Перейти к содержимому
Uliss

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

Рекомендуемые сообщения

ХП дл Г6 без доставки 100 баксов с двумя БП по 750ватт, 2 процап, 24гб оперативы доставка еще баксов 70

Интересно, но шуметь оно будет смертельно, наверное.

а чем нам АМ3 хуже? 20ватные процы заводятся. а для майнинга больше и не нужно А могли бы Вы больше описать о стабильности? Что с ней не так? Виснут?

Конкретно на моей проблема в том что система получается, как будто, очень чувствительна к наводкам. Я поменял 4 райзера прежде чем пропали ошибки в майнере, либо винда перестала бсодить с VIDEO SHEDULER ERROR

При этом эти же райзера с этими же коммутаторами и этими картами на других платах работают без проблем.

И все-равно, даже когда заводится без ошибок - виснет через 10-12 часов намертво.

Возможно это не проблема чипсета, а проблема конкретной материнки. Она у меня пахала с десктопе домашнем с 2008 года до текущего.

Но мне кажется это в том числе еще и потому что биос скудный и в нем нельзя регулировать версию pci-e, нельзя поставить gen1, например.

ого. круто. спасибо. То есть можно держать один подменный проц? закинуть его на минуту, а потом возвращать старый назад?

Так сработало у меня, не готов утверждать что так будет с каждым :)

Но это навело меня на мысль что портится не сам биос, а микрокод проца, который загружается в отдельную eeprom (возможно в самом проце) и загружается он туда в двух случаях: 1) когда мамка обнаруживает смену проца и 2) когда обновляется биос.

Поэтому сброс cmos не помогает, т.к. он сбрасывает только настройки и не более.

Но менять проц - то еще удовольствие, пасту мазать и т.п. На асусах биос восстанавливается проще, через флешку и спец кнопку на плате, думаю у других есть что-то подобное.

а ссылкой/инфой про патч можете поделиться?

Это патчинг ACPI таблиц от биоса на лету в памяти.

https://egpu.io/forums/pc-setup/fix-dsdt-override-to-correct-error-12/

Но в линуксе этого не нужно, там достаточно передать параметр pci=nocrs ядру и оно проигнорирует настройки биоса и зааллоцирует ресурсы само как надо. Можно еще для пущей уверенности добавить pci=nocrs,realloc

P.S. А какой кстати линукс используете? Сборка или сами настраиваете?

Т..к всем известный майнер собирается под убунту - использую убунту 16_04, хотя и не люблю ее.

Правда последний 9.7 dual miner мне удалось и на федорином горе запустить 24 версии.

Чужие сборки не использую.

Поделиться сообщением

Но мне кажется это в том числе еще и потому что биос скудный и в нем нельзя регулировать версию pci-e, нельзя поставить gen1, например.

радеоны можно переключить в gen1 параметром amdgpu: pcie_gen_cap=0x10001

Правда последний 9.7 dual miner мне удалось и на федорином горе запустить 24 версии.

Странно. На centos7  нормально запускается и 8 и 9 dual miner ... 

Поделиться сообщением

радеоны можно переключить в gen1 параметром amdgpu: pcie_gen_cap=0x10001

А в винде как сделать, не подскажете?

Странно. На centos7 нормально запускается и 8 и 9 dual miner ...

На центосе не пробовал, пробовал на "современных" он валился с сегфолтом прямо на старте. Но 9.7 уже не валится.

Поделиться сообщением

(изменено)
Нвидия, судя по всему требует большего размера виртуального пространства и от того биос не может распределить уже 7 карт, т.е. 6 работают норм, с 7+ приходится патчить или линукс.

что за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?

увидел

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

(изменено)

Интересно, но шуметь оно будет смертельно, наверное.

чуть-чуть. примерно как сушка на форсаже ;)

Это патчинг ACPI таблиц от биоса на лету в памяти.

https://egpu.io/foru...rrect-error-12/

Задачка явно не для новичка .

А какимито "auto dstd" тут не отделаешься? Yotube говорит что есть подобный софт для маковский ОС.

Изменено пользователем 3DPrinter_ua

Поделиться сообщением

Задачка явно не для новичка .

А какимито "auto dstd" тут не отделаешься? Yotube говорит что есть подобный софт для маковский ОС.,

Там почти ничего сложного.

auto dsdt не пробовал, они то, на сколько я понимаю, используются для загрузки винды на макбуках, а не наоборот

Т.е. вам нужно будет замутить хакинтош чтоб воспользоваться тулзой, это тот еще квест

Поделиться сообщением

(изменено)

@iRybinчто за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?

Думаю что нет, 8 карт - это ограничение драйверов, даже по линуксом что нвидия что амд валятся при запуске больше 8 карт в графическом режиме, т.е. этот лимит где-то задефайнен в коре компонентах драйверов.

Но в линуксе можно запустить майнинг и в консоли, это и спасает

Изменено пользователем 2x4ever

Поделиться сообщением

@iRybinчто за патчинг, где почитать? - может в этом и причина схода с ума системы с 8+ картами на 11-слотовой матери?

Думаю что нет, 8 карт - это ограничение драйверов, даже по линуксом что нвидия что амд валятся при запуске больше 8 карт в графическом режиме, т.е. этот лимит где-то задефайнен в коре компонентах драйверов.

винсервер 2016 по дефолту тоже ставиться в консольном режиме. майнеры консольные. 

может на нем попробовать?

Поделиться сообщением

дык там он тока так и запускается :)

Поделиться сообщением

(изменено)
дык там он тока так и запускается :)

Не только, в консоле нельзя управлять вентилями, частотой и напряжением, т.к. nvidia-settings плотно связана с иксами.

винсервер 2016 по дефолту тоже ставиться в консольном режиме. майнеры консольные. может на нем попробовать?

Не пробовал, но не думаю что это поможет. В винде драйвер все-равно целостный. В линуксе он разделен на модули ядра и модули графической части

Изменено пользователем 2x4ever

Поделиться сообщением

Предлагаю..... В качестве бреда.... Подумать о такой фишке: Берём 16х разъём... и тупо разделяем линии на отдельные райзеры, CLK паралеллим.... Есть, хотя бы теоретическая, вероятность, что такая "пассивная" конфигурация взлетит? Вместо 16х, естественно, может быть 2х/4х/8х - не принципиально совершенно.
CLK параллелить неполучится .... придется буферить ... и RESET тоже буферить ....   если Х16 растет из проца  то будут работать только 3 отвода из 16 , и то если это в чипсете не обрезано ...

если разЪём PCI-E растет из чипсета , и чипсет серверный , то работать может и работоспособность будет зависеть от биоса ( ессно только с буферами ) 

ща идет из китая пассивный  райзер серверный  , который именно разводит линии на 3 слота  ... взял просто посмотреть как там все сделано ... 

Поделиться сообщением

@2x4ever,а какие хабы использовались? юсб или pcie с доппитанием?

Поделиться сообщением

а вот такой пробовал кто?

https://ru.aliexpress.com/item/New-PCI-E-1X-Expansion-Kit-1-to-3-Ports-Switch-Multiplier-Hub-Riser-Card-USB/32819639161.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.lS5XNb

когда его втыкаю в порт, перестает видить сеть через шнур )

Поделиться сообщением

все, разобрался. Почему то подменяется имя сетевухи )))

Поделиться сообщением

CLK параллелить неполучится .... придется буферить ...
Почему считаете, что не получится тупо запараллелить? Всё же, диф. пара.

Частоты там не детские, чем же такие буферизировать-то?

Поделиться сообщением

если размещать устройства (чипы) в непосредственной близости от разЪёма то еще можно отказаться от буферов ... но в нашем случае райзеры подключаются через линию длиной от 30 см ( притом изначально не предназначенную для передачи таких сигналов ) ... а эти линии нужно согласовывать ... те выходное сопротивление передатчика должно соответствовать волновому сопротивлению линии и входному сопротивлению приемника ... 

для согласования обычно применяют терминаторы (нагрузочные резисторы , могут быть как внешние так и находиться внутри чипов) ...  при параллельном подключении нескольких линий там будет вообще пипец ...

для буферизации дифф сигналов и сигналов синхронизации в частности есть соответствующие компоненты, например Si53302 ... мало того , есть специализированные микросхемы для PCI-E ...

https://www.idt.com/products/clocks-timing/application-specific-clocks/pci-express-clocks/pci-express-clock-buffers-and-multiplexers

Поделиться сообщением

(изменено)

Попытался подключить 4х-портовый разветвитель к матери Asus P5KC, и в итоге ни одна карта через этот разветвитель не работает.

В диспетчере устройств карта видна, но с треугольником и пишет код ошибки 43.

Пытался заводить под Windows 10.

Пробовал карты GTX1060 и GTX1080ti, результат одинаковый.

Грешу что мать старая и дров нормальных под Win10 нет....

У кого-нибудь есть опыт запуска на этой материнке?

PS Разветвитель вот такой:

new-blue-font-b-pcie-b-font-1-to-4-pci-e

PPS Я правильно понимаю, что для самого разветвителя никаких драйверов устанавливать не нужно?

Изменено пользователем zyto

Поделиться сообщением

Ну вроде говорили про то, что карты Нвидиа не работают через эти разветвители.

Поделиться сообщением

А некоторые говорят что работают...

Поделиться сообщением

А некоторые говорят что работают...

Да вот и непонятно. Пришли мне точно такие, буду скоро пробовать.

Поделиться сообщением

(изменено)

Мне удалось завести одну карту GTX1060 (больше пока не пробовал) через этот разветвитель на матери MSI Z270-p.
Но она работает 10-20 минут и вырубается, пишет что-то типа неисправен датчик температуры или что-то в этом роде. Перезагружаешь ферму, опять всё работает, и опять через некоторые время карта вырубается...

Изменено пользователем zyto

Поделиться сообщением

(изменено)

Запустил 2 карты(пробовал только 2). GTX 1060

Запустились без проблем. Завтра попробую парочку ещё добавить.

Мне удалось завести одну карту GTX1060 (больше пока не пробовал) через этот разветвитель на матери MSI Z270-p.
Но она работает 10-20 минут и вырубается, пишет что-то типа неисправен датчик температуры или что-то в этом роде. Перезагружаешь ферму, опять всё работает, и опять через некоторые время карта вырубается...

А майнер какой?

Изменено пользователем Igor67

Поделиться сообщением

Майнер EWBF 0.3.3

На какой материнке запустилось? Сколько по времени работало?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.