Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#141 alex_73

alex_73

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 03 July 2016 - 23:34

zorro

Термоусадка в 7 вечера никогда не заканчивалась?

• 0

#142 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 July 2016 - 00:05

Из двух один?? Да нефиг делать!! Час работы всего лишь и 35 проводов спаять. Майним дальше.

Снимок.JPG

Один вопрос - НАФИГА???

Зачем уродовать райзеры с разъемными соединениями на концах? Почему просто не подключить их последовательно?

Райзеры каскадируются (включаются последовательно цепью) до 3 шт, с условием, что сделан отвод питания с ближнего к карте райзера.

На всех моих фермах стоят по 2 сдвоенных райзера для включения 2 верхних карт, за все время ни одного отказа из-за пропадания контакта на райзере.

Второй момент - зачем делать именно так? Можно просто заменить/перепаять шлейф на более длинный и получить в результате аккуратный райзер, а не подобное убожество. IDE шлейфов вокруг море и они нафик никому уже не нужны, можете набрать в мастерских СЦ магазинов, производящих сборку ПК, бесплатно.

По пайке. Одно слово - рукожопство. Такие вещи делаются с разбегом паек в 2 длины, при этом место пайки можно не изолировать на каждом проводе, а мотануть пару оборотов скотчем по месту паек по всему шлейфу, заодно придав ему форму.

А если кому потребуются такие райзеры исключительной длины, то шлейфы SCSI из витых пар - самое оно в качестве исходного материала!

• 4

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#143 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6011 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 04 July 2016 - 00:27

А если кому потребуются такие райзеры исключительной длины, то шлейфы SCSI из витых пар - самое оно в качестве исходного материала!

проще USB-шных набрать и забыть, паять столько жил на тонюсенькие площадки - нафиг-нафиг! Прошли те бедные молодые годы, когда я вручную спаял 40-ваттным паяльником переходник с Compact Flash на PC Crad (именно в этом направлении!).

К слову, про USB-шные. Выяснилось тут опытным путём, что "тонкие" (у которых разъём питания флопповода) не тянут 7990-ые карты. С течением времени стабильно отваливалось то одно ядро, то второе и так у 2-х карт фермы. Причём одна из 7990 - уже 2 года стабильно пахала в другом мини-риге (я уже не помню, зачем их перетусовал - вроде этот глюк и ловил). В конечном итоге воткнул туда "широкий" райзер (у которого разъём питания от харда - обычный молекс) - глюк ушёл... Вот такие пироги.

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#144 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 July 2016 - 03:12

проще USB-шных набрать и забыть

Мне, к примеру, принципиально конструктивно не подхлдят УСБ-райзеры из-за высоты установки PCI-e разъема с УСБ кабелем в материнку.

Приходится даже кулера на проц применять сверхтонкие готовые или делать их самому.

Нет у меня этих 8см над платой, а 3см шлейфового райзера отлично умещаются.

паять столько жил на тонюсенькие площадки - нафиг-нафиг!

Тут главная трудность не сама пайка, а разделка и подготовка кабеля для пайки. Не для райзера, но приходилось самостоятельно делать подобные кабели на "печатных" разъемах. Выручает обычная игла от шприца - при ориентации иглы скосом поперек кабеля по приложенной линейке прокалываются междужильные пространства шлейфа, потом изоляция чуть надрезается по линейке с двух сторон и стягивается с кабеля на 10мм, оставаясь на концах жил.

Лудится в таком же положении, паяется не снимая конца изоляции и потом лишние хвосты срубаются скальпелем.

При таком методе зачищенные и залуженные концы жил кабеля не изгибаются по сторонам и не меняют своего шага расположения, что очень существенно упрощает пайку.

Единственно, требуется жесткая фиксация как самого разъема, так и кабеля к столу во время пайки.

Выяснилось тут опытным путём, что "тонкие" (у которых разъём питания флопповода) не тянут 7990-ые карты.

У них по ТУ то ли 3А, то ли 5А предельный ток на контакт, сечение провода - соответствующее....

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#145 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 July 2016 - 07:17

Я длинные райзеры делаю из шлейфов IDE и разъёмов от коротких райзеров. Использую 23 провода, остальные не нужны.
  • 2

#146 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6011 сообщений

Отправлено 04 July 2016 - 09:48

Мне, к примеру, принципиально конструктивно не подхлдят УСБ-райзеры из-за высоты установки PCI-e разъема с УСБ кабелем в материнку.

так уголки же есть:

http://www.aliexpres...08.0.132.YlMzQt

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#147 Zipon

Zipon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 04 July 2016 - 09:50

Как вообще можно определить что именно вышло из строя на USB рейзере ? Выключил 2 своих рига, сделал ревизию некоторых карт, поменял некоторые местами. В итоге 4ре из 8ми рейзеров перестали работать. Не выкидывать же их сейчас, они так то не дешевые )

• 0

#148 Rabinovitch

Rabinovitch

Мечтатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5079 сообщений
  • ГородN-ск

Отправлено 15 July 2016 - 09:15

А как вам такой "райзер"?

http://amfeltec.com/...sion-backplane/

• -1

#149 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6011 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 10:36

Rabinovitch , А прикольно :) Чип моста очень похож на тот, что используют в двухчиповых картах. Тока цену не нашёл...

Хотя.. ребята идиоты - на такой штуке, уж если они позиционируют установку сразу в корпус а-ля АТХ, ну сделали бы шаг слотов человеческий...

Есть у них ещё круче - - 16 карт в 1 мать!

Сообщение отредактировал iRybin: 15 July 2016 - 10:44

• 0

#150 HolodN

HolodN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 10:39

А как вам такой "райзер"?

http://amfeltec.com/...sion-backplane/

Задумка интересная только смысл теряется при размещении слотов подряд, не получится ими воспользоваться всеми при использовании двухслотовых ВК, или опять же тулить райзеры в этот райзер. В идеале такой райзер нужно было делать с промежутком в два слота между каждыми, тогда его можно было бы установить в 11-ти слотовый корпус и тем самым собрать выносной риг на 4 карты.

• 0

#151 moneymaker

moneymaker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 July 2016 - 10:48

Выглядит честно говоря не очень. Но там есть синяя изолента, значит 100% работает!

• 0

MNR - GPU фермы в 19" корпусах купить Хостинг 10 МВт 

Посетите мой блог. Полезные статьи по настройке Win10, наборы утилит для майнинга

#152 Frozentear

Frozentear

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 July 2016 - 03:20

прочитав фастом эту тему, кажется мне не всё однозначно ясно, что мне хотелось знать...

скажите пожалуйста, имею материнскую плату GA-970A-D3, щас подключено к обычным синеньким разъёмам для видеокарт 7970 и 290 напрямую, я хочу подключить ещё r9 390 в pci-e x1, какой райзер мне использовать? и если использовать такой http://ryazan.nix.ru...7.html#pid=2254 то много ли мне придётся с ним что-то делать чтобы он стал пригоден для нормальной работы, нужно ли ваще к этому доп питанию подключать питание при моей конфигурации?

Сообщение отредактировал Frozentear: 21 July 2016 - 03:24

• 0

#153 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 July 2016 - 05:45

я хочу подключить ещё r9 390 в pci-e x1, какой райзер мне использовать? и если использовать такой http://ryazan.nix.ru...7.html#pid=2254 то много ли мне придётся с ним что-то делать чтобы он стал пригоден для нормальной работы, нужно ли ваще к этому доп питанию подключать питание при моей конфигурации?

Райзер допилить в соответствии с - http://club.dns-shop...симого-питания/

ДП райзера нужно, если желаете материнке долгих лет майнинга.

ИМХО, поскольку конфигурация фермы выбивается из понятия "корпус ПК" после установки третьей карты, то советую и 2 карты перенести на райзерах с ДП из слотов на внешний каркас для нормального охлаждения и продувки внешними вентиляторами. Пара вентиляторов для продувки межкарточного пространства не помешает.

• 1

#154 Rabinovitch

Rabinovitch

Мечтатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5079 сообщений
  • ГородN-ск

Отправлено 21 July 2016 - 06:42

В идеале такой райзер нужно было делать с промежутком в два слота между каждыми

Три.

Uliss, но ведь по ссылке тов. Frozentear - там уже есть доп.питание?

• -1

#155 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 July 2016 - 07:13

Три.

Uliss, но ведь по ссылке тов. Frozentear - там уже есть доп.питание?

Есть-то, оно есть, но никого не смущает реализация?

- провод ДП припаян к ножке конденсатора а не к контактам слота

- в шлейфе не обрезаны провода +12в к слоту от точки подключения ДП.

- провод ДП не зафиксирован на плате, хотя рядом есть монтажное отверстие и выступ платы.

- термосопли в качестве изоляции, при эксплуатации отвалится эта заливка от платы, сэкономили, не крутанули соплями вокруг платы для фиксации.

ИМХО - райзер-убийца при реализации питания фермы 2 БП.

Безымянный.jpg

• 1

#156 Neotex

Neotex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2133 сообщений

Отправлено 21 July 2016 - 08:34

Не перестаю удивляться какое ужасающее говно делают китайцы. Налицо отсутствие не только инженерного образования, но и общечеловеческого здравого смысла, и полный пофигизм на то что будет с покупателями их "продукции"

• 0

#157 Frozentear

Frozentear

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 July 2016 - 14:44

Uliss, вроде понятно как надо сделать, бп одного у меня пока хватит даже на 4ВК скорее всего Thermaltake Toughpower XT Gold 1275W. вот вопрос ещё, у меня к этому райзеру приделано доп питание, разумеется я его полностью отпаиваю, могу ли я использовать его жолтые провода(и уже готовый молекс) в качесве того что они припаяли к тем 5ти контактам, или провода там какие нибудь не пригодные скорее всего или ещё не знаю что..?

• 0

#158 Mictlantecuhtli

Mictlantecuhtli

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 22:47

Подскажите пожалуйста продавана у которого есть кабеля для USB райзеров отдельно. Сэкономил мощно, заказал пять штук, а ферму переделал и теперь 50 см в самый раз, а вот те что едут - короче, не знаю как получится. И распайки райзерного голубого кабеля AM-AM так и не нашел нигде. Хотя даже если он совпадает с тем, что продаётся в России - ну его нафиг за 700 рублей.
  • 0

#159 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 30 July 2016 - 16:01

Кстати, а как запитывать этот райзер, молекс у него один а рассчитан он в среднем на 5А, а карт подключается три, не маловато одного разъёма и с какой линии БП его лучше запитывать, а то ведь получается он будет жрать в среднем от 10-12 А и до????(интересуюсь на будущее)

2605277109.jpg

• 0

#160 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 30 July 2016 - 16:23

Кстати, а как запитывать этот райзер, молекс у него один а рассчитан он в среднем на 5А, а карт подключается три, не маловато одного разъёма и с какой линии БП его лучше запитывать, а то ведь получается он будет жрать в среднем от 10-12 А и до????(интересуюсь на будущее)

Во первых, это не райзер, а разветвитель (хаб). В него втыкаются обычные райзеры (шлейфовые или USB), вот на них и подается питание шины PCI. А molex на этом хабе используется только для питания самого хаба.

• 2

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)