Перейти к содержанию

Спрятать и забыть


Vezunchik2

Рекомендуемые сообщения

В 17.11.2013 в 16:06, Shadov_v сказал:

Что-то вы батенька перечитали литературы, если планируете большие вложения, то никакими www.bitaddress.org и тому подобными вещами категорически нельзя пользоваться... 

Кошелек должен быть свой (т. е. созданный и хранящийся вами) и только свой.

 

Бикеш говорит что можно https://bitcointalk.org/index.php?topic=2040221.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2013 в 15:44, Vezunchik2 сказал:

1) Если кто-то теоретически сгененрирует такой же ключ как у меня, я потеряю все деньги?

2) Как мой кошелек попадет в цепочку блоков если его никогда не видела сеть?

3) Как зная секретный ключ поместить мой кошелек в программу Мультибит для совершения операций над ним?

 

1. Если сгенерирует и воспользуется деньгами - да. Но вероятность крайне мала.

2. По сути, даже в bitcoin core кошелек генерируется локально и не отправляется в сеть. Так что тут будет без проблем.

3. https://multibit.org/help/v0.5/help_importASingleKey.html

И bitadress'ом пользоваться вполне безопасно, он работает локально и с открытым исходным кодом. Если всё же боитесь, что уведут кошелек, качайте копию битадресса - https://github.com/pointbiz/bitaddress.org/archive/v3.3.0.zip , и запускайте на компьютере, не подключенному к интернету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Идея супер, только в криптоконтейнере на флешку копируете, а флеху потом в лесу закопайте)) главное запомните координаты и фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2013 в 19:00, polym0rph сказал:

@Vezunchik2,

1. Скачать официальный кошелек.

2. Установить в кошельке пароль (и не забыть/потерять, иначе всем сбережениям можно помахать ручкой)

3. Сделать несколько копий, желательно на разные носители: флэшки, диски и т.п.

4. Залить на кошелек деньги.

5. Удалить программу с кошельком.

 

Вот ветка по официальному кошельку: Кошелек Bitcoin

 

я, кстати, так тоже планирую сделать.  У меня только вопрос по пункту 5:

правильно ли я поняла, что файл wallet.dat можно перенести на флэшку а потом просто копировать его обратно, когда надо провести транзакцию или просто обновить блокчейн?  раз в месяц, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Green33 сказал:

правильно ли я поняла, что файл wallet.dat можно перенести на флэшку а потом просто копировать его обратно, когда надо провести транзакцию и

да

19 минут назад, Green33 сказал:

или просто обновить блокчейн?

для этого не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что вмешиваюсь. Electrum безопасный кошелек? Мне не совсем понятен смысл хранения ключей через seed которые доступны. Получается у серверов, через которые работает Eletrum есть доступ ко всем приватным ключам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а чем плох вариант обычного биткоин кора на своем компьютере? Закидывает биток, переносим валет файл на флеш, записываем пароль и все, без доступа к валету битки ваши не вывети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коре сделает апгрейт и старые файлы подходить не будут, хранить надо приватный ключ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый  день! Возможно, кто то сможет подсказать:
Допустим я сгенерировал бумажный кошелек с помощью скачиваемого клиента с сайта bitaddress. Как можно, без добавления бумажного кошелька в онлайн кошелек проверить валидность приватного ключа, т.е. подойдет ли приватный ключ именно к этому бумажному кошельку. Вопрос появился в связи с тем, что хочу хранить биткоины в бумажном кошельке, но опасаюсь, что существует вероятность, что приватный ключ в дальнейшем может не подойти. Сейчас проверить приватный ключ представляется возможным только когда уже непосредственно в blockchain добавил бумажный кошелек и в процессе транзакции с него требуется ввести приватный ключ , после ввода биткоины отправляются. В этом случае, приватный ключ уже засвечен в онлайне, а это не есть гуд.


Вкратце: как проверить валидность приватного ключа сгенерированного бумажного кошелька и желательно оффлайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Андрей Токарев сказал:

Добрый  день! Возможно, кто то сможет подсказать:
Допустим я сгенерировал бумажный кошелек с помощью скачиваемого клиента с сайта bitaddress. Как можно, без добавления бумажного кошелька в онлайн кошелек проверить валидность приватного ключа, т.е. подойдет ли приватный ключ именно к этому бумажному кошельку. Вопрос появился в связи с тем, что хочу хранить биткоины в бумажном кошельке, но опасаюсь, что существует вероятность, что приватный ключ в дальнейшем может не подойти. Сейчас проверить приватный ключ представляется возможным только когда уже непосредственно в blockchain добавил бумажный кошелек и в процессе транзакции с него требуется ввести приватный ключ , после ввода биткоины отправляются. В этом случае, приватный ключ уже засвечен в онлайне, а это не есть гуд.
Вкратце: как проверить валидность приватного ключа сгенерированного бумажного кошелька и желательно оффлайн?

В том же bitaddress можно и проверить. Заходи в Детали кошелька и отключай интернет. Как проверишь - заново устанавливаешь ось на компе! :biggrin:

Вероятность, что потом ключ не подойдет равно нулю, если только бумага не разрушится. ))

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rammendo сказал:

В том же bitaddress можно и проверить. Заходи в Детали кошелька

Вероятность, что потом ключ не подойдет равно нулю, если только бумага не разрушится. ))

 

В деталях что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Токарев сказал:

В деталях что дальше делать?

Не маленький - разберешься. Там всего-то одно поле. И по-русски написано, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rammendo сказал:

Не маленький - разберешься. Там всего-то одно поле. И по-русски написано, что делать.

Да, по ходу разобрался, осталось проверить, работает ли это оффлайн

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Токарев сказал:

Да, по ходу разобрался, осталось проверить, работает ли это оффлайн

Да, дилемма ! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем такие сложности, проще перейти на эфир, там всё чётко работает офлайн и переставлять ось не нужно, достаточно купить второй комп который не бывает в сети и на нем совершать все операции с приватником https://myetherwallet.github.io/knowledge-base/offline/running-myetherwallet-locally.html

 

В 17.11.2013 в 15:44, Vezunchik2 сказал:

3) Убираем листик с секрет ключем в банковскую ячейку, делаем депозит на кошелек

если эфир, то не нужны ни листик, ни ячейка, приватный ключ можно придумать свой, например из номеров телефонов которые помнишь наизусть, и хранить его в голове

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если кто-то теоретически сгенерирует такой же ключ как у меня, я потеряю все деньги?

только если этот кто-то ваш близкий, который знает те же телефоны все одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alevlaslo сказал:

если эфир, то не нужны ни листик, ни ячейка, приватный ключ можно придумать свой, например из номеров телефонов которые помнишь наизусть, и хранить его в голове

 

И с биткойном такой же способ работает, но только это очень плохая идея, я уже раньше объяснял почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2013 в 15:44, Vezunchik2 сказал:

Как мой кошелек попадет в цепочку блоков если его никогда не видела сеть?

видела, всевозможные приватники уже существуют

3 минуты назад, e46btc сказал:

И с биткойном такой же способ работает, но только это очень плохая идея, я уже раньше объяснял почему. 

это если сид фразу задавать из своих слов, а тут только цифры и все разные

номера телефонов тоже случайные, какая разница что формирует тот же случай - телефонный номер или приватный ключ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vezunchik2 купи аппаратный кошель, залей туда всю свою крипту и не знай горя...

 

Вот пример кошелька такого - https://forum.bits.media/index.php?/topic/65122-trezor-wallet-аппаратный-кошелек/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alevlaslo сказал:

это если сид фразу задавать из своих слов, а тут только цифры и все разные

Можно хоть из чего задать, речь про приватный ключ, а не про seed .  Хотите цифры, хотите буквы.  Очень прошу вас, не пишите глупости и уж тем более их не совершайте.  Очень неприятно будет потом все потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторюсь: номера телефонов тоже случайные, какая разница что формирует тот же случай - телефонный номер или приватный ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alevlaslo есть такое слово в криптографии - энтропия.  Вы можете добавить свой пароль (номер телефона), допустим, в качестве пароля для шифрования сида, это может быть неплохой идеей, но использовать в качестве приватного ключа - не вариант.

Вот дополнительный аргумент https://forum.bits.media/index.php?/topic/68906-физическая-безопасность-владельца-криптовалют/&

(уже не из области криптографии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в голове и лучше хранить ключ в целях дополнительного аргумента

 

Очень важно понимать, что при генерации биткоин кошелька используются действительно случайные числа. Физическая случайность лучше компьютерной псевдо-случайности. Самым простым способом генерации физической случайности является игральная кость.

Либо объединение нескольких телефонных номеров, которые в вашей жизни оказались случайно подобно игральным костям

 

Почему на эфире выбор букв ограничен в ключе от а до f, если длина ключа такая же как у битка?

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alevlaslo сказал:

Либо объединение нескольких телефонных номеров, которые в вашей жизни оказались случайно подобно игральным костям

"Случайно оказались в жизни" совсем не одно и то же, что случайные цифры и игральные кости.

Оказались то они случайно, но энтропия у них уже очень плохая, именно потому что они не случайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему плохая, номера если не блатные, а обычные? Наоборот, вашим знакомым эти номера также физически случайно достались

Видим, что такой приватник физически случаен на два порядка, а ключ даваемый компом при установке кошелька как раз наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дени Бо: «Цифровые валюты ЦБ и токенизация активов помогут забыть про стейблкоины»

      Заместитель управляющего ЦБ Франции Дени Бо считает, что цифровые валюты центральных банков должны разрабатываться с учетом токенизации активов, иначе люди будут использовать стейблкоины. Дени Бо (Denis Beau) отметил, что сейчас токенизированные активы составляют лишь небольшой процент от общего объема финансовых активов, но уже скоро ситуация может измениться. Если центробанк не адаптирует свою цифровую валюту к этим условиям и не позволит использовать ее для проведения расчетов с токенизи

      в Новости криптовалют

    • Как спрятать файл в изображение в Linux

      Мы когда-то рассказывали как спрятать файл в картинку в операционной системе Windows. В сегодняшней статье я покажу как в ОС Linux используя утилиту Steghide скрыть информацию в изображение. Что такое стеганография Стеганография — это искусство сокрытия информации на виду. В отличие от шифрования, когда очевидно, что сообщение скрыто, стеганография скрывает данные в простом виде внутри файла (в изображении например). Для тех, кто не знает, что изображение содержит скрытые данные, оно в

      в Безопасность

    • Stegoseed: как спрятать ключи Биткоина на самом видном месте

      Разработчик из Бристоля Джеймс Стэнли (James Stanley) создал инструмент, стеганографически кодирующий исходные кодовые фразы кошельков Биткоина. По сути, при помощи нового продукта под названием Stegoseed пользователи Биткоина могут прятать свои средства в самых доступных местах.   Stegoseed представляет собой инструмент, позволяющий пользователям Биткоина стеганографически кодировать и раскодировать ключи по BIP39. Стеганография – это искусство скрывать изображения, сообщения, файлы или видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...