Перейти к содержимому
oleg_klimin

Обобщенная информация по райзерам.

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Народ ссори за глупые вопросы :) Надо было инглиш шерстить, на русском такой инфы нету :(

Every card does take then its 75W (3.3 V × 3 Amp + 12 V × 5.5 Amp) from motherboard.......   ----- а тот стабилизатор который стоит на плате райзера точно 3 ампера не выдаст. Завтра буду переделывать.

P.S> Чем дальше в лес тем тяжелее дрова.

Вопрос. Согласно википедии SATA power connectors has a total of 15 pins of which 9 are power pins (3 x 3.3V, 3 x 5V, 3 x 12V). Each pin can carry 1.5Amps for a total of 13.5Amps. BUT as there is as yet no use for the 3.3V pins the effective power available to drives is only 9Am. 

По факту в сата разъеме есть нужные мне 3,3 вольта. И нужные 12. Блок питания на 750 ватт, линия 3,3 в нем 20 а. Каждый провод в теории до 6 ампер тянет, то есть отрезав все разъемы к черт***й бабушке я получу искомые 3,3 и 12. Покупать стабилизаторы с 12 на 3,3 пока негде. Соответственно 12 ладно мне хватает без проблем, их я подведу напряму к райзерам и запаяю. НО если я запаяю так же на райзеры 3,3 вольт от сата кабелей, я отниму у системы грубо 15-а по линии 3,3 как думаете не поплохеет системе? ведь у нее всего 20а на этой линии?

Изменено пользователем lenz

Поделиться сообщением

Только нужно одну вещь проверять всегда, один раз в паритии что пришла с китая попалось два райзера с пеервёрнутым х1 (он был припаян задом наперёд, и чтобы включить видяху его бы пришлось перекрутить), такую хрень можно выкидывать (ну или у кого есть голова можно перепаять), иначе видяха может погореть мгновенно х)

Точно, в одной партии из 10 пришло. что два таких, причем на мелкой части біло обозначено, а вот на больших не было дополнительной надписи. Вердикт - комплекты райзеров не распаровывать.

Поделиться сообщением

если я запаяю так же на райзеры 3,3 вольт от сата кабелей, я отниму у системы грубо 15-а по линии 3,3 как думаете не поплохеет системе? ведь у нее всего 20а на этой линии?

Надо понимать, что это "грубо" - обобщенно на 5 карт?

Вы смешиваете 2 понятия - параметр "БП+линия питания" и  "потребление карты".

Если "на пальцах", то на розетке написано 220в 16А, но если в нее включить настольную лампу 100Вт, то ток в цепи будет всего 0,5А, а не 16А.

Так же и с картами. 3х1.5а = 4.5А это предельно допустимый ток для разъема сата, но не факт, что карта потребляет этот максимум.

На самом деле по линии 3.3в карты потребляют со слота около 0.5А (не более 1А) и для питания всех карт хватит одного кабеля.

Но чтобы сильно не курочить УСБ райзеры, то и по 5в потребление карты с преобразователем 3,3в на райзере будет минимальным.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/40313-kak-raskidat-provoda-na-2kh1060/&do=findComment&comment=740623  - только замени "молекс" на "сата"

Поделиться сообщением

(изменено)
Это касается исключительно шлейфовых райзеров с отводом питания +12в. По тексту, дальше речь идет не о шлейфовых, а об УСБ-райзерах.

Спасибо за ответ!

Значит USB райзерам без разницы, в какой блок питания они подключены? И +12в с разных блоков питания, через USB райзеры, никогда не встретятся на материнской плате?

Я когда первый свой пост писал, как раз про шлейфовые райзеры думал. Например этот

На нем нужно подрезать провода?

А если этот райзер подключить допустим через переходник

В общем актуальны ли вопросы б) и в) (из моего поста выше) для этого шлейфового райзера?

Изменено пользователем Trotybe

Поделиться сообщением

Значит USB райзерам без разницы, в какой блок питания они подключены? И +12в с разных блоков питания, через USB райзеры, никогда не встретятся на материнской плате?

Райзерам все "без разницы" - это просто пучок проводов.

Линии 12в с платы райзера не передаются на материнскую плату - для этого тупо не хватает проводов, а то китайцы бы сделали....

Примечание. То, что "по-барабану" райзерам, может быть не "по-барабану" видеокартам.

http://42pin.com/products/23824600  На нем нужно подрезать провода?

Мне хотели передать один такой райзер для вскрытия и детального изучения линий питания 12в, но, по моей вине, не срослось...

Могу предположить, что линии от 6пин разъема питания 12в не передаются в шлейф - это было бы по-уму, но кто ж знает закоулки китайского разумения?

Поэтому следует просто размотать изоленту на верхней плате и проверить подключение контактов А2, А3 и В1, В2, В3 разъема слота. И при их наличии просто перерезать.

На рисунке помечены красным.

post-5592-0-14480300-1497491870_thumb.jpg

http://42pin.com/products/13245713 для этого шлейфового райзера актуальны?

САТА разъемы никогда не были актуальны для питания райзеров.

Поделиться сообщением

Райзерам все "без разницы" - это просто пучок проводов. Линии 12в с платы райзера не передаются на материнскую плату - для этого тупо не хватает проводов, а то китайцы бы сделали.... Примечание. То, что "по-барабану" райзерам, может быть не "по-барабану" видеокартам.

Блин, я сам себя запутал. Кажется я понял в чем разница USB и шлейфовых райзеров (почему первые, как бы, безопасней вторых). Долго я к этому шел!  :dash2:

Поэтому следует просто размотать изоленту на верхней плате и проверить подключение контактов А2, А3 и В1, В2, В3 разъема слота. И при их наличии просто перерезать. На рисунке помечены красным.

"Верхняя плата" относительно рисунка? Та которая в мат. плату вставляется?

САТА разъемы никогда не были актуальны для питания райзеров.

А если питание с двух SATA на один Molex и к нему уже райзер?  :blink:

Я пока тут все 34 страницы прочитал, начитался всякой жути. И теперь не понимаю, когда народ (в интернетах) радостно втыкает райзеры с питанием 1 SATA. А то вообще их рекомендует как более крутые и удобные (в сравнении с Molex). Ну или я все еще не освоил минимум по райзерам. 

Поделиться сообщением

"Верхняя плата" относительно рисунка? Та которая в мат. плату вставляется?

Верхняя по топологии подключения видеокарты - снизу материнка, потом нижний разъем райзера, провода, верхний разъем райзера, видеокарта.

И теперь не понимаю, когда народ (в интернетах) радостно втыкает райзеры с питанием 1 SATA. А то вообще их рекомендует как более крутые и удобные (в сравнении с Molex)

В современных БП количество хвостов с сата - 4-5, а с молексами - 1-2. Отсюда и массовый переход питания райзеров на сата разъемы - просто их больше.

А если питание с двух SATA на один Molex и к нему уже райзер?

А смысл? Проще вот так:

Берешь свой родной кабель от БП с 4-5 молексами.

Покупаешь вот такой удлинитель 8пин - https://fcenter.ru/product/goods/128341-Udlinitel_kabelya_pitaniya_8_pin_0_2m и 4-5шт штанов Молекс - 2 Молекс - https://fcenter.ru/product/goods/714-Perehodnik_pitaniya_PATA_HDD_2xPATA_HDD

attachicon.gif001.JPG  attachicon.gif002.JPG

Сразу предупреждаю - провода на них полное говно, в пределах 0,5мм^ и если нужно прям "совсем хорошо", то используем эту байду в качестве исходного материала и перепиновываем и перезаделываем в соответствии с собственными представлениями и потребностями.

А это - в качестве примера, как можно просто и изящно решить ситуацию с питанием райзеров с молексами от одного БП по одному (почти одному) кабелю.

Для начала срезаем со штанов вторые разъемы и получаем удлинитель Молекс.

Теперь у "папы" который в сторону БП, отрезаем желтые провода.

Удлинитель 8пин режем налапопам. Берем половину, которая на кабель от БП, скручиваем в  кучку все желтые провода.

Берем 1 или 4-5 проводов и припаиваем их к месту скрутки. Провода проводим вдоль кабеля 8пин, потом вдоль кабеля с молексами и припаиваем к обрезанным проводам от удлинителей молекс. Если это был один провод, то шлейфом по всем удлинителям, если отдельные провода, то каждый к своему удлинителю.

В итоге получаем кабель с 4-5 молексами, в котором линия +5в проходит по родному кабелю, а +12в начиная со второго молекса запитывается от бывшего кабеля 8пин ЦПУ.

Если это был единственный кабель 8пин, то питание материнки делаем или из оставшегося обрезка удлинителя 8пин или покупаем готовый переходник типа - https://www.ulmart.ru/goods/392086

P.S. Мне одно не понятно, почему такие простые решения на уровне конструктора Лего приходится дополнительно объяснять.

Ведь достаточно просто посмотреть на имеющиеся кабели и решение сразу видно.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/blya_111224863_orig__468f71c7dfc5a6d3b5c6dd5d328246be.jpg

Поделиться сообщением

Надо понимать, что это "грубо" - обобщенно на 5 карт?

Вы смешиваете 2 понятия - параметр "БП+линия питания" и  "потребление карты".

Да это грубо 5 карт. НО 5 карт которые без доп питания, и которые кушают 65-70 ватт.  Я как раз не смешиваю эти понятия ) Понятия сила тока на выходе блока питания и потребляемая мощность картой я понимаю достаточно хорошо.

На самом деле по линии 3.3в карты потребляют со слота около 0.5А (не более 1А) и для питания всех карт хватит одного кабеля.

Но чтобы сильно не курочить УСБ райзеры, то и по 5в потребление карты с преобразователем 3,3в на райзере будет минимальным.

Судя по всему раньше было так, но сейчас видимо 3,3 жрет по стандарту.

P.S> Видимо никто в это не углублялся и все юзают карты с доп питанием.

Поделиться сообщением

сейчас видимо 3,3 жрет по стандарту.

Зачем предполагать и гадать, если можно знать точно?

70459721_96ee562741031fb07f30cb6aefa173e

Да это грубо 5 карт. НО 5 карт которые без доп питания, и которые кушают 65-70 ватт.

А вот отвести с райзера питание 12в и тем самым разгрузить питание материнки будет разумным решением.

Не стоит забывать, что в 24пин разъеме питания материнки всего 2 желтых провода и 2 контакта в разъеме.

Поделиться сообщением

(изменено)

Один 6pin PCI-e это 3 провода +12в и у тебя есть 3 карты с 3 переходниками.

С переходников снимаешь САТА разъемы - у тебя есть 3 стороны с подключением +12в и -12в.

Остается для кабеля  6pin PCI-e найти ответную касть, как на карте и сделать переходник на 3 карты для райзеров.

Ответную часть можно взять от удлинителя 6pin PCI-e, переходника 6pin PCI-e - 8pin PCI-e или использовать часть 24pin разъема от старой/горелой материнки.

Кроме того, на БП есть еще "условно ненужный" кабель 4+4pin PSU, который тоже можно использовать для питания райзеров, изготовив для него переходник.

Т.е. на один PCIe-выход БП можно смело вешать 3 райзера (допустим 6-пиновых, при условии нормальных переходников и толстых проводов)?

Не нашел информацию, насколько различается мощность между 6pin - выходом (например, выход peripheral & sata) и 8pin - выходом PCIe с того же БП? Извините за тупость.

Изменено пользователем arctic

Поделиться сообщением

(изменено)

Т.е. на один PCIe-выход БП можно смело вешать 3 райзера (допустим 6-пиновых, при условии нормальных переходников и толстых проводов)?

Не нашел информацию, насколько различается мощность между 6pin - выходом (например, выход peripheral & sata) и 8pin - выходом PCIe с того же БП? Извините за тупость.

Отвечаю, коннектор 6 pin  содержит три провода +12 В, каждый провод нормально выдерживает 100 Вт, соответственно коннектор 6 PIN может держать потребителя в 300 Ватт (три линии по 100Вт), отсюда, коннектор 6 PIN может выдержать 3 райзера, потому как GPU с райзера будет тянуть +- 75 Вт. Если у вас на кабеле от блока питания висит паралельно 3 коннектора 6 pin, то смело можете повесить на них 3 райзера, но обычно там по 2 коннектора 6 pin.

Советую в бить себе в голову постулат - 1 кабель 18 AWG это 100 Вт, отсюда и пляшите.

Изменено пользователем cleopoison

Поделиться сообщением

@cleopoison, немного дополню.

Учитывая спецификацию питания видеокарты по 6пин стыку, а именно, незадействованный средний провод/контакт разъема, можно использовать его для питания райзера на прямых кабелях с одним разъемом 6пин.

При этом не будет превышена нагрузка на кабель/контакт, а питание карты станет оптимизированным в плане количества подходящих питающих кабелей.

post-5592-0-29711200-1497525193_thumb.jpg

Аналогично, при питании 2 видеокарт одним кабелем с 2 разъемами 6пин рекомендую на втором разъеме поменять местами средние провода +/-12в с любыми крайними.

Это так же перераспределит токовую нагрузку в кабеле и разъеме кабеля на БП в лучшую сторону.

Поделиться сообщением

Мне хотели передать один такой райзер для вскрытия и детального изучения линий питания 12в, но, по моей вине, не срослось...

Еще не поздно))

Поделиться сообщением

Могу предположить, что линии от 6пин разъема питания 12в не передаются в шлейф - это было бы по-уму, но кто ж знает закоулки китайского разумения?

Всё там по-китайски, именно так как не надо. Линии 6pin и molex соединены со шлейфом. Так что резать шлейф обязательно.

Поделиться сообщением

(изменено)

@cleopoison,@Uliss,спасибо.

14435471_e1fed65195ff8f8a9434f09a8ab9f3e

получается, что столько (на картинке) 6-пиновых портов и не надо - если каждый загружать по максимуму? (1 порт - в теории потянет 3 райзера (по 75Вт), а портов всего 5, соотв-но 5х225 = 1125Вт, и это без видеокарт и в блоке 750Вт общей мощностью). Но это все теория, просто ради интереса.

Подскажите, а бывают вообще такие кабели 6-pin - 6-pin, чтобы к блоку такого типа подсоединить райзер с 6-пиновым питанием? Или обязательно самому их делать? Если второй вариант, то где можно найти распиновку таких блоков? И что сгорит, если подсоединю неправильно - райзер или выход в блоке?

@Uliss,что означает sense и See Note на вашей картинке? Понял так, что райзеру (6-пиновому) хватит вот такого питания (грубо говоря, + и - (12в):

14457999_b9e278efb05f58c6a15bcf6e0c419ff

А зачем тогда там на райзере этих самых пинов целых 6?

Изменено пользователем arctic

Поделиться сообщением

Если второй вариант, то где можно найти распиновку таких блоков?

А в чём сложность прозвонить провода самому? Распиновка молексов, сата и пр. есть в инете, а распиновка БП зависит не только от фирмы, но и от конкретной модели.

А зачем тогда там на райзере этих самых пинов целых 6?

Потому что это стандартный 6pin, зачем изобретать велосипед, если есть стандартные разъёмы и их производство? 

Поделиться сообщением

Еще не поздно))

Я уже на Али "на посмотреть" заказал экземпляр.

Всё там по-китайски, именно так как не надо. Линии 6pin и molex соединены со шлейфом. Так что резать шлейф обязательно.

Как и предполагалось, чисто по китайски. Взяли разводку платы слота и добавили к ней пару разъемов не вдаваясь в тонкости питания видеокарт со слотов.

если каждый загружать по максимуму? (1 порт - в теории потянет 3 райзера (по 75Вт), а портов всего 5, соотв-но 5х225 = 1125Вт, и это без видеокарт и в блоке 750Вт общей мощностью).

Очень интересный расчет, но его логики я не понимаю....

Uliss, что означает sense и See Note на вашей картинке? Понял так, что райзеру (6-пиновому) хватит вот такого питания (грубо говоря, + и - (12в) А зачем тогда там на райзере этих самых пинов целых 6?

Этого желтого провода может и не быть, что подтверждают "фирмешные" переходники 2хМолекс-->6пин из комплекта видеокарт.

6пин там оттого, что такие разъемы есть на штатных кабелях/шлейфах БП.

Тебе стало бы легче, если бы там ставили 2х-пиновые разъемы?

И да, картинки перезалей под спойлерами, и лучше применять аттачи, дольше сохранятся.

Поделиться сообщением

(изменено)

Вышла новинка 4хUSB райзера без лишних разьемов https://3dnews.ru/952308?from=related-grid-auto&from-source=938895

И карта только для майнинга http://www.guru3d.com/news-story/first-asus-mining-p106-6g-for-cryptocurrency-mining-spotted.html

Изменено пользователем sdelgit

Поделиться сообщением

@Uliss,по поводу моего "расчета" - на форуме прочитал, что не комильфо вешать два или более райзера на одну линию питания. Так вот если у нас есть кабель 6пин - 2 молекс, то получается, что можно (т.к. один 6пиновый разъем легко должен такую нагрузку вытянуть)? Не совсем этот момент понимаю. То же самое про разъемы сата - если есть кабель 6пин (БП) - 2 сата (на райзеры), по идее он их (райзеры) должен питать без проблем. Или я опять чего-то недопонял?

Поделиться сообщением

@arctic, чтобы не путаться ты дальше считай не количество пинов в разъемах, а количество проводов для линий 12в, 5в, 3.3в.

Ну и землю, само-собой...

Поделиться сообщением

(изменено)

Может ли от усб райзера( с доп питанием) выйти из строя материнская плата , например токи перетечь в в мамку и угробить ее(прт условии что все запитано от одного блока питания)? 

Изменено пользователем федька

Поделиться сообщением

@федька, нет. В УСБ кабеле просто нет свободных жил для передачи питания от райзера на материнку.

При условии, что этот кабель кроме райзера никуда не подключали, а в самом райзере нет сообщений между контактами слота.

Поделиться сообщением

@arctic, чтобы не путаться ты дальше считай не количество пинов в разъемах, а количество проводов для линий 12в, 5в, 3.3в.

Ну и землю, само-собой...

А землю зачем считать?

Поделиться сообщением

А землю зачем считать?

Для получения волшебного эффекта Замкнутой_Электрической_Цепи.

Поделиться сообщением

Количество 12в проводов и количество "земель" должно быть одинаковым? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.