Перейти к содержимому

Фотография

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

PCI-e 1 x1 to 3 x1 райзер riser

Сообщений в теме: 641

#521 РУСЛАН ВЛАСОВ

РУСЛАН ВЛАСОВ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 18 July 2017 - 18:22

и за деньги мамка + коммутатор можно бу мамку на 1150 взять

Согласен...но я когда брал ее ,то она стоила почти в два раза дешевле ,чем сейчас ))) на пике доходности , продавцы сильно взвинтили цены ! Но это уже совсем друга история и для другой темы ! сори за офтопп !

• 0

#522 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 18:24

z170 и z270, только на 97 была ошибка 12 на 7+ картах.

за эти деньги проще взять сервер со всей обвязкой, включая бп

Так что думаю буджетные мамки на 1150,1151 можно запустить с коммутаторами на 7+ карт

теперь главное понять на какой именно =)

А вот am3+, к сожалению в пролете

в первом посте есть ссылка на человека, который 7 карт на 770й матери амд запускал

Возможно проблема только в 900й серии

• 0

https://3DPrinter.ua - 3D принтеры в Украине

#523 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 20:03

Предлагаю..... В качестве бреда.... Подумать о такой фишке: Берём 16х разъём... и тупо разделяем линии на отдельные райзеры, CLK паралеллим.... Есть, хотя бы теоретическая, вероятность, что такая "пассивная" конфигурация взлетит?

Вместо 16х, естественно, может быть 2х/4х/8х - не принципиально совершенно.

• 0

#524 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 20:31

за эти деньги проще взять сервер со всей обвязкой, включая бп

Ого, это какой? Я Asus z170-deluxe (7 словтов + 2 m2) в дисконте вылавливал за 6-7 т.р + целерон за 2 с копейками боксовый + память, это ж какой сервер с БП можно купить за эти деньги?

теперь главное понять на какой именно =)

Есть такое ощущение что любую. ИМХО: базовый код инициализации чипсета пишет разработчик чипсета (intel, amd) а производители мамок просто добавляют свистоперделок. Пример: 9хх серия от AMD, биос ведет себя одинаково независимо от производителя мамки. Так вот если z97-270 не откидывает копыта при 9 картах на "среднедорогих" мамках, есть шанс что на дешевых это не изменится. Разница может быть в распределении ресурсов на всякие допы на платах (звук, сеть, usb и т.п.). Неспособность биоса распределить ресурсы приводит к ошибкам 12 в винде, но это можно лечить.

в первом посте есть ссылка на человека, который 7 карт на 770й матери амд запускал Возможно проблема только в 900й серии

На 7хх, да, запускается. Мне таки манипуляциями с райзерами удалось добиться какой-то работы на 790fx мамке 8-ми карт через два разветвителя (на мамке 4 слота).

Но это не am3+, это am3, и стабильность оставляет желать лучшего.

Вообще я экспериментировал со следующими платами:

1) Asus m4a79xtd evo:

Биос отлично запускатеся, никаких конфликтов и error 12 в винде нет, но половина карт, работающих через коммутаторы выдают ошибочные шары, причем стабильно, т.е. ощущение что данные корраптятся при передаче в карту дага и дальше работа идет с испорченным дагом

2) Asus SABERTOOTH Sabertooth 990fx r2.0: недешевая мамка, так-то:

Теже самые переходники, теже самые райзеры, фактически это таже самая ферма, просто меняю мамку:

6 карт работют стабильно и ничего не корраптится, при чем все карты включены через коммутаторы

добавляешь 7-ю - кирпич, в любых комбинациях и с любыми настройками биоса.

3) m5a99fx pro r2.0 - абсолютно тоже самое

Важно заметить что кирпич этот очень странный: сброс cmos действительно не помогает, ничего не помогает кроме аварийного восстановления биоса, НО!:

Если на окирпиченной мамке заменить проц - то она оживает без перепрошивки.

Пример: на sabertooth добавляю 7-ю карту, получаю кирпич, прыгаю с cmos, ничего не помогает, заменяю phenom ii x4, на fx 9590, мамка заводится без восстановления биоса, но если вынуть phenom и вставить обратно - не помогает.

Т.е. портится там какой-то временных сторадж, eeprom какой или микрокод в проце, фиг его знает, но при замене проца оно самовостанавливается.

4) MSI z97 gaming 5 (7 слотов):

7 карт от amd работают из коробки, что с коммутаторами, что без

8 и больше карт выдают ошибку 12 в винде, но это лечится патчингом dstd

Нвидия, судя по всему требует большего размера виртуального пространства и от того биос не может распределить уже 7 карт, т.е. 6 работают норм, с 7+ приходится патчить или линукс.

5) Asus z170-deluxe (7 слотов):

тоже самое что и предыдущая, только из коробки работает на одну карту больше:

т.е. 8 амд или 7 нвидия, дальше тоже можно но в линуксе или с патчингом

6) asus z270f gaming (7 слотов):

9 карт заводится без проблем, как через m2 так и через коммутаторы, больше не пробовал.

• 8

#525 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:17

ого. супер у вас тест вышел.

Спасибо.

Ого, это какой? Я Asus z170-deluxe (7 словтов + 2 m2) в дисконте вылавливал за 6-7 т.р + целерон за 2 с копейками боксовый + память, это ж какой сервер с БП можно купить за эти деньги?

ХП дл Г6 без доставки 100 баксов с двумя БП по 750ватт, 2 процап, 24гб оперативы

доставка еще баксов 70

На 7хх, да, запускается. Мне таки манипуляциями с райзерами удалось добиться какой-то работы на 790fx мамке 8-ми карт через два разветвителя (на мамке 4 слота).

Но это не am3+, это am3, и стабильность оставляет желать лучшего.

а чем нам АМ3 хуже? 20ватные процы заводятся. а для майнинга больше и не нужно

А могли бы Вы больше описать о стабильности? Что с ней не так? Виснут?

фиг его знает, но при замене проца оно самовостанавливается.

ого. круто. спасибо.

То есть можно держать один подменный проц? закинуть его на минуту, а потом возвращать старый назад?

с 7+ приходится патчить

а ссылкой/инфой про патч можете поделиться?

• 0

#526 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:38

...дальше тоже можно но в линуксе или с патчингом

P.S. А какой кстати линукс используете?  Сборка или сами настраиваете?

P.P.S. http://www.gigabyte....t-ud3prev_31#sp Имхо, вот дешево и сердито.

• 0

#527 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:59

ХП дл Г6 без доставки 100 баксов с двумя БП по 750ватт, 2 процап, 24гб оперативы доставка еще баксов 70

Интересно, но шуметь оно будет смертельно, наверное.

а чем нам АМ3 хуже? 20ватные процы заводятся. а для майнинга больше и не нужно А могли бы Вы больше описать о стабильности? Что с ней не так? Виснут?

Конкретно на моей проблема в том что система получается, как будто, очень чувствительна к наводкам. Я поменял 4 райзера прежде чем пропали ошибки в майнере, либо винда перестала бсодить с VIDEO SHEDULER ERROR

При этом эти же райзера с этими же коммутаторами и этими картами на других платах работают без проблем.

И все-равно, даже когда заводится без ошибок - виснет через 10-12 часов намертво.

Возможно это не проблема чипсета, а проблема конкретной материнки. Она у меня пахала с десктопе домашнем с 2008 года до текущего.

Но мне кажется это в том числе еще и потому что биос скудный и в нем нельзя регулировать версию pci-e, нельзя поставить gen1, например.

ого. круто. спасибо. То есть можно держать один подменный проц? закинуть его на минуту, а потом возвращать старый назад?

Так сработало у меня, не готов утверждать что так будет с каждым :)

Но это навело меня на мысль что портится не сам биос, а микрокод проца, который загружается в отдельную eeprom (возможно в самом проце) и загружается он туда в двух случаях: 1) когда мамка обнаруживает смену проца и 2) когда обновляется биос.

Поэтому сброс cmos не помогает, т.к. он сбрасывает только настройки и не более.

Но менять проц - то еще удовольствие, пасту мазать и т.п. На асусах биос восстанавливается проще, через флешку и спец кнопку на плате, думаю у других есть что-то подобное.

а ссылкой/инфой про патч можете поделиться?

Это патчинг ACPI таблиц от биоса на лету в памяти.

https://egpu.io/foru...rrect-error-12/

Но в линуксе этого не нужно, там достаточно передать параметр pci=nocrs ядру и оно проигнорирует настройки биоса и зааллоцирует ресурсы само как надо. Можно еще для пущей уверенности добавить pci=nocrs,realloc

P.S. А какой кстати линукс используете? Сборка или сами настраиваете?

Т..к всем известный майнер собирается под убунту - использую убунту 16_04, хотя и не люблю ее.

Правда последний 9.7 dual miner мне удалось и на федорином горе запустить 24 версии.

Чужие сборки не использую.

• 0

#528 stasb1

stasb1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 08:36

Но мне кажется это в том числе еще и потому что биос скудный и в нем нельзя регулировать версию pci-e, нельзя поставить gen1, например.

радеоны можно переключить в gen1 параметром amdgpu: pcie_gen_cap=0x10001

Правда последний 9.7 dual miner мне удалось и на федорином горе запустить 24 версии.

Странно. На centos7  нормально запускается и 8 и 9 dual miner ... 

• 0

#529 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 09:44

радеоны можно переключить в gen1 параметром amdgpu: pcie_gen_cap=0x10001

А в винде как сделать, не подскажете?

Странно. На centos7 нормально запускается и 8 и 9 dual miner ...

На центосе не пробовал, пробовал на "современных" он валился с сегфолтом прямо на старте. Но 9.7 уже не валится.

• 0

#530 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6003 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 19 July 2017 - 10:02

Нвидия, судя по всему требует большего размера виртуального пространства и от того биос не может распределить уже 7 карт, т.е. 6 работают норм, с 7+ приходится патчить или линукс.

что за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?

увидел

Сообщение отредактировал iRybin: 19 July 2017 - 10:06

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#531 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 10:31

Интересно, но шуметь оно будет смертельно, наверное.

чуть-чуть. примерно как сушка на форсаже ;)

Это патчинг ACPI таблиц от биоса на лету в памяти.

https://egpu.io/foru...rrect-error-12/

Задачка явно не для новичка .

А какимито "auto dstd" тут не отделаешься? Yotube говорит что есть подобный софт для маковский ОС.

Сообщение отредактировал 3DPrinter_ua: 19 July 2017 - 10:31

• 0

#532 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 10:55

3DPrinter_uaЗадачка явно не для новичка .

А какимито "auto dstd" тут не отделаешься? Yotube говорит что есть подобный софт для маковский ОС.
,
Там почти ничего сложного.
auto dsdt не пробовал, они то, на сколько я понимаю, используются для загрузки винды на макбуках, а не наоборот
Т.е. вам нужно будет замутить хакинтош чтоб воспользоваться тулзой, это тот еще квест
  • 0

#533 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 11:03

iRybinчто за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?
Думаю что нет, 8 карт - это ограничение драйверов, даже по линуксом что нвидия что амд валятся при запуске больше 8 карт в графическом режиме, т.е. этот лимит где-то задефайнен в коре компонентах драйверов.
Но в линуксе можно запустить майнинг и в консоли, это и спасает

Сообщение отредактировал 2x4ever: 19 July 2017 - 11:04

• 1

#534 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 11:22

iRybinчто за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?
Думаю что нет, 8 карт - это ограничение драйверов, даже по линуксом что нвидия что амд валятся при запуске больше 8 карт в графическом режиме, т.е. этот лимит где-то задефайнен в коре компонентах драйверов.

винсервер 2016 по дефолту тоже ставиться в консольном режиме. майнеры консольные. 

может на нем попробовать?

• 0

#535 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6003 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 19 July 2017 - 12:03

дык там он тока так и запускается :)

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#536 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 12:06

дык там он тока так и запускается :)

Не только, в консоле нельзя управлять вентилями, частотой и напряжением, т.к. nvidia-settings плотно связана с иксами.

винсервер 2016 по дефолту тоже ставиться в консольном режиме. майнеры консольные. может на нем попробовать?

Не пробовал, но не думаю что это поможет. В винде драйвер все-равно целостный. В линуксе он разделен на модули ядра и модули графической части

Сообщение отредактировал 2x4ever: 19 July 2017 - 12:06

• 1

#537 Gapey

Gapey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 13:43

Предлагаю..... В качестве бреда.... Подумать о такой фишке: Берём 16х разъём... и тупо разделяем линии на отдельные райзеры, CLK паралеллим.... Есть, хотя бы теоретическая, вероятность, что такая "пассивная" конфигурация взлетит? Вместо 16х, естественно, может быть 2х/4х/8х - не принципиально совершенно.
CLK параллелить неполучится .... придется буферить ... и RESET тоже буферить ....   если Х16 растет из проца  то будут работать только 3 отвода из 16 , и то если это в чипсете не обрезано ...

если разЪём PCI-E растет из чипсета , и чипсет серверный , то работать может и работоспособность будет зависеть от биоса ( ессно только с буферами ) 

ща идет из китая пассивный  райзер серверный  , который именно разводит линии на 3 слота  ... взял просто посмотреть как там все сделано ... 

• 1

#538 synthetik

synthetik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 21:17

2x4ever,а какие хабы использовались? юсб или pcie с доппитанием?

• 0

#539 2x4ever

2x4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 21:21

2x4ever,а какие хабы использовались? юсб или pcie с доппитанием?

Такие, как на первой картинке на первой странице этой темы:

https://ru.aliexpres...da-883b840ced7e

• 0

#540 Lesorub44

Lesorub44

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 21:02

а вот такой пробовал кто?

https://ru.aliexpres...2311.0.0.lS5XNb

когда его втыкаю в порт, перестает видить сеть через шнур )

• 0

Темы с аналогичным тегами PCI-e, 1 x1 to 3 x1, райзер, riser

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)