Перейти к содержимому
oleg_klimin

Обобщенная информация по райзерам.

Рекомендуемые сообщения

@Mictlantecuhtli, наткнулся случайно на пост про кросс-фигос, какой-то гемор с какими-то "пауками". Что мешает выпаять USB (тем более он уже выпаян) и тупо запаять его с обратное стороны платы ?

Поделиться сообщением

Не опасно ли будет через 2 таких запитать 6 райзеров (6 pin конец в БП запихать)?

Сам не наблюдал, но народ ругает переходники sata-molex. Если есть возможность питаться без них - напрямую от молекса - лучше так и сделать. Соответственно, кабель сразу заказать именно такой. Как именно питать райзеры - не принципиально, там не очень большие токи.

Второй косяк - 1300Вт на 6*480 - это ,в целом, впритык. Т.е. БП хороший у вас, там запас может и до 1500 есть, 480 жрут мало по сравнению с прошлым поколением, скорее всего будет даунвольтить их. Но захочется в один момент под дуал их гонять или пару вентиляторов дельта воткнуть по 40Вт - и запахнет шашлыком.

Я бы мушку спилил  одну убрал

Поделиться сообщением

Но захочется в один момент под дуал их гонять или пару вентиляторов дельта воткнуть по 40Вт - и запахнет шашлыком.

Это у меня проба пера, так сказать.

Планирую взять 2 киловатника, или серваковский заказать.

Поделиться сообщением

Интересная ситуация: шлейфовые райзеры 1-16, каждый сделан hotplug и отвод питания +12В. Каждый протестирован в режиме двух последовательно соединенных райзеров, проверен старт системы и определение внешней видеокарты. Райзеры разных поставщиков и разной модификации. Что получается в итоге - примерно 1% из тех, что прошли работу при подключении 4хх карты на H81 материнке не работает. Т.е. адаптер на нем не определяется, будто карты вообще нет. Дорожки все прозваниваются на предмет огрехов пайки, чисто. Есть идеи?

Поделиться сообщением

Есть идеи?

ген1 - 2- 3

Поделиться сообщением

ген1 - 2- 3

На ген2 все. Ставлю другой райзер на том же ген, все работает с полпинка.

Поделиться сообщением

Не могу найти нигде информацию, какая принципиальная разницу между зелёными, черными и синими райзерами? 003 или 005?

Поделиться сообщением

Не могу найти нигде информацию, какая принципиальная разницу между зелёными, черными и синими райзерами? 003 или 005?

А самому сравнить, такое на ум не приходило?

Поделиться сообщением

А самому сравнить, такое на ум не приходило?

Смотрел на платы и сравнивал, каких то очевидных вещей не увидел, просветите пожалуйста.

Поделиться сообщением

каких то очевидных вещей не увидел, просветите пожалуйста.

А их там и нет.

Поделиться сообщением

А их там и нет.

Искал продавцов, некоторые пишут "последняя ревизия", сразу появилось ощущение, раз такой акцент на это, то есть и отличия и старые чем то хуже. Спасибо...

Поделиться сообщением

А их там и нет.

Как это нет?! А цвет текстолита??  :biggrin:

Поделиться сообщением

Как это нет?! А цвет текстолита??  :biggrin:

Имел в виду, что нет того, чего не видно глазами.

Поделиться сообщением

Разные разъемы питания. Ребята тут говорили, что лучшие те, что на 6 пин

Поделиться сообщением

(изменено)

Извиняюсь, не нашел как картинку уменьшить. Ревизия №003. Подключено штатно сата-молекс. При включении щелчок и запах. Качество пайки... я не электронщик, но походу паяли вручную де-то в гараже, везде ошметки олова на плате.

post-5592-0-09660600-1481297727_thumb.jpg

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

Подключено штатно сата-молекс. При включении щелчок и запах. Качество пайки... я не электронщик, но походу паяли вручную де-то в гараже, везде ошметки олова на плате.

Этого фото явно недостаточно. Налицо КЗ по +12в, возможное место КЗ - электролит рядом с контактами слота.

Я тоже всю жизнь паяю руками, не всегда получалось аккуратно, но это не показатель качества райзера в целом.

Иногда скрученное на живую работает лучше, чем паяное волной на машине.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, не нашел как картинку уменьшить. Ревизия №003. Подключено штатно сата-молекс. При включении щелчок и запах. Качество пайки... я не электронщик, но походу паяли вручную де-то в гараже, везде ошметки олова на плате. 

Так и есть, все вручную паяют, вставляют на готовые отверстия детали потом на пайку конвейером.

Поделиться сообщением

Завтра сделаю более подробные фото. Есть ещё два райзера, но их распечатывать не хочу, т.к. буду возвращать. Блин, это же как можно встрять вот так на карточку или плату. Не, теперь все райзеры через проверку на стенде пропускать. 

Поделиться сообщением

Доброго всем дня,

вот тут чуть подробнее снял, может где на контактах разъема pci16х коротит.

post-26876-0-69978300-1481375851_thumb.jpg

post-26876-0-72025100-1481375918_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ребят, что скажете насчет таких райзеров.

https://ru.aliexpress.com/item/USB-3-0-PCI-E-Express-1x-to16x-Extender-Riser-Card-Adapter-with-SATA-15PIN/32753299171.html?spm=2114.30010708.3.43.Bx5gj7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=584ef22d-3e12-4834-84a3-867738bf21ca

Вроде как это последняя версия подобного типа райзеров. На подобных райзерах пишут PCE164P ver. 00**). Так вот здесь версия 007S.

На что обратил внимание:

1) Здесь вместо молекса идёт SATA-питание. Это действительно лучше с точки зрения практичности? Или они более хлипккие и проще выпадывают? У молексов, например наоборот минус, что их бывает трудно вставить и бывает что пины внутри кривые.

2) Типа бренд. Производитель VAKIND. Они еще делают светодиоды, мультиметры итп.

3) Оставлены посадочные месте еще под 2 конденсатора. При необходимости, можно допаять.

Или есть еще более улучшенный вариант райзеров подобного форм-фактора?

Мне нужен надежный вариант без необходимости потом что-то колхозить, резать, пилить.

Приветсвую, испробовал данный райзер?

Пришли такие, но проблема может не в них. на слоте X1 не дает изменять частоты на картах. в X16 и в X4 все ок.

Поделиться сообщением

(изменено)

Приветствую сообщество! Читал я читал(прочитал не всю ветку, каюсь) и так и не нашел ответ на свой вопрос: Имеем  Райзер USB3.0 ver.006(без С) соответственно доппитание - молекс. Откуда преобразовывается 3.3в на райзере? Из 5в или из 12в молекса? Иными словами какая шина нагружается? И какова нагрузка 1 райзера на эти(5в и 12в) шины? Если можно ток потребления отдельно ка каждую. Просто райзер планирую питать от маломощного БП АТХ, а карты по 12в от серверного. Насчет серверного все с 30-40% запасом, а вот АТХ - сомнения, хватит ли...

Изменено пользователем loky7777

Поделиться сообщением

Карты RX470/8

Поделиться сообщением

Имеем Райзер USB3.0 ver.006(без С) соответственно доппитание - молекс

В этом случае более информативной будет ссылка на товар или фото этого райзера. По версиям там полная анархия и не понятно кто, как и что маркирует. ИМХО - в 95% там маркетинговые версии - типа версия старше - товар новее и лучше. Или версии растут по партиям выпуска плат для райзеров.

Откуда преобразовывается 3.3в на райзере? Из 5в или из 12в молекса?

Обычно стоит DC-DC преобразователь с 5в на 3.3в.

Можно тупо проследить с какого контакта молекса идет проводник на преобразователь.

Просто райзер планирую питать от маломощного БП АТХ, а карты по 12в от серверного

Нужно учитывать потребление со слота конкретных моделей карт и мощность выхода БП по цепи +5в. Обычно это 20-25А, но грузить по-максимуму не советую, или обязательно при загрузке линии +5в контролировать напряжение на линии +12в этого БП.

В старых БП стабилизация всех напряжений завязана на линию +5в и при ее перегрузке БП поднимает напряжение пропорционально по всем линиям. Можно реально сжечь что-то с питанием от +12в.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.