Перейти к содержанию

Дебаты по поводу хард форка и Bitcoin Core v0.13.0


Alex03

Рекомендуемые сообщения

080816_debaty-o-hardforke-bitcoina_1.jpg

 

Проблема масштабирования Биткоина, необходимая для поддержания растущей базы пользователей, обсуждалась с момента его создания с 2009 года. Долгое время Биткоину удавалось функционировать с ограничением блока в 1МБ. Тем не менее, совершается все больше сделок с криптовалютой, но предельный размер блока остался таким же, и перегрузка сети продолжает увеличиваться.

 

Комиссии за транзакцию, которые еще год назад считались заоблачными, теперь в порядке вещей. А бесплатные транзакции и сервисы микроплатежей находятся на грани забвения.

 

Наиболее распространенным решением многие называют линейное увеличение размера блока. Это самое простое для реализации изменение, так как в Bitcoin Core только одна строка кода контролирует максимальный размер блока. Простое увеличение блока поможет облегчить нагрузку на сеть за счет увеличения количества транзакций в секунду, но здесь есть и свои негативные моменты.

 

Во-первых, при изменении максимального размера блока будет осуществляться только изменение одной строки кода, но для этого потребуется хардфорк блокчейна. И это одна из основных проблем, если мы вспомним ситуацию с Эфириумом. Aндреас Aнтонопулос комментирует это в своем интервью:

 

"Даже если хардфорк до 2МБ кажется самым легким решением, в реальности все не так просто. Как мы уже видели в ситуации с Эфириумом, хард форк (HF) может привести к серьезным сбоям в работе бирж и в других услугах, связанных с криптовалютами. Экономика биткоина гораздо больше, и мы должны быть намного более осторожными с хардфорком".

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы уже видели в ситуации с Эфириумом, хард форк (HF) может привести к серьезным сбоям в работе бирж и в других услугах

Да, было вполне ожидаемо, что историю с ETC начнут использовать как аргумент против хард-форка. Но надо проводить грань между техническими форками и экономическими. Эфир неоднократно успешно проходил через технические хард-форки без того, чтобы появлялось две живых цепи. Да и вообще — вопрос о том, плохо ли наличие двух цепочек — крайне дискуссионный.

 

Во-вторых, повышение размера блока делает запуск полного узла дороже, поскольку потребуется больше ресурсов для загрузки каждого блока и транзакций, чтобы проверить их по правилам консенсуса.

SegWit аналогично делает запуск полностью валидирующей ноды дороже, здесь нет выигрыша. С другой стороны, стоимость настолько мизерно увеличивается, что этим можно пренебречь.

 

С увеличением порога входа, меньшее количество людей будет работать над созданием полного узла, таким образом, ослабляя децентрализацию и уменьшая доверие к Биткоину.

Это всё равно что сказать «давайте запретим лайт-клиенты, они отбирают долю у полных нод и ослабляют децентрализацию». И непонятно откуда берётся функция децентрализованности от количества нод. В том же Эфире полных нод больше (опять же из-за недостатка лайт-клиентов) — Эфир более децентрализован или менее, чем Биткоин? Дело не в количестве полных нод, а в том, чтобы стоимость поддержания полной ноды была в разумных пределах.

 

А сейчас разработчики Core ведут дело к тому, что проведение транзакции в блокчейне будет стоить больше, чем всё то же поддержание полной ноды в течение месяца — в этом очень большая проблема.

 

Питер Тодд в своем недавнем сообщении в блоге подробно говорит о дополнительных преимуществах Segwit, а также о том, что Segwit фактически увеличивает размер блока до 4МБ.

Важно понимать, что да, лимит блока как бы увеличивается в 4 раза, но при этом значение tps (transactions per second) — увеличивается где-то в 2 (в отличие от простого увеличение блоков до 4 Мб, где tps бы увеличилось бы ровно в 4 раза). SegWit и его экономическая модель созданы исключительно ради сложных скриптов (которые получают существенную скидку по отношению к обычным), проще говоря — ради удешевления открытия/закрытия каналов в Lightning.

 

более высокие требования к пропускной способности сети будут способствовать централизации майнинга из-за непропорционального эффекта и несоразмерных комиссий между крупными и мелкими майнерами

Ну это вообще смешно, майнинг в Биткоине централизован уже по самое не хочу, и изменение размера блоков тут ситуацию уже не ухудшит. Хешерам вообще всё равно какой размер блоков, они получают merkle root от пула и радуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А бесплатные транзакции и сервисы микроплатежей находятся на грани забвения.

А что мешает сервисам микроплатежей пользоваться другими криптовалютами, например, Litecoin или Digitalcoin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что мешает сервисам микроплатежей пользоваться другими криптовалютами, например, Litecoin или Digitalcoin?
а ю ок? Если мне надо произвести транзакцию именно с битка в биток, то зачем мне стопицот посредников бля конвертации туда и обратно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эфир неоднократно успешно проходил через технические хард-форки без того, чтобы появлялось две живых цепи.

 

На этот раз хардфорк идеологический. А с человеками договориться сложнее, чем с нодами B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь как в эфире, мега панику на битке. И путаницу с этими хардфорками. Уж кому хорошо, так это только биржам, но явно не новичкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Значительное беспокойство при любом решении увеличения размера блока, в том числе и Segwit, вызывает то, что более высокие требования к пропускной способности сети будут способствовать централизации майнинга из-за непропорционального эффекта и несоразмерных комиссий между крупными и мелкими майнерами."

Ухань, 7 августа /Синьхуа/ -- Китайская компания FiberHome на днях объявила об успешной разработке уникального в мире оптического волокна, по которому можно передавать данные с рекордной скоростью 400 терабайт в секунду. Такая емкость позволит одновременно обслуживать 4,8 млрд телефонных абонентов или за секунду совершить передачу 40 тыс. фильмов в формате Blu-ray размером 10 гигабайт каждый. Новая разработка найдет широкое применение в связи с растущим ростом на высокоскоростную передачу данных .   http://vchae.com/v-kitae-razrabotano-unikalnoe-optovolokno-po-kotoromu-mozhno-peredavat-dannyie-so-skorostyu-400-terabayt-v-sekundu/

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Верховный суд Панамы вынесет решение по поводу принятия законопроекта о криптовалюте

      Верховный суд Панамы должен разрешить правовую коллизию, возникшую между Национальным собранием и администрацией президента страны по поводу принятия законопроекта о криптовалюте. Комитет по экономике Панамы представил законопроект о криптовалюте № 697 на рассмотрение Национального собрания в сентябре 2021 года. Законопроект регулирует токенизацию драгоценных металлов, выпуск и обращение криптоактивов, а также позволит государственному органу по инновациям приступить к тестированию цифровой

      в Новости криптовалют

    • SEC начала проверки на Уолл-Стрит по поводу хранения криптовалют

      По данным источников агентства Reuters, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверку финансовых консультантов с Уолл-Стрит на предмет услуг по хранению цифровых активов. В своей статье агентство ссылается на «три источника, знакомые с ситуацией». По их словам, регулятор ведет расследование уже несколько месяцев, а после краха криптовалютной биржи FTX интенсивность проверок значительно увеличилось. При этом запросы SEC непубличные, поэтому о расследовании не было известно ра

      в Новости криптовалют

    • Телеведущий Макс Кайзер и адвокат Джон Дитон устроили перепалку по поводу XRP

      Судебная тяжба компании Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) стала предметом многочисленных дискуссий в криптовалютном сообществе. На фоне этой неопределенности максималисты биткоина считают, что XRP должен классифицироваться как ценная бумага. Среди них оказался и Макс Кайзер (Max Keiser), который решил «бросить камень» в сторону XRP.   Кайзер обратился к председателю SEC Гэри Генслеру (Gary Gensler), упомянув видео о платежной системе Ripple. Энтузиаст биткоина у

      в Новости криптовалют

    • Ubisoft снизила энтузиазм по поводу внедрения NFT и блокчейна в видеоигры

      Руководство крупного издателя видеоигр Ubisoft решило повременить с массовым внедрением NFT и блокчейна в свои проекты. Сейчас использование этих технологий находится «на стадии исследования». Еще недавно топ-менеджеры Ubisoft с восторгом отзывались о перспективах внедрения невзаимозаменяемых токенов (NFT) в видеоигры, однако, похоже, руководство компании несколько охладело к данной теме. По словам генерального директора французского издателя игр Ива Гиймо (Yves Guillemot), сейчас Ubisoft и

      в Новости криптовалют

    • Правительство США вновь выразило опасения по поводу стейблкоина Diem

      Ребрендинг проекта Facebook Diem (ранее – Libra) не впечатлил Минфин США и другие регулирующие органы. Они до сих пор опасаются, что стейблкоин опасен для мировой финансовой системы. На прошлой неделе руководитель отдела развития блокчейна в Facebook Дэвид Маркус (David Marcus) посетил Вашингтон и встретился с регулирующими органами. Одна из целей его поездки состояла в том, чтобы рассказать регуляторам о ценности стейблкоина Diem, каким образом он может помочь людям, не имеющим доступа к

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...