Перейти к содержанию

Борьба с господством роботов: как Биткоин спасёт мир от тирании искусственного интеллекта


April

Рекомендуемые сообщения

130916_bitcoin-spaset-mir-ot-ai_1.jpg

 

С каждым днём роботов в нашей жизни становится больше и больше, а сами они становятся умнее. Более того, развитие искусственного интеллекта (ИИ) и распространение интернета вещей делает их более самостоятельными. Учёные всё чаще начинают задумываться о нравственном аспекте в поведении машин, научившихся принимать самостоятельные решения.

 

Искусственный разум и вопросы морали

 

Интеллектуальных роботов можно встретить везде: на земле, в море и на небе. Они не только отнимают у нас работу, но постепенно делают нас зависимыми от них.

 

«В XXIвеке человечество будет сосуществовать с первым сторонним разумом – с роботами», - говорит итальянский инженер и исследователь взаимодействия людей и машин Джанмарко Веруджио (dr. Gianmarco Veruggio).

 

По мере того, как автономные роботы совершенствуются и учатся принимать самостоятельные решения в реальном времени, всё настойчивее и чаще звучат призывы установить для искусственного интеллекта этические стандарты. 

 

Некоторые даже начинают всерьёз опасаться, что искусственный разум может нарушить неприкосновенность человеческой личности.

 

Руководитель женевского центра по обеспечению безопасности Geopolitics and Global Futures Найеф Аль-Родхан (Nayef Al-Rodhan) говорит: 

 

«Технические разработчики должны дать ответ на два вопроса - противоречит ли технология человеческой личности и подвергает ли она опасности человечество в долгосрочной перспективе. Если не будут установлены этические стандарты, искусственному интеллекту достанется слишком много контроля».

 

Как взаимодействовать с ИИ в будущем?

 

Другие люди и организации, например, "Американское общество за предотвращение жестокости по отношению к роботам", наоборот, призывают разработать для роботов единый кодекс прав. Чтобы изучить, каким образом искусственный интеллект будет проникать в каждый аспект человеческой цивилизации, Стэндфордский университет собрал ведущих идеологов, учёных и научных сотрудников для участия в проекте под названием «Столетнее изучение искусственного интеллекта (ИИ100)».

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс биткоина / Обновление Dencun / Борьба с дипфейками

      В разгар празднования Китайского нового года биткоин совершил прорыв. Что могло повлиять на рост первой криптовалюты? Какие альткоины последовали примеру, а какие резко упал и почему? Чем порадует обновление сети Эфириума? Как Виталик Бутерин предложил бороться с дипфейками? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Элизабет Уоррен: «Борьба с криптофинансированием терроризма станет главным приоритетом Конгресса»

      Выявление криптовалютных источников финансирования группировки ХАМАС придало сенатору новый импульс для лоббирования законопроекта, который введет новые правила борьбы с отмыванием денег в криптовалюте. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), американский сенатор и давний сторонник ужесточения крипторегулирования, заявила, что опасность терроризма, финансируемого с помощью криптовалют, реальна и должна стать неотложным приоритетом для Конгресса США.   Сенатор сообщила членам Конгресса, чт

      в Новости криптовалют

    • DAO vs DAO: Борьба снаряда и брони

      На примере последних кейсов разбираемся с атаками внутри децентрализованных проектов.  Буквально на днях закончилось дело CFTC vs Ooki, хотя на самом деле речь идет про продолжение борьбы Комиссии с bZx. На этой волне напишется еще множество FUD-публикаций, но очевидно, что атака на криптоиндустрию - хорошо спланирована и напоминает во многом атаки 2014 и 2018 годов: в 2014-ом центробанки разных стран выпустили по миру предупреждения о так называемой опасности криптовалют, а в 2018-ом начал

      в Новости криптовалют

    • Борьба с шумом от майнинга

      тема как бы не совсем про охлаждение,но непосредственно связана с ним.   интересует эффективность звукоизоляции помещения специальными материалами и какие-либо иные известные методы борьбы с шумом,исходящим из того помещения где находятся асики/фермы.ведь не всегда возможно переделать охлаждение,да и не у всех есть выделенный ангар в ненаселенной людьми территории :) думаю не мне одному знакома проблема с соседями в частном секторе,не говоря уже за балконы в квартирах.   приветствуются любые

      в Вентиляция и охлаждение

    • Борьба с нелицензированными криптовалютными обменниками в России / Новости криптовалют №93

      В этом выпуске вы узнаете, какие меры начал принимать Банк России для борьбы с нелицензированными криптовалютными обменниками, и может ли это коснуться обычных пользователей криптовалют. Обсудим и другие важные новости недели.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...