Перейти к содержанию

Нужна ли предпродажа крипто-токенов проектам с открытым исходным кодом?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

070916_nuzhno-li-ico-open-source_1.jpg

 

Ник Томэйно (Nick Tomaino), инвестор Runa Capital и бывший специалист отдела по развитию бизнеса в компании Coinbase, выдвигает на первый план стимулы разработчиков ПО с открытым исходным кодом и их влияние на продолжающиеся споры относительно применения выпускаемых в блокчейне крипто-токенов и их предпродажи (ICO) для получения инвестиций в разработку.

 

Споры о возможности стимулирования разработчиков ПО с помощью продажи токенов вызывают некоторый скептицизм. Однако, поскольку компанией Runa Capital было профинансировано немало разработчиков, которые создавали и поддерживали процветающие протоколы с открытым исходным кодом, хотелось бы пролить свет на этот подход.

 

Статья фокусирует внимание на том, почему выпуск крипто-токенов может быть целесообразным для одних и не иметь смысла для тех, кто действует по существующим бизнес-моделям.

 

Nginx

 

Nginx - веб-сервер с открытым исходным кодом, который используют более 30% веб-сайтов в интернете. Когда компания привлекла первые инвестиции, создатель Nginx Игорь Сысоев (Igor Sysoev) был блестящим разработчиком без опыта ведения бизнеса.

 

Теперь, Nginx - процветающая компания с доходом в миллион долларов и растущим числом продуктов. Компания проводит монетизацию путем предоставления профессиональных услуг, а также продукции премиум-класса, включая подсистему балансировки нагрузки, которая была широко принята многими пользователями благодаря открытому исходному коду.

 

MySQL

 

MySQL - СУБД с открытым исходным кодом, широко используемая предприятиями и разработчиками во всем мире. Подобно Nginx, ее бизнес-модель имела большой успех и теперь генерирует миллионы долларов дохода от клиентов во всем мире.

 

Оба проекта были успешно реализованы путем привлечения венчурного финансирования и монетизации за счет оплаты дополнительных услуг. Существует множество других проектов с открытым кодом, которые работают точно так же и в еще большем масштабе.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...