Перейти к содержанию

Что такое Proof of Stake


Nikolaj Belov

Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста чайнику по-простому.

 

Я ничем кроме биткойна не интересовался. Я кажется понимаю что такое Proof of work (чем больше раз решает хэш-уравнение методом подбора, тнм больше у тебя вероятность, что ты решиши это уравнение раньше других, и все что из этого следует).

 

Но я думал, что это не имеет отношения к блокчейну биткойна. Но сегодня наткнулся на статью

https://www.cryptocoinsnews.com/krypton-ethereum-bitcoin-proof-of-stake-blockchain-after-51-attack/

 

там есть такая фраза:

Krypton is moving KR from an Ethereum-based proof-of-work blockchain to a Bitcoin-based proof-of-stake blockchain

 

Совсем я запутался. Объясните, если сможете.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikolaj Belov,

 Если по простому: proof-of-work - доказательство ценности монеты работой. Ценность монеты обеспечивается тем что её майнят загружая вычислительные мощности. А майнят её не просто так а потому что намайненное можно продать.

 

proof-of-stake - доказательство ценности монеты владением. Ценность монеты обеспечивается тем что есть желающие держать её у себя. Держат её конечно не просто так, а потому что на монеты в депозите процент начисляется тем или иным образом. Ну и разумеется, её можно продать.

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто пропорциональнпя эмиссия? Скажем, всем по х% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажем, всем по х% ?

 

Ну не всем, а тем кто имеет Х монет на кошельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тогда смысл? Если количество монет удваивается, то их ценность (редкость, дефицитность) уполовинивается. А общая -константа. При прочих равных

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, были акции по курсу 10. Компания приняла решение всем акционерам дать по одной акции бесплатно, на каждую имеющуюся. Автлматически курс станет 5. Но зато у меня их будет две. Никто не стал от этого богаче или беднее.

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сложнее. В большинстве монет эмиссия уменьшается со временем, стремясь к некому граничному пределу. В биткойне это около 21 млн. монет. И монеты держат не просто так, а надеясь на рост их курса. Курс их растет если монеты становятся востребованы обществом по тем или иным причинам. Девы стремятся улучшить монеты, и если это удается ( с точки зрения инвесторов, то есть держателей монет) то их курс растет. Почему востребован биток, или эфир, итд - подумай сам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, про биткойн мне рассказывать не надо. Я спрашивал про этот PoS.

Не вижу смысла вообще и в какой эмиссии,

В биткойне вижу смысл эмиссии, чтобы майнеры получали премию.

А тут не вижу

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В биткойне вижу смысл эмиссии, чтобы майнеры получали премию. А тут не вижу

 

В PoS держатели монет = майнеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по простому: proof-of-work - доказательство ценности монеты работой. Ценность монеты обеспечивается тем что её майнят загружая вычислительные мощности.

Некорректное утверждение, не обеспечивается. Назад не перегнать, гаранта обеспечения нет.

PoW используется для консенсуса и защиты от сторонних вмешательств.

 

 

 

Не, про биткойн мне рассказывать не надо. Я спрашивал про этот PoS.

Пожалуйста, изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PoS держатели монет = майнеры

 

Ясно. У меня уже 2,5 года есть некоторое количество биткойнов. И при этом я никогда не занимался майнингом.

Вывод:  PoS не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пример PoS майнинга http://prntscr.com/etvrox

Монеты отправляете на свой кошелек, синхронизируете его с сетью и держите постоянно включенным. Согласно алгоритма входящие транзакции в кошельке созревают для участия в генерации новых блоков, за что и получаете вознаграждение. Обычно оно составляет чуть больше процента от суммы транзакции и его получение занимает в зависимости от сложности от нескольких часов до нескольких дней времени.

Затем сумма транзакции замораживается на некоторое время, обычно несколько часов, и возвращается на кошелек обратно в виде уже двух транзакции по половине изначальной суммы. Процесс начинается заново: созревание, генерация, получение вознаграждения, заморозка и возврат на кошелек двумя транзакциями по пол сумы от предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...