Перейти к содержанию

Обобщённая информация по райзерам PCIex


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

На aliexpress.com продают райзеры, повреждающие видеокарты. Будьте бдительней при покупке. Больше информации предоставлено в первом сообщении. 

Рекомендуемые сообщения

О смотрите китайцы придумали переходник через USB типа 60см

 

10PCS-60CMPCI-E-PCI-E-Express-1x-to-1X-4

Изменено пользователем comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хмм, а тут наткнулся на PCI-PCI-E riser adapter, и что-то у меня понеслись фантазии на тему старых мат плат :wub:

 

Там обычный PCI райзер, по ключу же видно, да и разъем слота специфический.

 

PCI PCIe Riser - это фантазии продавца.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте написано РСI-E,  что мы и наблюдаем под белым PCI раземом, правда там дальше какие-то перемычки, но нам-то всего PCI-Ex1  всего-то и нужен. 

mjJ78jKPAmT4nVFVjGpKaTQ.jpg

если они электрически и дата совместимы, то можно взять PCI адаптер, и к нему присобачить PCI-E гнездо. А дальше,... вот у меня где-то sock.А материнка валялась с Дюроном :mail1: (ну и ещё молех питание на 12V завести)

1U-PCI-Riser-Card-SLPS001-.jpg

ux_a12071800ux0163_ux_g03.jpg

Ну вот люди этим занимаются уже, правда не для майнинга

http://www.tomshardware.co.uk/forum/278941-28-adapter

http://www.startech.com/Cards-Adapters/Slot-Extension/PCI-to-PCI-Express-Adapter-Card~PCI1PEX1

PCI1PEX1.Main.jpg

Изменено пользователем Leviafan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss

 

Я уже на нескольких твоих фотках вижу.

Ты получается с одного молекса разьема, подаешь питание сразу на несколько райзеров? На три райзера.

То есть можно запитать 6 карт от двух раздельных молекс проводов, да? (по три на каждый провод).

Изменено пользователем bertolai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Длина 2 райзера по 17см работают.

 

 

Моя первая ферма на 4х6950 и мамке Gigabyte GA-770T отказывается видеть карты на райзерах длиннее 25 см.

Какие только не пробовал, и 30см и 2 по 19... Работает либо если 19 либо 25 см....

Новая на Gigabyte GA-780T работает как угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss Я уже на нескольких твоих фотках вижу. Ты получается с одного молекса разьема, подаешь питание сразу на несколько райзеров? На три райзера. То есть можно запитать 6 карт от двух раздельных молекс проводов, да? (по три на каждый провод).

 

Это фото одно из самых старых, времен сборки первой фермы на SHA256 - там карты потребляют значительно меньше со слота.

Сейчас на фермах с 4-5 картами райзеры подключены на 2 молекса, отводы проводов от средних карт, или середина и ближний к БП конец шлейфа, подключаю на ближние к БП разъемы на кабеле.

 

P.S. Я сейчас делаю очередной корпус, нужно перераспределить карты и заменить открытый стенд (на общем фото - слева), постараюсь сделать фото и выложить для обозрения.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то как сделать доп.питание на любой райзер, доходчиво и просто :)

http://forum.feathercoin.com/index.php/topic,2193.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умные ты вещи пишешь, однако не всегда их сразу понять можно.

Пожалуйста, будь добр, вот это место понятнее расскажи?

 

Сейчас на фермах с 4-5 картами райзеры подключены на 2 молекса, отводы проводов от средних карт, или середина и ближний к БП конец шлейфа, подключаю на ближние к БП разъемы на кабеле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот умные ты вещи пишешь, однако не всегда их сразу понять можно.

Пожалуйста, будь добр, вот это место понятнее расскажи?

 

Сейчас на фермах с 4-5 картами райзеры подключены на 2 молекса, отводы проводов от средних карт, или середина и ближний к БП конец шлейфа, подключаю на ближние к БП разъемы на кабеле.

 

 

 

4 карты = 3 перемычки между ними - провода отводов на молексы (2шт) подключены к 2 средним картам или к первой и третьей - провода срезал со старых шлейфов БП, ориентировался по имеющейся длине. 1___2___3___4

 

5 карт - провода отводов на молексы (2шт) подключены к первой и третьей картам.

 

Все райзеры, как гирлянда, от первого и до пятого соединены между собой в одну цепь.

Вот так - 1___2___3___4___5

 

Подключаются на первые от БП молексы для сокращения действующей длины проводов.

БП____________1__2__3__4

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

ей богу, читал перечитывал.

нифига непонятно.

И думаю мало кто понял.

Все боятся сознаться, деликатно молчат.  :D

Что значит "4 карты = 3 перемычки между ними "

Что такое " провода отводов на молексы" (может имеется ввиду переходник  питания видеокарты 6pin-молекс)?

Что значит - "к 2 средним картам или к первой и третьей".

....

и так далее.

понятно что для тебя это все как дважды два. (всегда то  что уже знаешь - просто).

Однако пропущенные слова, и неполное обьяснени приводит только к большой путанице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

ей богу, читал перечитывал.

нифига непонятно.

И думаю мало кто понял.

Все боятся сознаться, деликатно молчат.  :D

 

- Что значит "4 карты = 3 перемычки между ними "

- Что такое " провода отводов на молексы" (может имеется ввиду переходник  питания видеокарты 6pin-молекс)?

- Что значит - "к 2 средним картам или к первой и третьей".

....

и так далее.

понятно что для тебя это все как дважды два. (всегда то  что уже знаешь - просто).

Однако пропущенные слова, и неполное обьяснени приводит только к большой путанице.

- Между 4 райзерами 3 соединительных провода для объединения дополнительного питания +12в в одну цепь - это чтобы не делать от каждого райзера отвод со своим молексом. 3 перемычки это - первая между 1 и 2 картами, вторая - от 2 к 3 карте, третья - от 3 к 4 карте. Итого - 4 карты (райзера) можно соединить в одну цепь 3 отрезками проводов. (Можно положить ладонь (4 пальца это карты или райзеры) на стол и посчитать промежутки между ними.)

 

- соединив 4 или 5 райзеров (или карт - как удобней их называть) в одну цепь необходимо подать на эту цепочку питание от БП +12в. Это можно сделать несколькими способами:

1. подключить к молексу ближний к БП конец этой гирлянды из райзеров - тогда на последней от БП карте в этой гирлянде возможна просадка напряжения +12в - по цепи все карты от 1 до предпоследней будут потреблять мощность, вызывая падение напряжения на соединительных проводах и на последней карте может оказаться гораздо меньше 12в.

2. точно такой же вариант, но с подключением дальнего конца шлейфа - тут еще добавится падение напряжения на длинном проводе с молексом для подключения к БП.

3. подать питание таким образом, чтобы падение напряжения (просадка) оказалось минимальным.

в схеме 1___2___3___4___5 (карты и провода между райзерами) так же возможны варианты:

например - 2-4 - на эти райзеры в шлейфе подключить провода от БП. Или 1-5, 1-3, 3-5 - главное добиться равномерного распределения мощности и при этом сократить длину соединительных проводов к БП.

 

- отводы на молексы - это соединительные провода от цепочки райзеров с разъемом 4пин молекс (HDD) для подключения этой цепочки райзеров к БП.

 

----------------------

 

Вот, последнее изделие для нового корпуса фермы на 4 карты:

 

fa2d3974e5a6t.jpg e838652baf36t.jpg

 

Шлейф из 4 райзеров, для подключения к свободному "процессорному" 4-пин.

В материнку включена первая половина этого разъема 4+4-пин, ко второй подключаются 4 райзера цепочками по 2.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В руководствах по установке доппитания на райзеры написано:

что нужно отрезать дорожки райзеров, т.е. отключать питание которое идёт с материнки, и потом паять уже туда провод от доппитания.

Так и нужно делать? или можно не отрезать дорожки, и просто дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

 

2)Ulis -  у тебя на всех райзерах я смотрю, перемычки припаяны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или можно не отрезать дорожки, и просто дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

Соединение паралельное, значит никакого перенапряжения. Но, что будет с нагрузкой на мамке, не знаю. По идее должно пополам распределиться, через мать и через молекс. Поэтому наверное лучше резать. Кто с физикой дружит, поправьте, если где ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В руководствах по установке доппитания на райзеры написано:

- что нужно отрезать дорожки райзеров, т.е. отключать питание которое идёт с материнки, и потом паять уже туда провод от доппитания.

Так и нужно делать? или можно не отрезать дорожки, и просто

- дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

 

2)Ulis -  у тебя на всех райзерах я смотрю, перемычки припаяны?

1)

- Посмотри мое первое фото - отпаяны провода и в 5мм от райзера выкушены. Так с обеих сторон верхнего разъема, всего 5 проводов.Стал так делать, а не отрывать по всей длине потому что неэстетично выглядит шлейф с одним отдельно болтающимся проводом, да он и цепляется за все постоянно. Так мне больше нравится. Провод отвода питания разделен на 2 части, они скручены, чтоб не лохматились, сформированы в "вилку" и запаяны с двух сторон платы райзера на освобожденные от проводов шлейфа контакты. Первый раз так сделал, мне понравилось, теперь - только так.

 

- провода шлейфа (ИМХО) лучше перерезать или отрезать и снять - это универсальное решение.

В том случае, если Вы будете подавать питание на райзеры с того же БП от которого запитана материнка, то можно припаяться поверх, параллельно и ничего страшного не произойдет. А вот в случае (как многие делают) если запитывать райзер от того БП, который питает ДП карты возможны неприятные моменты.

Допустим, часть райзеров и материнка питаются от 1 БП, часть от 2 БП - тогда, в случае отключения 2 БП (или при замедленном старте 2 БП) вся нагрузка этого БП будет подключена через шлейф райзера и параллельное подключение отвода питания к 1 БП. При этом весь ток пойдет именно через шлейфы райзеров и печатные проводники материнской платы. Последствия вполне предсказуемы.

Всегда говорил и буду повторять - используйте штатное включение или максимально приближайтесь к нему в случаях модификаций.

 

2)

Пайка перемычки HotPlug занимает не больше минуты, я как начал их паять со времен первой фермы, еще на битках, так и продолжаю на всех остальных. Вреда никакого, все карты всегда определяются, никакой мороки с вариантами "...а чего ето она не фурычит????".

Так проще. Второй момент - такой райзер может работать на любых материнках и с любыми картами. Существенный выигрыш для минутной работы.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, стакнулся с вопросом приобретения рейзеров и "на капал" три вида:

Тип 1 (Самодельный)

Источник: http://club.dns-shop.ru/RabinoVich/blog/Модификация-райзеров-для-подачи-независимого-питания/

 

6380_7.1388976497.jpg

 

идея проста берем 2A+3A и 1B+2B+3B, и садим их на 12В БП, отрезав от материнки.

 

Тип 2 (Фабричный китай)

Источник: http://www.aliexpress.com/snapshot/6010476547.html

 

post-11890-0-27619500-1391439449_thumb.jpg

 

Конектор-питания Молекс и какой-то кондиционер или диод между двумя проводами, причем есть разные варианты и разные контакты к которым это все подключаеться.

 

Тип 3 (Продвинутый)

Источник: http://www.aliexpress.com/item/PCI-E-PCI-E-Express-1X-to-16X-Riser-Card-USB-3-0-Extender-Cable-with/1624937435.html

 

post-11890-0-66961100-1391439637_thumb.jpg post-11890-0-58941300-1391439972_thumb.jpg

 

1. USB шнур, который через плату подключаеться к pci-e 1X, можно ли его воткнуть в USB, а не в слот pci-e.

2. Кто применял их поделитесь опытом.

 

Хочу собрать ферму, уперся в заказ рейзеров и потерялся нужна помощь, так как не хочется из-за шнурка ценой 10$ спалить видюху за 300$ или материнку.

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то кондиционер или диод между двумя проводами

Улыбнуло.

Подходят любые, но к варианту 1 доверия больше, а 3-й дорогой и поэтому пока не встречал не разу.

Изменено пользователем Ixion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать ферму, уперся в заказ рейзеров и потерялся нужна помощь, так как не хочется из-за шнурка ценой 10$ спалить видюху за 300$ или материнку.

Самое простое, недорогое и надежное - купить райзеры х1--х1 и самому сделать отвод питания +12в на молекс или на другой разъем, исходя из конкретного БП, используемого в ферме. https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=102844

 

Второй вариант "китайский молекс" (ИМХО) может привести к печальным последствиям. Провода экрномные китайдзы используют очень тонкие, возможна токовая перегрузка на мощных картах и, как следствие, оплавление изоляции и выход из сторя чего-либо... Конденсатор, припаянный на разъем - чистые понты - при таких токах, ёмкость порядка 10-20мкф не имеет никакого смысла, (ИМХО) распаяны некондиционные конденсаторы для усложнения и удорожания конструкции. Не понятно, как распаян отвод - параллельно или провода шлейфа отключены - это тоже важный момент при использовании на фермах с двумя БП.

 

Третий вариант неплох, но цена достаточно высока, а при массовом применении - непозволительно высока.

 

Но выбор, как всегда, за Вами.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу собрать ферму, уперся в заказ рейзеров и потерялся нужна помощь, так как не хочется из-за шнурка ценой 10$ спалить видюху за 300$ или материнку.

Самое простое, недорогое и надежное - купить райзеры х1--х1 и самому сделать отвод питания +12в на молекс или на другой разъем, исходя из конкретного БП, используемого в ферме. https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=102844

 

Второй вариант "китайский молекс" (ИМХО) может привести к печальным последствиям. Провода экрномные китайдзы используют очень тонкие, возможна токовая перегрузка на мощных картах и, как следствие, оплапвление изоляции и выход из сторя чего-либо... Конденсатор, припаянный на разъем - чистые понты - при таких токах, ёмкость порядка 10-20мкф не имеет никакого смысла, (ИМХО) распаяны некондиционные конденсаторы для усложнения и удорожания конструкции. Не понятно, как распаян отвод - параллельно или провода шлейфа отключены - это тоже важный момент при использовании на фермах с двумя БП.

 

Третий вариант неплох, но цена достаточно высока, а при массовом применении - непозволительно высока.

 

Но выбор, как всегда, за Вами.

 

Огромное спасибо за разъяснения. Я думаю многим будет полезна информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте плиз картинку с точной припайкой +12 к райзеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте плиз картинку с точной припайкой +12 к райзеру

 

1d9304398ea2t.jpg  d5298b74e8bdt.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хот плаг я в курсе.

А припаивать провода, нужно отделять родные? или оставть? 

И сторона, это если смотреть сверху вниз или перевернув ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А припаивать провода, нужно отделять родные? или оставть?

Выше почитай....

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=102844

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=108215

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-3&do=findComment&comment=108736

 

И сторона, это если смотреть сверху вниз или перевернув ?

 

Второй рисунок - есть право и лево, верх и низ - как еще его можно перевернуть, чтоб совпало?

Наизнанку вывернуть?

Возьми в руки райзер и сравни с рисунком.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааа так ты для таких как я (особо одаренных) на рисунке с хотплаг подкрасил красным куда паять ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааа так ты для таких как я (особо одаренных) на рисунке с хотплаг подкрасил красным куда паять ))))

 

Нет, конечно, для себя красил, когда самый первый райзер паять собирался.

Вот и обозначил где  на райзере +3.3 , +12 и земля распределены.

Так до сих пор и пользуюсь.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Информация о доходности алгоритмов (монет) реальном времени

      Всем привет! Подскажите где можно брать по api информацию в реальном времени по доходности алгоритмов (монет) по типу, что дает Whatstomine , включая сложность сети, блок тайм, нетхеш и т.д. Проблема в том, что WTM дает эту информацию с задержкой.   PS. кто реально поможет, могу скинуть 10 баксов (pm, wm, usdt, payeer, advcash)

      в Общий

    • Лучшие руководства и информация о майнерах

      Современные руководства по майнингу криптовалют. Описание актуальных версий майнеров и инструментов к ним. Лучшие и полные мануалы 2022. Мануалы по майнингу криптовалют https://miners.is/

      в Флейм

    • SEC: Информация в заявках на спотовый ETF на биткоин пока недостаточна

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала «неадекватными» заявки, которые недавно были поданы на запуск спотовых ETF на биткоин. Об этом пишет The Wall Street Journal. Ранее на SEC «свалилось» сразу несколько заявок на запуск спотовых биржевых фондов на биткоин — вслед за компанией BlackRock свои заявки подали Fidelity, Invesco, Wisdom Tree, Val и другие. Запуск спотового ETF на биткоин может предоставить инвесторам возможность получить доступ к рынку без необходимости иметь дел

      в Новости криптовалют

    • В Моих постах содержится информационно образовательная информация!

      Копирование сделок имеет несколько преимуществ, которые делают его привлекательным для многих трейдеров: Toobit   Доступность: Копирование сделок позволяет начинающим трейдерам следовать за опытными и успешными трейдерами, что позволяет им получить доступ к навыкам и стратегиям, которые они могут использовать для своей торговли. Удобство: Копирование сделок позволяет трейдерам автоматически повторять сделки опытных трейдеров, не тратя время на анализ рынка и поиск возможностей дл

      в Клиника

    • Почти все о криптовалютах - начальная информация ...

      О будущем валют  : http://currency-cripto.info/ Почти все о криптовалютах ,  криптовалюта , майнинг, биткоин , bitcoin, ethereum, ico ,  криптобизнес криптовалюта — это виртуальные деньги, которые в отличие от обычных не имеют физического выражения. единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». особенностью денежной единицы является защита от подделки, ведь в ней зашифрованы данные, не подлежащие дублированию Почти все об обычных деньгах здесь

      в Флейм


×
×
  • Создать...