Перейти к содержанию

Обобщённая информация по райзерам PCIex


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

На aliexpress.com продают райзеры, повреждающие видеокарты. Будьте бдительней при покупке. Больше информации предоставлено в первом сообщении. 

Рекомендуемые сообщения

это и есть пика!!!!

 

да никакой! )))

 

facepalm

 

Собирай лучше ферму из расчет аодна видяха на одну мать. ))))))))))

 

 Ваш уровень компетентности мне стал ясен.

"Будет жопа, но сам я такие райзеры никогда не использовал, пика это и есть дц-дц, нужны не ватты а амперы, выучи закон ома- получи миллион,  собирай фермы по 1 карте на мать, как делаю я, ибо будет жопа, т.к. по другому я не пробовал, но мой покупатель проверит если что."

Изменено пользователем aagame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можете просто ответить, если знаете?

Если правильно отведенные райзеры(все 5 шнурков где 12в) запитывать от серверного БП, а материнку ведущим АТХ БП. Возможно в теории какое либо перетекание токов от серверного БП к материнке/ведущему БП?

 

Короче ваш уровень компетентности мне стал ясен.

Будет жопа, но сам я такие райзеры никогда не использовал, пика это и есть дц-дц, нужны не ватты а амперы, выучи закон ома- получи миллион,  собирай фермы по 1 карте на мать, как делаю я, ибо будет жопа, т.к. по другому я не пробовал, но мой покупатель проверит если что.

... после этого уровень Вашей компетентности стал ясен... Завалился тут такой барин свежереганый умудрённый опытом с 01.02.2016, компетентный блин. :facepalm . Я форум два года пасу, темы грыз от и до, чтобы тупняком своим людей не напрягать, знаний набирался и набираюсь, до сих пор во многих моментах нет достаточной глубины понимания, а тут явление Христа прям. 

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... после этого уровень Вашей компетентности стал ясен... Завалился тут такой барин свежереганый умудрённый опытом с 01.02.2016, компетентный блин. :facepalm . Я форум два года пасу, темы грыз от и до, чтобы тупняком своим людей не напрягать, знаний набирался и набираюсь, до сих пор во многих моментах нет достаточной глубины понимания, а тут явление Христа прям. 

То что у вас нету достаточной глубины понимания, я не сомневаюсь. Оценивать опыт в майнинге по регистрации понимающий адекватый человек не станет. Я когда начинал в 2011 тоже форум "пас" не мало, но не этот правда, так как не уверен что тогда тут было так много пасунов-грызунов форумных с 2х летним стажем.

 Я понимаю что тут много свежерегов которые спрашивают сколько ватт в розетке, и можно ли 2 разных карты подключать к одной материнке, но не нужно всех под одну гребенку брать, а то получается что синдром Христа тут у Вас ребята.

 Нашел в другой теме отзыв человека, который на практике делал так как я спросил у гуру  Lexis77   , и как не странно у него не "жопа" получилась, а все работает по его словам. Видимо кто чем думает и чем собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у вас нету достаточной глубины понимания, я не сомневаюсь. Оценивать опыт в майнинге по регистрации понимающий адекватый человек не станет. Я когда начинал в 2011 тоже форум "пас" не мало, но не этот правда, так как не уверен что тогда тут было так много пасунов-грызунов форумных с 2х летним стажем.

 Я понимаю что тут много свежерегов которые спрашивают сколько ватт в розетке, и можно ли 2 разных карты подключать к одной материнке, но не нужно всех под одну гребенку брать, а то получается что синдром Христа тут у Вас ребята.

 Нашел в другой теме отзыв человека, который на практике делал так как я спросил у гуру  Lexis77   , и как не странно у него не "жопа" получилась, а все работает по его словам. Видимо кто чем думает и чем собирает.

Ну что же Вы медлите? Вперёд! Кстати, раз Вы с 2011г майните, чтож такой миллионер тут забыл? Ах да, лайты то фармили?) Или не пришлось как-то с 2011г?

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно отведенные райзеры(все 5 шнурков где 12в) запитывать от серверного БП, а материнку ведущим АТХ БП. Возможно в теории какое либо перетекание токов от серверного БП к материнке/ведущему БП?

 

Если "правильно", то никакого перетекания тока не будет.

Возможны коллизии при пропадании питания ведомого блока - ситуация с пропаданием одного из питающих напряжений слота производителем карт не предусмотрена.

Хотите - пробуйте, о результатах сообщите.

 

я никогда не использовал райзеры на плоском шлейфе с доп.питанием, и у меня по какой-то причине никогда не было проблем. Uliss всегда пропагандировал только за них.

 

Я всегда (или почти всегда) оговаривался, что УСБ-райзеры мне не подходят по своим габаритам и именно в моем варианте компоновки корпусов ферм. Разъем райзера с усб кабелем торчит над материнкой на 7-8см, высота шлейфового райзера 1.5-2см.

В общем я против них ничего не имею, кроме более высокой (в 3-5 раз), по сравнению со шлейфовыми, цены.

 

это и есть пика!!!!

 

В общем - да. На пико смонтированы несколько DC-DC преобразователей, тут вопрос в том, чтобы не перегружать и без того дохлую линию 5в пико, а установить внешний мощный преобразователь для питания цепей райзеров.

 

Если один БП и USB райзеры, то скоро один из моих покупателей все запустит (серв/пика/усб) и будем знать наверняка. Гадать пока не вижу смысла.

 

Гадать не надо. Тема/схема с пико уже отработана и неоднократно использовалась @iRybin, @moneymaker, @shabbat и еще кем-то. Смысл в питании нагруженных цепей - процессорного ДП 12в,  райзеров карт 12в непосредственно от серверного БП и установки внешнего мощного DC-DC 5в (одного или нескольких) для питания УСБ-райзеров. На пико возлагается питание самой материнки без дополнительных нагрузок - так, как ему и положено по его мощности, для обеспечения его надежной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что же Вы медлите? Вперёд! Кстати, раз Вы с 2011г майните, чтож такой миллионер тут забыл? Ах да, лайты то фармили?) Или не пришлось как-то с 2011г?

Конечно майнил, причем в соло и продавал тысячами в день за копейки =)

Не все кто майнил/майнит в/с 2011 миллионеры, скажу Вам по секрету, как и не все умеют успешно прогнозировать/предсказывать будущее.

 

 

Если "правильно", то никакого перетекания тока не будет.

Возможны коллизии при пропадании питания ведомого блока - ситуация с пропаданием одного из питающих напряжений слота производителем карт не предусмотрена.

Хотите - пробуйте, о результатах сообщите.

Спасибо, адекватный ответ, что я и хотел услышать.

Насчет коллизии, то у меня случалось пару раз что на работающей системе отключался райзер, или не подключлось доп. питание(райзера)- ничего страшного не происходило.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет коллизии, то у меня случалось пару раз что на работающей системе отключался райзер, или не подключлось доп. питание(райзера)- ничего страшного не происходило.

 

Я не говорил, что обязательно должно сгореть.

Я придерживаюсь простой логики - если питать карту точно так же, как это происходит при установке в слот, то ничего никогда и не произойдет. Вариант пропадания одного из питаний слота или ДП предусмотрен производителем, а ситуация с отсутствием в слоте одного из напряжений 3.3в или 12в - нет. Эту ситуацию отслеживает и предотвращает сам БП сигналом P_OK (POWER_GOOD), пропадание которого приведет к остановке процессора и переведет материнку в статический режим.

Никогда - это с любыми картами любого производителя.

То, что сегодня работает по измененной схеме, завтра может спалить карту нового образца с измененной схемой питания.

Отсюда и рекомендация питать райзеры от того же БП, что и материнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже не говорил, что что-то сгорит, но синхронизировать два разных БП, при чем так. чтоб до миллисекунд срабатывало включение и небыло перекосов - не самя простая задача для разных блоков. Но объяснить это человеку, который не понимает разницу в силе тока при заданном напряжении и ищет все по мощности - практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синхронизировать два разных БП, при чем так. чтоб до миллисекунд срабатывало включение и небыло перекосов - не самя простая задача для разных блоков.

 

И это не сложно. Достаточно использовать Power_Good ведомого блока (или суммарный) для материнки и комп стартанет только при запущенных обеих блоках.

А в статике ему пофиг, какие напряжения с какими задержками появляются. Раздрай может произойти только при запуске тактового генератора и старта материнки.

Но это тоже на уровне паранойи.... По факту, определение подключенных к слотам карт расширения это последний этап POST и любой ведомый БП за это время гарантированно включится.

 

Но объяснить это человеку, который не понимает

 

А посему - питание райзеров от ведущего БП, во избежание....

А кто в теме и разбирается в вопросе, тот сам сделает так, как ему в конкретном случае нужно.

И все будет надежно и стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему - питание райзеров от ведущего БП, во избежание...

ага, мля.... а потом начинаются посты - у меня все выключено. а видяхи круцоца..... или - у меня все включено, но видяхи не работают...

Ты сам-то на эти вопросы не задолбался отвечать? Лично я очень устал. И когда человеку объясняешь как делать можно. а как нет - на рога встает.

Ну и нах ты со своими вопросами лезешь, если все и так знаешь? Действуй, Маня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты сам-то на эти вопросы не задолбался отвечать? Лично я очень устал.

 

Да и я - тоже...

Но с утреца и по холодку - можно.

А так, стандартно - питай все от первого, а если не согласен и есть возражения, то совершенно верно, "Ну и нах ты со своими вопросами лезешь, если все и так знаешь?" - делай как сам знаешь и считаешь нужным. С безоговорочным приемом последствий и осознания постфактум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

таки интересует такой вопрос, райзеры кушают одинаково, или зависит от карты, чем мощнее, тем больше жрут? И сколько отводить мощи для каждого райзера, при подборе основного питальника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

таки интересует такой вопрос, райзеры кушают одинаково, или зависит от карты, чем мощнее, тем больше жрут? И сколько отводить мощи для каждого райзера, при подборе основного питальника?

 

Карты кушают по-разному, в зависимости от модели, версии и производителя. Как показывает опыт, чем меньше на карте ДП, тем больше она берет со слота.

По проектированию питания - или померить потребление самому, или искать эту информацию в обзорах. ИМХО - первый вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!!!!!!!!!! :D  Синяя совецкая говноизолента рулит!!!!

В ваших краях наверное не знают что такое термоусадка???? :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух один?? Да нефиг делать!! Час работы всего лишь и 35 проводов спаять. Майним дальше.

 

post-5592-0-10716500-1467607867_thumb.jpg

 

Один вопрос - НАФИГА???

Зачем уродовать райзеры с разъемными соединениями на концах? Почему просто не подключить их последовательно?

Райзеры каскадируются (включаются последовательно цепью) до 3 шт, с условием, что сделан отвод питания с ближнего к карте райзера.

На всех моих фермах стоят по 2 сдвоенных райзера для включения 2 верхних карт, за все время ни одного отказа из-за пропадания контакта на райзере.

Второй момент - зачем делать именно так? Можно просто заменить/перепаять шлейф на более длинный и получить в результате аккуратный райзер, а не подобное убожество. IDE шлейфов вокруг море и они нафик никому уже не нужны, можете набрать в мастерских СЦ магазинов, производящих сборку ПК, бесплатно.

 

По пайке. Одно слово - рукожопство. Такие вещи делаются с разбегом паек в 2 длины, при этом место пайки можно не изолировать на каждом проводе, а мотануть пару оборотов скотчем по месту паек по всему шлейфу, заодно придав ему форму.

 

А если кому потребуются такие райзеры исключительной длины, то шлейфы SCSI из витых пар - самое оно в качестве исходного материала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если кому потребуются такие райзеры исключительной длины, то шлейфы SCSI из витых пар - самое оно в качестве исходного материала!

 

проще USB-шных набрать и забыть, паять столько жил на тонюсенькие площадки - нафиг-нафиг! Прошли те бедные молодые годы, когда я вручную спаял 40-ваттным паяльником переходник с Compact Flash на PC Crad (именно в этом направлении!).


К слову, про USB-шные. Выяснилось тут опытным путём, что "тонкие" (у которых разъём питания флопповода) не тянут 7990-ые карты. С течением времени стабильно отваливалось то одно ядро, то второе и так у 2-х карт фермы. Причём одна из 7990 - уже 2 года стабильно пахала в другом мини-риге (я уже не помню, зачем их перетусовал - вроде этот глюк и ловил). В конечном итоге воткнул туда "широкий" райзер (у которого разъём питания от харда - обычный молекс) - глюк ушёл... Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проще USB-шных набрать и забыть

 

Мне, к примеру, принципиально конструктивно не подхлдят УСБ-райзеры из-за высоты установки PCI-e разъема с УСБ кабелем в материнку.

Приходится даже кулера на проц применять сверхтонкие готовые или делать их самому.

Нет у меня этих 8см над платой, а 3см шлейфового райзера отлично умещаются.

 

 

 

паять столько жил на тонюсенькие площадки - нафиг-нафиг!

 

Тут главная трудность не сама пайка, а разделка и подготовка кабеля для пайки. Не для райзера, но приходилось самостоятельно делать подобные кабели на "печатных" разъемах. Выручает обычная игла от шприца - при ориентации иглы скосом поперек кабеля по приложенной линейке прокалываются междужильные пространства шлейфа, потом изоляция чуть надрезается по линейке с двух сторон и стягивается с кабеля на 10мм, оставаясь на концах жил.

Лудится в таком же положении, паяется не снимая конца изоляции и потом лишние хвосты срубаются скальпелем.

При таком методе зачищенные и залуженные концы жил кабеля не изгибаются по сторонам и не меняют своего шага расположения, что очень существенно упрощает пайку.

Единственно, требуется жесткая фиксация как самого разъема, так и кабеля к столу во время пайки.


 

 

Выяснилось тут опытным путём, что "тонкие" (у которых разъём питания флопповода) не тянут 7990-ые карты.

 

У них по ТУ то ли 3А, то ли 5А предельный ток на контакт, сечение провода - соответствующее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я длинные райзеры делаю из шлейфов IDE и разъёмов от коротких райзеров. Использую 23 провода, остальные не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, к примеру, принципиально конструктивно не подхлдят УСБ-райзеры из-за высоты установки PCI-e разъема с УСБ кабелем в материнку.

 

 

так уголки же есть:

 

http://www.aliexpress.com/item/50pcs-lot-new-arrival-Right-Left-angle-90-degree-USB-3-0-Male-To-A-Female/32431722133.html?spm=2114.13010608.0.132.YlMzQt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще можно определить что именно вышло из строя на USB рейзере ? Выключил 2 своих рига, сделал ревизию некоторых карт, поменял некоторые местами. В итоге 4ре из 8ми рейзеров перестали работать. Не выкидывать же их сейчас, они так то не дешевые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как вам такой "райзер"?

 

http://amfeltec.com/products/pcie-expansion-backplane/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, А прикольно :) Чип моста очень похож на тот, что используют в двухчиповых картах. Тока цену не нашёл...

 

Хотя.. ребята идиоты - на такой штуке, уж если они позиционируют установку сразу в корпус а-ля АТХ, ну сделали бы шаг слотов человеческий...

 

Есть у них ещё круче -

- 16 карт в 1 мать! Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой "райзер"?

 

http://amfeltec.com/products/pcie-expansion-backplane/

Задумка интересная только смысл теряется при размещении слотов подряд, не получится ими воспользоваться всеми при использовании двухслотовых ВК, или опять же тулить райзеры в этот райзер. В идеале такой райзер нужно было делать с промежутком в два слота между каждыми, тогда его можно было бы установить в 11-ти слотовый корпус и тем самым собрать выносной риг на 4 карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Информация о доходности алгоритмов (монет) реальном времени

      Всем привет! Подскажите где можно брать по api информацию в реальном времени по доходности алгоритмов (монет) по типу, что дает Whatstomine , включая сложность сети, блок тайм, нетхеш и т.д. Проблема в том, что WTM дает эту информацию с задержкой.   PS. кто реально поможет, могу скинуть 10 баксов (pm, wm, usdt, payeer, advcash)

      в Общий

    • Лучшие руководства и информация о майнерах

      Современные руководства по майнингу криптовалют. Описание актуальных версий майнеров и инструментов к ним. Лучшие и полные мануалы 2022. Мануалы по майнингу криптовалют https://miners.is/

      в Флейм

    • SEC: Информация в заявках на спотовый ETF на биткоин пока недостаточна

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала «неадекватными» заявки, которые недавно были поданы на запуск спотовых ETF на биткоин. Об этом пишет The Wall Street Journal. Ранее на SEC «свалилось» сразу несколько заявок на запуск спотовых биржевых фондов на биткоин — вслед за компанией BlackRock свои заявки подали Fidelity, Invesco, Wisdom Tree, Val и другие. Запуск спотового ETF на биткоин может предоставить инвесторам возможность получить доступ к рынку без необходимости иметь дел

      в Новости криптовалют

    • В Моих постах содержится информационно образовательная информация!

      Копирование сделок имеет несколько преимуществ, которые делают его привлекательным для многих трейдеров: Toobit   Доступность: Копирование сделок позволяет начинающим трейдерам следовать за опытными и успешными трейдерами, что позволяет им получить доступ к навыкам и стратегиям, которые они могут использовать для своей торговли. Удобство: Копирование сделок позволяет трейдерам автоматически повторять сделки опытных трейдеров, не тратя время на анализ рынка и поиск возможностей дл

      в Клиника

    • Почти все о криптовалютах - начальная информация ...

      О будущем валют  : http://currency-cripto.info/ Почти все о криптовалютах ,  криптовалюта , майнинг, биткоин , bitcoin, ethereum, ico ,  криптобизнес криптовалюта — это виртуальные деньги, которые в отличие от обычных не имеют физического выражения. единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». особенностью денежной единицы является защита от подделки, ведь в ней зашифрованы данные, не подлежащие дублированию Почти все об обычных деньгах здесь

      в Флейм


×
×
  • Создать...