Перейти к содержимому

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#501 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 April 2017 - 18:04

А можно уточнить - старые БП - это какие? и как узнать есть ли раздельная стабилизация (в спецификациях этого параметра не вижу).

Старые - это с трансформатором с кучей обмоток - на 12в, 5в, 3.3в, а новые это одно напряжение 12в и дальше из него DC-DC преобразователи на 5в и 3.3в

вы имеете в виду, что все райзеры с доп питанием - зло, кроме одного канонiчного 6-pin?

Я имею в виду, что куча разъемных переходов в любой питающей цепи это зло. И его надо сокращать.

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#502 LENIN12345

LENIN12345

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 00:04

Прочитал наконец полностью ветку, очень познавательно!

Тем не менее пара супертупых вопросов-таки осталась:

1. Райзер 6пин может быть запитан от 6пин PCI-E кабеля с БП (без доработок напильником, изготовления собственных кабелей, запаивания/распаивания/напаивания, отводов и прочих инженерных изысканий)? Т.е. разъемы электрически совместимы?

2. Вообще не понял про деление райзеров на виды по напряжениям - 12, 5, 3.3 В. Там же стандартные разъемы, как там могут различаться напряжения и какое это вообще имеет значение?

• 0

#503 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 07 April 2017 - 00:16

Райзер 6пин может быть запитан от 6пин PCI-E кабеля с БП

Собственно для этого они и создавались, чтобы ничего не допиливать.

Там же стандартные разъемы, как там могут различаться напряжения и какое это вообще имеет значение?

Карточке для питания нужно 12В и 3.3В. Через шлейфовые райзеры эти напряжения идут с материнской платы. В USB райзерах с 6pin или Molex эти 12В идут напрямую, в то время как  3.3В получаются через DC-DC преобразователь с 12В (6pin) или 5В (Molex).

• 1

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#504 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1917 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 22:55

Не парюсь по поводу райзеров. Использую ленточные. 

В отличие от USB. Никаких молексов, шмолексов, подгоревших контактов.  Вопросов:  -  "а почему ?".

Один раз сделал и забыл. А питалово  (+12В) для них. Беру со второго хвоста БП  (без дела висит). 

Искусство думать.jpg

Рука Карбадоса.jpg

Сообщение отредактировал Karbados: 09 April 2017 - 22:59

• 2

#505 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 09 April 2017 - 23:12

Karbados, способ неплохой, вот только такие варварские методы не подходят для новых блоков питания с гарантией. Чем мне нравятся модульные блоки, так это тем что можно кримпером обжать любые провода для них, хоть с молексами, хоть с чем угодно. С немодульными сложнее, нужно искать переходники и резать их, чтобы не лишиться гарантии на блок питания.
  • 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#506 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1917 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 23:40

Karbados, способ неплохой, вот только такие варварские методы ..

Легко восстановлю идентично заводскому.  Термокембрик  - плюс цела оплётка хвоста. Ведь разъём  не отрезаю. Но..

Ещё не было случая блок по гарантии сдать. Зато просто и быстро. Много чего делаю просто и быстро.

Мало чего ломается. Скорее ничего. Говорю как есть.

Сообщение отредактировал Karbados: 10 April 2017 - 09:02

• 0

#507 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 02:10

Один раз сделал и забыл. А питалово (+12В) для них. Беру со второго хвоста БП (без дела висит)
post-27012-0-97975600-1491767933.jpg

Ну ты и зверюга....

Скрытый текст

Я бы эту задачу решил в другом ключе.
Главная задача - уменьшить токовую нагрузку на контакты разъемов модульного блока.
И для этого у нас есть 2 "лишних" но мощных кабеля - EPS (CPU) - 2x 8pin (4+4)
(которые я постоянно советую обязательно использовать для питания фермы)

Что получается:

Picture 135.jpg
 (извините за качество фото - фоткал на мышку)

При использовании разъемов 20/24pin от материнок или удлинителя 20/24pin / 8pin эти кабели сравнительно просто задействовать в схеме питания, тем самым разгрузить модуль на разъемах 8pin PCI-e.
Кабель питания EPS (CPU) в этом случает делается переходником с молекса или, что лучше, новый от модуля питания сата.
А можно и с этого 20/24pin разъема взять пару проводов.

Контакты +12в и GND на разъеме 20/24pin лучше объединить шиной, чтобы исключить возможное влияние одиночного плохого контакта на его нагрузочную линию.

---
как-то так...
:rolleyes:

• 3

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#508 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1917 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 02:19

Ну ты и зверь....

Так пенсионерам делать нечего днями . Вот они и "из... вращаются"  :) .

А мы работаем.  Оо ..как.

Да и потом. Самый простой вариант.  Почему нет. 

P.S. Да. Тоже не плохой вариант. До кучи собрать. Но..

Колодки с мамок выпаивать мне влом. Да и потом. Спалить пару карт. Для некоторых норма..

А откусить 4 конца и сделать по уму - зверство.

Странная философия.

Сообщение отредактировал Karbados: 10 April 2017 - 20:48

• 0

#509 woeman

woeman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 20:22

Дублируя данный пост
Прошу подсказать, есть ли разница в выборе райзеров с 6 pin питанием, и круглым разъемом (как в БП для роутеров, ноутбуков и т.д.)
Сборка рига будет на серверном бп, и проще было бы делать распайку на 2 провода, вместо 6.

Круглый разъем:
htb1bvgppxxxxxb2xxxxq6xxfxxx4_e36be75a8a4b5c34ee1a674a5e07e98d.jpg

6 pin

Сообщение отредактировал Uliss: 11 April 2017 - 21:42

• 0

#510 mikhan

mikhan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:03

бывают ли райзеры x16-x16 не шлейфовые? т.е. нужен полноценный райзер минимального размера соединяющей шины, в идеале типа несколько "usb"  кабелей в жгуте

нужно для выноса видеокарты из небольшого корпуса, куда она не влезает

• 0

#511 Polaris

Polaris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:12

а райзеров с 4 pin CPU питаловым не кто не видел?  :huh:

• 0

#512 mikhan

mikhan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:19

Polaris, в 4-пиновом cpu только 12В и все, как и в 6-пиновом. Переходник сделать проще. Или переобжать на 6 пин. На БП АТХ обычно максимум два 8 (2х 4+4) пиновых cpu, из который только один свободен, т.е. всего на два райзера? Смысла нет, даже китайцам.

Сообщение отредактировал mikhan: 13 April 2017 - 11:19

• 0

#513 Polaris

Polaris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:31

Polaris, в 4-пиновом cpu только 12В и все, как и в 6-пиновом. Переходник сделать проще. Или переобжать на 6 пин. На БП АТХ обычно максимум два 8 (2х 4+4) пиновых cpu, из который только один свободен, т.е. всего на два райзера? Смысла нет, даже китайцам.

Про распиновку и так понятно. А вот переходники зло. И начнем с того что на современных бп (в большинстве случаев) вообще пошло по одному кабелю с молексами, тоесть один кабель на 3 молекса :unsure: , ни один адекватный майнер так не будет подключать райзера. Cpu кабель смотрится не так уже и нелепо учитывая что некоторые вообще по два блока на одну ферму колхозят

• 0

#514 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2017 - 12:15

И начнем с того что на современных бп (в большинстве случаев) вообще пошло по одному кабелю с молексами, тоесть один кабель на 3 молекса :unsure: , ни один адекватный майнер так не будет подключать райзера. Cpu кабель смотрится не так уже и нелепо учитывая что некоторые вообще по два блока на одну ферму колхозят

https://forum.bits.m...854#entry681854

• 0

#515 LENIN12345

LENIN12345

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 12:37

Я ничего не понял, можете более доступно объяснить?

Если задача стоит - запитать райзер со свободного 8 пин. разъема CPU, то это можно сделать через переходник CPU-молекс или CPU-6пин? 

Если можно, то причем тут Лужков  20/24 разъем? 

Сообщение отредактировал LENIN12345: 13 April 2017 - 12:39

• 1

#516 nilex

nilex

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 13 April 2017 - 12:48

LENIN12345, в принципе там все подробно описано... разъем нужен для удобного подключения 2х4 pin pcie для CPU к 6 pin pcie на райзеры

• 0

#517 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2017 - 12:59

Если можно, то причем тут Лужков 20/24 разъем?

Переходник CPU-молекс или CPU-6пин (варианты):
1. не лежит под рукой
2. стоит денег
3. долго едет с али
4. вообще хрен найдешь
5. и все равно требует переделки

В то время, как самопальный переход из говна и палок остатков валяющейся горелой/старой/бросовой или купленной с рук материнки исполняется на коленке за 10 минут и в точно таком виде, который и нужен.

Помни, что лучше, чем ты сам, для тебя никто, никогда и ничего не сделает!

:)

Вот с таким запасом можно идти в майнинг!

IMG_20170413_125154.jpg IMG_20170413_125209.jpg

P.S. Я как-то подсознательно подразумеваю, что и у всех примерно такая же помойка из блоков, адаптеров, карт, материнок, БП, приводов, и прочей хрени из которой можно надергать всего нужного вот прям сейчас.

• 1

#518 LENIN12345

LENIN12345

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 13:26

LENIN12345, в принципе там все подробно описано... разъем нужен для удобного подключения 2х4 pin pcie для CPU к 6 pin pcie на райзеры

Ну там не видно куда дальше провода идут и какие разъемы, т.е. для чего вообще нужно это соединение. Зачем к нему подключать эти кабели как на картинке?

Есть выход БП на CPU, есть вход на райзер 6пин или молекс неважно, каким боком тут 24 пин я не понимаю. 

P.S. Выделенное - это опечатка?

LENIN12345, разъем нужен для удобного подключения 2х4 pin для CPU к 6 pin pcie на райзеры

Нет там на картинке 6 пин нигде, только 8 и 4+4

Сообщение отредактировал LENIN12345: 13 April 2017 - 13:30

• 1

#519 LENIN12345

LENIN12345

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 13:33

Помни, что лучше, чем ты сам, для тебя никто, никогда и ничего не сделает!

Это понятно, но если бы все были электриками, то этот форум вряд ли бы вообще существовал.

Я не увидел на картинках ни молекса, ни 6пин нигде, поэтому и спрашиваю каким проводом райзер-то подключать.

Т.е. идея распределения нагрузки по всем проводам мне интуитивно понятна, а вот ее практическая реализация конкретно с CPU кабелем - неясна.

6edd430059a4_e0d1d4e7190b8bfb2b18ae3a3d0

У меня тут дилемма - на какой провод сажать последний райзер - либо на CPU, либо на SATA.

SATA выходы и Perif - это электрически одинаковые выходы? В SATA выход можно же молекс подключит? Если да, то какого художника тогда он называется SATA?

Сообщение отредактировал LENIN12345: 13 April 2017 - 13:46

• 0

#520 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2017 - 13:46

Ну там не видно куда дальше провода идут и какие разъемы, т.е. для чего вообще нужно это соединение. Зачем к нему подключать эти кабели как на картинке? Есть выход БП на CPU, есть вход на райзер 6пин или молекс неважно, каким боком тут 24 пин я не понимаю.

Показано, как  подручными средствами из подножного барахла сделать переходник с кабелей 8 пин и 4+4пин ДП материнки для питания хоть чего - райзеров, ДП видеокарт, вентиляторов - всего от 12в. Обычно пара таких кабелей прямые, т.е. идут из самого БП, а не с модульной платы, поэтому просто сматываются колечком и подвязываются недальновидными и неграмотными адептами майнинга, которые продолжают перегружать и насиловать имеющиеся кабели модульного блока.

Встречный вопрос - сколько вот прям сейчас у тебя есть разъемов для кабелей 8пин PSU, 6пин/8пин PCI-e для изготовления удлинителей или переходников с этих кабелей БП ?

Я не увидел на картинках ни молекса, ни 6пин нигде, поэтому и спрашиваю каким проводом райзер-то подключать.

Нужные кабели подпаиваются к контактам разъема 24пин в соответствии с потребностями для фермы.

P.S. Если по картинке ты не понял, что с этим дальше делать и как это применить, то забей и забудь!

Это не для тебя. А то начнешь воплощать - только хуже сделаешь.

если бы все были электриками...

(продолжу) ...то счетчики у всех бы крутились в обратную сторону, а провода и разъемы райзеров горели бы точно так же.

• 1

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных