Перейти к содержимому
oleg_klimin

Обобщенная информация по райзерам.

Рекомендуемые сообщения

Я хочу понять разницу

Факультет Радиотехника.

Для понимания. (На пальцах) В радиотехнике существует понятие "земля" - т.е. общий провод, минус питания, относительно которого передаются напряжения питания и полезных сигналов.

Может быть соединен с заземлением, или нет. Во втором случае, если сигнал подается амплитудой 1в, то относительно минуса он всегда 1 вольт. Если на экран, соединенный с минусом происходит наводка помехи в 2 вольта, относительно заземления то амплитуда полезного сигнала относительно минуса и экрана не изменится и останется 1в и именно этот 1в и будет получен приемником сигнала. Если же измерить сигнал относительно заземления, то он будет 1+2=3в, но это не повлияет на работу устройства.

Поэтому нет разницы в работе экранов в стационарных и носимых (не имеющих связи с заземлением и питающей сетью) приборов - экран работает с привязкой к собственной "земле" прибора - его минуса питания. На летающих объектах - аналогично.

Поделиться сообщением

(изменено)
Но вот непонятки в теории у меня остались.

Ну давайте на пальцах.

Зачем нужно заземление как отдельный, по сути, провод от корпуса\экрана вкопанный в землю ? Первое. Для защиты оборудования к примеру от удара молнии, от ЭМИ, от внешних наводок скажем от близко идущих высоковольтных линий. Второе. Для защиты потребителя, человека, от пробоя на корпус в случае прогорания\перетирания изоляции, пробоя высоковольтных конденсаторов или диодов и прочее, дабы избежать поражения высоким напряжением. Нам не интересны ни первое ни второе. Если молния попадет в ферму.... будет прикольно :)  Собсвенно как и при близком взрыве ядерного заряда. Ну и в компе блоки питания достаточно защищены от всяческих пробоев и прочего. Хотя, конечно, для собственной безопасности почему-бы и не кинуть линию заземления на щиток, как обязательно делают в промышленных масштабах.

Наш вопрос об экранировании сигнальных проводов. Где нужно экранирование ? В источниках сигналов с высокоомной нагрузкой, где токи настолько малы, что влияние внешнего электромагнитного поля сможет исказить или даже погасить этот сигнал, допустим попав в противофазу. Аудио, видео, цифровые сигналы. И чем выше частота тем большая вероятность искажения сигнала. Экран, от слова в прямом смысле экран, то что разделяет пространство между разными источниками возникновения паразитной индукции и превращает ее в электроток, и этот ток, если его никуда не деть, будет оставаться и накапливаться, в простонародье называется статика. А куда его можно деть ? В положительно заряженный источник (в простонародье минус, там все не совсем так как все привыкли), а точнее даем ему возможность нейтрализоваться уйдя в минус, учитывая что система замкнута и источник что тока в проводах, что индукционного поля по сути один, минус для всей системы будет один и тот-же. Ну можно еще представить экран как вторичную обмотку трансформатора, ну или обкладку шунтирующего конденсатора, которые все ненужные паразитные поля  наводки сливают в минус блока питания... Но вот по части необходимости отводить это в "землю"... Вот этот нановольт с пикоампером, образовавшийся на поверхности экрана, потеряется сразу же как прикоснется к минусу, и боюсь даже до щитка не доберется :)

З.Ы. Все-же, сдается мне, вы троллите. Но если нет, то надеюсь эта странная беседа в будущем хоть кому-то поможет разобраться в этом люто сложном вопросе, не посещая специализированных учебных заведений и штудирования тонн макулатуры. 

Изменено пользователем Densal

Поделиться сообщением

Стало гораздо яснее. Я понял примерно о чём речь так. Высокоомные нагрузки, очень слабые токи, замкнутая система. В радиотехнике земля и минус одно и тоже. Ладно я успокоился)

А от каких наводок или полей мы собственно защищаемся? Что может повлиять извне?

Поделиться сообщением

(изменено)
А от каких наводок или полей мы собственно защищаемся? Что может повлиять извне?

От полей самого райзера, плотные провода, много сигнальных из них, очень низкие напряжения и высокие частоты, к тому же 2 шлейфа идут параллельно, плюс соседний райзер, плюс общее поле от материнской платы, чип процессор целая плата с тысячами проводников, не зря же в биосе есть непонятная функция spread spectrum, значит все это нехилые поля создают. Как я писал выше, экран создает эффект электромагнитного ваккуума, то есть электромагнитное поле от каждого проводка от каждого источника гасится сразу же и на себя самого и на другой уже не влияет, и все сигнальные токи не имеют вмешательства извне и даже от самих себя. И если длина райзера короткая или достаточно узкая как х1 то воздействие не так влияет. Примерно сравнить можно с длиной антенны (но там еще и резонансная длина волны конечно) суть чем длиньше тем лучше принимает электромагнитный сигнал, в нашем случае вредный. Но засуньте антенну в железную банку с минусом на массе.... Сигнал исчезнет :)

Изменено пользователем Densal

Поделиться сообщением

Карты, работающие на открытом каркасе вполне себе способны заглушить работу WiFi свистка.

Поделиться сообщением

Ещё про рейзеры. 
Купил на али рейзеры версии VER006C с чёрными usb проводами. Так вот X1 хвостики очень слабо держатся в pci-e разъёмах. Шатаются, накланяются под весом провода.

Что с этим можно сделать? У меня такое чувство, что я не первой в этой проблеме.

Поделиться сообщением

Шатаются, накланяются под весом провода.

У них корпус разъема на плате не припаян очень часто, Бывало пока втыкаешь отваливается, так как держится только на сигнальных контактах. Надо просто припаять их к площадкам. Если с паяльником не алё то все возьми и в любую радиомастерскую отдай чтоб пропаяли, там 2 лапки на экране :) (опять это страшное слово) только припаять. Рублей 100 возьмут.

Поделиться сообщением

Карты, работающие на открытом каркасе вполне себе способны заглушить работу WiFi свистка.

Я бысказал диапазон близкий к 2.4, у меня глушит намертво беспроводную мышь и клавиатуру, любую.

Поделиться сообщением

не дешево кстати стоит сразу нормальный 16x-16x райзер :D  https://ru.aliexpress.com/item/Elbow-Design-Gen3-0-PCI-E-x16-To-x16-3-0-Extension-Cable-5cm-10cm-20cm/32830658883.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.QSHHJi

Поделиться сообщением

@Frozentear, дело в том, что принципиально он (20см за 2960р) ничем не отличается от обычного х16-х16 райзера за 250р.

Применен более дорогостоящий кабель с общей внешней изоляцией, но на работоспособность райзера внешняя изоляция шлейфа никак не влияет.

Красивая картинка разреза шлейфа - попытка проезда по мозгам неискушенных покупателей - чередование земли и сигнальных проводов в шлейфе определяется распределением сигналов с слоте х16 и не является заслугой производителя.

Аналогичный (и даже лучше!!!! ЭКРАНИРОВАННЫЙ!!!!) райзер х16 длиной 20см делается за пару минут из дешманского райзера за 250р и листка пищевой алюминиевой фольги. Соответственно, 40см райзер обойдется в 500р., вместо "фирмешного" за 4690р

Поделиться сообщением

@Uliss, та на дорогом тоже написано, что он там экранированный(EMI Shielding with Conducting Polymer). знатные у вас кстати обсуждения про экранирование. да дороговат фирмешный канешь не стоит своих денег

Поделиться сообщением

В 24.09.2017 в 10:39, Frozentear сказал:

не дешево кстати стоит сразу нормальный 16x-16x райзер :D  https://ru.aliexpress.com/item/Elbow-Design-Gen3-0-PCI-E-x16-To-x16-3-0-Extension-Cable-5cm-10cm-20cm/32830658883.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.QSHHJi

Насчет "нормальный" тут действительно неплохой способ разведения "кроликов" за проволоку, за 5 к можно купить приличный смарт, планшет, или даже мини ПК на 4 ядерном атоме с виндой10, а тут кусок проволоки :) причем по сути экрана как такового нет, некий нейтральный фон от "нулевых" проводков в шлейфе. . Но в чем его неоспоримый плюс - это варианты расположения разъема под разными углами. Жаль что китайцы пока простые дешманские такие не делают, есть только уголок на текстолите под 90 градусов, но это лишний стык и  занимает ценное место. Тут не столько в угоду майнингу, сколько для проектирования необычных нестандартных систем с серьезными "тяжелыми" видюхами, к примеру в моем варианте с таким уголком на шлейфе было-бы гораздо удобнее, но... Немного смекалки и помощь знающих и даже из утюга можно айфон сварганить :)

Поделиться сообщением

Какой диаметр отверстий для крепления в шлейфовых райзерах? 5мм? 6?

Поделиться сообщением

25 минут назад, synthetik сказал:

Какой диаметр отверстий для крепления в шлейфовых райзерах? 5мм? 6?

D = 5.4мм

Поделиться сообщением

Кстати, используя райзер 006с с питанием 6пин я отказался вообще от его питания. Карты у меня gtx1060 майнинговые. https://youtu.be/5zWWfngYd9A

Переделал для пробы только одну. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dmitry Gorobets сказал:

Переделал для пробы только одну. 

И в чем суть переделки ?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Uliss сказал:

И в чем суть переделки ?

Суть переделки в том чтобы карта питалась только от внешнего питания и транзитом питала райзер для получения необходимых напряжений так как райзера на 6пин разъемах содержат в своем составе dc/dc понижайку то такой трюк удался.

Ну и скажем так сама карточка с точки зрения топологии очень удобна для переделки.

Поделиться сообщением

@Dmitry Gorobets  да это понятно, что вы +12в с ДП подали на контакты разъема слота +12 и через них запитали первую фазу +12в питания чипа и  DC-DC 3,3в на райзере.

Меня другое интересовало - что именно вы (до)делали/паяли на карте и какой в этом высокий смысл?

По-определению, что-то паять на гарантийной видеокарте - не комильфо. Тем более, что передача питания по плате карты ничем не отличается (и даже сложней в исполнении) от шнурка +12в с  кабеля ДП на райзер.

Я, например, вообще не заморачиваюсь с райзерами - юзаю шлейфовые с отводом питания +12в - минимум проводов и разъемов.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Uliss сказал:

@Dmitry Gorobets  да это понятно, что вы +12в с ДП подали на контакты разъема слота +12 и через них запитали первую фазу +12в питания чипа и  DC-DC 3,3в на райзере.

Меня другое интересовало - что именно вы (до)делали/паяли на карте и какой в этом высокий смысл?

По-определению, что-то паять на гарантийной видеокарте - не комильфо. Тем более, что передача питания по плате карты ничем не отличается (и даже сложней в исполнении) от шнурка +12в с  кабеля ДП на райзер.

Я, например, вообще не заморачиваюсь с райзерами - юзаю шлейфовые с отводом питания +12в - минимум проводов и разъемов.

Смысл использовать минимум дополнительных соединений, т.к. на самом деле 6пин качественных разъемов у меня лично не оказалось, а те переходники с алиэкспресс пришли совсем "сопливые" то было решено  переделать карты на более качественные разъемы (а именно хт60) и через них-же питать райзера. На счет гарантии - 3 месяца гарантии на эти карты ,  так что терять собственно нечего :)

У кого качественные разъемы pci-e могут не заморачиваться с перепайкой на хт60. У меня кстати на видео еще старый 6-пиновый pci-e разъем. При потребляемой мощности 120-150вт на 1060 карту ток равен 10-12А по 12В линии. Если разъемы хорошие то на три вывода 10-12А совсем немного (по 3-4 ампера на вывод). Шлейфовые райзера я тоже использую но там 3.3в берется с материнки. Шлейфовые райзера конечно лучше по всем параметрам, но к сожалению длина мне более 25см не попадалась.

Поделиться сообщением

Только что, Dmitry Gorobets сказал:

Шлейфовые райзера конечно лучше по всем параметрам, но к сожалению длина мне более 25см не попадалась

Я на дальнюю карту ставил последовательно два райзера по 18см.

Можно и три, проверено, главное, ДП на последний подавать.

post-5592-0-40166300-1505665925.thumb.jpg.d3b0873d4c4e5c2526f63dd3750a6a36.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dmitry Gorobets сказал:

Шлейфовые райзера конечно лучше по всем параметрам, но к сожалению длина мне более 25см не попадалась.

Вот, наткнулся случайно.

PCI-E 1X 16X  Adapter PCI-E Extender Riser 30CM with Power Cable for Bitcoin Miner

59d04ed6ca190_.thumb.JPG.8dfd9b0816d2dd7c5fd465d7102cd006.JPG

Поделиться сообщением

Подскажите с выбором райзеров.  Планирую риг на 4 1060. Едет бп GIGABYTE GP-G750H 

Три разъема SATA

2

Три разъема PATA + один FDD

1

1. Купить два Молекс и два Сата райзера?

2. Купить два молекс и 6 пин и к ним переходник спаять 2 сата -> 1 6 пин

3. Может еще есть какие варианты более надежные?

Поделиться сообщением

7 минут назад, vovam сказал:

Может еще есть какие варианты более надежные?

Есть.

Для начала прочитать эту тему. Все расписано не по одному разу - что, для чего и как.

Поделиться сообщением

райзер с универсальным питанием и предохранителем на 9 ампер (быстрый)

http://www.ebay.com/itm/USB-3-0-PCI-E-Express-1x-To-16x-Extender-Riser-Card-Adapter-4-6PIN-Power-Cable-/362113863081?

с торгов на ебае недорого, много там их

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь