Перейти к содержанию

Выбираем стабилизатор напряжения


Рекомендуемые сообщения

@Desconect  у меня три фазы почти по 238 :smile: подстанцию накрутили, чтобы в конце линии было нормальное напряжение, а поскольку у меня свой кабель отдельный, то потерь нет...на дом поставил стабилизатор, а на асики нормально, импульсные б/п справляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus У меня трансформатор настолько старый что подкрутить вообще уже ничего нельзя :) . Как сказал энергосбыт электрик "его можно только сжечь :) "

Теперь жду когда заменят транс и заменят линии . Это тож у них в планах и в планах на 2016 год :) да да именно на 2016 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect  так отож...накрутить то накрутили, а пока линию не поменяли,старый алюминий на новый СИП, ни фига толку не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Desconect сказал:

@valalav Ну я больше не в силах объяснять видать или я не умею объяснять. или реально уровень вашего знания очень очень низок. И не только как электрика а вообще даже школьник бы понял. 

Тогда вам лично пишу 

Скопируйте мой текст распечатайте его и покажите электрикам знакомым. они поймут что я хочу. все точка.

 

П.С. не в обиду будет сказанно но ответ в моей тексте есть. специально объяснять не буду. Смысла нету если вы не понимаете что я написал я не смогу до вас это донести.

Да важно я имею виду скопировать то что вы процитировали в сообщении вашем выше моего которые лежит :) 

Кстати мой вывод где то у вас с проводкой бяда. и вам надо заниматься тем что я написал а не поиском стабилизатора.  Это я делаю вывод из напряжения без нагрузки.

Вот все вроде все

 

Есть фермы в 2з разных сельских населенных пунктах. И там и там напряжение падает при повышении нагрузки. Разве это не нормальный процесс? Или в не зависимости от моей нагрузки 238 вольт входящих должны остаться 238?

 

Я уже писал, что проводку делали с нуля. Прямо от счётчика до места. От счётчика до трансформатора примерно метров 700.

Поменять все везде этот вариант я не смогу в силу разных причин.

 

В целом получил ответ на свой вопрос, можно ставить на отдельную фазу однофазный счётчик. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, valalav сказал:

Есть фермы в 2з разных сельских населенных пунктах. И там и там напряжение падает при повышении нагрузки. Разве это не нормальный процесс? Или в не зависимости от моей нагрузки 238 вольт входящих должны остаться 238?

Падает при повышении нагрузки должно. но не с 238 вольт на 180 и ниже. 

Я уже написал что и где искать примерно.

44 минуты назад, valalav сказал:

Я уже писал, что проводку делали с нуля. Прямо от счётчика до места. От счётчика до трансформатора примерно метров 700.

Я не знаю какую вы проводку сделали . Можно новые кабели проложить 1.5 квадрата от счетчика к фермам они будут греться и будет вот такая же картина как у вас без нагрузки 238 с хорошо нагружено 180 вольт. Или сечение проводов приближено к норме но длинна их например там за облачная.

всякое может быть у меня у сестры от счетчика до дома только 50 метров если такую длину проложить кабелем по номиналу тока то будет просадка тоже серьезная. по этому я там сделал  запас двух кратный по току . В общем у всех условия чисто индивидуальные.

Может у вас от счетчика до магистрали. я же  не в курсе как у вас от трансформатора  идет до счетчика.

У меня магистраль  это провода на столбе от них тоже идет провод к моему счетчику и его я могу менять и он может также  быть неспособен предать такой ток без серьезных просадок.  Например из за сечения или опять таки из-за длинны от счетчика до магистрали. 

И в итоге вот оптимизировав то что вы множите можно добиться что напряжение будет под нагрузкой уже не 180 а 210 вольт например. чего вам хватит для работы ферм и это будет стоить дешевле чем стабилизатор покупать на такую мощность. 

 

В общем найдите электрика и покажите мой пост тот что вы цитировали про мои рекомендации как найти виновника. и сделайте это. ПО сути это дешего должно стоить.  и электрик скажет где проблемное место. если это у вас то поменяете те места где потери. если магистраль или сам трансформатор то пинайте энергосбыт. 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Desconect сказал:

Падает при повышении нагрузки должно. но не с 238 вольт на 180 и ниже. 

Я уже написал что и где искать примерно.

Я не знаю какую вы проводку сделали . Можно новые кабели проложить 1.5 квадрата от счетчика к фермам они будут греться и будет вот такая же картина как у вас без нагрузки 238 с хорошо нагружено 180 вольт. Или сечение проводов приближено к норме но длинна их например там за облачная.

всякое может быть у меня у сестры от счетчика до дома только 50 метров если такую длину проложить кабелем по номиналу тока то будет просадка тоже серьезная. по этому я там сделал  запас двух кратный по току . В общем у всех условия чисто индивидуальные.

Может у вас от счетчика до магистрали. я же  не в курсе как у вас от трансформатора  идет до счетчика.

У меня магистраль  это провода на столбе от них тоже идет провод к моему счетчику и его я могу менять и он может также  быть неспособен предать такой ток без серьезных посадок. 

И в итоге вот оптимизировав то что вы множите можно добиться что напряжение будет под нагрузкой уже не 180 а 210 вольт например. чего вам хватит для работы ферм и это будет стоить дешевле чем стабилизатор покупать на такую мощность. 

 

От счётчика всего метров 5. Я же написал, электрики делали проводку, задачу я поставил. В итого первые протянули кабель поставили 4 сдвоенные розетки керамические. Не больше 2х киловатт на каждую пару мне объяснили. Когда нагрузка превысила 8 киловатт сгорело реле напряжение. Это было ошибкой сдвоенные розетки ставить. Протянули ещё один провод. 6 ординарных розеток. Сечение я в цифрах не помню но каждый из кабелей м нимум на 8 киловатт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect @scopus А что не так с 238 вольт???? В РФ в сети стандарт 230 вольт, а не 220, 8лишних вольт хуже не сделают, да и сомневаюсь , что они прям под линеечку держатся на пиковой нагрузке в том числе, импульсные БП норма до 250в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, alzov сказал:

@Desconect @scopus А что не так с 238 вольт???? В РФ в сети стандарт 230 вольт, а не 220, 8лишних вольт хуже не сделают, да и сомневаюсь , что они прям под линеечку держатся на пиковой нагрузке в том числе, импульсные БП норма до 250в

У @valalav  проблема такая что все выключено 238 вольт включает фермы все 180 вольт. 

И по этому пред тем как покупать стабилизатор я советую проверить именно все провода и кабели, до которых можно поменять. 

Я предполагаю что это может выйти дешевле чем стабилизатор. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect ну он говорит , что новую проводку завел от счетчика, проще атх блоки купить и все. чем на стабилизаторы тратиться, ну и еще раз ревизию проводки, в том числе на предмет плохого соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, столкнулись с проблемой.

Протянули СИП с 30 кВт.

3 фазы по 10кВт. На каждой стоит стабилизатор. Примерная нагрузка на каждую из фаз 32А, 30А, 35А. 
Но при этом стабильно выбивает, отключает автоматы. В чём может быть проблема? Такое ощущение, что бывает скачок, но в нагрузке не поднимается выше названных чисел.

 

Электрики проверяли, делали вместе замеры, данные совпадают. Понять в чём проблема не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец в этой теме, но у знакомого были похожие проблемы с краткосрочными перепадами, очень быстрыми, релейный стаб не успевал среагировать. Поставил он электромеханический и все работает как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, valalav сказал:

Я конечно не спец в этой теме, но у знакомого были похожие проблемы с краткосрочными перепадами, очень быстрыми, релейный стаб не успевал среагировать. Поставил он электромеханический и все работает как часы.

Мне конечно, надо уточнить какие у нас стоят. Но навскидку скажу, что у  меня стоят электромеханические ресанта на 10+ квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а какой лучше стаб брать- релейный или эл.механический? Еще лучше вроде симисторный, но он  говорят, дорого стоит и редко встречается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Manul1 сказал:

релейный или эл.механический

Релейный:
Быстрее.
Надежнее.
Ремонтопригоднее.
Стабилизирует ГРУБО. 4-5 ступеней на все про все.

Механический:
Стабилизирует точно. +/-2в.
После того, как сдохнет электроника, станет ЛАТРом а не ломом.
Сварочные броски ушатают его оч. быстро.
Стабилизирует медленно. Пооока он токосъемник провернет....

Я купил релейный и пожалел. БП Майриг не смогли нормально работать, скорее всего, из за просадок в момент переключения релюшек.

З.Ы. Ресанту не бери. О "качестве" и горючести(открытым пламенем) этого бренда слагают легенды.

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ricka_elf Какие автоматы то стоят ?? вы информацию то как бы более полную давайте. тут почти нету на форуме экстрасенсов. Ну или пишите сразу на форум экстрасенсов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Halavshk сказал:

Релейный:
Быстрее.
Надежнее.
Ремонтопригоднее.
Стабилизирует ГРУБО. 4-5 ступеней на все про все.

Механический:
Стабилизирует точно. +/-2в.
После того, как сдохнет электроника, станет ЛАТРом а не ломом.
Сварочные броски ушатают его оч. быстро.
Стабилизирует медленно. Пооока он токосъемник провернет....

Я купил релейный и пожалел. БП Майриг не смогли нормально работать, скорее всего, из за просадок в момент переключения релюшек.

З.Ы. Ресанту не бери. О "качестве" и горючести(открытым пламенем) этого бренда слагают легенды.

2 уже сгорели, поменяли. Сейчас работают нормально за искключением только таких вот случаев

1 минуту назад, Desconect сказал:

@ricka_elf Какие автоматы то стоят ?? вы информацию то как бы более полную давайте. тут почти нету на форуме экстрасенсов. Ну или пишите сразу на форум экстрасенсов :)

Добрый господин, я из тех, как Вы жаловались выше, что знаний толком нет, но есть возможность.

У меня нет данных и характеристик про автоматы, которые стоят.  Не могли бы Вы задать наводящие вопросы, чтобы я смог сказать о том, какие автоматы стоят? какие у них могут быть характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ricka_elf Ну вообще безвыходных то ситуаций не бывает.

1 берете фотоаппарат (или телефон) фотографируете щиток с автоматами. Отмечаете те срабатывают и выключаются ложите фото сюда :) может кто то и подскажет.

2 если есть "возможности" наймите нормального электрика и он очень быстро разберется :) 

 

П.С. но может так оказать  что все тут посмотрев фото порекомендуют  пункт 2 :) 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Desconect сказал:

@ricka_elf Ну вообще безвыходных то ситуаций не бывает.

1 берете фотоаппарат (или телефон) фотографируете щиток с автоматами. Отмечаете те срабатывают и выключаются ложите фото сюда :) может кто то и подскажет.

2 если есть "возможности" наймите нормального электрика и он очень быстро разберется :) 

Да, проблему вроде выявили. Как мне сейчас позвонили. Оборудование трансформатора не справляется с нагрузками. фиаско. Я грешил на наше оборудование.

Но будем еще разбираться. 

 

Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Halavshk сказал:



З.Ы. Ресанту не бери. О "качестве" и горючести(открытым пламенем) этого бренда слагают легенды.

Во блин,  а я уже 5 кВт ресанту присмотрел, она и дешевле аналогов, ладно,  учту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul1 сказал:

5 кВт

Умножай требуемую мощность на 2-2,5. При понижении напряжения ток на входе увеличивается. И именно он лимитирует мощность стабилизатора. Т.е. стабилизатор на 10кВт при 120 вольтах максимум может 5кВт, если грубо. И это если не брать поправку на китайские ватты.

 

1 час назад, Manul1 сказал:

она и дешевле аналогов

По тому и дешевле, что говно, даже в линейке себе подобных. То, что другие бренды ставят в 10КВА, ресанта называет 12КВА. Более того - вольтметр выходного напряжения намертво залочен на цифре 220, а сервис очень любит отказывать в гарантийном ремонте под предлогом пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Halavshk сказал:

Умножай требуемую мощность на 2-2,5. При понижении напряжения ток на входе увеличивается. И именно он лимитирует мощность стабилизатора. Т.е. стабилизатор на 10кВт при 120 вольтах максимум может 5кВт, если грубо. И это если не брать поправку на китайские ватты.

ну вот, скажем  два С9 =2600 Вт. Пяти киловатный потянет видимо,стабилизатор? Тем более, что минимальный порог у них=150 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Halavshk сказал:

Механический:
Стабилизирует точно. +/-2в.
После того, как сдохнет электроника, станет ЛАТРом а не ломом.
Сварочные броски ушатают его оч. быстро.
Стабилизирует медленно. Пооока он токосъемник провернет....

 

Добавлю.

Ввиду того, что это по-сути ЛАТР с моторчиком и схемой управления, его ремонтнопригодность несколько выше релейных и симисторных.

В любом случае, вместо сгоревшей электроники вполне возможно сваять собственную схему управления хоть на ардуино, коть на ОУ/компараторах.

И да, даже с неработающем управлением он в ручном режиме способен повышать/понижать напряжение сети. Без питания не останетесь.

По поводу его быстродействия - так если хотите избавиться от сварочных бросков, то нужно смотреть в сторону инверторных стабилизаторов, по принципу импульсных БП ПК.

Но это уже совсем другой уровень цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uliss сказал:

Ввиду того, что это по-сути ЛАТР с моторчиком и схемой управления, его ремонтнопригодность несколько выше релейных и симисторных.

Могу поспорить.
Релюшки почистить/поменять может любой. Щетки тоже. Только вот есть один момент - износ обмоток, от взаимодействия щеток никто не отменял, а их не поменять.
 

5 часов назад, Uliss сказал:

В любом случае, вместо сгоревшей электроники вполне возможно сваять собственную схему управления хоть на ардуино, коть на ОУ/компараторах.

Если уж хватит квалификации на собственную систему управления, то ее хватит и на релейный стаб.
 

5 часов назад, Uliss сказал:

И да, даже с неработающем управлением он в ручном режиме способен повышать/понижать напряжение сети. Без питания не останетесь.

 

Без управления он годен только для лабораторных целей. Пониженное напряжение, как правило, не стабильно. Например ночью 200, днем 150. Безмозглый ЛАТР будет выдавать 220/170 или, в худшем случае 270/220. И это если не брать в расчет броски. Реле напряжения конечно сможет защитить БП, но стабильной работы не даст.
 

5 часов назад, Uliss сказал:

По поводу его быстродействия - так если хотите избавиться от сварочных бросков, то нужно смотреть в сторону инверторных стабилизаторов, по принципу импульсных БП ПК.

Но это уже совсем другой уровень цен.

Тут я ориентировался на отзывы людей. С релейным свет не мигает/ с механическим - мигает. 

У релейных есть один принципиальный баг. В них, в момент переключения, напряжение на выходе пропадает. Вообще. Совсем. На 1-2 периода, что глазу не заметно, но моим БП хватило.
По тому релейный никому рекомендовать не буду.
Как вернусь из командировки попробую навешать на выход БП электролитов.

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Halavshk сказал:

Только у релейных есть один принципиальный момент. В них, в момент переключения, напряжение на выходе пропадает. Вообще. Совсем. На 1-2 периода, что глазу не заметно, но моим БП хватило.
Как вернусь из командировки попробую навешать на выход БП электролитов.

Такая же беда ((( времени переключения семисторного стаба хватает чтобы завалить WhatsMiner М3 на перезагрузку ... чем можно победить? покупать ИБП жаба душит ... что посоветуете? ... три фазы, на каждой по 10кВА стаб (ИЭК) ... на 2х по три М3 (2100 Вт каждый) плюс мелочь, на третьей четыре М3 ... познания в злектрике слабые, потому желательно разжевать ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Manul1 сказал:

ну вот, скажем  два С9 =2600 Вт. Пяти киловатный потянет видимо,стабилизатор? Тем более, что минимальный порог у них=150 Вольт.

у меня с9 любой версии потребляет от 1460 до 1520 Вт. Как у тебя 1300Вт получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Выбираем кошелек для криптовалют

      Выбор кошелька для криптовалют: https://www.cryptocompare.com/wallets/#/overview https://walletscrutiny.com/ (от разработчика Mycelium, отсортированы мобильные и аппаратные биткоин-кошельки по их открытости); https://1bitcoin.wiki/wallets/ https://forum.bits.media/index.php?/topic/52991-сколько-сейчас-весят-кошельки-криптовалют/ Выбор кошелька для Bitcoin: https://forklog.com/bitkoin-koshelki-sravnili-po-48-kriteriyam-najdite-svoj/ https://bitco

      в Кошельки для криптовалют

    • Hotbit закрылась: выбираем новую криптобиржу

      В прошлом месяце биржа Hotbit объявила о закрытии, пользователи должны вывести средства с платформы до 21 июня. Какую биржу выбрать в качестве альтернативы закрывшейся площадке? Пользователи Hotbit продолжаю выводить активы с платформы, и многие из них столкнулись с непростой задачей — выбрать новую платформу для криптовалютных операций. В статье мы рассмотрим основные характеристики криптобирж, на которые необходимо обращать внимание при выборе надежной площадки для покупки и продажи крипт

      в Новости криптовалют

    • Выбираем перспективные коины: как отличить хорошую криптовалюту от плохой

      Количество криптовалют в мире достигло десятков тысяч. Многие ли из них хороши? Вряд ли. Как инвестору определить, что является качественным альткоином, а что «скамом» и очередным мошенническим проектом? Криптовалюта существует исключительно онлайн в виде записи в децентрализованном реестре. Ее нельзя пощупать, провести химический анализ или иные физические исследования. Потому изучить в первую очередь стоит официальный вебсайт проекта. Почему именно его?   Потому, что он, по большому

      в Новости криптовалют

    • Двигайся и зарабатывай: выбираем между STEPN и Tidex

      Проект STEPN привлек внимание участников индустрии в первой половине этого года. Вдохновленные его успехом стали появляться и другие проекты wear-to-earn, например, NFT-футболки от Tidex. Проекты wear-to-earn (W2E) основаны на концепции «двигайся и зарабатывай», и дают владельцам NFT возможность получать дополнительный доход от своих невзаимозаменяемых токенов за счет действий  в реальном мире. Проект STEPN стал одним из первых популярных стартапов этого направления, и за последние нескольк

      в Новости криптовалют

    • Почему нелья запитывать ибп в стабилизатор?

      Постоянно использовал стабилизатор Luxeon EDR-2000, стабилизировал в основном нормально в примерно 220 вольт. Но в последнее время качество в сети ухудшилось, из 205 вольт выравнивал в 200 или даже ниже (вопрос почему) и потом в целях безопасности выключал питание. Купил ИБП APC Easy UPS 900VA, запитываю его в стабилизатор. Но в иснтрукции написано что нельзя питать в стабилизатор, только в розетку. Почему?  Это все только для ПК.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...