Перейти к содержанию

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)


Uliss

Рекомендуемые сообщения

1. маркировку чипа разглядеть не удается , но ...

на плате имеется достаточно мощный стабилизатор питания , для райзера такой мощный ненужен , а для питания периферии USB3.0 нужен ...

на плате стоят 4 больших самовосстанавливающихся предохранителя (по количеству USB3.0 разЪёмов ) которые в райзере также не нужны , а в USB3.0 нужны ...

отсюда делаю вывод это pci-e x1 to 4x usb3.0 bridge  а не  pci-e x1 to 4x pci-e x1  ... тоесть обычный USB3.0 контроллер без доп питания ...

 

2. хз , может производитель чипа уже помер , старые драйвера под 10 не становятся а новые писать некому ... в любом случае для наших целей непригодно ....

 

3. зависит не столько от чипсета , сколько от биоса ... ну и от того как распределена набортная периферия ... если мама при старте не повесится то линух работать должен ... с виндой сложнее , все зависит от того как биос распределит ресурсы по картам ....

 

вот так выглядит тот который нужен 

https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-1X-to-4-PCI-E-16X-Slots-Riser-Card-External-Adapter-PCI-E-1/32831011899.html

 

 

ЗЫ: появился еще один шЫдэвр китайского райзеростроения 

https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-X1-TO-4PCI-E-X16-Expansion-Kit-1-to-4-Port-PCI-Express-Switch/32828745908.html

без модификации системы охлаждения карты будут перегревать друг друга ...

будет удобен если снимать с карт вентиляторы и передние планки ... и делать проточную вентиляцию сзади на перед ....

HTB1SAKpbBUSMeJjSszcq6znwVXaH.jpg

Изменено пользователем Gapey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внесу свои 5 копеек для статистики.
Решил попробовать на старом железе: Ubuntu 16.04 + ASUS P5Q SE/R (775) + GTX 1060 - 3шт.
Купил разветвитель https://ru.aliexpress.com/item/New-PCI-E-1X-Expansion-Kit-1-to-3-Ports-Switch-Multiplier-Hub-Riser-Card-USB/32819639161.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.q8gHb2
Пришёл с чипом ASM1184e

e25ba8819584_e4dc1363864d366db9c2f3ae671
 
b0d55f0bb9e2_102161b8a2ae8bfcddababefd9d


 
 
Ethminer  работает с ним только если в тройник воткнута 1 карта, в остальных случаях он работает только с теми картами, которые воткнуты только в мать.
Карты воткнутые в тройник хоть и определяются системой (виден pci-слот и модель карты), не определяются CUDA (375.82)
Различные варианты коммутации не помогают.
 
P.S. Если я что-то делаю не так, помогите плиз советом.

Изменено пользователем Nosych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел такой PCIe 1 to 4 PCI Express 1X slots Riser Card Mini ITX to external 4 PCI-e Slot adapter PCIe Port Multiplier Card EM88

post-52653-0-17654800-1503297334.jpg

 

на intel р45 (GiGyBate p45-ud3r) и 1080 ти не завелось(..нужен бубен - зависит видимо от чипсета матери или контроллера на плате разветвителя, пока не разобрался...хаб видит, карты в них нет

 

хочу такую попробовать, может подружится - как придет, отпишусь

post-52653-0-91944700-1499236846.png

Изменено пользователем miigg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хаб видит, карты в них нет
версия платы точно такая как на фото с сайта ??? имеется ввиду обратная сторона .... если там нет стабилизатора питания , как на фото с сайта , то питать этот хаб нужно через sata разЪём на котором присутствуют 3,3вольта ... возможно проблема в этом ...

на плате которую планируете купить стоит точно такой-же ASM1184e и работать оно должно точно так-же как та что у вас уже есть .... 

 

PS: еще одно решение ,на этот раз интегрировано в материнскую плату .

s-l500.jpg

 

на ебее продается как Olike3c ...

LGA1150 (B85) ... 

на прошлой неделе продавались менее чем за $100 , сейчас цена выросла а предложений стало меньше , видимо народ распробовал ...

из плюсов - исключается одно разЪёмное соединение , будет меньше проблем с контактами 

биос будет гарантировано работать с 8 картами ....

цена пока ниже чем у специализированных биостаров ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версия платы точно такая как на фото с сайта ??? имеется ввиду обратная сторона .... если там нет стабилизатора питания , как на фото с сайта , то питать этот хаб нужно через sata разЪём на котором присутствуют 3,3вольта ... возможно проблема в этом ...

на плате которую планируете купить стоит точно такой-же ASM1184e и работать оно должно точно так-же как та что у вас уже есть .... 

 

на ебее продается как Olike3c ...

LGA1150 (B85) ... 

на прошлой неделе продавались менее чем за $100 , сейчас цена выросла а предложений стало меньше , видимо народ распробовал ...

из плюсов - исключается одно разЪёмное соединение , будет меньше проблем с контактами 

биос будет гарантировано работать с 8 картами ....

цена пока ниже чем у специализированных биостаров ...

 

да, по фото совпадает, первый мой хаб  чип ASM1184e

второй тоже совпадает как на фото, эх , походу если у них  одинаковый чипы там, то у меня будет 2 не работающих хаба..вот я балбес тогда(...

 

..интересная мать, за счет чего они 7 юсб туда вставили,  на таком бы чипе собрать хаб отдельно, ибо матери и так есть и цена была бы пониже

Изменено пользователем miigg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на этой матери по идее вообще нет коммутатора как отдельного чипа  ...

х16 растет из процессора и в самом B85 8 штук х1 , один выведен на х1 разъём на маме и 7 штук на usb3 разЪёмы сбоку ....

сеть , звук , SATA и USB (в том числе 3.0) используются те что есть в чипсете ... никакой дополнительной периферии  на ней нет , соответственно все PCI-E свободны ...

главное в этой матери - БИОС ... наверняка содрали у биостаров ... 

и конструктив ИМХО вполне оправдан ...  можно использовать и как обычную мать без наворотов и как майнинговую ...

за счет того что она мини ATX а не фулл получаем дополнительную экономию ...

 

а коммутатор на 7 собрать вполне реально , есть же ASM1187e ... вполне можно купить чипы на таобао , правда в основном у некрофилов ....

у Pericom вообще есть чип который можно сконфигурить как X1 ==> 15X1 или X4 ==>12X1 ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел такой PCIe 1 to 4 PCI Express 1X slots Riser Card Mini ITX to external 4 PCI-e Slot adapter PCIe Port Multiplier Card EM88

post-52653-0-17654800-1503297334.jpg

 

на intel р45 (GiGyBate p45-ud3r) и 1080 ти не завелось(..нужен бубен - зависит видимо от чипсета матери или контроллера на плате разветвителя, пока не разобрался...хаб видит, карты в них нет

 

 

А чем запитывали? Пишут что важно чтобы было 3.3В - надо SATA , по крайней мере 3 1060 у меня похожий тянет

Т.е натуральный SATA - не просто переходник с Molex, там только 5 и 12V

Изменено пользователем Thin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на нижней стороне платы есть стабилизатор 3,3 вольта 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1vloispxxxxaoapxxxh4dfxxxg_6c9f4b1b87817ebae282a1c907537ffd.jpeg

а тут его нет 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1dymirvxxxxc5xxxxq6xxfxxxv_9a85b0bdc3b6c67e8bcc09eefc6e5830.jpg

соответственно эту плату нужно питать от SATA на котором есть 3,3 вольта ....

 

с верхней стороны стабилизатор будет в любой версии , это 1 вольт для питания чипа коммутатора ...

в версии с двумя стабилизаторами (она есть у меня), стабилизатор 1 вольт питается от 3,3 вольта ...

в версии о одним стабилизатором , если он так-же запитывается от 3,3 вольта , то без 3,3 вольта от

SATA не будет работать совсем ....

 

хотя я не исключаю тазможность того что в какой-то ревизии платы , стабилизатор 1 вольта может быть запитан от 5 вольт ,

(сам стабилизатор это позволяет) ... 

есть еще версии ASM1184e плат с LDO стабилизаторами 3,3 вольта по количеству PCI-E слотов ... как там все запитано - ХЗ 

сейчас попались на глаза еще версии с 6PIN разЪёмом питания ....

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/htb1bn3ssfxxxxbiaxxxxh4dfxxxp_9861eff29a705ac71b544a1ff48d1b08.jpeg

 

при наличии в продаже коммутаторов втыкаемых в PCI-E слот материнки , покупать вышеописанные платы не имеет смысла  ...

Изменено пользователем Gapey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спс, камарды, действительно, стаба нет сзади...когда подключал 1080ти то запитывал разветвитель и через сата и через молекс (и двумя одновременно) - не запускается система через хаб на зеленых(...если вставить одну карту зеленых в пси-е слот матери и одну в хаб-разветвитель, то в винде карты в хабе не определяются(

сегодня попробовал запустить через хаб одну 290х -все норм)..мда-уж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если такой разветитель pci не запитывать вообще? У меня на z270p завелось 8 580ых через такой разветвитель. Но питание я к нему не подключал. Если воткнуть в него 4 пин молекс то мать не стартует. Правда я атыкал питание не от пико, а молекс с серверника распаяный... это моя ошибка?

Вот кстати без питания 8 карт определяются но копать нормально не хотят. По одной все работают без проблем (запускаю клей с параметром di). Но когда запускаю копать все без ключа di то две карты падают с ошибкой драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, запустить 8 карт на asus prime z270-p через переходник 1х-4х pci не удалось. Вне зависимости от того подключено ли питпние к плате или не подключено -работают только 7. Одна карта падает с ошибкой драйвера при старте майнера. Пробовал втыкать монитор в эту карту - падает соседняя.

Не знаю что я делаю не так.

Карты 580ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 могу поделится своим опытом, всегда отлючался звук, сата устройства до одного, пробывались разные режимы для слотов pci-e и разные слоты.

желательно переустанавливайте драйвера при подключении коммутатора в другой слот или карт в нём. а так же да с нвидией они особо не дружат обычно подтверждаю.

 

 на GA-970A-D3 удалось завести максимум 6 карт с помощью тройника, т.е. +1 слот всего выгода, 6 амд работало, и 4 нвидии в норм слотах + 2амд на адаптере норм тоже работает, адаптер такой: https://ru.aliexpress.com/item/PCI-e-Express-1X-to-3-Port-1X-Switch-Multiplier-HUB-Riser-Card-USB-Cable-R179T/32688639286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.hTPUQC 

в работе особо не нагревается, около 35 градусов его температура при 2х картах на нём.

TFUxrr1mCWA.jpg

 

 

 на ASUS P8Z77-V удалось завести 7 карт в комбинации 3 нвидии в материнских слотах + 4 амд в адаптере(можно и 3 в адаптере и 1 в материнке). так же хочу подчеркнуть некоторые особенности, 4 нвидии в слотах + 3 амд на адаптере уже не заводятся комп(вечный черный экран со старта, всё крутится, горит индикатор проблемы с псие устройствами на мамке). ещё он не очень стабильно работаел когда был в самом верхнем х1 слоте материнки, отлетали карты по логам майнера висевшие на нём, раз день-два это происходило, при подключении во второй х16 слот проблема пропала.  и так же что щас четверник греется до 60 градусов при 3х картах на нём. такой четверник если что: https://ru.aliexpress.com/item/NEW-aad-in-card-PCIe-1-to-4-PCI-express-1X-slots-Riser-Card-Mini/32787157605.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.TuozhX

 

q0zbZbR0T_g.jpg

 

 

GA-H61M-S1(rev. 4.0) осила лишь +1 слот при помощи любого из двух верхних коммутаторов, работает 2 нвидии в материнских слотах + 2 амд на четвернике, при подключении ещё одной амд карты на четверник или тройник система заводится и нормально понимаются все 5 карт, но майнить стабильно это отказывается, отлетает 1 карта спустя ~1-30 мин, райзеры заменялись, карты тоже, бп с избытком, просто нужно вот отлетать одной карте и всё. можно даже все 4 карты вставить в четверник и комп увидит 6 карт, но разумеется просто история выше повторится

 

lonLMNMipxs.jpg

 

Изменено пользователем Frozentear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завел 8 карт на асус прайм 270р и адаптере 1to4 pci.

Все глюки прошли после чистой установки дров.

Но вот что интересно. Я не стал подключать доп питание к этой плате и все работает... Получается это питание нужно для подключаемых устройств, а не для самой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть тут кто-нибудь, кто дружит с физикой? :) Если да, то поясните, пожалуйста, ситуацию ниже.

 

Сегодня приехало ко мне вот это:

 

Screen Shot 2017-07-05 at 09.33.36.png

 

Матплата Asus A68HM-K. Матплата подключена к БП, но не запущена. Вставляю в указанный выше переходник два usb 3.0, которые подключены через райзера к ВК (которые не запущены), далее сам переходник вставляю в PCI-E x1 и.... Сразу откуда не возьмись пошёл дымок! Повторяю, ни ВК, ни сама плата не были запущены!

 

Короче, эта хрень мне каким-то чудесным образом спалила всю шину PCI-E на плате - теперь если в PCI-E что-то воткнуто, то ПК стартует, но не загружается и на экран ничего не выводит. Вот так вот.

 

В общем, у меня вопрос: что могло произойти? :)

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, immick сказал:

 

 

В общем, у меня вопрос: что могло произойти? :)

3.3 V всегда есть на плате, надо отключать БП кнопкой

Изменено пользователем Thin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Thin сказал:

3.3 V всегда есть на плате, надо отключать БП кнопкой

 

А если кнопки на БП нема? :) Но в общем, я понял. Спасибо!

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Thin сказал:

шнур достать

 

Ясно. Просто я с таким эффектом встретился впервые. Куча всего подключал при 3.3V - никогда проблем не было. Майнинг образовывает! :)

 

Но всё же интересно, неужели все, кто что-то вставляет в PCI-E предварительно вырубают питание БП?!

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, immick сказал:

Но всё же интересно, неужели всё, кто что-то вставляет в PCI-E предварительно вырубает питание БП?!

В обязательном порядке.

По секрету скажу, лучше, перед ВСЕМИ действиями, даже с юсб устройствами (типа принтер, сканер), даже втыкании/вытыкании лан-кабеля, в идеале и, макимально безопасно, вырубать питание полностью, кнопкой, шнуром и т.п. А после отключения подождать с поль-минуты или потыкать кнопачку "вкл", если есть (на матери/системном блоке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YoshCat сказал:

По секрету скажу, лучше, перед ВСЕМИ действиями

Век живи - век учись. Сколько я всего за своё время перевтыкал при 3.3V - ни разу ничего не было :)

 

Теперь другая проблема. Взял другую мать - ASUS A55BM-E. В один PCI-E воткнул указанный выше переходник, куда посадил все 4 ВК - полёт нормальный. Теперь во второй PCI-E воткнул один райзер (т.е. теперь 5 ВК). При загрузке ОС вылезает вот такое:

 

09.26.2017-20.17.jpg

 

Сиё означает, что винда не может увидеть более 4-х карт? Просто я выше читал, что у людей "не стартует мать". У меня же сама мать-то стартует... И вообще о чём ошибка? Там про BCD речь идет :)

 

Или это и есть "не стартует мать"? Я поискал по данной ошибке внутри темы - ничего не нашел...

 

Просто странно, что 4ВК - это предел. Не маловато ли?

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, immick сказал:

Век живи - век учись. Сколько я всего за своё время перевтыкал при 3.3V - ни разу ничего не было :)

 

Теперь другая проблема. Взял другую мать - ASUS A55BM-E. В один PCI-E воткнул указанный выше переходник, куда посадил все 4 ВК - полёт нормальный. Теперь во второй PCI-E воткнул один райзер. При загрузке ОС вылезает вот такое:

 

09.26.2017-20.17.jpg

 

Сиё означает, что винда не может увидеть более 4-х карт? Просто я выше читал, что у людей "не стартует мать". У меня же сама мать-то стартует... И вообще о чём ошибка? Там про BCD речь идет :)

 

Или это и есть "не стартует мать"?

"Не стартуем мать", это когда питание есть, (кулера крутяться, некоторые диоды горят) а старта - прохождения POST нет вааще - темный экран. Тут же - не грузится вЕнда. Ибо это "АСУСь", на некоторых их платах сталкивался с подобной хренью, Асуси, бывает, изза извращения разрабов, мутят так, что ОЗУ и память ВК считают в одно, на данной матери - "Максимальный объем памяти
16 Гб". Тут либо искать, перезаливать биос на матери, либо что-есть, то есть.

ЗЫ- Из многолетнего опыта, технику от АСУСя вообще стараюсь избегать, из-за их извращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, YoshCat сказал:

Тут либо искать, перезаливать биос на матери

Имеется в виду некий кастомный биос, где снято ограничение на максимальную память?

 

4 минуты назад, YoshCat сказал:

Максимальный объем памяти
16 Гб

Это странно, т.к. все мои ВК - это 1050 с 2ГБ на борту. Планка оперативы - 2ГБ. Получаем 4x2GB (4ВК) + 2GB(RAM) = 10GB. Т.е. у меня в запасе бы ещё 6 гигов должно быть... Не? :)

Да и в спецификации указано:

Цитата

Max. 32GB

 

Так что вряд ли в этом проблема...

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, immick сказал:

Имеется в виду некий кастомный биос, где снято ограничение на максимальную память?

 

Это странно, т.к. все мои ВК - это 1050 с 2ГБ на борту. Планка оперативы - 2ГБ. Получаем 4x2GB (4ВК) + 2GB(RAM) = 10GB. Т.е. у меня в запасе бы ещё 6 гигов должно быть... Не? :)

Для начала открываем настройки БИОСа и смотрим там, возможно (например на серии П5Б и др.) стоит ограничение на РАМ или что-то вроде этого. Дерзаем мануал и хугль по настройкам данной мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, YoshCat сказал:

Для начала открываем настройки БИОСа и смотрим там,

Да я уже всё там облазил, как и в мануале - ничего такого нет.

 

Какие ещё могут быть варианты кроме того, что "это просто АСУС"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а вот такой коммутатор, на 8 портов, кто-нибудь уже запускал? Он работает вообще по назначению? https://ru.aliexpress.com/item/1-to-8-PCIe-Miner-Machine-Graphics-Card-Extension-Cord-PCI-E-16X-turn-8-Port/32822486054.html  ИМХО это уже за гранью добра и зла, да и стоит как ещё одна мать

1-8-PCIe-pci-e-16X.thumb.jpg.2c7efe5c4cf7b788c8bcd4c196f0f718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Посоветуйте свитч\коммутатор с питанием от PoE

      Собственно сабж. Возможно кто сталкивался, посоветуйте коммутатор или свитч на 4-5 портов, который питается только от PoE и, в идеале, может дальше (метров на 20) передать это напряжение хотя бы по одному из портов.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • режут ли ресурс pcie материнские платы (nvidia)?

      столкнулся с проблемами, что в некоторых матках Asus z 270 p, msi z 270 a pro. что чем больше поключено вк, тем больше снижаются хэши у каждой карты. Например если было 4 вк, каждая давала 350 солей, добавив пятую, карты уже дают 330-340, если тыркнуть шгестую - уже 320.Как это лечится?Отлчил звук, посл. и паралельные порты, юсб 3.0, везде gen2, 4g enable. Танцевал с бубном пробуя разные дрова, разные автобернеры, райзера итд. Процик самый обычный g3930, 4gb ram, блоки хорошие. 2 киловатника Сис

      в Материнские платы

    • Asus b150 pro gaming не видит видеокарту PCIE 16x2

      Ребят, подскажите в чем проблема не пойму. Мать asus b150 pro gaming. Блок fsp 850w hydro g. Такая проблема - стоят 3 карты 1060. Ставлю две карты в разьемы PCIE 16x1 и PCIE 16x2 обе карты работают. Как только втыкаю третью карту через райзер в верхний разъем PCIE 1x1 то отрубается PCIE 16x2. В итоге больше двух карт ни как не хочет видеть мать. Хотя до этого все работало. Сменил бп на другой и пока менял настройки сбились биоса, а что там было натыкано не помню. Помню только как тыкал тыкал био

      в Аппаратная часть

    • Влияет ли подключение видеокарты по PCIe-1x на скорость майнинга в лайтах?

      Доброго всем дня!   Освободились после апгрейда три видеокарты - две 7870 Myst Edition и одна 6770, системник с мамкой AM2+, оперативы 4 гига, Win7, проц атлон II 250 на 3,0 Ггц. Решил сделать из этого фермочку и столкнулся с проблемой. :)   На материнке три разьёма PCIе: один 16х и два 1х. Видеокарта 7870 в разьём 16х не влазит физически по длине, поэтому пришлось поставить туда 6770, а 7870 повесить на рейзеры в слоты 1х.   И вот возникла проблема в лайтах: использую гуи-майнер (ну начин

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...