Перейти к содержимому

Фотография

{Нужна помощь!}Плавятся провода на блоке питания!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 17:04

Купил с ябея и с алика райзеры на юзб с синими проводами. Вроде все выглядит приемлемо, кроме одного райзера, там кондерчик ушибленный. 

Поставил и думал, сейчас температурка упадет после коротышных обычных райзеров без доп питания, а тут аж 50см взял длинну. Запускаю, стартует, ура, все заработало, без танцев с бубном и еще чего-нибудь. Радуюсь, решил расслабиться, и вдруг слышу, то при нахождении блока идет перепад по шуму, т.е. когда найден, сразу вентеля как будто на 10% быстрее крутиться начинают, а потом вновь утихают до стандартного шума. Думаю, ну мало ли может из-за доп.питания на новых разерах такая фигня. Не придаю значения и дальше занимаюсь своими делами. И тут вжжжж, взвыли видяхи, судя по звуку на 100% вентели раскрутились. Подхожу, черный экран. Прошло примерно минут 40-50 с начала майнинга. Стартую вновь, ничего не замечая, стоит в проветриваемом месте, запаха никакого не ощущаю. История повторяется. Начинаю искать причину. Проверяю провода. и тут обнаруживаю. На одном из блоков питания, который был подцеплен в качестве дополнительной поддержки райзеров по доп. питания, что провод оплавился и вспузырился. Охреневаю от такой картины, начинает болеть голова. Есть еще пару свободных синих райзера с доп.питанием. Меняю на угад два райзера. Подцепляю к второму блоку доп питание на райзеры. Стартую майнер, и беру провод, идущий на доп.питание к райзерам, в руку. Постепенно начинает греться, все сильнее и сильнее. Вырубаю ферму. Играю в ракировку, меня райзеры, на два, которые еще были в запасе. История повторяется вновь и вновь. Провод продолжает сильно нагреваться. Пошел налил чайку. Позвонил знакомому. Он вывел теорию, что на одном из райзеров коротыш. Сижу пью чай, думаю. Придумал, отключать по одной видяхе и трогать провод. И уже на первой отключенной возникает новый прикол. Винда начинает терять видеодрайер, видеодрайер был восстановлен. В этот момент моргает экран. Провод теплеет, но не так интенсивно, как с 4мя, однако теплеет по прежнему. Что это может быть? Как победить эту ситуацию?

Прикрепленные изображения

• P60903-165231.jpg
  • P60903-165323.jpg

• 0

#2 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 17:09

Че так много текста?
У тебя по 12В линии контакты подхерели уже и хоть перетыкай, хоть не перетыкай - провод будет греться и плавиться. Для начала надо разъемы в БП проверить и/или заменить, и провода 12в нормальные поставить, а не штатное гамно юзать (судя по фотке там 0.75).

• 0

#3 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 17:12

Че так много текста?
У тебя по 12В линии контакты подхерели уже и хоть перетыкай, хоть не перетыкай - провод будет греться и плавиться. Для начала надо разъемы в БП проверить и/или заменить, и провода 12в нормальные поставить, а не штатное гамно юзать (судя по фотке там 0.75).

Погоди. Не понял тебя. Какие разъемы в бп проверить или заменить? Какие провода 12в поставить??? На том блоке, что первый сдался все провода не съемные. Второй блок корсаир, провода выглядят серьезнее, но один хер греются.

• 0

#4 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 17:18

Gozmo, ок, впаяны, но другой конец не впаян же в рейзер? Греться они в любом случае будут, там нагрузка порядка 30А. Как вариант (ничтожно-малый) возьми два одинаковых рейзера и замерь сопротивление в +12В, если одинаковое на обоих, то вариант только утолщать провода или питать с двух шнурков в один рейзер. Так хоть плавиться будет разъем на разере, а его проще поменять, чем БП курочить.

• 0

#5 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 17:20

Gozmo, столько слов, а информации - провод греется...
На каком именно кабеле греется провод?
Что и сколько подключено к этому кабелю?
Сколько карт и какие карты?
Как организовано подключение питания на всех райзерах?

2 фото - а можешь еще крупнее взять плавленый провод?
Чтоб вообще ничего не было видно и понятно что, куда и откуда, а только потекшая изоляция?
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#6 Vitshin

Vitshin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 03 September 2016 - 17:25

Я конечно не Ванга, но. Мне кажется пациент зацепил всё доп питание райзеров на один 12В проводок.
Ну а чё, на нем же 4 молекса (сата) есть, значит подключиться можно.

• 0

#7 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 17:31

Gozmo, столько слов, а информации - провод греется...

Мать асрок аниверсари б85
4 видяхи р9 390

два бп - фсп 750 и корсар 1000, блоки скрещены через add2psu

3 + мать сс процом и ссд на корсаре

1 на фсп

разеры на фото. 

подцепил все 4 карты на эти райзеры.

запитал по сата проводу от фсп на райзеры, после чего провод идущий от блока питания желтый весь всдулся и почернел местами

запитал после этого на корсайр, провод стал сильно греться у корсара но дожидаться пока он сплавится как у фсп я не стал

Я конечно не Ванга, но. Мне кажется пациент зацепил всё доп питание райзеров на один 12В проводок.
Ну а чё, на нем же 4 молекса (сата) есть, значит подключиться можно.

А так нельзя было?? Я реально не знал, что доп питание нельзя на один провод цеплять((((

• 0

#8 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 17:40

запитал по сата проводу от фсп на райзеры, после чего провод идущий от блока питания желтый весь всдулся и почернел местами запитал после этого на корсайр, провод стал сильно греться у корсара но дожидаться пока он сплавится как у фсп я не стал

Так включи каждый райзер на отдельный кабель (не разъем, а кабель!!!) от БП.
На Корсаре их однозначно хватит.

390 карты порядка 4А потребляют со слота, максимум 2 райзера на 1 кабель с молексами от БП.

А так нельзя было?? Я реально не знал, что доп питание нельзя на один провод цеплять((((

Можешь еще попробовать в один удлинитель 220В подключить СВЧ, чайник, утюг и стиральную машину.
И одновременно все это включить!
  • 6

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#9 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 17:44

Можешь еще попробовать в один удлинитель 220В подключить СВЧ, чайник, утюг и стиральную машину.
И одновременно все это включить!

Принцип понятен! Спасибо за подробные разъяснения! Буду делать впредь правильно. Просто информации сколько потребляет райзер через доп питания не было, вот и сунул все на одну линию.

• 0

#10 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 18:12

Просто информации сколько потребляет райзер через доп питания не было, вот и сунул все на одну линию.

Райзер ничего сам не потребляет, потребляет карта.

https://forum.bits.m...80-r9-390-asus/
  • 0

#11 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 18:27

Райзер ничего сам не потребляет, потребляет карта.

https://forum.bits.m...80-r9-390-asus/

Вот спасибо!!! Искал эту инфу хз сколько!

• 0

#12 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 19:34

вопрос

вопрос

Подскажите, а можно как то сделать так что бы ферма запускалась и работала без монитора?

А то как только моник отключаю, ферма запускается, но я не могу зайти на нее удаленно. И она не майнит при этом. А если отключаю моник во время работы, то если я удаленно экран темнеет и я уже не знаю майнит она или нет, хотя скорее всего майнит, но почему экран темнеет мне не понятно. 

Сообщение отредактировал Gozmo: 03 September 2016 - 19:35

• 0

#13 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 19:43

Подскажите, а можно как то сделать так что бы ферма запускалась и работала без монитора?

Подключить к карте эмулятор (имитатор) монитора или активный переходник/конвертер HDMI/VGA.
Некоторые специально ставят в ферму ведущей 1 карту 200 серии, тогда этой проблемы не возникает.
  • 2

#14 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 03 September 2016 - 19:46

Gozmo, какое ПО используешь для удаленного управления? Как правило и без монитора все должно работать. Или можно вместо монитора подключить вот такие переходники https://ru.aliexpres...13-ff0779d67de2

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#15 alzov

alzov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3088 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 20:50

на самом деле все просто, ты подключил через сата переходник мне тоже пришла новая партия рейзеров, там китаец сын собаки поставил внутри тоненькие провода и они сразу горят, у меня на 480 радеонах в дуале загорелся через 30 секунд майнинга огнем, Сразу выкинул нахер переходник с сата питания, полазил в столе и ЗАПИТАЛ КАЖДЫЙ РЕЙЗЕР ОТДЕЛЬНЫМ МОЛЕКС КАБЕЛЕМ напрямую, т.е схема рейзер-молекс-БП и вуаля все холодное и все работает.

Вот что было с питанием по САТА кабелю

Причем на старых рейзерах, китает ставил КАЧЕСТВЕННЫЕ провода, которые держали дуал ЛЕГКО и были чуть теплыми, но сын собаки решил сэкономить на 5 см проволки и сделал говно, с виду толстый желтый провод а разрежешь там с волосок и сразу естественно плавится и горит.

ЗАПИТЫВАЙ МОЛЕКСАМИ НАПРЯМУЮ С БП

Прикрепленные изображения

• IMG_0250.JPG

• 1

#16 Gozmo

Gozmo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 21:55

на самом деле все просто...

Отлично! Я как то об этом и не подумал! Но ты дал супер идею!

Gozmo, какое ПО используешь для удаленного управления...

Тимвивер

• 0

#17 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 September 2016 - 21:59

там китаец сын собаки поставил внутри тоненькие провода и они сразу горят

Я как то об этом и не подумал!

https://forums.overc...65144#p11565144
  • 0

#18 alzov

alzov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3088 сообщений

Отправлено 04 September 2016 - 00:24

Uliss,да я все это знал но два Но
Систему с такими переход никами я естественно даже на ночь бы не оставил не говоря о постоянке.
Я просто хотел по быстрому собрать Риг пепепрошить биосы всех карт и определить стабильные частоты в данвольтаже
Но я не думал что за 30 секунд они загорятся ну думал очень сильно нагреется но не гореть же
А второе то, что первая партия таких рейзеров 24/7 тянет дуал налегке и не греются даж видимо там нормальные провода
  • 0

#19 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 September 2016 - 05:08

Но я не думал что за 30 секунд они загорятся ну думал очень сильно нагреется но не гореть же А второе то, что первая партия таких рейзеров 24/7 тянет дуал налегке и не греются даж видимо там нормальные провода

Хочешь, чтобы было хорошо, - делай сам.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных