Jump to content
Rubio Rubio

Допустимая температура проводов питания видеокарты

Recommended Posts

Может кто знает насколько могут греться провода на разьем питания видеокарты(неважно наверное питания чего), что бы не волноваться по этому поводу.

У меня одной из сапфир 470 видеокарт не хватило 8-пин разъема, и купил переходник с 2-х молексов на 1 8-пин, повесил но через час провода 12 вольт нагрелись по всей длине до температуры примерно 70-80 градусов(нельзя держать палец), еще проблема что у этих карт сзади выходит горячий воздух где 75 градусов и тоже нагревает сзади же расположенный разъем питания. Потому непонятно насколько влияет малое сечение а насколько горячий воздух. Но главный вопрос какая температура является критической для проводки?

на проводах обычно написано- 105 градусов.

По поводу того что у вас расположен разъем доп питания в месте выдува воздуха- что то новое. Фото в студию.

насколько могут греться провода на разьем питания видеокарты(неважно наверное питания чего), что бы не волноваться по этому поводу.

Что бы не волноваться по этому поводу они должны совсем не греться. А то что используется в дешевых блоках и уж тем более в китайских переходниках в майнинге горит только так, ибо сечение далеко не AWG 18, как на нем написано. Вывод - выкинуть этот переходник, да и блок тоже. В нормальных блоках проводов более чем достаточно для питания фермы, а когда в майнинге используют всякий дешевый мусор, вроде аерокул и подобных то даже удивляться не стоит тому факту что провода горят. Это норма.

По поводу того что у вас расположен разъем доп питания в месте выдува воздуха- что то новое.

Sapphire NITRO 470/480 имеют подключение питания сзади.

Sapphire_201628164933.jpg

ну там около 20% воздушного потока попадает на разъем доп питания. Кроме того сам воздух явно холоднее чем радиатор и само ядро.
Вы наверное референс 290х не пользовались- со снятой планкой для крепления в корпус это чисто тепловой фен.

@AndreyKravtsov,Блок питания нормальный corsair cs750 для 3-х 470 с запасом. Я же говорю что нужен переходник, а других кроме китайских я не нашел в продаже в моем городе, да и заказывать из другого что бы получить такой же точно не охота. Я бы выкинул переходник но карту не на что цеплять, на одну линию две карты я не хочу она тоже греется.

Я бы выкинул переходник но карту не на что цеплять, на одну линию две карты я не хочу она тоже греется.

Ну жди тогда, а пока ждёшь, подпишись на тему "Железо убитое майнингом", чтоб долго не искать.

post-30455-0-23906800-1473189302_thumb.jpg

post-30455-0-48090500-1473189310_thumb.jpg

@Uliss, Спасибо большое, у меня как раз китайский awg 18 как на фото) Но к сожаления я в другой стране и по теме не купить.

@Mictlantecuhtli, а железо то выжило после таких горелых переходников? Да и я не жду уже поменял 12-вольтовые провода на более толстые вроде стало лучше, но у меня нет в наличии пока хорошего провода.

А еще скажите если я поставлю слишком толстый провод проблем не будет? из за более высокого сопротивления ток не будет слабее или еще что то? И если поставить 2 средних провода и 1 толстый ток будет равномерно течь?

а железо то выжило после таких горелых переходников?

Выжило всё, как запахло - начал искать, еле нашел, не думал на них. Земля и 12 почти слились, но могло и не замкнуть, провода уже в труху были, может рассыпались бы раньше.

А еще скажите если я поставлю слишком толстый провод проблем не будет? из за более высокого сопротивления ток не будет слабее или еще что то?

Чем толще тем меньше сопротивление.

И если поставить 2 средних провода и 1 толстый ток будет равномерно течь?

Можно пренебречь.

@Mictlantecuhtli, Я просто поставил 2 алюминиевых средних и один медный толстый и вроде все 3 стали холодными, наверное все ок теперь. Правда я не специалист, и хз как там алюминий себя проявит не будет ли проблем с другим металом контактов они вроде не из алюминия.

@Mictlantecuhtli, Я просто поставил 2 алюминиевых средних и один медный толстый и вроде все 3 стали холодными, наверное все ок теперь. Правда я не специалист, и хз как там алюминий себя проявит не будет ли проблем с другим металом контактов они вроде не из алюминия.

А с каких это пор стали применять алюминиевые провода для сильноточных цепей?

Есть прекрасный провод ПУгВ (ПВ-3) и.т.д.

А вопросы перегрева именно разъемов хорошо и быстро решаются при помощи горячего паяльника и канифолесодержащего припоя. 

Я просто поставил 2 алюминиевых средних и один медный толстый

Главное чтоб они не контактировали, в долгосрочной перспективе - разрушение проводников в месте контакта.

, не знаю я нашел у себя переходник с молекса на 8-пин процессорный разьем и там были провода не медного цвета, похожие на алюминий но я не знаю точно.

@Mictlantecuhtli, провода между собой не контактируют но из какого металла сделаны сами разьемы на молексе и 8-пин, светлый вроде не медь.

, не знаю я нашел у себя переходник с молекса на 8-пин процессорный разьем и там были провода не медного цвета, похожие на алюминий но я не знаю точно.

@Mictlantecuhtli, провода между собой не контактируют но из какого металла сделаны сами разьемы на молексе и 8-пин, светлый вроде не медь.

Сечение медного провода на единицу тока несколько меньше, нежели сечение алюминия .

Для сильноточных контактов - только медь.

Переходники использовать крайне не советую, в лучшем случае - там китайский 18AWG или даже меньше. И разъемы на скрутке.

В процовом разъеме поизвращавшись можно пины запихать в ВГА-шный. Только не переполюсуйте.

Edited by sheban10

Сейчас вообще непонятно из чего китайцы провода лепят, что за сплавы. Иногда даже не уверен до конца, что в руках 100% металл держишь.

Сейчас вообще непонятно из чего китайцы провода лепят, что за сплавы. Иногда даже не уверен до конца, что в руках 100% металл держишь.

Ну если оно проводит ток - то это скорее всего на 99.99% металл, а вот какой ... :)

у китаез 100% есть какой то металозаменитель.