Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#121 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 02:40

aagame, начнем с того. что я никогда не использовал райзеры на плоском шлейфе с доп.питанием, и у меня по какой-то причине никогда не было проблем. Uliss всегда пропагандировал только за них.

А теперь вернемся к пике.... Если речь идет про использование двух БП, то вообще не понимаю,зачем нужна пика и откуда вопросы про доп.питание. Доп. и мать от основоного, видяхи от серверника и никаких проблем.

Если один БП и USB райзеры, то скоро один из моих покупателей все запустит (серв/пика/усб) и будем знать наверняка. Гадать пока не вижу смысла.

• 1

#122 aagame

aagame

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 02:52

aagame, начнем с того. что я никогда не использовал райзеры на плоском шлейфе с доп.питанием, и у меня по какой-то причине никогда не было проблем. Uliss всегда пропагандировал только за них.

А теперь вернемся к пике.... Если речь идет про использование двух БП, то вообще не понимаю,зачем нужна пика и откуда вопросы про доп.питание. Доп. и мать от основоного, видяхи от серверника и никаких проблем.

Если один БП и USB райзеры, то скоро один из моих покупателей все запустит (серв/пика/усб) и будем знать наверняка. Гадать пока не вижу смысла.

Тогда нужен основной с честными 600ватт+ по 12в линии. Стоить он будет на порядок больше чем пика или самый простой на 500ватт.

Я наоборот юсб никогда не использовал, и как я понял с постов на этом форуме, вместе с пикой при многокарточной системе используют DC-DC 12-5в, так как пика не выдаст нужной для юсб райзеров мощности по 5в.

По идее так же она не потянет и систему с 5-6 карт на шлейфовых райзерах, только если ини вдруг не намного меньше потребляют по 5в/3.3в.

• 1

#123 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 02:56

DC-DC 12-5в
это и есть пика!!!!

основной с честными 600ватт+ по 12в линии
не нужны тебе ватты! Тебе нужны амперы! Если найдешь 200Вт и 25А, то станешь миллионером за 2 дня ))))
  • 0

#124 aagame

aagame

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 03:04

это и есть пика!!!!

не нужны тебе ватты! Тебе нужны амперы! Если найдешь 200Вт и 25А, то станешь миллионером за 2 дня ))))

Я же написал, что нужны дополнительно дц-дц так как пика не потянет 5-6 карт, иначе зачем их добавляют помимо нее, причем некоторые по неск. штук дц-дц дополнительно ставят помимо пики.

Какая разница ватты или амперы, если я написал, что по 12в линии.

8в выдадут 25А при 200Вт.

Где миллион забирать?

• 0

#125 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 03:16

Какая разница ватты или амперы, если я написал, что по 12в линии.
да никакой! )))

8в выдадут 25А при 200Вт.
facepalm

Собирай лучше ферму из расчет аодна видяха на одну мать. ))))))))))
  • 1

#126 aagame

aagame

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 03:26

это и есть пика!!!!

да никакой! )))

facepalm

Собирай лучше ферму из расчет аодна видяха на одну мать. ))))))))))

Ваш уровень компетентности мне стал ясен.

"Будет жопа, но сам я такие райзеры никогда не использовал, пика это и есть дц-дц, нужны не ватты а амперы, выучи закон ома- получи миллион,  собирай фермы по 1 карте на мать, как делаю я, ибо будет жопа, т.к. по другому я не пробовал, но мой покупатель проверит если что."

Сообщение отредактировал aagame: 18 June 2016 - 03:30

• -2

#127 Zetto

Zetto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 03:31

Можете просто ответить, если знаете?

Если правильно отведенные райзеры(все 5 шнурков где 12в) запитывать от серверного БП, а материнку ведущим АТХ БП. Возможно в теории какое либо перетекание токов от серверного БП к материнке/ведущему БП?

Короче ваш уровень компетентности мне стал ясен.

Будет жопа, но сам я такие райзеры никогда не использовал, пика это и есть дц-дц, нужны не ватты а амперы, выучи закон ома- получи миллион,  собирай фермы по 1 карте на мать, как делаю я, ибо будет жопа, т.к. по другому я не пробовал, но мой покупатель проверит если что.

... после этого уровень Вашей компетентности стал ясен... Завалился тут такой барин свежереганый умудрённый опытом с 01.02.2016, компетентный блин. :facepalm . Я форум два года пасу, темы грыз от и до, чтобы тупняком своим людей не напрягать, знаний набирался и набираюсь, до сих пор во многих моментах нет достаточной глубины понимания, а тут явление Христа прям. 

Сообщение отредактировал Zetto: 18 June 2016 - 03:37

• 2

Блоки питания https://forum.bits.m...sti-usb-raizer/
 Любая комплектуха для майнинга  с гарантией                      В наличии!
 006cm-эксклюзив(molex-6pin_12v)!

#128 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 03:34

aagame, ок :D

2047313162.jpg

• 1

#129 aagame

aagame

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 03:54

... после этого уровень Вашей компетентности стал ясен... Завалился тут такой барин свежереганый умудрённый опытом с 01.02.2016, компетентный блин. :facepalm . Я форум два года пасу, темы грыз от и до, чтобы тупняком своим людей не напрягать, знаний набирался и набираюсь, до сих пор во многих моментах нет достаточной глубины понимания, а тут явление Христа прям. 

То что у вас нету достаточной глубины понимания, я не сомневаюсь. Оценивать опыт в майнинге по регистрации понимающий адекватый человек не станет. Я когда начинал в 2011 тоже форум "пас" не мало, но не этот правда, так как не уверен что тогда тут было так много пасунов-грызунов форумных с 2х летним стажем.

Я понимаю что тут много свежерегов которые спрашивают сколько ватт в розетке, и можно ли 2 разных карты подключать к одной материнке, но не нужно всех под одну гребенку брать, а то получается что синдром Христа тут у Вас ребята.

Нашел в другой теме отзыв человека, который на практике делал так как я спросил у гуру  Lexis77   , и как не странно у него не "жопа" получилась, а все работает по его словам. Видимо кто чем думает и чем собирает.

• 1

#130 Zetto

Zetto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 04:06

То что у вас нету достаточной глубины понимания, я не сомневаюсь. Оценивать опыт в майнинге по регистрации понимающий адекватый человек не станет. Я когда начинал в 2011 тоже форум "пас" не мало, но не этот правда, так как не уверен что тогда тут было так много пасунов-грызунов форумных с 2х летним стажем.

Я понимаю что тут много свежерегов которые спрашивают сколько ватт в розетке, и можно ли 2 разных карты подключать к одной материнке, но не нужно всех под одну гребенку брать, а то получается что синдром Христа тут у Вас ребята.

Нашел в другой теме отзыв человека, который на практике делал так как я спросил у гуру  Lexis77   , и как не странно у него не "жопа" получилась, а все работает по его словам. Видимо кто чем думает и чем собирает.

Ну что же Вы медлите? Вперёд! Кстати, раз Вы с 2011г майните, чтож такой миллионер тут забыл? Ах да, лайты то фармили?) Или не пришлось как-то с 2011г?

Сообщение отредактировал Zetto: 18 June 2016 - 04:18

• 0

Блоки питания https://forum.bits.m...sti-usb-raizer/
 Любая комплектуха для майнинга  с гарантией                      В наличии!
 006cm-эксклюзив(molex-6pin_12v)!

#131 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 04:24

Если правильно отведенные райзеры(все 5 шнурков где 12в) запитывать от серверного БП, а материнку ведущим АТХ БП. Возможно в теории какое либо перетекание токов от серверного БП к материнке/ведущему БП?

Если "правильно", то никакого перетекания тока не будет.

Возможны коллизии при пропадании питания ведомого блока - ситуация с пропаданием одного из питающих напряжений слота производителем карт не предусмотрена.

Хотите - пробуйте, о результатах сообщите.

я никогда не использовал райзеры на плоском шлейфе с доп.питанием, и у меня по какой-то причине никогда не было проблем. Uliss всегда пропагандировал только за них.

Я всегда (или почти всегда) оговаривался, что УСБ-райзеры мне не подходят по своим габаритам и именно в моем варианте компоновки корпусов ферм. Разъем райзера с усб кабелем торчит над материнкой на 7-8см, высота шлейфового райзера 1.5-2см.

В общем я против них ничего не имею, кроме более высокой (в 3-5 раз), по сравнению со шлейфовыми, цены.

это и есть пика!!!!

В общем - да. На пико смонтированы несколько DC-DC преобразователей, тут вопрос в том, чтобы не перегружать и без того дохлую линию 5в пико, а установить внешний мощный преобразователь для питания цепей райзеров.

Гадать не надо. Тема/схема с пико уже отработана и неоднократно использовалась iRybin, moneymaker, shabbat и еще кем-то. Смысл в питании нагруженных цепей - процессорного ДП 12в,  райзеров карт 12в непосредственно от серверного БП и установки внешнего мощного DC-DC 5в (одного или нескольких) для питания УСБ-райзеров. На пико возлагается питание самой материнки без дополнительных нагрузок - так, как ему и положено по его мощности, для обеспечения его надежной работы.

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#132 aagame

aagame

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 04:36

Ну что же Вы медлите? Вперёд! Кстати, раз Вы с 2011г майните, чтож такой миллионер тут забыл? Ах да, лайты то фармили?) Или не пришлось как-то с 2011г?

Конечно майнил, причем в соло и продавал тысячами в день за копейки =)
Не все кто майнил/майнит в/с 2011 миллионеры, скажу Вам по секрету, как и не все умеют успешно прогнозировать/предсказывать будущее.

Если "правильно", то никакого перетекания тока не будет.
Возможны коллизии при пропадании питания ведомого блока - ситуация с пропаданием одного из питающих напряжений слота производителем карт не предусмотрена.
Хотите - пробуйте, о результатах сообщите.

Спасибо, адекватный ответ, что я и хотел услышать.
Насчет коллизии, то у меня случалось пару раз что на работающей системе отключался райзер, или не подключлось доп. питание(райзера)- ничего страшного не происходило.

Сообщение отредактировал Uliss: 18 June 2016 - 05:11

• 0

#133 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 05:15

Насчет коллизии, то у меня случалось пару раз что на работающей системе отключался райзер, или не подключлось доп. питание(райзера)- ничего страшного не происходило.

Я не говорил, что обязательно должно сгореть.

Я придерживаюсь простой логики - если питать карту точно так же, как это происходит при установке в слот, то ничего никогда и не произойдет. Вариант пропадания одного из питаний слота или ДП предусмотрен производителем, а ситуация с отсутствием в слоте одного из напряжений 3.3в или 12в - нет. Эту ситуацию отслеживает и предотвращает сам БП сигналом P_OK (POWER_GOOD), пропадание которого приведет к остановке процессора и переведет материнку в статический режим.

Никогда - это с любыми картами любого производителя.

То, что сегодня работает по измененной схеме, завтра может спалить карту нового образца с измененной схемой питания.

Отсюда и рекомендация питать райзеры от того же БП, что и материнку.

• 1

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#134 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 05:54

Я кстати тоже не говорил, что что-то сгорит, но синхронизировать два разных БП, при чем так. чтоб до миллисекунд срабатывало включение и небыло перекосов - не самя простая задача для разных блоков. Но объяснить это человеку, который не понимает разницу в силе тока при заданном напряжении и ищет все по мощности - практически нереально.

• 0

#135 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 06:06

синхронизировать два разных БП, при чем так. чтоб до миллисекунд срабатывало включение и небыло перекосов - не самя простая задача для разных блоков.

И это не сложно. Достаточно использовать Power_Good ведомого блока (или суммарный) для материнки и комп стартанет только при запущенных обеих блоках.

А в статике ему пофиг, какие напряжения с какими задержками появляются. Раздрай может произойти только при запуске тактового генератора и старта материнки.

Но это тоже на уровне паранойи.... По факту, определение подключенных к слотам карт расширения это последний этап POST и любой ведомый БП за это время гарантированно включится.

Но объяснить это человеку, который не понимает

А посему - питание райзеров от ведущего БП, во избежание....

А кто в теме и разбирается в вопросе, тот сам сделает так, как ему в конкретном случае нужно.

И все будет надежно и стабильно.

• 0

#136 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 06:10

А посему - питание райзеров от ведущего БП, во избежание...

ага, мля.... а потом начинаются посты - у меня все выключено. а видяхи круцоца..... или - у меня все включено, но видяхи не работают...
Ты сам-то на эти вопросы не задолбался отвечать? Лично я очень устал. И когда человеку объясняешь как делать можно. а как нет - на рога встает.

Ну и нах ты со своими вопросами лезешь, если все и так знаешь? Действуй, Маня!

• 0

#137 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2016 - 06:16

Ты сам-то на эти вопросы не задолбался отвечать? Лично я очень устал.

Да и я - тоже...

Но с утреца и по холодку - можно.

А так, стандартно - питай все от первого, а если не согласен и есть возражения, то совершенно верно, "Ну и нах ты со своими вопросами лезешь, если все и так знаешь?" - делай как сам знаешь и считаешь нужным. С безоговорочным приемом последствий и осознания постфактум.

• 2

#138 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 03 July 2016 - 21:05

таки интересует такой вопрос, райзеры кушают одинаково, или зависит от карты, чем мощнее, тем больше жрут? И сколько отводить мощи для каждого райзера, при подборе основного питальника?

• 0

#139 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2016 - 21:38

таки интересует такой вопрос, райзеры кушают одинаково, или зависит от карты, чем мощнее, тем больше жрут? И сколько отводить мощи для каждого райзера, при подборе основного питальника?

Карты кушают по-разному, в зависимости от модели, версии и производителя. Как показывает опыт, чем меньше на карте ДП, тем больше она берет со слота.

По проектированию питания - или померить потребление самому, или искать эту информацию в обзорах. ИМХО - первый вариант лучше.

• 0

#140 zorro

zorro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений
  • ГородУрал

Отправлено 03 July 2016 - 23:19

Класс!!!!!!!!!!!! :D  Синяя совецкая говноизолента рулит!!!!

В ваших краях наверное не знают что такое термоусадка???? :D  :D  :D  :D

• 0

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных