс переходники  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое и на аеркуле!!! Причем из 4-х блоков на 2Х!!! Закономерность такая!! Всего 4 фермы. 2 на одной розетке, 2 на другой. Приче розетки на разных линиях в многоквартирном доме.  Сначала ферма подвисала, потом отваливались видюхи. В итоге погорела мать!! На одной сгорели дороги, причем в прямом смысле!!! С обратной стороны материнки все черное и основной порт питания выгорел на матери, а на блоке все,как на вашей фото!! То же самое со второй матерью!!!! И все они были в одной розетке!!! Это случилось еще в августе.  оставшиеся фермы работают по сей день! Отсюда вывод - виновата линия!!! Либо кто-то подключает на ней источник питания большой, либо что-то мутит, отматывая электричество! Конфиги всех ферм были одинаковы и других причин я не вижу в моей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отсюда вывод - виновата линия!!! Либо кто-то подключает на ней источник питания большой, либо что-то мутит, отматывая электричество! Конфиги всех ферм были одинаковы и других причин я не вижу в моей ситуации!

Очень неочевидный и неправильный вывод.

Энергосеть тут вообще не при чем. Если бы были проблемы в сети выгорел бы вход  в БП с дымком,  но дороги на системной плате пожечь таким образом, а тем более выходные контакты на БП практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - виновата линия!!! Либо кто-то подключает на ней источник питания большой, либо что-то мутит, отматывая электричество!

Конфиги всех ферм были одинаковы и других причин я не вижу в моей ситуации!

 

http://www.youtube.com/watch?v=GiFqb7Ulmnc

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss,нет, виноваты производители видюх, которые кладут в комплект молекс переходники

Производители видеокарт еше и написали в инструкции, что эти переходники должны подключаться к 2 разным кабелям от БП, а не ко всем молексам на одном кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дороги на матери горят от райзеров без дп.

Не верно. Райзер тут ни при чем. Какая разница вставлена карта в слот напрямую или через райзер?

 

Суть в чем-

Существует три вида карт.

1)Слабые видеокарты, потребляют очень мало, и им хватает питания через PCI-E, мощность там копеечная.

Материнской плате они вреда не причинят, ибо слабые, да и для майнинга практически бесполезны.

 

2)Картам которые   помощнее этого питания не хватает, и для них сделали дополнительное питание, прямо от БП, прямым проводом. Заметьте особо -питание ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, т.е основное питание такая карта берет все равно с PCI-E.

Вот от них основная проблема, это они жгут дороги на материнской плате.

 

3)Очень мощные карты, типа 7950, 7970 и подобных - у них питание идет исключительно напрямую с БП, питание с PCI-E они не используют.

Тут никаких проблем, разве что блок питания слабый, материнской плате вреда никакого.

 

Итак очевидно что проблему представляет второй вариант - это карты типа 7850, 7870 и подобные.

Они достаточно мощные, ток по питанию очень большой, им нужны проводники питания большого сечения, и тем не менее они берут питание с шины PCI-E.

Разницы нет, через рейзер подключишь такую карту, или напрямую в слот.

Вот что происходит:

Втыкаем карту в слот, дополнительное питание не подключаем - ничего страшного, она не запустится (ну в большинстве случаев).

Втыкаем карту в слот и подключаем доп.питание - карта стартует, тоже ничего страшного основной ток пойдет через разьем дополнительного питания (вспомним физику, закон ома, в частности паралельное подключение)

Через PCI-E пойдет небольшой ток, так как там проводники тонкие, сопротивление побольше, основной ток пойдет по дополнительному питанию, там провод толстый. В итоге все хорошо.

Но!

Допустим карта вышла на полную мощность, потребляет кучу энергии, к ней подводится большой ток, и тут случается неприятность, например плохой контакт в дополнительном питании, и вот тут то когда на дополнительном питании возникли проблемы, основной ток прет через тоненькие дорожки материнской платы, мелкие контакты PCI-E, рейзеры если они есть  - и выжигает их, так как они не рассчитаны на такую нагрузку.

 

 

Разницы нет будет там рейзер или нет, все равно дороги выжгет.

Но рейзер может спасти, если он с дополнительным питанием, суть этого в следующем - большой ток в случае проблем пойдет по доп.питанию рейзера, и соответственно не причинит вреда карте.

Вот такая петрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------

Это что касается выгорания дорог на мат. плате.

 

А по поводу оплавившихся разьемов на БП, там совсем другое.

Я вижу только две причины для такой фигни.

1) Некачественный контакт (при плохом контакте, возрастает сопротивление и он сильнее греется) Наиболее вероятный вариант.

2)Превышена предельная нагрузка - на одну линию повесили всю нагрузку. Такое возможно, контакт от повышенной нагрузки тоже будет греться сильнее, хотя думаю в таком случае все же первыми сгорят потроха БП, а не контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу оплавившихся разьемов на БП, там совсем другое. Я вижу только две причины для такой фигни.

1) Некачественный контакт (при плохом контакте, возрастает сопротивление и он сильнее греется) Наиболее вероятный вариант.

2)Превышена предельная нагрузка - на одну линию повесили всю нагрузку. Такое возможно, контакт от повышенной нагрузки тоже будет греться сильнее, хотя думаю в таком случае все же первыми сгорят потроха БП, а не контакты.

 

1. есть тех норма на контактное соединение, при превышении которой контакт горит

 

2. для любителей впихнуть невпихуемое:

- в 6/8 пин разъеме ДП карты 3 провода/контакта подают питание +12в

- в молекс-переходнике 2 провода подключены к 6/8 пин разъему ДП карты

- в кабеле с 4 молекс от БП 1 провод подает питание +12в

 

При подключении переходника к одному кабелю, ток течет по одному проводу/контакту БП и дальше делится на 2 контакта/провода переходника и подключается к карте. На подключении к БП контакт/провод перегрузка в 3 раза, на контактах/проводниках переходника перегрузка в 1.5 раза

Аналогично, при 2 переходниках на 1 кабеле БП перегрузка в 6 раз.

 

Вас все еще удивляет, что горят контакты именно в месте подключения к БП?

 

===================================================================

 

Если ваш БП проходит по мощности, но при этом не хватает 6/8пин коннеторов ДП карт, то в первую очередь нужно использовать кабели ДП материнки 4+4 и 8пин - там по 4 провода +12в. Потребуется самодельный переходник - питание в разъемах ДП материнки и карт инверсно! При таком использовании лучше запитать ДП материнки через переходник с молекс, учитывая низкую мощность и нагрузку процессора, а ДП карт перевести на эти кабели. 2 кабелей 8 пин хватит на полноценное ДП 3 разъемов 6/8пин для видеокакрт.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый отдельно взятый переход с молекса на видюху (а их 2 на каждую видюху) висел на отдельном кабеле. Я могу показаться идиотом, но даже идиот не станет даже сиди рум с хдд  вешать на 2 молекс-разъёма одного кабеля, они просто не смогут быстро работать (если вообще будут крутиться). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каждый отдельно взятый переход с молекса на видюху (а их 2 на каждую видюху) висел на отдельном кабеле.

Ну я и говорю что наиболее вероятная причина это плохой контакт. Проводок плохо зажат был, или окислился чуток.

 

 

 

но даже идиот не станет даже сиди рум с хдд вешать на 2 молекс-разъёма одного кабеля, они просто не смогут быстро работать (если вообще будут крутиться).

Хм, а что собственно такого в том чтобы повесить на один кабель CD-ROM и HDD? Я не вижу в этом ничего идиотского.

Их можно на один кабель совершенно спокойно десяток навесить, и все будут прекрасно работать, без всяких проблем.

Потребление у сидюка и у жесткого диска копеечное, разве что во время раскрутки диска более менее приличный ток потребляют, но и то он не сравнится с потреблением видеокарты, а учитывая что раскрутка дело кратковременное, то ничего страшного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каждый отдельно взятый переход с молекса на видюху (а их 2 на каждую видюху) висел на отдельном кабеле.

 

Что же это за БП такой, с 4 кабелями по 4 молекса на каждом?

 

Или, все же, 1 переходник в 2 молекса на одном кабеле от БП ?

 

Это больше похоже на правду.


 

 

Хм, а что собственно такого в том чтобы повесить на один кабель CD-ROM и HDD? Я не вижу в этом ничего идиотского.

 

Видимо, товарисч что-то слышал про подключение HDD и CD-ROM на один IDE шлейф в master/slave и незаметно перенес это на питание SATA устройств....

Вот так и рождаются мифы майнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Слетают дрова с видюхи

      Я не майнер, но думаю тут сидят умные, ребята! Помогите, хелп! При запуске компа после загрузки винды вылетает черный экран, т.е. винда запускается слышен звук загрузки, но изображения нет. Захожу в безопасном режиме и удаляю дрова видюхи, после норм перезагружаюсь и при попытке винды поставить драйвер появляется характерный звук отключения и подключения оборудования и снова изображение пропадает. Так можно делать бесконечно, но результат черный экран. Уже не знаю что делать... Поможет ли переус

      в Флейм

    • Свич работает как хаб и асики отваливаются

      Возникла проблема. При подключении 12 асиков через свич Tenda S16 с источником мобильного интернета - бытовым модемом HUAWEI CPE B593 все работает отлично. При подключении профессионального модема HUAWEI AR161 свич начинает работать как хаб и асики отваливаются. В чем может быть проблема и как её решить? p.s. в административную часть модема войти не удалось и в документации указано, что модем "предконфигурирован" сотовым оператором.

      в Аппаратная часть

    • Отваливаются wi-fi адаптеры.

      Привет друзья. 2 месяца мучаюсь с отвалом wi-fi адаптеров. Системная плата Asrock B250 pro4, система win 10. Энергосбережения адаптера выключаю, сон USB портов также отключен. Однако испытываю постоянные проблемы с wi-fi адаптерами, перепробовал около 5 штук разных производителей, и всегда получаю 2 возможных исхода. 1) Адаптер отключается от беспроводной сети спустя промежутки от 15 минут до суток и сам не восстанавливает подключение(так у меня происходит на всех адаптерах tp-link). 2

      в Общие вопросы по майнингу

    • Отваливаются карты

      Купил 6 карт 1060 Palit 3gb на памяти samsung. Мать Asrock Pro BTC 2.0 БП HP 1200w распаянный на 6 карт + пико псу. На материнку надо подключить 2 молекса, но у меня их нет, по этому без них. Видеокарты подключил, все определилось, встало ок. После запуска майнера, спустя пару минут видеокарта к которой был подключен hdmi заартефактила и отвалилась с 43 ошибкой. Списал все это на неисправность видеокарты. Вытащил ее из системы, решил поменять в магазине где взял. В итоге

      в Видеокарты

    • Зависает ферма и отваливаются видеокарты на АСрок H81 PRO BTC 2.0

      Риг на 6 rx480, асрок h81 pro Btc 2.0 , два бп по 800в, синхронизированные через 2psu. Проблема такова: включаю майнер, все работает нормально, как только температура поднимается до 68-70 градусов отрубаются 3 видеокарты, которые питаются от ведомого блока и ферма виснет, а те которые питаются от основного продолжают работать, но, как я понимаю, в холостую. Не гнал, только что собрал ферму и сразу такая проблема. Совсем новичок, если такая тема была крайне извиняюсь.

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...