Перейти к содержимому
Uliss

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Интересно, найдется на форум хоть один успешный эксперимент по запуску 8 карточек на бюджетной матери? ;(

а то пока, статистика какая-то удручающая.

Всмысле? мой опыт: 9 карт на epox 9npa7i и 8 карт на asus p5ld2 -  бюджетнее некуда. Мамки не подбирал, просто собрал на том что было подрукой, поэтому не думаю, что эти мамки какие-то особенные.

Изменено пользователем stasb1

Поделиться сообщением

о! круто. У большинства тут уже 7я карта убивает биос.

Жаль, epox 9npa7i и 8 карт на asus p5ld2 сейчас не видно в продаже.

Поделиться сообщением

@2x4ever,а 6 карт на этих же мамках работают нормально, не отваливаются? ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 и ASUS M5A99FX PRO R2.0

6 Работают нормально.

Т.е. на 790fx работает 8, но с ошибками, а на 990fx на тех же свичтах и райзерах карты работают без ошибок, но только 6.

Поделиться сообщением

о! круто. У большинства тут уже 7я карта убивает биос.

Жаль, epox 9npa7i и 8 карт на asus p5ld2 сейчас не видно в продаже.

На старых мамках биос не проявляет излишний интеллект, поэтому ему пофиг на кол-во видеокарт, лишь-бы ресурсов хватило.

А так, на барахолках их полно практически за бесплатно, причем сразу с процессором и памятью...  И конечно, необязательно брать именно эти модели, можно и др. мамки на том-же nforce4...

Поделиться сообщением

субъективно на системах ддр2 майнит на процентов 5-10 меньше.

поэтому большие фермы строить на ископаемых мамках стремно ;(

в идеале бы хотелось хотя бы на АМ3 строить фермы. ;(

к тому же на барахолках не сильно сейчас найдешь мамки с 5-6 pcie

Поделиться сообщением

(изменено)

ДРР2 ?  особой разницы нет даже на ddr1, во всяком случае заметной. 5% думаю бы точно заметил.

На мамке нужен только 1 pci-e, а дальше коммутаторы...

Барахолка, естественно, для промышленных масштабов  не подходит, а для домашнего использования вполне.

Изменено пользователем stasb1

Поделиться сообщением

тогда про ддр2 это вопрос. у меня было два схожих стенда ддр2 и ддр3. среднесуточная разница на лицо ;(

попробую перепроверить на чем то еще.

Поделиться сообщением

чистый эксперимент будет только если мать поддерживает сразу 2 типа памяти ... процессор желательно не самый слабый (при котором и так скорость падает) иначе может сказаться на эксперименте ...

появилисъ коммутаторы втыкаемые в слот по  адекватной цене 

https://aliexpress.com/item/USB3-0-PCI-E-Express-1x-16x-Extender-Riser-Card-with-SATA-to-6Pin-4pin-Power/32820225660.html

взял пару на пробу ... пошло из монголии ;)

Поделиться сообщением

мои хабы уже дней 10 на таможне лежат ;(

Подскажите, какой бытовой сокет/чипсет сейчас оптимален для запуска 6+ карт?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

есть пруф?

выходы сделать не проблема. как при этом чтобы мать не окерпичилась?

уж больно много ушедших биосов

Поделиться сообщением

gigabyte ga970 ds3p с дуалбиосом хрен убьешь, там биос восстанавливается из резерва нажатием 2х кнопок! :cool:

Поделиться сообщением

gigabyte ga970 ds3p

я на этой матери запускал шесть карт при помощи комутатора... правда там были нюансы...так как карты 470-е ...

Поделиться сообщением

(изменено)

Тоже вещь рабочая ! стоит как раз на 970 гигабайте 

скрин

20170523pn_6832143_26912022_b0171a2b09fe

Изменено пользователем РУСЛАН ВЛАСОВ

Поделиться сообщением

да на этой матери запускаются 6 любых видях, красные или зеленые, или вперемешку - пофиг! Сам запускал 6, а вот седьмая вешает биос.

Поделиться сообщением

gigabyte ga970 ds3p с дуалбиосом хрен убьешь, там биос восстанавливается из резерва нажатием 2х кнопок! :cool:

А толку то, восстановить биос то не проблема, только это не приближает вас к цели запуска 7+ карт, т.к. после востановления он умирает снова, сразу же при первой загрузке

Поделиться сообщением

цель найти мамку/чипсет на которой можно запустить более 6 карт

6 и менее карт легко запустить и без коммутатора. Коммутатор нужен для того чтобы расширить возможности классический фермы и без затрат на ПК добавить на ферму 2-3 карты тем самым выжимая  максимальные 8 карт, которые позволяет запускать винда.

Поделиться сообщением

(изменено)
только это не приближает вас к цели запуска 7

да на этой мамке пусть шесть и пашут ! ну не хочет она больше ! поймите ее наконец то ))))) !!!

кстати нужно на ней на 970 мамке еще попробовать симплмайнинг ось и попытаться запустить больше чем 6 карт !

Изменено пользователем РУСЛАН ВЛАСОВ

Поделиться сообщением

да на этой мамке пусть шесть и пашут ! ну не хочет она больше ! поймите ее наконец то ))))) !!!

Не пойму, эти мамки не такие уж и дешевые чтобы так дохнуть, и за деньги мамка + коммутатор можно бу мамку на 1150 взять

9 карт через коммутаторы у меня запускались на z97, z170 и z270, только на 97 была ошибка 12 на 7+ картах.

Но под линуксом такой проблемы нет.

Так что думаю буджетные мамки на 1150,1151 можно запустить с коммутаторами на 7+ карт

А вот am3+, к сожалению в пролете

Поделиться сообщением

и за деньги мамка + коммутатор можно бу мамку на 1150 взять

Согласен...но я когда брал ее ,то она стоила почти в два раза дешевле ,чем сейчас ))) на пике доходности , продавцы сильно взвинтили цены ! Но это уже совсем друга история и для другой темы ! сори за офтопп !

Поделиться сообщением

z170 и z270, только на 97 была ошибка 12 на 7+ картах.

за эти деньги проще взять сервер со всей обвязкой, включая бп

Так что думаю буджетные мамки на 1150,1151 можно запустить с коммутаторами на 7+ карт

теперь главное понять на какой именно =)

А вот am3+, к сожалению в пролете

в первом посте есть ссылка на человека, который 7 карт на 770й матери амд запускал

Возможно проблема только в 900й серии

Поделиться сообщением

Предлагаю..... В качестве бреда.... Подумать о такой фишке: Берём 16х разъём... и тупо разделяем линии на отдельные райзеры, CLK паралеллим.... Есть, хотя бы теоретическая, вероятность, что такая "пассивная" конфигурация взлетит?

Вместо 16х, естественно, может быть 2х/4х/8х - не принципиально совершенно.

Поделиться сообщением

за эти деньги проще взять сервер со всей обвязкой, включая бп

Ого, это какой? Я Asus z170-deluxe (7 словтов + 2 m2) в дисконте вылавливал за 6-7 т.р + целерон за 2 с копейками боксовый + память, это ж какой сервер с БП можно купить за эти деньги?

теперь главное понять на какой именно =)

Есть такое ощущение что любую. ИМХО: базовый код инициализации чипсета пишет разработчик чипсета (intel, amd) а производители мамок просто добавляют свистоперделок. Пример: 9хх серия от AMD, биос ведет себя одинаково независимо от производителя мамки. Так вот если z97-270 не откидывает копыта при 9 картах на "среднедорогих" мамках, есть шанс что на дешевых это не изменится. Разница может быть в распределении ресурсов на всякие допы на платах (звук, сеть, usb и т.п.). Неспособность биоса распределить ресурсы приводит к ошибкам 12 в винде, но это можно лечить.

в первом посте есть ссылка на человека, который 7 карт на 770й матери амд запускал Возможно проблема только в 900й серии

На 7хх, да, запускается. Мне таки манипуляциями с райзерами удалось добиться какой-то работы на 790fx мамке 8-ми карт через два разветвителя (на мамке 4 слота).

Но это не am3+, это am3, и стабильность оставляет желать лучшего.

Вообще я экспериментировал со следующими платами:

1) Asus m4a79xtd evo:

Биос отлично запускатеся, никаких конфликтов и error 12 в винде нет, но половина карт, работающих через коммутаторы выдают ошибочные шары, причем стабильно, т.е. ощущение что данные корраптятся при передаче в карту дага и дальше работа идет с испорченным дагом

2) Asus SABERTOOTH Sabertooth 990fx r2.0: недешевая мамка, так-то:

Теже самые переходники, теже самые райзеры, фактически это таже самая ферма, просто меняю мамку:

6 карт работют стабильно и ничего не корраптится, при чем все карты включены через коммутаторы

добавляешь 7-ю - кирпич, в любых комбинациях и с любыми настройками биоса.

3) m5a99fx pro r2.0 - абсолютно тоже самое

Важно заметить что кирпич этот очень странный: сброс cmos действительно не помогает, ничего не помогает кроме аварийного восстановления биоса, НО!:

Если на окирпиченной мамке заменить проц - то она оживает без перепрошивки.

Пример: на sabertooth добавляю 7-ю карту, получаю кирпич, прыгаю с cmos, ничего не помогает, заменяю phenom ii x4, на fx 9590, мамка заводится без восстановления биоса, но если вынуть phenom и вставить обратно - не помогает.

Т.е. портится там какой-то временных сторадж, eeprom какой или микрокод в проце, фиг его знает, но при замене проца оно самовостанавливается.

4) MSI z97 gaming 5 (7 слотов):

7 карт от amd работают из коробки, что с коммутаторами, что без

8 и больше карт выдают ошибку 12 в винде, но это лечится патчингом dstd

Нвидия, судя по всему требует большего размера виртуального пространства и от того биос не может распределить уже 7 карт, т.е. 6 работают норм, с 7+ приходится патчить или линукс.

5) Asus z170-deluxe (7 слотов):

тоже самое что и предыдущая, только из коробки работает на одну карту больше:

т.е. 8 амд или 7 нвидия, дальше тоже можно но в линуксе или с патчингом

6) asus z270f gaming (7 слотов):

9 карт заводится без проблем, как через m2 так и через коммутаторы, больше не пробовал.

Поделиться сообщением

ого. супер у вас тест вышел.

Спасибо.

Ого, это какой? Я Asus z170-deluxe (7 словтов + 2 m2) в дисконте вылавливал за 6-7 т.р + целерон за 2 с копейками боксовый + память, это ж какой сервер с БП можно купить за эти деньги?

ХП дл Г6 без доставки 100 баксов с двумя БП по 750ватт, 2 процап, 24гб оперативы

доставка еще баксов 70

На 7хх, да, запускается. Мне таки манипуляциями с райзерами удалось добиться какой-то работы на 790fx мамке 8-ми карт через два разветвителя (на мамке 4 слота).

Но это не am3+, это am3, и стабильность оставляет желать лучшего.

а чем нам АМ3 хуже? 20ватные процы заводятся. а для майнинга больше и не нужно

А могли бы Вы больше описать о стабильности? Что с ней не так? Виснут?

фиг его знает, но при замене проца оно самовостанавливается.

ого. круто. спасибо.

То есть можно держать один подменный проц? закинуть его на минуту, а потом возвращать старый назад?

с 7+ приходится патчить

а ссылкой/инфой про патч можете поделиться?

Поделиться сообщением

...дальше тоже можно но в линуксе или с патчингом

P.S. А какой кстати линукс используете?  Сборка или сами настраиваете?

P.P.S. http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma770t-ud3prev_31#sp Имхо, вот дешево и сердито.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.