Перейти к содержанию

Дайте пинка для скорости или отговорите!


Starik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья! Последнии пару месяцев присматриваюсь к Bitcoin, а точнее к "Майнингу".

А на фоне последних событий с курсом bitcoin интерес подогрелся ещё больше!

И хочу спросить совета у более опытных людей, вообщем ситуация такая:

 

1. Есть халявная электроэнергия ... точнее входит в стоимость аренды офиса, офис находится на территории огромного завода и арендодатель не обращает внимание на скачки потреблению +-3000 кВт. Видимо потребление завод такое что какие-то 3 - 5 кВт погоды не играют. А арендодателю главное чтобы аренду платили.

 

2. Есть халявный интернет 100 Мб/c - опять же не халявный, но окупаемый за счёт другой деятельности. И технологическое помещение серверной с системой кондиционирования и свободными стойками.

 

3. Есть возможность вложить 30 000$ в оборудование для "майнинга", собрать ASIC ферму.

 

А вопрос очень простой: стоит ли? Не загнётся ли BC через годик и можно ли будет использовать купленное оборудование для других подобных проектов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асик - не стоит. Быстро устареет и использовать их больше никак нельзя будет. Да и не купить нормальных асиков за вменяемые деньги.

 

Можно собрать ферму под скрипт на графических картах, там окупаемость от полугода (опять же, как с курсом повезет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгодней биточков накупить на 30К, как раз курс поддержите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с вашими устремлениями опоздали минимум на годик

Изменено пользователем ddr533
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег не жалко, покупай и зарабатывай. Ситуация может кардинально измениться в любую сторону в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нынешних обстоятельствах стоит все-же закупится битками и сыграть на курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу битков проще просто купить, а в на остаток собрать фермы для майнинга лайтов к примеру. Я бы так сделал. Везет же некоторым с розетками :)

Изменено пользователем SHiCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неразумно тратить деньги по совету с форума. Вы, простите, либо дурак, либо мошенник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наименее рискованный вариант - собрать ферму из видеокарт для майнинга лайткоина (или другой криптовалюты, на которой асиков нет). В случае неудачи, видеокарты всегда можно продать. Правда при сборке мощной фермы из видеокарт нужно позаботиться об охлаждении видеокарт и отводе нагретого воздуха из помещения. Кроме этого, на видеокартах много не заработаешь. Скорее всего, они окупятся только через 6-9 месяцев (и то, если ничего не сгорит от перегрева). Как вариант, можно накупить криптовалют и попробовать сыграть на бирже (или подождать, пока не вырастет курс). Но и тут никто не даст 100% гарантии прибыльности данного вложения. Как совет: соберите небольшую ферму из одного ПК с несколькими видеокартами, и на такую же сумму купите биткоинов и попытайтесь приумножить их, играя на бирже. Посмотрите, что из этого Вам больше понравится. Хотя, мое мнение, что времена, когда можно было легко разбогатеть на биткоине, безвозвратно прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда всегда удивляюсь заявлениям типа "Кроме этого, на видеокартах много не заработаешь. Скорее всего, они окупятся только через 6-9 месяцев", для бизнеса окупаемость в 6-9 месяцев, это просто круто. Сколько тебе перенесет ферма зависит только от мощности фермы, к примеру.: у какого-то перца общая мощность железа 103мх и это 73 лайта или 573$ в день. Это конечно не много даже по меркам среднего бизнеса, но лично для меня просто предел мечтаний на ближайшие пару лет так точно. Но хочу сразу предупредить майнинг это такое специфическое хобби, которое требует в начале порядком времени. Да и потом тоже надо уделять внимания. Так что если вам нравится компьютеры настройка, технологии, то добро пожаловать.

Я уже писал свое мнение как ты я поступил на месте ТС, дам пару практических советов, может пригодятся.

Про покупку битов: В начале не играйте на бирже крупной суммой, или вообще не играйте. Самая стабильная стратегия как показала практика это лонг, то есть купили сейчас, выждали год или два пока курс из 550 вырос до 1550 и продали, на падения и прочие турбулентности курса, не обращаем внимания, продаете дороже чем покупаете. Так же учитывайте все комиссии, на ввод вывод обмен, а так же продумайте как будете выводить электронные деньги, в зависимости от того как вы это сделаете зависит какие налоги вам надо или не надо будет платить.

Про фермы:

0. Найдите закупите райзеры, два вида 1х-16х или 1х-1х (эти потребуется доработать напильником в прямом смысле слова) и 16х-16х, для начала хватит по 5-6 штук каждого вида, если райзеры в шаговой доступности, про запас можно не закупаться, а купить, когда будет материнская плата.

1. Покупайте б/у карты, они меньше теряют в цене, желательно с остаточной гарантией. При покупке обязательно, как можно быстрее ее проверить, а так же договорится с продавцом о 2-3 дневном тесте, для начала можете купить и новых пару. что бы разобраться но если это дело ставить на поток тогда, покупка б/у, на много выгоднее.

2. Посмотрите какие карты по чем стоят, и какую вычислительную мощность они выдают, выведите коэффициент кх/$ и покупайте карты с самым высоким показателям. Приведу пример карта 7970 стоит бу 300$ и выдает 750кх, следовательно ее коэф. 750/300= 2,5, карта 5870 стоит 120$ и выдает 428 кх, 428/120=3,56. на практике это значи что купив две карты 5870 вы получите производительность в 855кх за 240$.

3. Используйте два или три блока питания в место одного. При построке ферм самым важным показателем является мощьности по линии 12 вольт, так вот стоимость 1200w если они в одной коробке стоит примерно от 215$ а в двух (два блока питания по 600W на линию 12 вольт), 110-120$.

4. Покупайте блоки питания с одной мощной линией 12 вольт, и не покупайте где этих линий 2-3-4 и т.д. Так же общая мощность должна быть с запасом, если не замачиваться, то формула такая: обвес (мама, память проц винт) кушают 100-120w, 430кх кушают 180-200w.

5. Не гонитесь на топовым обвесом, нет смысла покупать материнскую плату за 250$ и профессор за столько же, при желании можно подобрать материнскую память за долларов 60-70, а профессор за 35-40. По выбору материнской платы лучше покупать качественной сборки к примеру от gigagyte с технологией ultra durable.

6. Память и винт надо покупать, правильно б\у. Память проверить абсолютно не сложно, но при покупке б/у вы экономите примерно 25-30%, с HDD еще интереснее, на многих мат платах еще остался ide разъем, так что можно купить винт объемом в 40-80гб за 5$.

7. Сразу задумайтесь о копусе для фермы, как они выглядят можно просмотреть в теме "фото наших ферм". Это значительно упростит охлаждение.

8. Начните с одной фермы на 4-5 карточек, не закупайте сразу горы железа, разберитесь во всех тонкостях

P.S. иметь бесплатную розетку, и не качать от туда деньги, как-то не разумно. Кому понравилось плюсуйте.

Изменено пользователем SHiCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

карта 5870 стоит 120$ и выдает 428 кх, 428/120=3,56. на практике это значи что купив две карты 5870 вы получите производительность в 855кх за 240$.

 

К сожалению для карт 5870 ваши расчеты уже не верны. За 120 долларов этих карт в продаже нет. Те, кто их продают, прошарены в майнинге как правило, и цена стоит 5500-6000 рублей за карту. Посмотрите московский Авито.

Кроме того, стабильный килохеш они выдают не более 840 в паре. Коэффициент на сегодня этих карт 840/400$= 2,1

Самый выгодный килохеш у новых карт R9 280X, которые уже стоят менее 10 тыс рублей. Кроме того, при необходимости продажи они буду еще долго ликвидным товаром.

Проц за 35 доларов тоже не годится для майнинга, т.к. администрировать вы скорее всего ферму будете через тимвьювер, и нужен адекватный отклик на нажатие мыши и клавиатуры, поэтому проц нужен за 90-100 долларов.

 

Еще одна поганочка фермы - полная несовместимость фермы с местом проживания человека. Нужно иметь выделенное помещение, с кондиционированием, и нормальной шумоизоляцией. Хотелось бы услышать отзыв человека, который использует для этих целей балкон в зимнее время.

 


 

 

P.S. иметь бесплатную розетку, и не качать от туда деньги, как-то не разумно. Кому понравилось плюсуйте

 

Бесплатная розетка сама по себе преимуществ никаких не дает, если не будет места, куда поставить ферму.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

SHiCK сказал(а)snapback.png

карта 5870 стоит 120$ и выдает 428 кх, 428/120=3,56. на практике это значи что купив две карты 5870 вы получите производительность в 855кх за 240$.

 

К сожалению для карт 5870 ваши расчеты уже не верны. За 120 долларов этих карт в продаже нет. Те, кто их продают, прошарены в майнинге как правило, и цена стоит 5500-6000 рублей за карту. Посмотрите московский Авито.

Кроме того, стабильный килохеш они выдают не более 840 в паре. Коэффициент на сегодня этих карт 840/400$= 2,1

Самый выгодный килохеш у новых карт R9 280X, которые уже стоят менее 10 тыс рублей. Кроме того, при необходимости продажи они буду еще долго ликвидным товаром.

Проц за 35 доларов тоже не годится для майнинга, т.к. администрировать вы скорее всего ферму будете через тимвьювер, и нужен адекватный отклик на нажатие мыши и клавиатуры, поэтому проц нужен за 90-100 долларов.

 

Еще одна поганочка фермы - полная несовместимость фермы с местом проживания человека. Нужно иметь выделенное помещение, с кондиционированием, и нормальной шумоизоляцией. Хотелось бы услышать отзыв человека, который использует для этих целей балкон в зимнее время.

 

-R9 280x та же 7970 выдает почти тот же хэш рэйт, товар без сомнения ликвидный, но и в цене долларов 80 за год потеряет.

- 5870 не найти, ну если вы внимательно читали, то я написал это для примера, потому что в каждом конкретном месте своя конъюнктура, и там где живу я, можно запросто купить 5870 за 120 у.е по 2 штуки за месяц, и я вас растрою как правила мои покупки в этом плане имеют коэфициент 5,3-5,4 какие карты говорить не буду, а то еще цены повысятся :)

- у меня 4 карты 5870 на ферме стабильно работают и выдают 429,8 каждая на интенсивности 18, и это еще нет времени по экспериментировать с дравами и сдк. пока стоит 13,1.

- у моего знакомого стоит ферма на 7970x4, с отоплением в офисе не очень, так что работает как обогреватель, на 100% кулерах почти не слышно.

 

ну это как бы так, развеять ваш писимизм ...

 

- Скоро буду новую ферму закидывать на балкон, думаю с ней не чего не случится, балкон естественно должен быть застеклен.

Изменено пользователем SHiCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проц за 35 доларов тоже не годится для майнинга, т.к. администрировать вы скорее всего ферму будете через тимвьювер, и нужен адекватный отклик на нажатие мыши и клавиатуры, поэтому проц нужен за 90-100 долларов.

Б/У Атлона Х2 за 20$ более чем достаточно. Если вам нужна винда ультимейт со включенным аэро и прочими примочками - дело вкуса :D  Для люникса вероятно и одноядерник пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/У Атлона Х2 за 20$ более чем достаточно. Если вам нужна винда ультимейт со включенным аэро и прочими примочками - дело вкуса   Для люникса вероятно и одноядерник пойдет.

 

1. Линукс знают не все, что бы его на голое железо установить и дрова все настроить. 

2. Атлон Х2 снят с производства очень давно, как и матери под него. У меня самого дома атлон Х2 на материнке в шкафу пылится, этой связке 10 лет уже, брал новыми. Система работает нестабильно, мать может то завестись, то нет. Ставить такое барахло на майнинг, которое будет регулярно падать,, себе дороже встанет из-за аппаратных простоев. 

3. Исходя из фактов п.2, не факт, что купив старую комплектуху, она от непрерывной работы не станет в скором времени глючить, и вы будете вынуждены потратиться дважды на обвязку.

Изменено пользователем SergeyNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну началось: прошу любить и жаловать AMD Athlon II X2 260u (AD260USCK23GQ)

два ядра, 1,8 ггц, потребление 25Вт, новый стоит 35 у.е. сокет АМ3. Что еще надо для майнинга!

Резюме: холоден, не грузит блок питания, можно отключить одно ядро. характер спокойный нордический. :)

а процом за 90-100 долларов. еще и кварки майнить можно, в интернете серфить, и кофе вартить и все это, одновременно и без отрыва от майнинга :),

Изменено пользователем SHiCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неразумно тратить деньги по совету с форума. Вы, простите, либо дурак, либо мошенник

Я же не обязан принимать написанное тут как инструкцию, просто хочу узнать мнения людей! А называть меня или дураком или мошенников совсем не корректно с Вашей стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну началось: прошу любить и жаловать AMD Athlon II X2 260u (AD260USCK23GQ)

Угу, на таких, даже послабее, две фермы работали. Модели 2009-2010 гг, и процов и материнок сейчас БУ найти без проблем. Один насколько помню достался вместе с материнкой и памятью за 2500 р, второй голым за 600 р. еще весной. Из всего железа имеет смысл новым брать только БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну началось: прошу любить и жаловать AMD Athlon II X2 260u (AD260USCK23GQ)

 

Не придумывайте то, что не писал автор. Речь идет об Атлон Х2 64bit, на старом сокете АМ2 http://www.amd.com/ru/products/desktop/processors/athlon-x2/Pages/amd-athlon-x2-dual-core-processors-product-brief.aspx

Прожорливом и горячем.

 

Вы пишете про новое поколение Атнлон II - http://www.amd.com/ru/products/desktop/processors/athlon-ii-x2/Pages/amd-athlon-ii-x2-dual-core-processors-desktop.aspx


 

 

процом за 90-100 долларов. еще и кварки майнить можно, в интернете серфить, и кофе вартить и все это, одновременно и без отрыва от майнинга ,

 

А вот с этим не все гладко. Пробовал параллельно c cgminer на I7 проце майнить на ЦПУ прогой minerd, начинает проседать хешрейт видюх. В сумме примерно падает на такой же хешрейт, который ЦПУ-майнинг дает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этим не все гладко. Пробовал параллельно c cgminer на I7 проце майнить на ЦПУ прогой minerd, начинает проседать хешрейт видюх. В сумме примерно падает на такой же хешрейт, который ЦПУ-майнинг дает.

 

При запуске minerd добавить параметр --threads=X, где X = количество ядер процессора - 1 . После этого перестаёт проседать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, для разгрузки проца этот метод работает и отзывчивость системы гораздо лучше.

Но можно сделать и по другому: Диспетчер задач => процессы => ПКМ на экзешнике => задать соответствие. Выбираете одно ядро и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При запуске minerd добавить параметр --threads=X, где X = количество ядер процессора - 1 . После этого перестаёт проседать

 

Да, проседать перестало. На 8-ми ядернике поставил 7 ядер на майнинг ЦПУ. Каждое ядро у меня дает 6,9 кх. Еще месяц назад довольно часто проскакивало yay!!!, что говорило о найденной шаре. Сейчас, с возросшей сложностью, наблюдаю длинный список попыток подбора шар, и кое-где проскакивает это yay!!! Вобщем даже если будет 100500 компов, то майнинг на ЦПУ уже никакой, т.к. шара разгадывается все равно только одним ядром, и на такой скорости с пулами уже почти не дружит.

Изменено пользователем SergeyNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну началось: прошу любить и жаловать AMD Athlon II X2 260u (AD260USCK23GQ)

два ядра, 1,8 ггц, потребление 25Вт, новый стоит 35 у.е. сокет АМ3. Что еще надо для майнинга!

Резюме: холоден, не грузит блок питания, можно отключить одно ядро. характер спокойный нордический. :)

а процом за 90-100 долларов. еще и кварки майнить можно, в интернете серфить, и кофе вартить и все это, одновременно и без отрыва от майнинга :),

Из современных процов хорошо выделяются АМДшная серия А - со встроенным видео, которое уже даёт некоторые килохеши, кроме самого проца. Не пробовал, но если буду собирать новую машину, то именно на А10. Кстати, на них можно поставить память с увеличенной частотой, что должно дать эффект на скрипте.

А видяхи, да, лучше брать пользованные. Новые, действительно, окупятся разве что через полгода, да и то при нынешней сложности (которая всё растёт и растёт), правда, это опять же при нынешнем курсе - а его изменение никак не узнать.

 

 

А вот с этим не все гладко. Пробовал параллельно c cgminer на I7 проце майнить на ЦПУ прогой minerd, начинает проседать хешрейт видюх. В сумме примерно падает на такой же хешрейт, который ЦПУ-майнинг дает.

 

При запуске minerd добавить параметр --threads=X, где X = количество ядер процессора - 1 . После этого перестаёт проседать.

 

А мне не помогло, как 5970 выдавала 650 Кх/с, так и осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...