Перейти к содержимому
Uliss

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

Рекомендуемые сообщения

менее 7 карт не должно создавать биосаубивания

Поделиться сообщением

коллеги, добрый день. Приобрел несколько сабжей 1x3 и 1х4 переходников. материнки в основном GА970-UD3P на 5ВК. запас по блокам питания есть. хотелось бы оптимизировать риги, но прочитав данную тему призадумался, а не угроблю ли я матери. тк ни программатора ни супер навыков в выпаивании биоса у меня нет. Правильно ли я понимаю что на 6 карт можно завести мамку и переходник 1х3 и 6 карт должны работать нормально? касательно данной матери и переходника. есть еще 3 матери fm2 a55 pro+, с регулярным отвалом первого слота (тут даже тему читал, что к сожалению на этой матери это нормально). правда ли что зеленые не работают на 1х3, но возможно будут работать на 1х4. как не убить матери подключать не более 6 карт или даже 6 может привезти к печальным последствиям?

6 карт проверены на трёх разных моделях материнок  с чипсетами амд 970 лично, кроме того здесь достаточно пишут дополнителных отзывов, так что не переживайте.

Кстати биос выпаивать не обязательно, к программатору можно приобрести прищепку чтобы шить биос сразу на плате(правда сам я так не делал, мои текущие риги на матерх от асус - там биосы сидят в кроватках из которых легко извлекаются). И да - программатор лучше приобрести, тем более что стоит он 200-300р(без прищепки) а особых специальных навыков в работе не требует, если уж вы способны копать где то кроме ленивого найсхэша - то все навыки считай у вас есть.

Поделиться сообщением

Для статистики, так сказать, делюсь опытом по матерям :  

Asus m5a78L-m/usb3 запускает восемь карт, правда сетевуху приходится использовать внешнюю.

Asus p8b75-v шесть карт при добавлении седьмой не хочет стартовать , собака, с двухметровым бубном пол  ночи вокруг неё ходил - нифига тока шесть карт. 

Поделиться сообщением

Для статистики, так сказать, делюсь опытом по матерям :  

Asus m5a78L-m/usb3 запускает восемь карт, правда сетевуху приходится использовать внешнюю.

Asus p8b75-v шесть карт при добавлении седьмой не хочет стартовать , собака, с двухметровым бубном пол  ночи вокруг неё ходил - нифига тока шесть карт. 

8 ВК на 760g чипсете? :huh:  я конечно думал проверить на своих, но они и с 5 то еле еле работали...

Поделиться сообщением

(изменено)

Ребят, имею несколько вопросов по такой вот штуке.

1. Она предназначена для 4-х ВК? Просто один usb-разъем как-то изолирован.

2. В описании поддержка максимум Window 7 - это трындежь?

3. У меня в парке машины со следующими чипсетами: AMD 770/SB710 (M4A77TD), AMD A55 FCH (A55BM-E), INTEL H61 (H61M-GS), INTEL H81 (H81M-C), INTEL H110 (H110M-R), INTEL Z97 (GA-Z97-D3H, Z97 MARK 2). Насчет Z97 уверен, что всё будет нормально, но хотелось бы знать что из оставшегося может взлететь с подобными переходниками? На них планировал по 6-8 карт на каждую маму.

Спасибо!

Изменено пользователем immick

Поделиться сообщением

(изменено)

1. маркировку чипа разглядеть не удается , но ...

на плате имеется достаточно мощный стабилизатор питания , для райзера такой мощный ненужен , а для питания периферии USB3.0 нужен ...

на плате стоят 4 больших самовосстанавливающихся предохранителя (по количеству USB3.0 разЪёмов ) которые в райзере также не нужны , а в USB3.0 нужны ...

отсюда делаю вывод это pci-e x1 to 4x usb3.0 bridge  а не  pci-e x1 to 4x pci-e x1  ... тоесть обычный USB3.0 контроллер без доп питания ...

2. хз , может производитель чипа уже помер , старые драйвера под 10 не становятся а новые писать некому ... в любом случае для наших целей непригодно ....

3. зависит не столько от чипсета , сколько от биоса ... ну и от того как распределена набортная периферия ... если мама при старте не повесится то линух работать должен ... с виндой сложнее , все зависит от того как биос распределит ресурсы по картам ....

вот так выглядит тот который нужен 

https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-1X-to-4-PCI-E-16X-Slots-Riser-Card-External-Adapter-PCI-E-1/32831011899.html

ЗЫ: появился еще один шЫдэвр китайского райзеростроения 

https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-X1-TO-4PCI-E-X16-Expansion-Kit-1-to-4-Port-PCI-Express-Switch/32828745908.html

без модификации системы охлаждения карты будут перегревать друг друга ...

будет удобен если снимать с карт вентиляторы и передние планки ... и делать проточную вентиляцию сзади на перед ....

HTB1SAKpbBUSMeJjSszcq6znwVXaH.jpg

Изменено пользователем Gapey

Поделиться сообщением

(изменено)

Внесу свои 5 копеек для статистики.
Решил попробовать на старом железе: Ubuntu 16.04 + ASUS P5Q SE/R (775) + GTX 1060 - 3шт.
Купил разветвитель https://ru.aliexpress.com/item/New-PCI-E-1X-Expansion-Kit-1-to-3-Ports-Switch-Multiplier-Hub-Riser-Card-USB/32819639161.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.q8gHb2
Пришёл с чипом ASM1184e

e25ba8819584_e4dc1363864d366db9c2f3ae671

b0d55f0bb9e2_102161b8a2ae8bfcddababefd9d

Ethminer  работает с ним только если в тройник воткнута 1 карта, в остальных случаях он работает только с теми картами, которые воткнуты только в мать.
Карты воткнутые в тройник хоть и определяются системой (виден pci-слот и модель карты), не определяются CUDA (375.82)
Различные варианты коммутации не помогают.

P.S. Если я что-то делаю не так, помогите плиз советом.

Изменено пользователем Nosych

Поделиться сообщением

(изменено)

приобрел такой PCIe 1 to 4 PCI Express 1X slots Riser Card Mini ITX to external 4 PCI-e Slot adapter PCIe Port Multiplier Card EM88

post-52653-0-17654800-1503297334.jpg

на intel р45 (GiGyBate p45-ud3r) и 1080 ти не завелось(..нужен бубен - зависит видимо от чипсета матери или контроллера на плате разветвителя, пока не разобрался...хаб видит, карты в них нет

хочу такую попробовать, может подружится - как придет, отпишусь

post-52653-0-91944700-1499236846.png

Изменено пользователем miigg

Поделиться сообщением

хаб видит, карты в них нет
версия платы точно такая как на фото с сайта ??? имеется ввиду обратная сторона .... если там нет стабилизатора питания , как на фото с сайта , то питать этот хаб нужно через sata разЪём на котором присутствуют 3,3вольта ... возможно проблема в этом ...

на плате которую планируете купить стоит точно такой-же ASM1184e и работать оно должно точно так-же как та что у вас уже есть .... 

PS: еще одно решение ,на этот раз интегрировано в материнскую плату .

s-l500.jpg

на ебее продается как Olike3c ...

LGA1150 (B85) ... 

на прошлой неделе продавались менее чем за $100 , сейчас цена выросла а предложений стало меньше , видимо народ распробовал ...

из плюсов - исключается одно разЪёмное соединение , будет меньше проблем с контактами 

биос будет гарантировано работать с 8 картами ....

цена пока ниже чем у специализированных биостаров ...

Поделиться сообщением

(изменено)

версия платы точно такая как на фото с сайта ??? имеется ввиду обратная сторона .... если там нет стабилизатора питания , как на фото с сайта , то питать этот хаб нужно через sata разЪём на котором присутствуют 3,3вольта ... возможно проблема в этом ...

на плате которую планируете купить стоит точно такой-же ASM1184e и работать оно должно точно так-же как та что у вас уже есть .... 

на ебее продается как Olike3c ...

LGA1150 (B85) ... 

на прошлой неделе продавались менее чем за $100 , сейчас цена выросла а предложений стало меньше , видимо народ распробовал ...

из плюсов - исключается одно разЪёмное соединение , будет меньше проблем с контактами 

биос будет гарантировано работать с 8 картами ....

цена пока ниже чем у специализированных биостаров ...

да, по фото совпадает, первый мой хаб  чип ASM1184e

второй тоже совпадает как на фото, эх , походу если у них  одинаковый чипы там, то у меня будет 2 не работающих хаба..вот я балбес тогда(...

..интересная мать, за счет чего они 7 юсб туда вставили,  на таком бы чипе собрать хаб отдельно, ибо матери и так есть и цена была бы пониже

Изменено пользователем miigg

Поделиться сообщением

а на этой матери по идее вообще нет коммутатора как отдельного чипа  ...

х16 растет из процессора и в самом B85 8 штук х1 , один выведен на х1 разъём на маме и 7 штук на usb3 разЪёмы сбоку ....

сеть , звук , SATA и USB (в том числе 3.0) используются те что есть в чипсете ... никакой дополнительной периферии  на ней нет , соответственно все PCI-E свободны ...

главное в этой матери - БИОС ... наверняка содрали у биостаров ... 

и конструктив ИМХО вполне оправдан ...  можно использовать и как обычную мать без наворотов и как майнинговую ...

за счет того что она мини ATX а не фулл получаем дополнительную экономию ...

а коммутатор на 7 собрать вполне реально , есть же ASM1187e ... вполне можно купить чипы на таобао , правда в основном у некрофилов ....

у Pericom вообще есть чип который можно сконфигурить как X1 ==> 15X1 или X4 ==>12X1 ....

Поделиться сообщением

(изменено)

приобрел такой PCIe 1 to 4 PCI Express 1X slots Riser Card Mini ITX to external 4 PCI-e Slot adapter PCIe Port Multiplier Card EM88

post-52653-0-17654800-1503297334.jpg

на intel р45 (GiGyBate p45-ud3r) и 1080 ти не завелось(..нужен бубен - зависит видимо от чипсета матери или контроллера на плате разветвителя, пока не разобрался...хаб видит, карты в них нет

А чем запитывали? Пишут что важно чтобы было 3.3В - надо SATA , по крайней мере 3 1060 у меня похожий тянет

Т.е натуральный SATA - не просто переходник с Molex, там только 5 и 12V

Изменено пользователем Thin

Поделиться сообщением

(изменено)

тут на нижней стороне платы есть стабилизатор 3,3 вольта 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1vloispxxxxaoapxxxh4dfxxxg_6c9f4b1b87817ebae282a1c907537ffd.jpeg

а тут его нет 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1dymirvxxxxc5xxxxq6xxfxxxv_9a85b0bdc3b6c67e8bcc09eefc6e5830.jpg

соответственно эту плату нужно питать от SATA на котором есть 3,3 вольта ....

с верхней стороны стабилизатор будет в любой версии , это 1 вольт для питания чипа коммутатора ...

в версии с двумя стабилизаторами (она есть у меня), стабилизатор 1 вольт питается от 3,3 вольта ...

в версии о одним стабилизатором , если он так-же запитывается от 3,3 вольта , то без 3,3 вольта от

SATA не будет работать совсем ....

хотя я не исключаю тазможность того что в какой-то ревизии платы , стабилизатор 1 вольта может быть запитан от 5 вольт ,

(сам стабилизатор это позволяет) ... 

есть еще версии ASM1184e плат с LDO стабилизаторами 3,3 вольта по количеству PCI-E слотов ... как там все запитано - ХЗ 

сейчас попались на глаза еще версии с 6PIN разЪёмом питания ....

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1bn3ssfxxxxbiaxxxxh4dfxxxp_9861eff29a705ac71b544a1ff48d1b08.jpeg

при наличии в продаже коммутаторов втыкаемых в PCI-E слот материнки , покупать вышеописанные платы не имеет смысла  ...

Изменено пользователем Gapey

Поделиться сообщением

да, спс, камарды, действительно, стаба нет сзади...когда подключал 1080ти то запитывал разветвитель и через сата и через молекс (и двумя одновременно) - не запускается система через хаб на зеленых(...если вставить одну карту зеленых в пси-е слот матери и одну в хаб-разветвитель, то в винде карты в хабе не определяются(

сегодня попробовал запустить через хаб одну 290х -все норм)..мда-уж

Поделиться сообщением

А что если такой разветитель pci не запитывать вообще? У меня на z270p завелось 8 580ых через такой разветвитель. Но питание я к нему не подключал. Если воткнуть в него 4 пин молекс то мать не стартует. Правда я атыкал питание не от пико, а молекс с серверника распаяный... это моя ошибка?

Вот кстати без питания 8 карт определяются но копать нормально не хотят. По одной все работают без проблем (запускаю клей с параметром di). Но когда запускаю копать все без ключа di то две карты падают с ошибкой драйвера.

Поделиться сообщением

Итак, запустить 8 карт на asus prime z270-p через переходник 1х-4х pci не удалось. Вне зависимости от того подключено ли питпние к плате или не подключено -работают только 7. Одна карта падает с ошибкой драйвера при старте майнера. Пробовал втыкать монитор в эту карту - падает соседняя.

Не знаю что я делаю не так.

Карты 580ые

Поделиться сообщением

(изменено)

могу поделится своим опытом, всегда отлючался звук, сата устройства до одного, пробывались разные режимы для слотов pci-e и разные слоты.

желательно переустанавливайте драйвера при подключении коммутатора в другой слот или карт в нём. а так же да с нвидией они особо не дружат обычно подтверждаю.

на GA-970A-D3 удалось завести максимум 6 карт с помощью тройника, т.е. +1 слот всего выгода, 6 амд работало, и 4 нвидии в норм слотах + 2амд на адаптере норм тоже работает, адаптер такой: https://ru.aliexpress.com/item/PCI-e-Express-1X-to-3-Port-1X-Switch-Multiplier-HUB-Riser-Card-USB-Cable-R179T/32688639286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.hTPUQC 

в работе особо не нагревается, около 35 градусов его температура при 2х картах на нём.

TFUxrr1mCWA.jpg

на ASUS P8Z77-V удалось завести 7 карт в комбинации 3 нвидии в материнских слотах + 4 амд в адаптере(можно и 3 в адаптере и 1 в материнке). так же хочу подчеркнуть некоторые особенности, 4 нвидии в слотах + 3 амд на адаптере уже не заводятся комп(вечный черный экран со старта, всё крутится, горит индикатор проблемы с псие устройствами на мамке). ещё он не очень стабильно работаел когда был в самом верхнем х1 слоте материнки, отлетали карты по логам майнера висевшие на нём, раз день-два это происходило, при подключении во второй х16 слот проблема пропала.  и так же что щас четверник греется до 60 градусов при 3х картах на нём. такой четверник если что: https://ru.aliexpress.com/item/NEW-aad-in-card-PCIe-1-to-4-PCI-express-1X-slots-Riser-Card-Mini/32787157605.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.TuozhX

q0zbZbR0T_g.jpg

GA-H61M-S1(rev. 4.0) осила лишь +1 слот при помощи любого из двух верхних коммутаторов, работает 2 нвидии в материнских слотах + 2 амд на четвернике, при подключении ещё одной амд карты на четверник или тройник система заводится и нормально понимаются все 5 карт, но майнить стабильно это отказывается, отлетает 1 карта спустя ~1-30 мин, райзеры заменялись, карты тоже, бп с избытком, просто нужно вот отлетать одной карте и всё. можно даже все 4 карты вставить в четверник и комп увидит 6 карт, но разумеется просто история выше повторится

lonLMNMipxs.jpg

Изменено пользователем Frozentear

Поделиться сообщением

Завел 8 карт на асус прайм 270р и адаптере 1to4 pci.

Все глюки прошли после чистой установки дров.

Но вот что интересно. Я не стал подключать доп питание к этой плате и все работает... Получается это питание нужно для подключаемых устройств, а не для самой платы.

Поделиться сообщением

(изменено)

Господа, есть тут кто-нибудь, кто дружит с физикой? :) Если да, то поясните, пожалуйста, ситуацию ниже.

Сегодня приехало ко мне вот это:

Screen Shot 2017-07-05 at 09.33.36.png

Матплата Asus A68HM-K. Матплата подключена к БП, но не запущена. Вставляю в указанный выше переходник два usb 3.0, которые подключены через райзера к ВК (которые не запущены), далее сам переходник вставляю в PCI-E x1 и.... Сразу откуда не возьмись пошёл дымок! Повторяю, ни ВК, ни сама плата не были запущены!

Короче, эта хрень мне каким-то чудесным образом спалила всю шину PCI-E на плате - теперь если в PCI-E что-то воткнуто, то ПК стартует, но не загружается и на экран ничего не выводит. Вот так вот.

В общем, у меня вопрос: что могло произойти? :)

Поделиться сообщением

(изменено)
2 минуты назад, immick сказал:

В общем, у меня вопрос: что могло произойти? :)

3.3 V всегда есть на плате, надо отключать БП кнопкой

Изменено пользователем Thin

Поделиться сообщением

(изменено)
1 минуту назад, Thin сказал:

3.3 V всегда есть на плате, надо отключать БП кнопкой

А если кнопки на БП нема? :) Но в общем, я понял. Спасибо!

Поделиться сообщением

Только что, immick сказал:

А если кнопки на БП нема? :)

шнур достать

Поделиться сообщением

(изменено)
9 минут назад, Thin сказал:

шнур достать

Ясно. Просто я с таким эффектом встретился впервые. Куча всего подключал при 3.3V - никогда проблем не было. Майнинг образовывает! :)

Но всё же интересно, неужели все, кто что-то вставляет в PCI-E предварительно вырубают питание БП?!

Поделиться сообщением

10 минут назад, immick сказал:

Но всё же интересно, неужели всё, кто что-то вставляет в PCI-E предварительно вырубает питание БП?!

В обязательном порядке.

По секрету скажу, лучше, перед ВСЕМИ действиями, даже с юсб устройствами (типа принтер, сканер), даже втыкании/вытыкании лан-кабеля, в идеале и, макимально безопасно, вырубать питание полностью, кнопкой, шнуром и т.п. А после отключения подождать с поль-минуты или потыкать кнопачку "вкл", если есть (на матери/системном блоке).

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, YoshCat сказал:

По секрету скажу, лучше, перед ВСЕМИ действиями

Век живи - век учись. Сколько я всего за своё время перевтыкал при 3.3V - ни разу ничего не было :)

Теперь другая проблема. Взял другую мать - ASUS A55BM-E. В один PCI-E воткнул указанный выше переходник, куда посадил все 4 ВК - полёт нормальный. Теперь во второй PCI-E воткнул один райзер (т.е. теперь 5 ВК). При загрузке ОС вылезает вот такое:

09.26.2017-20.17.jpg

Сиё означает, что винда не может увидеть более 4-х карт? Просто я выше читал, что у людей "не стартует мать". У меня же сама мать-то стартует... И вообще о чём ошибка? Там про BCD речь идет :)

Или это и есть "не стартует мать"? Я поискал по данной ошибке внутри темы - ничего не нашел...

Просто странно, что 4ВК - это предел. Не маловато ли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь