Перейти к публикации
SPM

Sapphire R9 390 - нету изображения, вентиляторы не стартуют

Рекомендованные сообщения

Работала в ферме из 3х БП сиасоник голд 750вт , на одном БП висело две карты , всего в этой ферме работало только эти две карты, остальные еще не были подключены, т.е. нагрузка на розетку не более 750вт. Проработала где-то недели две, без разгона , температурный режим не выше 73 градусов в самое пекло, обычно ниже 70ти, эфир+декред.  Похоже коротнула розетка , сейчас она не работает, БП живы , вторая карта жива. Гарантия из италии, пока отошлю пока пришлют - месяц-полтора точно, поэтому вопрос:

1. Можно ли что-то самому пошевелить не теряя гарантии ? Кто-то пробовал сдавать 390е в отечественные мастерские, какой процент успеха ?

2. Стоит ли грешить на БП ? Немного страшно подключать к нему новые карты, разве он не должен был сработать как предохранитель в этом случае и не дать сгореть карте ?

Не могу понять в чем косяк, буду признателен за советы.

Поделиться сообщением

1) если не воняет и нет следов нагрева - желтый элементы, то с 90% чип улетел - у меня так 2*285 улетели и одна 390х

2) лазить черевата со слетом гарантии - успех - не более 10%, рукожопы добивают 

с 90% было бы если арты лезли на ней

3) бп проверьте на всяком хламе что не жалко - как вариант нагрузите лампочками.

4) от блока зависисит  - например в свое время гигабайты 7950/7970 прежде чем сдохнуть окончательно бп в защиту отправли - юзер прияйдя видя откл блок вкл его и запускал ферму - итог карты взорвались

5) по гарантии провести или продать - я бы предложил 8к за нее - один чип лежит

Изменено пользователем Muxa

Поделиться сообщением

первое - снять радиатор охлаждения и проверить нагревается ли чип. Лучше тестером замерить на катушках - должно быть в районе 1 вольта. Если чип холодный и на катушках тишина - то 2 варика - или фазы питания коротят или чип. Проверить можно либо снитием чипа или катушек питания. соответсвенно если коротыш чип на землю то чтп , если фазы питания на землю, то вызвонить нерабочие и зпменить...

как-то так. Если чип подаёт признаки жизни -то возмлжно поможет перекатка чипа.

Поделиться сообщением

Что-то часто про саппфиры стали говорить, заметил  что у продаванов на одни саппфиры которые стоят на 1000грн дешевле дают гарантию всего 12 месяцев.

Поделиться сообщением

Да, да, да. Сапфиры 390/390х дохнут как мухи - это факт, купленные весной/летом 2016 - видать косая партия.... Я уже 3 карты по гарантии отнёс и у товарища 2 - вообще без всяких на то причин умирают - тупо не крутятся вентиля даже, только кнопочка биоса горит)  Но, как понял, проблемма известная - меняют/возвращают бабло по ним без проблем - я даж доволен остался таким исходом)

Изменено пользователем AlexShmalex

Поделиться сообщением

1 - Если вентиляторы дергаются,а старта не происходит и система с ней одной не стартует, то это КЗ по шине питания(90% выгорание транзистора питания процессора). Т.к. контроллер вентилятора находится в чипе который уходит в защиту когда на него начинает падать 12В вместо положенных ему 1.2в-1.5в.

2 - Подключение вашего БП не даст проблем с другой картой. (если конечно БП не типа FSP или дешевенького китайского друга). Сгорела скорее всего т.к. плата находится в постоянном нагреве, хоть и равномерном, но все равно нагрев элементов питания большой. Лучше всего мультиметром замерить напряжение на линиях в разъеме питания видеокарты когда БП работает.

Изменено пользователем fataliti23

Поделиться сообщением

КЗ по шине питания(90% выгорание транзистора питания процессора)

Либо сам проц шунтирует питание....Тут только снимать катушки и смотреть с какой стороны коротыш - либо чип либо питание...

Мне лично проще чип сдернуть - с катушками возни много, да и кондёры при снятии деградируют....ну хотя кому как))))

Да, да, да. Сапфиры 390/390х дохнут как мухи - это факт

У меня тут один знакомый Антоха как раз Сапфиров накупил))))) Инфаркт миакарда обеспечен.....вооот такой рубец)))))

Изменено пользователем Nikskovrov

Поделиться сообщением

У меня на двух сапфирах 390 разъемы питания подгорели, первый раз такое случилось за 3 года, на плюсовых пинах (подключены были двумя отдельными кабелями). А одна полусдохла - 3D режим вешает комп

Поделиться сообщением

У меня на двух сапфирах 390 разъемы питания подгорели, первый раз такое случилось за 3 года, на плюсовых пинах (подключены были двумя отдельными кабелями). А одна полусдохла - 3D режим вешает комп

Прувэт уваэаемый!Ну продай Костянычу тоды))))) В лс.....

Поделиться сообщением

Нужно больше информации по температурам чипа и ВРМ.

Если при 1,07 1050/1500 у меня на чипе 66-68С* и 75-80С* на врм, можно только догадываться сколько будет на стоке 1,20-1,24в, а если еще и в разгоне как тут многие сорвиголова жгут ака 1200Мгц то привеД все 95-100С* на ВРМ.  Может по спекам температура для компонентов относительно приемлемая но реалии совсем иные.

Поделиться сообщением

Писал уже в соответствующей теме по обсуждению железа, заказал в конце июля две сапфирки р9 390 в CU, так вот одна из них погорела через примерно 5 часов, в логах была температура 65 по чипу, 75 / 68 врм, проблема такая же, как и у ТСа. Вторая пока что трудится -30mV, +5%пауерлимит, ядро 1130, 1250 память, t=64/77/70.

Поделиться сообщением

спасибо всем за ответы, отправлю лучше в италию по гарантии, благо есть возможность, но проблема в том что понадеялся на бренд и уже закуплено 8 штук сапфиров(

что же закупать теперь мсиайи или гигабайты ? поверколоров в доступе нету(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.