Перейти к содержанию

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Касаемо asus m5a97 le r2.0 

...Что касается прямо ТРУП - не знаю, БИОС всегда прошить можно и восстановить работу карты в штатном режиме. ...

 

@MrSmith,

GIGABYTE GA-78LMT-S2 - уточни ревизию платы для полноты картины!

 

А моно поподробнее с прошивкой? я пробовал шить с флешки, однако результат нулевой. Никакой кнопочки для прошивки биоса на моей матери нет.

GIGABYTE GA-78LMT-S2 rev 1.2

По поводу не для винды. Да хоть из под доса, лишь бы мать не умирала при старте пост кодов. Я уж боюсь её по гарантии нести, первую то мне поменяли вот на эту, а счас приду с таким же косяком... :wacko:

Проходила инфа о том, что БИОС самовосстанавливается при смене процессора.

Для этой материнки обозначено - AMD серии Athlon II X2, Athlon II X3, Athlon II X4, FX, Opteron, Phenom II X2, Phenom II X3, Phenom II X4, Phenom II

ИМХО, если ферма на Атлоне, то прикупить простенький Фх или Феном и попробовать загрузиться на нем, а потом снова вернуть Атлон.

Вы оба прям бальзам исцеляющий на мои надежды льёте. Счас пойду дёрну из второго рига камень, благо у меня два на AM3+.

 

Ещё дополню - ECS G31T-M7 4 в тройнике + 1 в PCI-E, вин 8.1 - работает 5 карт.

 

Другой проц на asus m5a97 le r2.0  с воткнутой флешкой с биосом не дал результатов, увы.

Изменено пользователем MrSmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrSmith, главное, чтоб у второго проца было другое ядро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrSmith, главное, чтоб у второго проца было другое ядро.

один Athlon II X2 260, втрой FX-4330.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Другой проц на asus m5a97 le r2.0  с воткнутой флешкой с биосом не дал результатов, увы."

ты с прогой на флешку заливал? и аутоехеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто экспериментирует с материнками, стоит запастись такой штукой

 

https://goo.gl/jgXR9n - программатор

https://goo.gl/Qjvzk5 - прищепка на микросхему БИОС

 

для видюх тоже подойдет

;) 

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прищепка далеко не всегда помогает , только в тех случаях когда предусмотрена возможность "внутрисхемного программирования" ... зачастую программатор физически не может запитать часть схемы , которая сидит параллельно биосу ...

если шить только биосы и EEPROM то можно обзавестись намного более примитивным программатором , искать на али/ибее по слову CH341A ...

в случае чего спалить программатор за 3 бакса и 33 , две большие разницы ... у меня есть оба ....

а набор переходных панелек  на все случаи жизни стоит существенно дороже самого программатора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, в теме помощи "нищебродам" программатор МиниПро - это наше все. Просто далеко не у всех прямые руки и воздушный паяльник чтобы ее извлечь с платы.

А так - покупаем нормальные майнинг матери за 10-13кРуб и не парим мозГ этой фигней

Ну или типа этого 

https://ru.aliexpress.com/item/CNKESIN-PCI-E-PCI-Express-Riser-Card-16x-USB-3-0-Data-Cable-SATA-to-8Pin/32821703989.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.268.RDIxpb

говорят "МАМОЙ КЛЯНУСЬ" все подхватывается и работает. Судя по схемотехнике проблем там действительно быть не должно )))

Изменено пользователем Ge0rgi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моно поподробнее с прошивкой? я пробовал шить с флешки, однако результат нулевой. Никакой кнопочки для прошивки биоса на моей матери нет.

Другой проц на asus m5a97 le r2.0  с воткнутой флешкой с биосом не дал результатов, увы.

Может мне конечно повезло, но в моих экспериментах эта карта конечно начинала гнать страшно, но все время загружалась в БИОС сама. После перепрошивки с флешки - восстанавливалась работоспособность. Может к счастью - но "кирпич" я не получил ни разу  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS PRIME H270-PLUS

пять RX580 через райзеры в материнке, шестой PCI-E 1x слот на переходнике 1-4 PCI-E в котором тоже через райзеры еще 3 RX580.

Итого 8 карт. все по Gen2. полет нормальный без танцев и бубнов под Win10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, в теме помощи "нищебродам" программатор МиниПро - это наше все. Просто далеко не у всех прямые руки и воздушный паяльник чтобы ее извлечь с платы.

А так - покупаем нормальные майнинг матери за 10-13кРуб и не парим мозГ этой фигней

Ну или типа этого 

https://ru.aliexpress.com/item/CNKESIN-PCI-E-PCI-Express-Riser-Card-16x-USB-3-0-Data-Cable-SATA-to-8Pin/32821703989.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.268.RDIxpb

говорят "МАМОЙ КЛЯНУСЬ" все подхватывается и работает. Судя по схемотехнике проблем там действительно быть не должно )))

А как оно работает судя по Вашей схемотехнике?

В чем отличие этого зверя от 4хпортового хаба? Производитель позиционирует его как материнскую плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже писал , что у зверя как минимум имеется переключатель dip_sw , ака переключатель режимов ... по видимому их (режимов) несколько ...

по части обхода проблем с материнками я уже писал как это можно сделать - не подключать карты на момент старта биоса  любым доступным способом  ... далее после старта ядра подключаем карты и система сама распределяет необходимые им ресурсы ...

4х портовые тоже должны такое уметь , но для этого нужен конфигерационный EEPROM 

 

 

 

Я понимаю, в теме помощи "нищебродам" программатор МиниПро - это наше все.

после того как у меня на ровном  месте (при прошивке выковырянного из материнки биоса в DIP) сдох АВТОПРОГ , притом сдох так что ремонту не подлежит (сдохла плисина , найти которую уже нереально) и осталась куча переходных панелек , стоимость которых существенно превышает стоимость программатора , было принято решение для повседневной работы использовать именно МиниПро (сдохнет и фиг с ним , новый куплю)  ...  те , то что можно прошить МиниПро в TL866 не совать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS PRIME H270-PLUS

пять RX580 через райзеры в материнке, шестой PCI-E 1x слот на переходнике 1-4 PCI-E в котором тоже через райзеры еще 3 RX580.

Итого 8 карт. все по Gen2. полет нормальный без танцев и бубнов под Win10.

Включали в биосе опцию 4G decoding ? А разъемы М.2 не задействовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Другой проц на asus m5a97 le r2.0  с воткнутой флешкой с биосом не дал результатов, увы."

ты с прогой на флешку заливал? и аутоехеком?

 

Без него, однако при старте матери флешка не моргает, т.е. насколько позволяет думать мой гуманитарный мозг - мать не опрашивает подключённые к ней устройства на предмет...чего бы то ни было. Потому смысла верояно нет - либо биос мёртв, либо мостам поезда, либо...(кстате мосты и проц почему то греются, не то чтобы дико но ощутимо, проц точно рабочий - батрачит счас на другой мамке)

 

Всем, кто экспериментирует с материнками, стоит запастись такой штукой

 

https://goo.gl/jgXR9n - программатор

https://goo.gl/Qjvzk5 - прищепка на микросхему БИОС

 

для видюх тоже подойдет

;) 

УЖе в пути :D

по части обхода проблем с материнками я уже писал как это можно сделать - не подключать карты на момент старта биоса  любым доступным способом  ... далее после старта ядра подключаем карты и система сама распределяет необходимые им ресурсы ...

4х портовые тоже должны такое уметь , но для этого нужен конфигерационный EEPROM 

а по подробнее можно? с подключением ВК, как это сказать... НА ГОРЯЧУЮ?! 

Изменено пользователем MrSmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил новую мамку gigabyte 970a-ds3p с uefi dualbios ver.2.1

 

До этого тестировал ver.1.1 с обычным биосом (биос слетал, но оживал после двух clear cmos)

 

 

Хаб в новой ревизии завелся. 6 карт работает. Больше пока нет проверить ;(

 

Отзовитесь, те у кого биос улетал на гигабайте при 7й карте. У вас биос был обычный или uefi.

http://www.picshare.ru/view/8224387/

http://www.picshare.ru/view/8224400/

 

 

post-56667-0-38222600-1502131144_thumb.jpg

post-56667-0-15649500-1502131153_thumb.jpg

Изменено пользователем 3DPrinter_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил новую мамку gigabyte 970a-ds3p с uefi dualbios ver.2.1

 

До этого тестировал ver.1.1 с обычным биосом (биос слетал, но оживал после двух clear cmos)

 

 

Хаб в новой ревизии завелся. 6 карт работает. Больше пока нет проверить ;(

 

Отзовитесь, те у кого биос улетал на гигабайте при 7й карте. У вас биос был обычный или uefi.

http://www.picshare.ru/view/8224387/

http://www.picshare.ru/view/8224400/

 

 

attachicon.gif8aG3QG7D9X.jpg

attachicon.gif5fSz2jO9DG.jpg

 

На этой матери с уефи (вер.2.1) биос так же улетает с 7 картами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по подробнее можно? с подключением ВК, как это сказать... НА ГОРЯЧУЮ?! 

1) сменить ID коммутатору на какое нибудь нестандартное так чтобы биос его не распознавал (неизвестное устройство) , соответственно в драйвере ОС также правим идентификаторы (d dbylt файлик с расширением INF ) ... после загрузки драйвера коммутатора появляется доступ к ВК. для реализации этого метода нужна документация на чип коммутатора , а конкретно обвязка конфигурационного EEPROM и формат данных в нем ...

2) для выносного коммутатора , можно подавать на него питание только после загрузки ядра ОС . возможно придется еще резать перемычку HotPlug и замыкать её после подачи питания на коммутатор . думаю это можно будет автоматизировать подручными средствами ....

Изменено пользователем Gapey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже писал , что у зверя как минимум имеется переключатель dip_sw , ака переключатель режимов ... по видимому их (режимов) несколько ...

по части обхода проблем с материнками я уже писал как это можно сделать - не подключать карты на момент старта биоса  любым доступным способом  ... далее после старта ядра подключаем карты и система сама распределяет необходимые им ресурсы ...

4х портовые тоже должны такое уметь , но для этого нужен конфигерационный EEPROM 

Вы поймите - это для дома годится, где ты все время рядом. А дистанционно (гараж, ангар) если они далеко, перезагрузка неизбежна! Это же Вин10 она как хочет так и обновляется что бы ты ей не отключал епа мать.

Поэтому такие варианты увы только единичные случаи для ригов "под рукой".

 

, не один раз подтверждено - Не хочет эта мать работать бОлее чем с 6-ю картами. Хочешь еще раз насиловать - пожалуйста) С любым БИОСом, один фиг.

Мой личный опыт - после нескольких перепрошивок, установок до 8-ми !!! карт в Линкусе, которые таки работали какое то время  :) - мать перестала определять сеть, начались проблемы с определением даже единственной! видеокарты.

Подозрение - сдох северный мост.

Вывод - материнка gigabyte 970a-ds3p чисто технически не подготовлена работать даже на 6 карт в режиме 24*7дн. Возможно если ее не насиловать экспериментами - а просто использовать все 5 портов без хабов - она еще поработает.

С экспериментами - увы нет. ИМХО

Изменено пользователем Ge0rgi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меея пока 2 недели с 6 картами пашет. Полет нормальный, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы поймите - это для дома годится, где ты все время рядом. А дистанционно (гараж, ангар) если они далеко, перезагрузка неизбежна! Это же Вин10 она как хочет так и обновляется что бы ты ей не отключал епа мать. Поэтому такие варианты увы только единичные случаи для ригов "под рукой".  

первый вариант , если удастся реализовать , будет работать вообще очень просто ... после установки  винды меняется один INF файлик , или добавляется его исправленная копия и все грузится автоматически ...

 

второй вариант ессно не настолько красивый , но вполне поддается автоматизации ... после загрузки системы , автоматом запускается програмка , которая дает команду на включение питания коммутатора с помощю какой-нибудь примочки , например на базе ардуино ... после того как система находит и цепляет ВК ,  пускается майнер ...  выключать питание можно например по импульсу на линии RESET . 

можно вообще просто подавать питание на коммутотор допустим через 2 минуты после прихода импульса RESET  ...

 

ну и в таких системах ИМХО линукс предпочтительнее ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще этр все хорошо бы протестировать

Не уверен что видяхи найдутся ОС если не были подключены до старта биоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил новую мамку gigabyte 970a-ds3p с uefi dualbios ver.2.1

До этого тестировал ver.1.1 с обычным биосом (биос слетал, но оживал после двух clear cmos)

Хаб в новой ревизии завелся. 6 карт работает. Больше пока нет проверить ;(

Отзовитесь, те у кого биос улетал на гигабайте при 7й карте. У вас биос был обычный или uefi.

http://www.picshare.ru/view/8224387/

http://www.picshare.ru/view/8224400/

attachicon.gif8aG3QG7D9X.jpg

attachicon.gif5fSz2jO9DG.jpg

Уефи. Было две матери на amd 970 и amd 990, больше 6 карт обе - трупы. Счас дду пока приедет программатор с коллекцией флешек, если откажут в гарантии, то проерю биос, или сам чипсет действительнокосячный у амд. И кстати дело ту. Не в гигабите, у меня были одна гигабит, вторая асус. Изменено пользователем MrSmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо

тогда вывод, на GA-9**:

- если биос обычный - спасает clear cmos дважды

- если биос uefi - спасает перешивка биоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо

тогда вывод, на GA-9**:

- если биос обычный - спасает clear cmos дважды

- если биос uefi - спасает перешивка биоса

Спасает ли? Сами пробовали? Ибо если все так просто первую мать мне бы вернули с ремонта, а не согоасились на оьмен или аозврат денег...или им побоку и сц магазина не заморачивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Посоветуйте свитч\коммутатор с питанием от PoE

      Собственно сабж. Возможно кто сталкивался, посоветуйте коммутатор или свитч на 4-5 портов, который питается только от PoE и, в идеале, может дальше (метров на 20) передать это напряжение хотя бы по одному из портов.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • режут ли ресурс pcie материнские платы (nvidia)?

      столкнулся с проблемами, что в некоторых матках Asus z 270 p, msi z 270 a pro. что чем больше поключено вк, тем больше снижаются хэши у каждой карты. Например если было 4 вк, каждая давала 350 солей, добавив пятую, карты уже дают 330-340, если тыркнуть шгестую - уже 320.Как это лечится?Отлчил звук, посл. и паралельные порты, юсб 3.0, везде gen2, 4g enable. Танцевал с бубном пробуя разные дрова, разные автобернеры, райзера итд. Процик самый обычный g3930, 4gb ram, блоки хорошие. 2 киловатника Сис

      в Материнские платы

    • Asus b150 pro gaming не видит видеокарту PCIE 16x2

      Ребят, подскажите в чем проблема не пойму. Мать asus b150 pro gaming. Блок fsp 850w hydro g. Такая проблема - стоят 3 карты 1060. Ставлю две карты в разьемы PCIE 16x1 и PCIE 16x2 обе карты работают. Как только втыкаю третью карту через райзер в верхний разъем PCIE 1x1 то отрубается PCIE 16x2. В итоге больше двух карт ни как не хочет видеть мать. Хотя до этого все работало. Сменил бп на другой и пока менял настройки сбились биоса, а что там было натыкано не помню. Помню только как тыкал тыкал био

      в Аппаратная часть

    • Влияет ли подключение видеокарты по PCIe-1x на скорость майнинга в лайтах?

      Доброго всем дня!   Освободились после апгрейда три видеокарты - две 7870 Myst Edition и одна 6770, системник с мамкой AM2+, оперативы 4 гига, Win7, проц атлон II 250 на 3,0 Ггц. Решил сделать из этого фермочку и столкнулся с проблемой. :)   На материнке три разьёма PCIе: один 16х и два 1х. Видеокарта 7870 в разьём 16х не влазит физически по длине, поэтому пришлось поставить туда 6770, а 7870 повесить на рейзеры в слоты 1х.   И вот возникла проблема в лайтах: использую гуи-майнер (ну начин

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...