Перейти к содержанию

BIP-47 против BIP-75: возможно ли сохранить конфиденциальность на фоне упрощения использования криптовалютных кошельков?


April

Рекомендуемые сообщения

050916_bip47-protiv-bip75_1.jpg

 

На дворе 2016 год, а люди всё ещё сканируют QR-коды или копируют и вставляют длинные цепочки символов (адреса Биткоина) для совершения криптовалютных платежей. Давно пришло время для более простых и удобных кошельков, однако до недавних пор никаких решений этой проблемы не предлагалось. 

 

BIP-47 (многократные платёжные коды для иерархически детерминированных кошельков) и BIP-75 (внеполосный обмен адресами при помощи кодирования платёжного протокола) – два предложения по упрощению процесса оплаты биткоинами без ущерба для конфиденциальности пользователя. Основная цель предложений – исключить возможность отслеживания платежей просматривающими блокчейн пользователями.

 

В данной статье мы попытаемся разобраться, каким образом BIP-47 и BIP-75 собираются сделать криптовалютные кошельки более удобными, не влияя на конфиденциальность. 

 

Слабые места BIP-32 по сравнению с BIP-47

 

Прежде чем говорить о предложении BIP-75, необходимо сравнить BIP-47 и BIP-32. BIP-47 создаёт между двумя участниками платёжный протокол, который нельзя просмотреть извне. Он также подразумевает возврат платежей, поскольку платёжные отношения можно менять.

 

По словам пожелавшего остаться неизвестным разработчика кошелька SamouraiWallet, реализовавшего BIP-47, проблема с BIP-32 заключается в создании платёжных отношений по схеме «один ко многим». Это значит, что любой обладатель пользовательского ключа xpub, может просматривать все платежи и связанные с ними криптовалютные адреса. 

 

«В настоящее время BIP-47 представляет собой расширение BIP-32», - говорит разработчик, - «Позднее, по мере развития, его можно будет рассматривать в качестве замены BIP-32».

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Юрист Coinbase Пол Грюэл выступил за отмену санкций против Tornado Cash

      Главный юрисконсульт криптобиржи Coinbase Пол Грюэл выступил в поддержку пользователей криптовалютного миксера Tornado Cash для защиты права американцев на неприкосновенность частной жизни. Пол Грюэл (Paul Grewal) отметил, что санкции Министерства финансов США в отношении Tornado Cash могут противоречить интерпретации действующих законов о программном обеспечении с открытым исходным кодом. Грюэл подчеркнул, что программные коды не считаются собственностью.   Поэтому, чтобы Минфин мог

      в Новости криптовалют

    • Последователь Биткоина Hodlonaut одержал победу в деле против Крейга Райта

      Последователь Биткоина, известный под псевдонимом Hodlonaut, одержал окончательную победу в деле против австралийского предпринимателя Крейга Райта, провозгласившего себя Сатоси Накамото. Hodlonaut написал в соцсети Х, что судебное разбирательство пятилетней давности с Крейгом Райтом (Craig Wright) наконец-то подошло к концу. Райт отказался подавать апелляцию, а это означает, что предприниматель отказался от борьбы за звание создателя Биткоина.   В мае 2019 года Райт подал в суд на Ho

      в Новости криптовалют

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • Радужный стейкинг против централизации Эфириума / Майнинг в Узбекистане

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин придумал способ борьбы с централизацией Эфириума. У каких валидаторов наибольшая доля в стейкинге и как с этим бороться? По каким правилам будут работать майнинговые пулы в Узбекистане, какие взносы будут вынуждены платить местной казне криптобиржи? В чем полиция Нидерландов подозревает разработчика Tornado Cash Алексея Перцева? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...