Перейти к содержанию

Спрятать и забыть


Vezunchik2

Рекомендуемые сообщения

Прогуглил много инфы, пытался прочиатть мануалы на английсокм, бошка кипит уже:)

 

Суть вопроса. Хочу заинвестировать большую сумму в биткоины и забыть на несколько лет. Не собираюсь особо в ближайшее время ничего покупать и продавать за Биткоины, соответственно  правильно ли я понимаю, что нет смысла хранить кошельки в таком случае на компе, а еще точнее что лучше и безопаснее не хранить?

 

Правильно ли я понял, что мне надо сделать 2-3 копии на разные флэшки своего кошелька и убрать в 2-3 разных самых дальних ящика. Например, в банковскую ячейку и т.п?

 

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать? 

 

А ключи мне вообще голову запудрили:) Что с ними делать? 

 

Немного запутался, помогите расставить все на свои места:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать? 

На флешку достаточно скопировать файл wallet.dat из папки Bitcoin в %AppData%. Также лучше прочесть эту статью и создать новый адрес для хранения, после распечатать (записать/сохранить) приватный ключ этого адреса.

С флешками нужно быть аккуратнее, надолго без подключения к компьютеру тоже лучше не оставлять.

Изменено пользователем PARADOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать?

Из кошелька можно экспортировать приватный ключ - это особая строка символов. Самое надежное - распечатать ключ на бумаге и распечатку убрать в ячейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать? 

На флешку достаточно скопировать файл wallet.dat из папки Bitcoin в %AppData%. Также лучше прочесть эту статью и создать новый адрес для хранения, после распечатать (записать/сохранить) приватный ключ этого адреса.

С флешками нужно быть аккуратнее, надолго без подключения к компьютеру тоже лучше не оставлять.

 

 

Распечатать это как?

 

В этой папке не нашел файлов с расширением dat но есть файлы с расширением wallet. это они?

Статья жесть))) Я прочитаю, но мысль закралась, что какое будующее у валюты если обычному пользователю приходится в этом разбираться :)

 

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать?

Из кошелька можно экспортировать приватный ключ - это особая строка символов. Самое надежное - распечатать ключ на бумаге и распечатку убрать в ячейку.

 

 

 

 
А можно расписать алгоритм действий? Или ссылку на таковой дать. Спасибо!
Изменено пользователем Vezunchik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Значит делаем следующее:

1) Идем на www.bitaddress.org и копируем сайт на флэшку

2) Запускаем новую ОС с виртуалки, отключенной от интернета, вставляем флэшку, запускаем сайт, генерируем ключ, записываем от руки прайват ключ формата: 132UPtqNQUXNBgYZYsRPAf79kP8HhvpKCK и секрет ключ формата: 5Hx247YdaoVLvdXDJpeF7mMNer595C8wLkvPDFTt3StFxRWrnNx

3) Убираем листик с секрет ключем в банковскую ячейку, делаем депозит на кошелек

 

Все правильно?

 

Дополнительные вопросы:

1) Если кто-то теоретически сгененрирует такой же ключ как у меня, я потеряю все деньги?

2) Как мой кошелек попадет в цепочку блоков если его никогда не видела сеть?

3) Как зная секретный ключ поместить мой кошелек в программу Мультибит для совершения операций над ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы батенька перечитали литературы, если планируете большие вложения, то никакими www.bitaddress.org и тому подобными вещами категорически нельзя пользоваться... 

Кошелек должен быть свой (т. е. созданный и хранящийся вами) и только свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы батенька перечитали литературы, если планируете большие вложения, то никакими www.bitaddress.org и тому подобными вещами категорически нельзя пользоваться... 

Кошелек должен быть свой (т. е. созданный и хранящийся вами) и только свой.

можешь расписать правильный на твой взгляд алгоритм действий? Аналогично как я расписал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то могу, но на твоем месте, учитывая то, что ты хочешь вложить большую сумму, я бы сам во всем разобрался. Все-таки много нюансов, очень легко из-за недопонимания, или невнимательности все потерять. А пошаговая инструкция тебя всем нюансам не научит. ДА и написано, все давно, далеко ходить не надо, этот же сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки прошу тебя написать алгоритм, такие вещи как раз таки помогают разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что после того, как кошелек отправится в ячейку, через какое-то время не появится соблазн забрать его и продать биткоины раньше отведенного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vezunchik2,

1. Скачать официальный кошелек.

2. Установить в кошельке пароль (и не забыть/потерять, иначе всем сбережениям можно помахать ручкой)

3. Сделать несколько копий, желательно на разные носители: флэшки, диски и т.п.

4. Залить на кошелек деньги.

5. Удалить программу с кошельком.

 

Вот ветка по официальному кошельку: Кошелек Bitcoin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, сначала залить деньги а потом сделать несколько копий?

Каждая копия будет действительна, пока первая не синхронизируется с сетью, правильно?

Как только первая копия синхронизируется с сетью там будут произведены изменения в цепочках и остальные копии будут уже недействительны?

Синхронизированную копию снова клонировать и хранить, а старые копии уже недействительны?

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что после того, как кошелек отправится в ячейку, через какое-то время не появится соблазн забрать его и продать биткоины раньше отведенного срока?

Можно самому себе запретить - скриптовая система позволяет запретить тратить выходы транзакций ранее определенного блока или срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где гарантия, что после того, как кошелек отправится в ячейку, через какое-то время не появится соблазн забрать его и продать биткоины раньше отведенного срока?

Можно самому себе запретить - скриптовая система позволяет запретить тратить выходы транзакций ранее определенного блока или срока.

 

А как это сделать на практике можете рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каждая копия будет действительна, пока первая не синхронизируется с сетью, правильно?

сдается мне, что каждая копия будет действительна всегда, т.е. ты можешь взять одну копию, провести операцию с ней, забыть на пол-года. на другом компе взять другую копию(первоначальную), и когда на втором компе завершится синхронизация, они должны быть идентичны. т.е. файл кошелька это по сути контейнер твоего ключа, а все операции хранятся в сети и когда ты делаешь полную синхронизацию с сетью все твои балансы будут на месте, единственное что не будет истории транзакций в кошельке.

вроде бы как-то так, отцы поправьте если я не прав )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. В кошельке хранятся только ключи. История транзакций тоже подгрузится. Единственное, что нужно учесть, что если после сделанного бэкапа Вы нагенерируете новых адресов, то в старом бэкапе они не появятся. И еще, для того, чтобы принимать или отправлять деньги синхронизировать кошелек вообще не нужно, если правда это клиент позволит. Достаточно иметь приватный ключ.

 

Пример:

 

Вы сделали 2 бэкапа кошелька, в котором был один адрес. Что делаете на первом - будет и на втором, т.к. Вы оперируете адресом, а бэкап содержит в себе ключ к адресу. Но, если Вы после 2-х бэкапов решите добавить еще один адрес и сделать 3-й бэкап, то он уже будет не равнозначный, т.к. старые бэкапы ничего не знают о новом адресе. А по мере синхронизации клиент будет подхватывать все транзакции, которые были на протяжении периода.

Изменено пользователем CODERsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуглил много инфы, пытался прочиатть мануалы на английсокм, бошка кипит уже :)

 

Суть вопроса. Хочу заинвестировать большую сумму в биткоины и забыть на несколько лет. Не собираюсь особо в ближайшее время ничего покупать и продавать за Биткоины, соответственно  правильно ли я понимаю, что нет смысла хранить кошельки в таком случае на компе, а еще точнее что лучше и безопаснее не хранить?

 

Правильно ли я понял, что мне надо сделать 2-3 копии на разные флэшки своего кошелька и убрать в 2-3 разных самых дальних ящика. Например, в банковскую ячейку и т.п?

 

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать? 

 

А ключи мне вообще голову запудрили :) Что с ними делать? 

 

Немного запутался, помогите расставить все на свои места :)

 

я уже давно так сделал. причем несколько флешек, micro sd + зашифровал кошелек и криптанул всю флешку Truecrypt и пароль ОООООООчень длинный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное этот длинный пароль потом вспомнить через год под эйфорией от дикого роста курса.

А так лучше ключа на бумажке+банк ячейки ничего нет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное этот длинный пароль потом вспомнить через год под эйфорией от дикого роста курса.

А так лучше ключа на бумажке+банк ячейки ничего нет... ;)

 

банковская ячейка фуфло - доказано неоднократно. лучшая ячейка в лесу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерируется пара ключей при помощи vanitygen или чего ещё. Загоняете монеты на открытый ключ, то есть адрес. Личный ключ шифруете с использованием достаточно стойкого пароля, который вы в состоянии помнить всю оставшуюся жизнь, после чего уничтожаете, а зашифрованную копию можете размножить и держать где угодно, хоть в рамку и на стену повесить. Никто не застрахован от падения кирпича на голову с летальным исходом, поэтому пароль к личному ключу делите на 3-4 части и сообщаете 2-3 очень доверенным людям по одной каждому. Друг друга им знать необязательно. Последнюю часть в завещание, туда же инструкцию по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашифрованную копию можете размножить и держать где угодно, хоть в рамку и на стену повесить. Никто не застрахован от падения кирпича на голову с летальным исходом, поэтому пароль к личному ключу делите на 3-4 части и сообщаете 2-3 очень доверенным людям по одной каждому. Друг друга им знать необязательно. Последнюю часть в завещание, туда же инструкцию по эксплуатации.

Неплохая завязка для сюжета сериала "Рамка на стене, 2143", хоть я и подозреваю, чем всё закончится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята. Подскажите новичку, где можно увидеть секрет ключ или приват ключ  со своего сгенерированного адреса, который находится в кошельке bitcoin-qt?
Я уже читаю два дня и ничего всё-равно не могу понять.
1. Я создал несколько адресов.

2. В настройках зашифровал бумажник своим паролем.

Теперь как мне сделать эти ключи в адресам?
Второе. Как импортировать или перенести свои адреса на другие кошельки на компьютерах?
И третье. Пишут, что есть файл wallet.dat. У меня его нет. Где его взять? И зачем делать в блокноте файл с разрешением .cmd и вписывать в него места нахождения файлов...(C:\Program Files (x86)\Bitcoin\bitcoin-qt.exe -datadir=D:\Bit\wallet)

Спасибо заранее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ну как, затея удалась? :)

 

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alevlaslo сказал:

Ну как, затея удалась? :)

битки зачисляли на этот адрес?))

 

Постоянно так делаю, а что не так?))

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дени Бо: «Цифровые валюты ЦБ и токенизация активов помогут забыть про стейблкоины»

      Заместитель управляющего ЦБ Франции Дени Бо считает, что цифровые валюты центральных банков должны разрабатываться с учетом токенизации активов, иначе люди будут использовать стейблкоины. Дени Бо (Denis Beau) отметил, что сейчас токенизированные активы составляют лишь небольшой процент от общего объема финансовых активов, но уже скоро ситуация может измениться. Если центробанк не адаптирует свою цифровую валюту к этим условиям и не позволит использовать ее для проведения расчетов с токенизи

      в Новости криптовалют

    • Как спрятать файл в изображение в Linux

      Мы когда-то рассказывали как спрятать файл в картинку в операционной системе Windows. В сегодняшней статье я покажу как в ОС Linux используя утилиту Steghide скрыть информацию в изображение. Что такое стеганография Стеганография — это искусство сокрытия информации на виду. В отличие от шифрования, когда очевидно, что сообщение скрыто, стеганография скрывает данные в простом виде внутри файла (в изображении например). Для тех, кто не знает, что изображение содержит скрытые данные, оно в

      в Безопасность

    • Stegoseed: как спрятать ключи Биткоина на самом видном месте

      Разработчик из Бристоля Джеймс Стэнли (James Stanley) создал инструмент, стеганографически кодирующий исходные кодовые фразы кошельков Биткоина. По сути, при помощи нового продукта под названием Stegoseed пользователи Биткоина могут прятать свои средства в самых доступных местах.   Stegoseed представляет собой инструмент, позволяющий пользователям Биткоина стеганографически кодировать и раскодировать ключи по BIP39. Стеганография – это искусство скрывать изображения, сообщения, файлы или видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...