Перейти к содержанию

Вице-президент Народного банка Китая: ЦБ должны создавать свои криптовалюты


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

030916_vice-pboc-o-cryptovalutah_1_3a82a

 

Фан Ифей, вице-президент Народного банка Китая (НБК) считает, что центральным банкам необходимо надзирать за криптовалютами и создавать собственные.

 

В своей колонке на Bloomberg View он написал, что задача НБК в политике относительно криптовалют - думать над тем, как поддержать финансовую стабильность, инновации и правильное регулирование при выпуске и обращении новых цифровых валют.

 

Фан сказал: С ростом доступа в интернет и улучшением технологий шифрования, создаются наилучшие условия для цифровых валют, которые могут уменьшить операционные расходы, улучшить эффективность и создать широкий круг новых приложений.

 

При этом он добавил, что криптовалютам все еще присущи некоторые фундаментальные недостатки: доверие к ним все еще остается слабым и их распространение недостаточно. Тем не менее, НБК должен стремиться проложить свой путь в развитии криптовалют.

 

По мнению Фана, при выпуске собственных криптовалют центральными банками, они должны сначала решить две проблемы.

 

Первый - ЦБ придется взять на себя все заботы по выпуску, обороту и поддержке криптовалюты. И второй - ЦБ выпустит цифровую валюту для коммерческих банков, которым передаст полномочия в оказании услуг по приему и выдаче депозитов в криптовалютах, оставив за собой функцию контроля.

 

Фан считает, что НБК выберет второй вариант, так как эта модель значительно облегчит переход с традиционно наличности на цифровую.

 

Несмотря на положительный настрой, в планах НБК пока нет выпуска собственной криптовалюты. Главным преимуществом цифровой валюты по сравнению с наличными деньгами в НБК считают сокращение расходов на выпуск и обращение традиционных бумажных денег, но реализовать собственный проект китайский ЦБ еще не готов. В НБК уже работает группа экспертов по углубленному изучению криптовалют, что говорит о серьезных намерениях относительно их будущего применения в китайской экономике.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ликвидация Киви Банка в России / P2P-трейдинг / Курс эфира / Экстрадиция До Квона в США

      Банк России ликвидировал Киви Банк. Зачем центробанк ставит палки в колеса p2p-торговле криптовалютами? Почему растет эфир и что будет дальше? Что, по мнению Виталика Бутерина, поможет избежать серьезных рисков в сети Эфириума? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ отозвал лицензию у банка QIWI

      Банк России приказом от 21.02.2024 № ОД-266 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО КИВИ Банк и отстранил ее руководство. Сейчас вывод средств и доступ пользователей к кошелькам QIWI заблокирован. В официальном уведомлении на сайте регулятора сообщается, что Банк России принял такое решение в соответствии с пунктами 6 и 6.1 части первой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».    По заявлению ЦБ, QIWI нарушал федерал

      в Новости криптовалют

    • Бывший директор Ripple: «XRP может трансформироваться в стейблкоин после одобрения Всемирного банка»

      Бывший директор Ripple Шон Макбрайд поддержал мнение о возможной трансформации XRP в стейблкоин, привязанный к доллару США. Шон Макбрайд (Sean McBride) поддержал известного сторонника компании Ripple, присутствующего в социальной сети Х под псевдонимом WrathofKahneman. WrathofKahneman заявил, что трансформация XRP в стейблкоин может принести огромную общественную пользу и ликвидность для Ripple. В ответном твите Макбрайд написал, что многие участники криптоиндустрии, включая Всемирный банк,

      в Новости криптовалют

    • Египет назвал сроки начала выпуска цифровой валюты центрального банка

      Центральный банк Египта (CBE) объявил о намерении запустить расчеты в электронных фунтах к началу 2030 года. Центр поддержки информации и принятия решений (IDSC) центробанка в прогнозе основных стратегических целей египетской экономики на 2024-2030 годы сообщил, что намерен запуском цифровой валюты E-Pound поддержать конкурентоспособность национальной валюты, а также повысить эффективность всей денежно-кредитной политики Египта.   «Включение E-Pound в сферу экономических расчетов позв

      в Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...