Jump to content

Что такое Proof of Stake


Recommended Posts

Posted

Объясните пожалуйста чайнику по-простому.

 

Я ничем кроме биткойна не интересовался. Я кажется понимаю что такое Proof of work (чем больше раз решает хэш-уравнение методом подбора, тнм больше у тебя вероятность, что ты решиши это уравнение раньше других, и все что из этого следует).

 

Но я думал, что это не имеет отношения к блокчейну биткойна. Но сегодня наткнулся на статью

https://www.cryptocoinsnews.com/krypton-ethereum-bitcoin-proof-of-stake-blockchain-after-51-attack/

 

там есть такая фраза:

Krypton is moving KR from an Ethereum-based proof-of-work blockchain to a Bitcoin-based proof-of-stake blockchain

 

Совсем я запутался. Объясните, если сможете.

 

Спасибо

Posted (edited)

@Nikolaj Belov,

 Если по простому: proof-of-work - доказательство ценности монеты работой. Ценность монеты обеспечивается тем что её майнят загружая вычислительные мощности. А майнят её не просто так а потому что намайненное можно продать.

 

proof-of-stake - доказательство ценности монеты владением. Ценность монеты обеспечивается тем что есть желающие держать её у себя. Держат её конечно не просто так, а потому что на монеты в депозите процент начисляется тем или иным образом. Ну и разумеется, её можно продать.

Edited by Neotex
Posted (edited)

А какой тогда смысл? Если количество монет удваивается, то их ценность (редкость, дефицитность) уполовинивается. А общая -константа. При прочих равных

Edited by Nikolaj Belov
Posted (edited)

Например, были акции по курсу 10. Компания приняла решение всем акционерам дать по одной акции бесплатно, на каждую имеющуюся. Автлматически курс станет 5. Но зато у меня их будет две. Никто не стал от этого богаче или беднее.

Edited by Nikolaj Belov
Posted

Все сложнее. В большинстве монет эмиссия уменьшается со временем, стремясь к некому граничному пределу. В биткойне это около 21 млн. монет. И монеты держат не просто так, а надеясь на рост их курса. Курс их растет если монеты становятся востребованы обществом по тем или иным причинам. Девы стремятся улучшить монеты, и если это удается ( с точки зрения инвесторов, то есть держателей монет) то их курс растет. Почему востребован биток, или эфир, итд - подумай сам ;)

Posted (edited)

Не, про биткойн мне рассказывать не надо. Я спрашивал про этот PoS.

Не вижу смысла вообще и в какой эмиссии,

В биткойне вижу смысл эмиссии, чтобы майнеры получали премию.

А тут не вижу

Edited by Nikolaj Belov
Posted

 

 

В биткойне вижу смысл эмиссии, чтобы майнеры получали премию. А тут не вижу

 

В PoS держатели монет = майнеры

Posted

Если по простому: proof-of-work - доказательство ценности монеты работой. Ценность монеты обеспечивается тем что её майнят загружая вычислительные мощности.

Некорректное утверждение, не обеспечивается. Назад не перегнать, гаранта обеспечения нет.

PoW используется для консенсуса и защиты от сторонних вмешательств.

 

 

 

Не, про биткойн мне рассказывать не надо. Я спрашивал про этот PoS.

Пожалуйста, изучайте.

Posted

В PoS держатели монет = майнеры

 

Ясно. У меня уже 2,5 года есть некоторое количество биткойнов. И при этом я никогда не занимался майнингом.

Вывод:  PoS не для меня.

  • 7 months later...
Posted

Пример PoS майнинга http://prntscr.com/etvrox

Монеты отправляете на свой кошелек, синхронизируете его с сетью и держите постоянно включенным. Согласно алгоритма входящие транзакции в кошельке созревают для участия в генерации новых блоков, за что и получаете вознаграждение. Обычно оно составляет чуть больше процента от суммы транзакции и его получение занимает в зависимости от сложности от нескольких часов до нескольких дней времени.

Затем сумма транзакции замораживается на некоторое время, обычно несколько часов, и возвращается на кошелек обратно в виде уже двух транзакции по половине изначальной суммы. Процесс начинается заново: созревание, генерация, получение вознаграждения, заморозка и возврат на кошелек двумя транзакциями по пол сумы от предыдущей.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Спекулируем мощностями Биткоина: что такое фьючерсы на хешрейт

      На крипторынке постепенно растет число инструментов торговли цифровыми активами, напоминающих инструменты фондового рынка. Среди самых, пожалуй, необычных можно выделить фьючерсы на хешрейт. Что они собой представляют и как на этом заработать? Фьючерс — это биржевой контракт на покупку/продажу актива в будущем по оговоренной цене. Фьючерс бывает поставочным и расчетным. Первый предполагает передачу базового актива. Второй осуществляется без поставки, а лишь путем расчета разницы стоимости.

      in Новости криптовалют

    • Список сервисов с халявным крипто-AML (а также с платным) + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      in Биткоин

    • Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer

      Наступила жара , требуется переключение режимов работы Antminer T21 по времени ( днем один режим хеширование , ночью другой ) Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer , я нашел информацию по Braiins os , но как я понял необходимо чтобы на локации был комп и была запущена их утилита Нашел также https://vnish-firmware.com/ru/vnish-monitoring/ в котором есть данный функционал и работает без компьютера на локации , нужна только прошивка vnish которой я в данный момент пользую

      in Общие вопросы по майнингу

    • Холодное лето: что происходит с крипторынком и чего ждать инвесторам

      Начало лета у крупных криптовалют откровенно не задалось. Отдельные проекты испытывают трудности управленческого характера, у других страдает техническая часть. На фоне проблем с инфляцией в США и общей международной напряженности, криптоинвесторы в первые дни июня предпочли распродавать имеющиеся запасы ликвидных цифровых активов. Цена биткоина с 29 мая по 5 июня 2026 года упала на 15,07%. Стремительное падение первой по капитализации криптовалюты привело к падению ниже ниже $70 000, а пот

      in Новости криптовалют

    • Сделает TON великим? Что будет с главным криптопроектом Павла Дурова

      Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Телеграм Павел Дуров начал процесс переименования криптовалюты TON в GRAM. Разработчик и предприниматель перестал дистанцироваться от криптопроекта всей своей жизни. Какие перспективы ждут новый-старый TON/GRAM? Дуров прямо заявил: проект возвращается к своим истокам и собирается «снова стать великим». Название GRAM фигурировало на ранних этапах развития проекта, до официальной передачи независимым от Telegram разработчикам.    Сегодня мы з

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...