Перейти к содержанию

Профессор Эмин Гюн Сирер: как Bitfinex могла защититься от кражи


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

060816_o-krazhe-s-bitfinex_1_89b175b5617

 

Взлом Bitfinex – одной из крупнейших криптовалютных бирж - привел к потере 119 756 биткойнов. Это составляет почти 70 миллионов долларов. Для сравнения, в результате рекордного вооруженного ограбления завода в Данбаре в 1997 году было похищено 28 миллионов долларов (в пересчете с учетом инфляции). Поэтому, кражи средств из "банков" Биткойна – тема сегодняшнего дня.

 

Профессор Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer), преподаватель информатики Корнелльского университета, в своем блоге Hacking Distributed высказал свое мнение о причинах инцидента, каким образом мог быть осуществлен взлом и как можно предотвратить такие ситуации в будущем.

 

Контекст

 

Утверждают, что это первая крупная кража биткойнов за последние полтора года. Это совершенно не так. В первой половине этого года был взломан обменник Shapeshift, а незадолго до этого – Cryptsy, а до этого был крах MtGox. Кражи были у Poloniex и у многих других бирж. Список основных краж слишком длинный, чтобы перечислять его здесь.

 

Ясно, что банкротство, или близкое к нему состояние любой криптовалютной биржи означает опустошение, кладбище несбывшихся надежд и печальное напоминание о хрупкости и уязвимости нашей компьютерной инфраструктуры. Это характерно не только для сети Биткойна – мы уже видели, что банки, и даже центральные банки, точно так же уязвимы. Но если обычные банки могут отследить переводы средств и попытаться их вернуть, то необратимость транзакций в сети Биткойна делает криптовалютные биржи соблазнительными и легкодоступными мишенями. В результате появляются душераздирающие истории, как например, история человека, потерявшего все свои сбережения за последние 12 лет.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати на работе такой сейф стоит, как на картинке :) Только высота всего 2м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор Эмин Гюн Сирер просто, ясно и авторитетно разжевал то, что наши форумские раскатали на 2 темы и десятки матерных постов.. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lion74, прости, что именно он рассказал? Как легендарный КО? Или то, что крах крупной инвестиционной конторы за месяцы видят только ее владельцы и имитируют взлом, чтоб выиграть время? Или что именно еще?

С таким подходом, самая крутая и взломоустойчивая биржа - БТЦ-е ))))) Хотя там деньги воруют у конкретных юзеров, а не сразу весь мешок уносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://hackingdistributed.com/2016/08/03/how-bitfinex-heist-could-have-been-avoided/

Гуглоперевод части текста:

.....

Но особая вещь о сейфах, что они приходят с двумя ключами.

Один ключ используется для разблокирования хранилища и переместить свои средства на обычный кошелек.

Другой, называемый ключом восстановления, используется, когда вы заметили, что ваши средства были взломаны и перемещены из хранилища хакером.

Затем вы можете использовать ключ восстановления, чтобы отменить хак - у вас есть 24 часа, чтобы замечать и запустить восстановление и получить обратно все деньги.

 

Обратите внимание на то, что вы не можете обмануть торговца с этим трюком и вернуть реальную сделку.

Все, что вы можете сделать, это забрать свои собственные деньги от кого-то, кто пытается украсть его.

Если можно так сказать себе, что это довольно гениальная схема. Это почти как кто-то должен работать над этим.

 

Получается, что кто - то сделал. Это кто - то Malte Moeser, Ittay Эяль и сам. (Emin Гюн Sirer)

 

Здесь подробнее http://hackingdistributed.com/2016/02/29/bitcoin-vaults/

 

...На протяжении многих лет мы наблюдали люди теряют свои монеты для хакеров. И это просто не их вина: наши операционные системы не приближаются безопасно достаточно для весьма ценных активов.

Обычные люди не могут ожидать, чтобы знать и следовать невероятно сложные OPSEC процедуры для поддержания пуленепробиваемый устройства.

Хуже того, нет никакой помощи на горизонте.

В Microsofts, яблоки и Googles мира не собираются быть в состоянии улучшить состояние безопасности операционной системы на стороне клиента - они пытались в течение многих лет,

и то, что мы имеем на сегодняшний день является лучшим у них есть: компьютер проблема безопасности просто слишком сложно.

 

Своды (сейфы) позволяют пользователям Bitcoin к шагу обойти эту проблему.

Это Bitcoin образом пользователей сказать "хорошо, я понимаю, что хакер может получить в свои машины, что я могу потерять ключ или я мог бы иметь временный характер,

но я буду в состоянии держать свои монеты, несмотря на отдельные неудачи этого своего рода."

Мы считаем, что это может быть игра смены для cryptocurrencies и их массовое внедрение.

 

Насчёт ясности - кому как.

 

Зы: Сейфы в начале топика - как раз по теме.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле достаточно иметь Bitcoin Trezor (аппаратный кошелёк) - и он бы заменил бирже холодное и горячее хранилище. Посадил финансово-отетственного человека и пускай он  хоть несколько раз в день формирует транзакции через Bitcoin Trezor. Надёжность - 100%, даже на полностью заражённом компьютере.

Чтобы минимизировать инсайд воровство - можно сделать что-то каскадной схемы: в верхушке иерархии самый глвный человек, с Bitcoin Tezor, к нему стекается инфа - сколько за день послать послать биткойнов подчинённым бухгалтерам, каждый из которых отвечает максимум какойто суммой в день. Бухгалтера тоже имеют Bitcoin Trezor, но отправляют меньшие суммы, но более индивидуально и адресно. Если есть не честный на руку бухгалтер - максимум риск на ту часть, за которую он отвечает. Тем более, в случае чего он не анонимный хакер и есть что предъявить

Изменено пользователем AlexeyZv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор Ava Labs Эмин Гюн Сирер: «Криптовалюты и блокчейн сильно недооцениваются»

      Гендиректор компании Ava Labs объявил, что криптоиндустрия слишком сильно недооценивается, а бизнесмены не понимают, насколько блокчейн и цифровые валюты превосходят технологии, используемые в традиционных финансах. Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer) в интервью Real Vision заверил: любой, кто имеет опыт работы на Уолл-стрит и использует стандартные инструменты бухгалтерского учета, поймет, что криптовалюты с блокчейном находятся намного впереди.   «Компании по-прежнему нанимают программ

      в Новости криптовалют

    • Эмин Гюн Сирер назвал признаки опасных решений второго уровня

      Гендиректор Ava Labs Эмин Гюн Сирер предупредил криптосообщество о появлении множества «мусорных» решений второго уровня, которые могут представлять большую опасность для инвесторов. Сооснователь Avalanche Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer) рассказал, что после краха криптобиржи FTX появилось огромное количество некачественных проектов второго уровня. Процедуры, необходимые для их запуска, довольно свободные, поэтому злоумышленникам ничто не мешает создавать проекты, не имеющие реальной ценно

      в Новости криптовалют

    • Профессор экономики Лоренс Уайт: «Биткоину угрожают вовсе не квантовые компьютеры»

      Лоренс Уайт, профессор экономики из Университета Джорджа Мейсона, высказался о потенциальных угрозах безопасности для биткоина и усомнился в том, что он сможет стать эффективным платежным средством. В недавнем интервью профессор Лоренс Уайт (Lawrence White) заявил, что атаки с помощью квантовых компьютеров не смогут повлиять на безопасность Биткоина. Вместо квантовых вычислений ученый видит другую проблему — изменение модели вознаграждения для майнеров в будущем.   «Люди беспокоятся

      в Новости криптовалют

    • Эмин Гюн Сирер: «Токенизация придумана не для обхода законов»

      Гендиректор Ava Labs заявил, что блокчейн и токенизация активов не создавались специально для обхода законов, поэтому регуляторы должны принять нормативы, которые не мешали бы развиваться этим технологиям. Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer), руководящий разработкой протокола Avalanche, поделился в Твиттере заметками, на которые он будет опираться во время слушаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей американского конгресса. В слушаниях должны также принять участие генеральн

      в Новости криптовалют

    • Профессор Цюрихского университета: «Биткоин не сможет заменить фиатные валюты и решить денежные проблемы»

      Несмотря на стремительное внедрение криптовалют и рост доверия мирового населения к биткоину, некоторые экономисты до сих пор критически относятся к флагманской криптовалюте. Среди них — профессор Цюрихского университета Ханс-Йоахим Вотх (Hans-Joachim Voth). В недавнем интервью он обсудил современную денежную теорию, согласно которой деньги считаются государственной монополией. То есть общественные ресурсы сконцентрированы в руках правительства. Эта теория предполагает, что государство мож

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...