Jump to content

Покупка биткоина юр.лицом. Могут ли ООО или ИП в РФ покупать и продавать криптовалюту?

Recommended Posts

В 13.09.2022 в 21:55, MaKsMih сказал:

Как по мне, с картами мир сейчас намного легче, в плане того, что у меня пока выплаты и переводы свободно приходят на неё, что не могу сказать про визу, она давно в черняке, ну по крайней мере на определенных ресурсах. Но как не крути все моет поменяться в один день

А разве есть CEX, работающие с картами Мир? Или вы про Р2Р?

• Replies 196
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 month later...

Так и не могу найти биржу до сих пор, работющую с ИП/ООО. Более того, даже обычную биржу, на которой можно пополнить аккаунт как физ. лицо с карты/счета напрямую, а не через р2р, не нахожу.

Как работать сейчас? 

• 2 weeks later...
В 01.11.2022 в 21:17, sbercoin сказал:

Так и не могу найти биржу до сих пор, работющую с ИП/ООО. Более того, даже обычную биржу, на которой можно пополнить аккаунт как физ. лицо с карты/счета напрямую, а не через р2р, не нахожу.

Как работать сейчас? 

Решение найдено: Free2ex и Bynex работают с юр. лицами и принимают рублевые переводы из банков РФ.

У меня получилось все сделать через Bynex, платеж для Free2ex завернул мой банк (Точка), так как не понравилась некоторые пункты из пользовательского соглашения Free2ex. При этом МодульБанк отказался проводить платеж за криптовалюту, а Тинькофф вообще закрыл мой счет ИП, после предоставления пользовательского соглашения с биржей на рассмотрения для согласования платежа. С Точкой - все ок, документы предоставлены, рассмотрены и приняты. Комиссия за перевод 0 руб., комиссия Bynex за пополнение 0%. Курсы криптовалют - биржевые. 

Единственный ньюанс, так как я ИП - для Bynex я обычное ФЛ, аккаунт не корпоративный. Но платеж из банка РФ я делаю как ИП. Для регистрации корп. аккаунта нужно быть ООО.

• 1 year later...

Для продажи биткоинов ончейн должна подойти такая схема.

Фирма ведёт деятельность по обработке данных. Данные, которые она обрабатывает, - это UTXO, находящиеся на её адресах в блокчейне. Обработка данных состоит в производстве транзакций, использующих такие UTXO в качестве входов. 

Фирма владеет «секретом производства» таких транзакций - приватным ключом. 

За оказание услуги обработки данных - производства по заданию заказчика транзакции, в которой входом является UTXO, находившийся на адресе фирмы, а выходу присваивается адрес, предоставленный заказчиком, - фирма получает вознаграждение.

Вся необходимая нормативно-правовая база для осуществления такой деятельности есть. Проблема только в том, что 100% получаемых фирмой фиатных денег подлежат учёту при начислении налога на прибыль.  

Edited by Sergey Shirin

В 31.01.2024 в 13:08, Sergey Shirin сказал:

Для продажи биткоинов ончейн должна подойти такая схема.

Фирма ведёт деятельность по обработке данных. Данные, которые она обрабатывает, - это UTXO, находящиеся на её адресах в блокчейне. Обработка данных состоит в производстве транзакций, использующих такие UTXO в качестве входов. 

Фирма владеет «секретом производства» таких транзакций - приватным ключом. 

За оказание услуги обработки данных - производства по заданию заказчика транзакции, в которой входом является UTXO, находившийся на адресе фирмы, а выходу присваивается адрес, предоставленный заказчиком, - фирма получает вознаграждение.

Вся необходимая нормативно-правовая база для осуществления такой деятельности есть. Проблема только в том, что 100% получаемых фирмой фиатных денег подлежат учёту при начислении налога на прибыль.  

если на УСН, то от оборота или доходы - расходы, в зависимости от типа выбранного налогообложения УСН?

я прав?

• 2 weeks later...

ООО и ИП могут спокойно покупать криптовалюту, если все это подтверждено документами. Мы как ООО спокойно как покупаем так и продаем цифровые активы, главное все подтверждать документально (счетами, актами, спецификациями и договором). Такие покупки более пристально проверяются банками, но если все документы в порядке, то без проблем проводят сделки. Советуем работать с Тинькофф, Райф, Росбанк, они лояльно относятся к подобному роду сделкам.

• 3 months later...
В 15.02.2024 в 19:44, cifra_global сказал:

ООО и ИП могут спокойно покупать криптовалюту, если все это подтверждено документами. Мы как ООО спокойно как покупаем так и продаем цифровые активы, главное все подтверждать документально (счетами, актами, спецификациями и договором). Такие покупки более пристально проверяются банками, но если все документы в порядке, то без проблем проводят сделки. Советуем работать с Тинькофф, Райф, Росбанк, они лояльно относятся к подобному роду сделкам.

А где покупаете? У других юр.лиц в РФ или по международным договорам за границей?

@cifra_global

Цифровые финансовые активы (ЦФА) и криптовалюты имеют следующие отличия:

ЦФА удостоверяют определённое обязательство, содержание и условия исполнения которого чётко описываются в решении об их выпуске. Криптовалюта никаких прав своему владельцу не предоставляет.

У ЦФА всегда есть конкретный эмитент, который обязуется исполнить данное обязательство, а у криптовалют он отсутствует.

ЦФА обращаются только на платформах, которые соответствуют требованиям, установленным российским законодательством, и включены Банком России в реестр операторов информационных систем.

Криптовалютные биржи в России не имеют законодательно закреплённого статуса.

Согласно действующему российскому законодательству, ЦФА и криптовалюты нельзя использовать как средство платежа за приобретённые товары и услуги.

Edited by scopus

• 3 weeks later...
В 20.05.2024 в 13:50, sbercoin сказал:

А где покупаете? У других юр.лиц в РФ или по международным договорам за границей?

У нас международная схема работы

Когда уже закроют пару придурков и громко напишут об этом в СМИ, дабы другим не повадно было рекламировать здесь свои "юридические услуги". 
Прекращайте обманывать людей. Плохо кончится.

Edited by Зоркий Сокол

В 05.06.2024 в 19:50, cifra_global сказал:

У нас международная схема работы

Немного расплывчато или это какое-то ноухау? Меня как ИП всего лишь за покупку USDT на Bynex по договору уже заблокировали Тинькофф, Точка, отказались работать в Модульбанке, сейчас на проверке еще 2 банка, но тоже под вопросом. Поэтому меня заинтересовал ваш комментарий про "спокойно покупают"

• 4 weeks later...
В 10.06.2024 в 16:08, sbercoin сказал:

Немного расплывчато или это какое-то ноухау? Меня как ИП всего лишь за покупку USDT на Bynex по договору уже заблокировали Тинькофф, Точка, отказались работать в Модульбанке, сейчас на проверке еще 2 банка, но тоже под вопросом. Поэтому меня заинтересовал ваш комментарий про "спокойно покупают"

Наши контрагенты имеют счета в разных банках. Скажем точно, что Модульбанк пропускает нам платежи. С Тинькофф проблем не было, но есть информация, что они не очень любят крипту.

В 03.07.2024 в 20:07, scopus сказал:

@cifra_global хватит тут лапшу людям вешать на уши.

Не совсем понимаем причину негатива с Вашей стороны. Рассказываем про реальную работу в данном направлении.

Если есть какие-то вопросы - пишите нам в телеграм. Мы всегда рады ответить на все вопросы

2 часа назад, scopus сказал:

@cifra_global нет законного способа приобретать и продавать криптовалюту ни через ООО  ни АО ни ЗАО ни ИП и тд

А в чем сложность одному ООО продать другому крипту? Учесть как нематериальный актив на балансе. Про Ип вообще молчу, они даже баланс не ведут. 

8 часов назад, zhorzh72 сказал:

А в чем сложность одному ООО продать другому крипту? Учесть как нематериальный актив на балансе. Про Ип вообще молчу, они даже баланс не ведут. 

Все верно. Цифровые активы (крипта) выступает как имущество или факт владения цифровыми правами, которые передаются от одного пользователя к другому

10 часов назад, scopus сказал:

@cifra_global нет законного способа приобретать и продавать криптовалюту ни через ООО  ни АО ни ЗАО ни ИП и тд

Мы уже больше года работаем, сдаем отчетность и платим налоги. Никаких претензий от контролирующих органов не было, все документы принимаются без проблем.

В разъяснениях от IFRIC предлагается считать крипту нематериальными активами, если ее не планируется продавать. Такой подход не сочетается с российской практикой и вот почему.

В РФ до 31.12.2023 г. действует ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». В соответствии с ним актив можно отнести к нематериальным, если у компании есть на него документально подтвержденное исключительное право. Подтверждающим документом является патент или свидетельство. Но на криптовалюту они не выдаются. Выходит, одно из обязательных условий признания не выполняется и по ПБУ 14/2007 крипту нельзя считать нематериальным активом.

Хотя не знаю,  С 01.01.2024 г. вместо ПБУ 14/2007 должен был вступит в силу ФСБУ 14/2022. В этом стандарте документальное подтверждение исключительных прав на актив уже не обязательно. Поэтому компании смогут учесть криптовалюту, которую не собираются продавать, как нематериальный актив.

Он вступил или только опять подумали?

Edited by scopus

6 часов назад, scopus сказал:

Подтверждающим документом является патент или свидетельство

Сами себе выпишут свидетельство с данными из блокчейна. По факту владения поставят на баланс.

ИХМО : считаю все сделки и проводки любой деятельности связанные с криптовалютами юридическими лицами  любой формы собственности преждевременными. Сидите тихо и не привлекайте к себе внимания не нужными телодвижениями пока не появится в стране необходимая правовая база.  

1 час назад, scopus сказал:

считаю все сделки и проводки любой деятельности связанные с криптовалютами юридическими лицами  любой формы собственности преждевременными. Сидите тихо и не привлекайте к себе внимания не нужными телодвижениями пока не появится в стране необходимая правовая база.  

Вот! Слова не мальчика, но мужа!
Я тебя еще больше зауважал)