Перейти к содержанию

В сети Steemit назревает кризис


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

e222759ed39fd27e89b0864ca606846d.jpg

 

В мае 2016 года начала работу социальная сеть нового поколения Steemit. Основатели Steemt Ден Лэример (Dan Larimer), его отец Стен Лэример (Stan Larimer) и Нед Скотт (Ned Scott), позиционировали свой продукт как децентрализованную социальную сеть нового поколения, свободную от жесткой цензуры Reddit и Facebook.

 

Steemit основана на децентрализованной блокчейн-платформе Graphene II. На этой же платформе основана сеть Bitshares. Валидация и майнинг Graphene II комбинированный – POW и делегированная POS (валидацию осуществляют свидетели, за которых голосуют участники сети). По утверждению сооснователя сети Дэна Лэримера, предельная скорость проведения транзакций платформы – более 100 000 транзакций в секунду, что сравнимо с производительностью Visa и MasterCard. Steemit – не совсем децентрализованная, а скорее гибридная система. Все транзакции проводятся в блокчейне, но публикуемый контент хранится на обычных серверах компании. Финансовая система Steemit состоит из трех криптовалют:

 

  • STEEM – пользовательский токен или жетон
  • STEEM POWER (SP) –токен-акция
  • STEEM Dollar – (SBD) – кредитный токен.

Подробнее о видах токенов.

 

Что было

 

После новостей о выплатах вознаграждения пользователям в конце июня, начался стремительный рост курса STEEM.

 

С 1 по 20 июля рыночная капитализация Steemit поднялась с 18 миллионов до 392 миллионов долларов, и на какое-то время экосистема Steemit стала третьей по капитализации, после сетей Биткойна и Эфириума. Пиковая цена основной криптовалюты, STEEM, достигала 4.5 долларов за единицу. Успеху не помешал даже скандал со взломом акаунтов и похищением средств пользователей в середине июля. Надо отдать должное разработчикам, проблема со взломом была решена быстро и похищенные средства были возвращены владельцам.

 

Узнаваемость системы резко увеличилась. Пользователей привлекала возможность заработка без инвестирования. Все, что требовалось от участников – это создание своего контента и комментирование чужого. Резко возросли выплаты вознаграждений участникам сети.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработать не получится. :)

Традиционным методом ( купил - продал) не получится. Но если вы блоггер, то вполне даже можно на постах и комментариях. Посмотрите на выплаты, они отображены в конце каждого поста - вам будет причитаться примерно 0,4 от суммы в SBD, которые можно продать сразу, и 0,35 в токенах репутации, которые повышают прибыль от голосования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционным методом ( купил - продал) не получится. Но если вы блоггер, то вполне даже можно на постах и комментариях. Посмотрите на выплаты, они отображены в конце каждого поста - вам будет причитаться примерно 0,4 от суммы в SBD, которые можно продать сразу, и 0,35 в токенах репутации, которые повышают прибыль от голосования. 

...если вы блогер в заданной нише и для заданной аудитории )) ...и пишущий на английском языке, тогда, если вы вдруг впадете в милость к "китам", то вполне себе заработаете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все транзакции проводятся в блокчейне, но публикуемый контент хранится на обычных серверах компании

 

Весь контент хранится также в блокчейне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь контент хранится также в блокчейне

Steemd.com - эксплорер: пост - обычная веб-страница на steemit.com, со ссылками на сторонние ресурсы. В блокчейн записываются только транзакции (под постом в advanced mode содержание блока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Steemd.com - эксплорер: пост - обычная веб-страница на steemit.com, со ссылками на сторонние ресурсы. В блокчейн записываются только транзакции (под постом в advanced mode содержание блока)

 

цитата от одного из русскоязычных разработчиков :

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1454027.msg15206342#msg15206342

 

 

Контент хранится весь без исключений, блокчейн не может самостоятельно отделить спам от хорошего контента на этапе создания, а делать премодерацию это прямая дорога к цензуре.

Когда Steem проектировался, сделать транзакции бесплатными была одна из самых сложных задач (а без этого конкурировать с централизованными соц. сетями не получится) - сразу возникал вопрос как бороться со спамом, в итоге появилась идея rate limiting - ограничние на частоту транзакций в зависимости от баланса аккаунта, чем больше баланс в Steem Power (а Steem Power определяет долгосрочную заинтересованность в проекте), тем чаше и больше можно делать транзакции (посты, голоса, трансферы токенов).

Таким образом, чтобы спамить по крупному нужно купить много SP, но много SP подразумевает заинтересованность в том что цена Steem будет увеличиваться, а спам наоборот может привести к падению цены на Steem, таким образом спам становится экономически не выгодным.

У Дэна Ларимера есть жезненное кредо:

 

to find free market solutions to secure life, liberty, and property for all
- вот это как раз хороший пример такого подхода (free market solution) к решению нетривиальной проблемы спама и бесплатных транзакций, посмотрим насколько это будет работать на практике, пока вроде полет нормальный - спама особо не заметно.

 

если даже это вас не переубедит, тогда скачайте блокчейн и запустите локально:

https://steemit.com/steem/@dab/download-blockchain-steem

Изменено пользователем molot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата от одного из русскоязычных разработчиков :

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1454027.msg15206342#msg15206342

 

 

если даже это вас не переубедит, тогда скачайте блокчейн и запустите локально:

https://steemit.com/steem/@dab/download-blockchain-steem

Лучше смотреть по steemd.com - эксплорер. текст, действительно, в блоке, а графика- нет, только линки. Но я ошибся, да. В разделе Фотография пасусь.

А где там частота постов зависит от SP? Такого точно нет. Есть правило для всех - максимум 4 поста в день, доход от следующих штрафуют. Голоса - первое голосование забирает примерно 5% voting power, дальше по убывающей. На кол-во транзакций штрафов не замечал, я много перевожу внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если вы блогер в заданной нише и для заданной аудитории )) ...и пишущий на английском языке, тогда, если вы вдруг впадете в милость к "китам", то вполне себе заработаете )

Если вы пишете на русском, то хорошее начало - обратиться к дельфинам: @terrycraft публикует авторов на русском, @gavvet, по моему, тоже. Они отдают авторам от 50% до 100% SBD. Этими SBD можете накачать себе SP. Я видел эти посты - обычный рерайт с лив джорнала, ничего особенного. Ru сообщество там размером с китайское: https://steemit.com/stats/@masteryoda/steemit-weekly-trends-analysis-august-week-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там частота постов зависит от SP? Такого точно нет. Есть правило для всех - максимум 4 поста в день, доход от следующих штрафуют. Голоса - первое голосование забирает примерно 5% voting power, дальше по убывающей. На кол-во транзакций штрафов не замечал, я много перевожу внутри.

 

У Steem есть ограничение скорости транзакции для каждого пользователя на основе его баланса, и "пропускной способности" всей сети

 

В принципе это всё описано в белом листе:  https://steem.io/SteemWhitePaper.pdf

перевод https://steemit.com/ru/@hipster/bumaga-pro-stim-chast-3

 

 

Пропускная Способность Вместо Микроплатежей

Решение проблемы с микроплатежами в применении динамичных частичных резервов. При этой модели блокчейн будет автоматически подстраивать коэффициент резервирования для сети во время пиковых нагрузок. Блокчейн будет устанавливать уровень целевого использования при котором остается достаточный просвет для краткосрочных всплесков спроса. Каждый раз когда происходят всплески активности, блокчейн снижает максимальную пропускную способность на одну акцию. Когда всплеск окончен, и появляется избыточная пропускная способность, блокчейн может медленно повышать пропускную способность на акцию.

 

Пропускная способность используемая для индивидуальных пользователей должна быть измерена на достаточно долгом промежутке времени для того, чтобы адекватно подстраивать свое использование. Люди привыкли заходить в систему, делать сразу много разных дел, а затем выходить. Это означает что их пропускная способность на достаточном коротком промежутке времени может показаться намного выше, чем во время длительного периода. Если временное окно растянуто слишком далеко, резервный коэффициент не подстроится достаточно быстро для ответа на краткосрочные всплески. Если временно окно слишком короткое, тогда групповое использование будет иметь слишком большое влияние на нормальных пользователей.

 

По нашим оценкам должно быть достаточно измерять средне недельное использование. Каждый раз когда пользователь подписывает транзакцию, эта транзакция учитывается в их собственной индивидуальной скользящей средней. Каждый раз когда скользящая средняя превышает текущие сетевые лимиты транзакции откладываются, до тех пор пока их средняя не упадет до установленных лимитов.

Пример Реализации

Допустим B равняется средней пропускной способности пользователям за время T. Допустим W равняется числу секунд за неделю, и допустим N равняется размеру транзакции, которая случилась через S секунд после T. На основании этой информации блокчейн может вычислить новую среднюю пропускную способность для пользователям как:

Bnew = MIN(0,B * (W-S) / W) + N * S / WTnew = T + S

Каждому пользователю устанавливается следующая средняя пропускная способность:

Let U = стим-мощь пользователямLet S = общее количество стим-мощиLet R = текущий резервный коэффициент между 1 и RmaxLet C = максимальный размер блока устанавливаемый делегатамиLet L = общее количество блоков в неделюLet M = C * L * RРаспределение = M * U / S

Пользователю будет установлена средняя пропускная способность M * U / S. Каждый раз когда транзакция будет приводить к увеличению установленного лимита выше этого значения, этот пользователь не будет иметь возможности осуществлять транзакции до тех пор, пока не пройдет достаточно времени для снижения его средней.

 

Сеть может увеличивать резервный коэффициент в любое время, когда блоки более чем в два раза меньше чем целевая пропускная способность, и уменьшать его когда этот показатель больше половины. Алгоритм используемый для корректировки R разработан реагировать быстро для снижения коэффициента резервирования во время всплесков спроса. При этом этот алгоритм действует медленно при повышении резервного коэффициента в периоды низкого спроса.

 

Минимальный резервный коэффициент 1, а максимальный резервный коэффициент должен быть вычислен для предотвращения малых акционеров от потребления всей доступной пропускной способности. Если никто не использует доступную пропускную способность, тогда резервный коэффициент может расти до тех пор пока пользователь с 1 сатоши стим-мощи не сможет делать транзакции в каждом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Steem есть ограничение скорости транзакции для каждого пользователя на основе его баланса, и "пропускной способности" всей сети

 

В принципе это всё описано в белом листе:  https://steem.io/SteemWhitePaper.pdf

перевод https://steemit.com/ru/@hipster/bumaga-pro-stim-chast-3

А, это bandwidth! Ну, если вы не оперируете сотней ботов с одного акаунта, вы никогда с этим не столкнетесь. Пользователю надо помнить две вещи: 4 поста в день максимум (апдейт поста считается!) и помнить, что если у вас меньше 300 SP, то на голосовании вы ничего не заработаете - только посты и комменты. Если > 300, можно на голосовании начать зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы пишете на русском, то хорошее начало - обратиться к дельфинам: @terrycraft публикует авторов на русском, @gavvet, по моему, тоже. Они отдают авторам от 50% до 100% SBD. Этими SBD можете накачать себе SP. Я видел эти посты - обычный рерайт с лив джорнала, ничего особенного. Ru сообщество там размером с китайское: https://steemit.com/stats/@masteryoda/steemit-weekly-trends-analysis-august-week-4

 

Благодарю! Не мой вариант ) Наверное я динозавр с трудом поддающийся изменениям, новым веяниям и т.д. По сути, вы предлагаете заняться "зарабатыванием". И тут у меня случается непонятка - Стим это про что? Про "соцсеть, которая платит своей аудитории за качествнный контент", или "система заработка, с помощью манипуляции контентом" )) На мой взгляд, проект переживает серьезный ценностный свиг с "качественного контента" на "заработать неважно как" в котором качественным контентом не пахнет. Я понимаю, что создатели Стим дерзнули решить нетривиальную задачу. Я искренне восхищен этим действом. Стим - действительно прецедент! ...на мой взгляд. Даже понимая все это, я апвочу понравившийся мне пост. И что же я вижу - минус кармы! )))) Оказывается я отметил понравившися мне пост "не вовремя" )) Абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Не мой вариант ) Наверное я динозавр с трудом поддающийся изменениям, новым веяниям и т.д. По сути, вы предлагаете заняться "зарабатыванием". И тут у меня случается непонятка - Стим это про что? Про "соцсеть, которая платит своей аудитории за качествнный контент", или "система заработка, с помощью манипуляции контентом" )) На мой взгляд, проект переживает серьезный ценностный свиг с "качественного контента" на "заработать неважно как" в котором качественным контентом не пахнет. Я понимаю, что создатели Стим дерзнули решить нетривиальную задачу. Я искренне восхищен этим действом. Стим - действительно прецедент! ...на мой взгляд. Даже понимая все это, я апвочу понравившийся мне пост. И что же я вижу - минус кармы! )))) Оказывается я отметил понравившися мне пост "не вовремя" )) Абсурд.

Минус у тех, кого вы апвотите, не из-за вас, я тоже пугался сначала. Там много факторов в распределении кураторского вознаграждения. Подробно у Дана https://steemit.com/steem/@dantheman/curation-rewards-and-voting-incentive

По замыслу основателей, кач. контент должен появиться сам собой, независимо от нашей алчности, так что зарабатывайте на здоровье. Те же основатели не гнушались возврат ликвидности хапать целиком (июль, @abit, @complexring). А потом сами же и зарубили, когда бассейн пустеть начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А эта крипта https://ru.bitcoinwiki.org/wiki/Steem_Dollars связана со steemit или это просто название такое взяли для завлечения народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?

      @HelberСпасибо! попробую Trust wallet, жаль только что как браузерный довесок какой-то  урезанный. На Тронлинке возможно кто-то морозит троны ради 4,8% годовых. Кстати вроде появилась возможность продавать свою энергию, правда я толком в этом еще не разбирался.   Примечание модератора: все полезные материалы собираем не в первом посте, а в другом, на второй странице. Он же закреплен над данной страницей форума - кликните "Открыть сообщение"   Там теперь будет и список се

      в DeFi, токены

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • Binance прекратит поддержку стейблкоина USDC в сети TRON

      С пятого апреля крупнейшая криптовалютная биржа Binance остановит ввод и вывод стейблкоина USDC в сети TRON. В качестве объяснения площадка сослалась на решение компании Circle. Как сообщают представители биржи, новые правила никак не коснутся трансферов в USDC в других сетях. Клиенты смогут выводить средства или обменивать их на прочие криптовалюты. После пятого апреля депозиты в USDC, внесенные через сеть TRON, зачислять перестанут.   Ранее компания Circle сообщила, что прекратит в

      в Новости криптовалют

    • Количество адресов в сети Cardano превысило 4,6 млн

      Согласно данным Cardano Blockchain Insights, количество адресов в сети Cardano на 21 марта 2024 года достигло 4 651 150. Показатель вырос на 3,75% с 1 января. В начале года речь шла о 4 483 116 адресах. С начала года в блокчейне Cardano появилось 168 034 новых пользовательских кошельков, в среднем ежедневно увеличиваясь на 2100 новых адресов. Самым плодотворным днем стало 2 февраля 2024 года, когда в экосистеме было создано 5414 новых адреса. Тенденция доказывает растущее внедрение алгоритм

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...