Перейти к содержанию

Покупка биткоина юр.лицом. Могут ли ООО или ИП в РФ покупать и продавать криптовалюту?


ZakharN

Рекомендуемые сообщения

@sbercoin спасибо вам огромное за ваши старания и за то, что делитесь этим?

Респект и уважуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, sbercoin сказал:

а про то, как юридические лица в РФ могут легально взаимодейстовать с криптовалютой

 

Перевожу с банковского на русский язык.

Таким образом Вы НЕ взаимодействуете с криптовалютой, а взаимодействуете с биржей. А с  чем биржа взаимодействует , так это банкам по фигу. 

С точки зрения государства Вы выводите средства за рубеж.

Вот Вы упертый, не слышите или не хотите слышать, что это ни как не касается самой темы: Покупка биткойнов Юр.лицом

20 минут назад, romariogland сказал:

спасибо вам огромное за ваши старания и за то, что делитесь этим?

За что? Тема не раскрыта. Он просто описал, как при помощи банка вывел средства со счета ИП на свой счет в бирже. И все, это старо как мир и было всегда, тут нового нет ничего.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бирже он верифицировался , как ИП и для банка он просто отправил средства сам себе.

Но он ни чего не покупал.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus У меня есть золото и серебро, именно металл, не ETF, но я же не владею им физически, это просто цифры в приложении в моем телефоне, у меня есть счет в банке, но это тоже просто цифры, акции, облигации - это все просто цифры на балансе моего счета, я все время с кем-то или чем-то взаимодействую, в части денег - с государством, в части криптовалюты - с блокчейном, и всегда будет посредник в виде моего работодателя, банка, биржи и т.п.. Объясните, что значит в вашем понимании "купить криптовалюту официально", что должно произойти, чтобы вы считали это официальной покупкой юрлицом при текущем законодательстве РФ? В моем понимании - это как раз и есть мое официально взаимоействие с биржей и банком, при котором у государства ко мне не будет никаких вопросов: завел фиат, купил биткоины, продал биткоины, вывел фиат, заплатил налог - пошел купил что угодно. Все чисто, по договору, налоги уплачены, ни у кого нет вопросов. Насколько я понимаю ситуацию, большинство как раз ищут здесь решения именно для этой задачи. Если у вас другая задача и в вашем понимании "покупка биткоина юрлицом" - это какая-то другая операция, давайте разберем ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по прежнему стою на своем, что пока в списке счетов бухучета не будет счета "криптовалюта" - покупку криптовалюты юрлицом считать невозможной. Все остальное - серые и черные схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, sbercoin сказал:

"покупка биткоина юрлицом" - это какая-то другая операция

Она не может быть  другой, она может быть только одна. Вы оплачиваете со своего расчетного счета и получаете криптовалюту на свой баланс. И все. 

 

@bonfire66  он на своей волне, это бесполезно.

 

16 часов назад, sbercoin сказал:

завел фиат, купил биткоины, продал биткоины, вывел фиат, заплатил налог - пошел купил что угодно

Но не купил же на свое предприятие, как Вы этого не понимаете.  Для налоговой и банка это не покупка криптовалюты, это биржевая деятельность, хоть золотом там торгуйте, хоть трусами.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 конечно вы можете так считать и дальше, в то время как все остальные заинтересованные в покупке и продаже криптовалюты ИП или юридические лица в РФ могут использовать описываемые мной возможности. Я ни в коем случае не призываю вас или кого-либо поступать так же, как это делаю я - это всего лишь мой опыт и мои риски, которым я здесь поделился.

 

@scopus я вас понял, но пока ИП или ООО не могут иметь официальный криптосчет в РФ, считаю, что и говорить тут не о чем, но действовать и работать с криптовалютой в рамках существующих правил им можно и нужно

Изменено пользователем sbercoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В целом законодательство РФ устроено так, что можно выйти на площадь и устроить митинг. Совершенно безнаказанно. Ибо.. 

  • Статья 31 Конституции РФ провозглашает: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.». Граждане Российской Федерации вправе собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Ну а что мы имеем в текущей реальной действительности - вы уже, как мне кажется, знаете сами. Так же и с остальными законами. ИМХО, 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 , у нас конституция непрямого действия. Как Нантский эдикт. Раз в нем ничего не сказано о праве еретиков хоронить своих в любое время, то можно законодательно запретить делать это иначе как в середине ночи!

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин я уже в 1000й раз объясняю, что невозможно продать то, что не заприходовано официально на баланс бухгалтерии. НЕВОЗМОЖНО! Есть левые, серые черные схемы. А ОФИЦИАЛЬНО поставить на баланс криптовалюту невозможно юрлицу. ТЕХНИЧЕСКИ это пока не предусмотрено. И неизвестно, когда эта возможность появится. Может быть через 3 месяца, а может быть только через 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 вы хоть заобъясняйтесь, но мой пример как ИП, а также примеры многих других показывают, что никаких проблем у ИП и ООО с покупкой и продажей криптовалюты нет: в договорах это прямо называется продажей криптовалюты, а не чем-то другим, платятся налоги, ничего не скрывается - и нет никаких вопросов у банков и налоговых органов, если вы придерживаетесь определенных правил (не снимаете нал, не делаете массовые выплаты физ. лицам). И это абсолютно легальные, белые схемы в текущих законодательных реалиях РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. ну и еще раз для всех агностиков легализации криптовалюты: криптовалюта - это не платежное средство в РФ, это имущество. Поэтому, разумеется, вы взаимодействуете с ней с помощью своего расчетного счета, рублевого, долларового, какого угодно, будь вы физ. или юр. лицо. Именно это официально и легально. Когда (если) будет признана криптовалюта платежным средством в РФ - тогда будет как-то по другому, а пока только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sbercoin сказал:

P.S. ну и еще раз для всех агностиков легализации криптовалюты: криптовалюта - это не платежное средство в РФ, это имущество. Поэтому, разумеется, вы взаимодействуете с ней с помощью своего расчетного счета, рублевого, долларового, какого угодно, будь вы физ. или юр. лицо. Именно это официально и легально. Когда (если) будет признана криптовалюта платежным средством в РФ - тогда будет как-то по другому, а пока только так.

Никакой криптовалюты в РФ не существует. Существует электронная валюта (токен Норильского никеля и токен чего то там еще). 
Все эти фантики (биткоины, лайткоины и т.п.) сегодня с правовой точки зрения РФ являются "вкладышами к жевательной резинке". 
Продавать, покупать и обменивать вкладыши к жевательной резинке, карандаши и китайские фломастеры действующим законодательством не запрещено. 
По этому @sbercoin , считаю что в данном вопросе ты прав. По крайней мере сегодня и сейчас. А что будет завтра не знаю.

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Зоркий Сокол сказал:

Никакой криптовалюты в РФ не существует. 


По слухам, один из крупнейших банков РФ в ближайшее время презентует свою криптовалюту и криптобиржу, посмотрим.

 

8 минут назад, Зоркий Сокол сказал:

Все эти фантики (биткоины, лайткоины и т.п.) сегодня с правовой точки зрения РФ являются "вкладышами к жевательной резинке". 


Примеры некоторых стран, с менее устойчивой экономикой, показывают, что эти "фантики" становятся для них вполне законными платежными средствами. Пример других, более экономически устойчивых и свободных, показывает, что данная отрасль может прекрасно регулироваться и развиваться в легальном русле. Мы пока с вами где-то посередине.

 

8 минут назад, Зоркий Сокол сказал:

Продавать, покупать и обменивать вкладыши к жевательной резинке, карандаши и китайские фломастеры действующим законодательством не запрещено. 


Лично на мой взгляд, суть всей этой деятельности не в обменах и спекуляциях, что сейчас повсеместно происходит, а в самой идее технологии, в доверительном управлении неким ресурсом не кем-то конкретным, а всем сообществом - именно это действительно крутая идея и крутая технология. Но чтобы она стала по настоящему полезной и востребованной, возможно, мы должны пройти тот этап, который проходим с вами прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, sbercoin сказал:

По слухам, один из крупнейших банков РФ в ближайшее время презентует свою криптовалюту и криптобиржу, посмотрим.

По слухам, еще в 2019 году Россия должна была построить станцию по добычи Гелия-3 на луне и отправить экспедицию на Марс. 

 

Я ОЧЕНЬ рекомендую НЕ ПУБЛИКОВАТЬ тут слухи. А только факты. Ибо слухами интернет полнится, и 99% содержимого интернета - это слухи и мусор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
26.10.2021 в 16:10, sbercoin сказал:

У меня договор с биржей как ИП, договор поставлен на учет в банке как договор ВЭД, при этом для банка и для биржи без разницы, ИП я или ООО - это все я написал выше.

 

А у вас как ИП, какая система налогообложения ? УСН доход-расход ? Если так,  то на основании чего вы в расходы по УСН  затраты на покупку крипты включаете  ? Ведь в гл.26.2 НК РФ по УСН по расходам закрытый список,  и про расходы на покупку криптовалюты ничего не сказано. При таких условиях, если ФНС в расходы затраты на крипту не примет, то тогда с дохода придется 15 % начислить и заплатить, если других обычных расходов не найдете. А если УСН с дохода, то 6 % с продажи тоже считаю очень много, и чем больше курс тем менее выгодно становится продавать через УСН 6 % с дохода.   Ну а если ИП на ОСНО с НДС 20 %, то думаю это вообще не выгодно так как это НДФЛ 13 % +НДС 20 %,  и можно ли в затраты расходы на крипту взять -вроде по гл.25 НК РФ такие расходы можно принять. А вот НДС же к возмещению нет тоже, а это значит  20 % НДС с дохода получается.

Поэтому и вопрос, на какой системе налогообложения лучше официально проводить ? У меня пока ИП на УСН с дохода, но что-то думаю это очень много по налогам выходит при сделках с криптой, если так через ИП прогонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ivtt сказал:

Поэтому и вопрос, на какой системе налогообложения лучше официально проводить ? У меня пока ИП на УСН с дохода, но что-то думаю это очень много по налогам выходит при сделках с криптой, если так через ИП прогонять.


У меня УСН доходы, но я пока не занимаюсь обменом - задача была и есть для начала разобраться, как можно с криптой взаимодействовать легально в РФ, т.е. покупать, продавать, выводить, платить налоги и не иметь проблем с регулирующими органами, т.к. пока что даже такие вроде бы простые действия вызывают вопросы и не имеют очевидных решений. После того, как бизнес-логика будет протестирована, можно думать о создании коммерческих проектов или предлагать полученные в ходе собственного опыта решения другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@sbercoin а по подробнее можете расписать шаги? Какие "подводные" камни, какие назначения платежей. Оквэды добавляли специально под это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2022 в 13:56, gendirit сказал:

@sbercoin а по подробнее можете расписать шаги? Какие "подводные" камни, какие назначения платежей. Оквэды добавляли специально под это? 

Какие именно шаги вас интересуют?

 

Основной ОКВЭД - 62.09 - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая. Назначение платежей: "перевод монет (токенов) в блокчейне". Основный затык - с эквайрингом, банки пока что отказываются подключать, поэтому вариант приема платежей только через онлайн кассу, тут чуть сложнее с автоматизацией процесса, но тоже решаемо.

Покупка криптовалюты для оплаты комиссий в блокчейне осуществляется по договору ВЭД с криптобиржей currency.com, у банка вопросов нет к такому договору.

Налоговую декларацию сдавал за 2020 и 2021 год - тоже никаких вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sbercoin

Хочу тоже подробно разобраться в этом вопросе. У меня ООО на общей системе, касс нет. Средства зачисляются по безналу. Теперь часть средств хочу загнать на биржу. На каренси ком документы отправил для верификации корпоративного аккаунта. Остается дождаться от них договора и предоставить его в банк (оформить) ВЭД и после этого деньги можно отправлять на биржу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gendirit все верно: конкретно я работаю через Точка банк как ИП, с Карренси это тоже обсуждал - для тех и других без разницы работать с ООО или с ИП, и у меня тоже в планах в дальнейшем работать именно как ООО.

Соответственно, как обменник вы тоже можете работать как ООО/ИП,  покупать на бирже и продавать физ. лицам криптовалюту, а сложности возникают только с покупкой криптовалюты у физ. лиц - напрямую это делать проблематично, пока что нет полностью легальных схем в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.01.2022 в 14:15, sbercoin сказал:

@gendirit все верно: конкретно я работаю через Точка банк как ИП, с Карренси это тоже обсуждал - для тех и других без разницы работать с ООО или с ИП, и у меня тоже в планах в дальнейшем работать именно как ООО.

Соответственно, как обменник вы тоже можете работать как ООО/ИП,  покупать на бирже и продавать физ. лицам криптовалюту, а сложности возникают только с покупкой криптовалюты у физ. лиц - напрямую это делать проблематично, пока что нет полностью легальных схем в РФ

Два вопроса:

1. По каким платежным могут приходить деньги для дальнейшего их отправления на биржу или это без разницы?

2. Могу ли я ими в дальнейшем свободно распоряжаться? Или будут ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@2lewa2

Я пока на этапе согласования договора по ВЭД со своим банком, на биржу еще не отправлял. Лучше спросите @sbercoin у него опыт уже есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2022 в 08:14, sbercoin сказал:

Какие именно шаги вас интересуют?

 

Основной ОКВЭД - 62.09 - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая. Назначение платежей: "перевод монет (токенов) в блокчейне". Основный затык - с эквайрингом, банки пока что отказываются подключать, поэтому вариант приема платежей только через онлайн кассу, тут чуть сложнее с автоматизацией процесса, но тоже решаемо.

Покупка криптовалюты для оплаты комиссий в блокчейне осуществляется по договору ВЭД с криптобиржей currency.com, у банка вопросов нет к такому договору.

Налоговую декларацию сдавал за 2020 и 2021 год - тоже никаких вопросов не возникло.

@sbercoin привет. 

Два вопроса:

1. По каким платежным могут приходить деньги для дальнейшего их отправления на биржу или это без разницы?

2. Могу ли я ими в дальнейшем свободно распоряжаться? Или будут ограничения?

 

Изменено пользователем 2lewa2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экоактивисты Save Carbon County подали в суд на майнера биткоина Stronghold Digital Mining

      Общественная группа Save Carbon County подала иск против Stronghold Digital Mining, утверждая, что деятельность майнинговой компании наносит существенный ущерб экологии штата Пенсильвания. В иске утверждается, что Stronghold Digital использует для получения электроэнергии и последующего майнинга цифровых активов отработанный уголь и старые шины, выбрасывая ртутные отходы в атмосферу и местные водоемы. Save Carbon требует от майнинговой компании компенсации экологического ущерба и уплаты штр

      в Новости криптовалют

    • Ларри Финк «крайне позитивно» смотрит на перспективы биткоина

      Гендиректор крупнейшей компании по управлению активами BlackRock Ларри Финк заявил, что все еще видит огромные перспективы для биткоина, а популярность спотовых ETF только подтверждает его мнение. Ларри Финк (Larry Fink) рассказал, что был «приятно удивлен» популярностью ETF на биткоин, запущенного BlackRock. Показатели сферы спотовых ETF дают ему уверенность в продолжении роста криптовалютного рынка.   «IBIT стал самым быстрорастущим биржевым фондом в истории ETF. Ни один фонд до э

      в Новости криптовалют

    • Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?

      @HelberСпасибо! попробую Trust wallet, жаль только что как браузерный довесок какой-то  урезанный. На Тронлинке возможно кто-то морозит троны ради 4,8% годовых. Кстати вроде появилась возможность продавать свою энергию, правда я толком в этом еще не разбирался.   Примечание модератора: все полезные материалы собираем не в первом посте, а в другом, на второй странице. Он же закреплен над данной страницей форума - кликните "Открыть сообщение"   Там теперь будет и список се

      в DeFi, токены

    • BlackRock: У биткоина есть общее с золотом и ценной бумагой

      Руководитель направления цифровых активов инвестиционной компании BlackRock, выступая на конференции Bitcoin Investor Day в Нью-Йорке, заявил, что биткоин больше похож на драгоценный металл, чем на рискованный актив. Роберт Митчнек (Robert Mitchnick) упомянул о корреляции первой криптовалюты с акциями, добавив, что исторически средняя долгосрочная корреляция была близка к нулю, а еще у биткоина были периоды, когда цена колебалась вместе с ценой золота.   Если представить графики корр

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital: Халвинг биткоина станет проверкой для всей отрасли

      В Marathon Digital заявили, что предстоящий халвинг биткоина станет проверкой для отрасли и позволит выявить самые эффективные и финансово устойчивые компании. По словам директора по развитию Marathon Digital Адама Свика (Adam Swik), компания сейчас активно готовится к халвингу, считая его важным стресс-тестом. Свик предположил, что у низкорентабельных предприятий могут быть проблемы после халвинга, вплоть до закрытия и ухода с рынка.   В свою очередь генеральный директор компании St

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...