Перейти к содержанию

Покупая б/у видеокарту(ы) БЕЗ гарантии, какие параметры проверить...?


Dmitriy Kaplin

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что покупая у частника видеокарту (без гарантии) - есть вероятность "попасть на деньги", то есть - видюха может быть полуживая и т.п.
И с вашей помощью, Уважаемые форумчане, хотел бы уяснить некоторые моменты!

1. Возможно ли определить (и каким образом?), что б/ушная карта долгое время была использована в майнинге, и из неё выжаты все соки,  может сдохнуть в любой момент?

2. Если видюха использовалась "игроманом", любителем красивой насыщенной графики, и разгон видеокарты был по максимуму. Сильно ли влияет такое на износ карты в отличии от майнинга?

 

3. Или же (не важно что говорит продавец Как использовалась карта), можно каким  то образом, проверив те или иные параметры у б-ушной видеокарты, чтобы определить ее износ и спрогнозировать примерный срок жизни для дальнейшего использования в майнинге?

 

Заранее СПАСИБО, за ответы!

 

p.s.: вероятно,что мои вопросы для кого то покажутся "чайниковскими"  :) ..., НО! Тот, кто никогда и не о чем не спрашивает - всегда останется чайником!  ;) 

 

Изменено пользователем kdagold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, бублик запусти на часок (на максимуме), если не сдохнет, то все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

была использована в майнинге, и из неё выжаты все соки

имхо это миф. карты прошедшие майнинг наоборот неубиваемые (за исключением вентилей)

 

про бублик тебе лексис правильно говорит, если продавец по тем или иным причинам отказывается от такого теста то посылай его в лес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, бублик запусти на часок (на максимуме), если не сдохнет, то все ок

перед запуском бублика  вот эту галочку в настройках поставить?  Или, с этой галочкой и хорошая карта сдохнуть может? ))

post-7481-0-80752000-1469629126_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, полудохлая упадет на тестах, а живая будет работать.

По внешнему виду тоже никак, при соотв. подготовке к майну.

- снимаем СО

- ставим на радиатор сборку 2-3 вентиляторов нужного размера и производительности

- майним

Перед продажей карты

- снимаем вентиляторы

- моем плату в спирте или ксилоле, продуваем

- ставим нулевую СО

В результате визуально новая карта с глянцем на СО и без люфта крыльчаток.

Можно смело говорить, что карта бралась под определенный проект, но не понадобилась.

=======

Я сам так не делаю, не ломаю и не сдаю по гарантии, некоторые мои карты уже разменяли 4х-годовалый рубеж и продолжают майнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнинг, если соблюден температурный режим - это непрерыный рабочий процесс, который более легок для карты, чем разгон в игровых режимах, когда t постоянно скачет, то 40, то 85 градусов и происходят отвалы кристалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да хоть все ставь. Исправная карта на крайняк будет просто тормозить, но это никак не относится к неисправностям.
Только никаких разгонов, т..к это тоже не показатель исправности/неисправности. Если не заявленных частота работает, то она будет и дальше работать, пока не сдохнет.
Есть карты которые гонятся, есть которые нет. По этому при разгоне может драйвер слетать или еще что. Но на стоке должно быть все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнинг, если соблюден температурный режим - это непрерыный рабочий процесс, который более легок для карты, чем разгон в игровых режимах, когда t постоянно скачет, то 40, то 85 градусов и происходят отвалы кристалла.

Совершено верно.

Для ВК более жесткие условия, когда цикличная нагрузка 0-100%, а постоянный температурный режим гораздо менее сказывается на живучести чипа.

@Lexis77 правильно сказал запустить бублик на часок. Если карта едва живая, она не продержится и нескольких минут. Можно еще попробовать ОССТ - по сути тот же бублик, но более изощренно насилующий ВК. Сразу говорю - это экстрим, т.к. прога немного туповата и жарит от души - без ограничения кадров и на продолжительном тесте есть шанс добить даже вполне годную видяху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадёшь не попадёшь. Вопрос всё равно останется. 

Для себя его решил давно - только новые.

Похоже не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=======

Я сам так не делаю, не ломаю и не сдаю по гарантии, некоторые мои карты уже разменяли 4х-годовалый рубеж и продолжают майнить.

И я так не делаю.

Я люблю их ( как и Uliss) . Не перегружаю до безумия. Меняю кулеры и сдуваю пыль. В тоже время.

Ни  минуты покоя  - моим привередливым лошадкам.

            "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"  

              Вы тугую не слушайте плеть... "   (В .Высоцкий)

 Они отвечают тем же.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что на компе у простого юзверя или игромана бублик может спалить блок питания (если не очень качественный). Потом будете доказывать, что вы тут непричем ))) (вспоминая спецэффекты, которые были, когда я при покупке 7990 пытался проверить ее простым клиентом dnetc)

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NewYearTree, у "простого юзверя" БП установлен согласно рекомендациям производителя карты сборщиком и никогла не сгорит под ее нагрузкой.

У игромана - тем более, это продвинутый в плане игрового железа юзер.

С другой стороны, есть поговорка - "Сдуру можно и *** сломать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
Понял следующее: покупая карту после майнинга, может быть не так все плохо, и ВК может протянуть еще не мало...
Ну опять же не совсем понимаю, зачем майнерам продавать рабочую карту!? Захотел увеличить Гига-хэши - дак и пусть покупает еще карты и добавляет увеличивает свою ферму! Ну почему то же продает..))
С игроманами, как раз понятно этот момент. У него НЕ ферма, у него комп. И он возможно, не долго поиграв, захотел улучшить производительность своих игр! И купив себе более навороченную ВК, продает старую, так как ему она не нужна и валяется без дела. Ведь такое НЕ редко бывает в "мире молодежи игроманов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну опять же не совсем понимаю, зачем майнерам продавать рабочую карту!?

 

Майнеры продают железо только в одном случае - апгейд парка и переход на новое железо.

(Я просто раздал 4шт HD5870 после перехода с битка/лайта на форки. Б/У-шные карты многократно отбились, а продавать - не моё.)

Ново-майнеры (в погоне за кнопкой Бабло) сдуру накупают железо, часто в кредит, на волне профита какого нибудь форка и быстро сливаются, столкнувшись с определенными трудностями или просто для того, чтобы вернуть кредит за купленное железо. Зато у майнеров в этом случае появляется возможность приобретения Б/У-шного гарантийного железа с 20-30% скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ново-майнеры (в погоне за кнопкой Бабло) сдуру накупают железо, часто в кредит, на волне профита какого нибудь форка и быстро сливаются, столкнувшись с определенными трудностями 

 

 

Вот и интересуюсь.., чтоб не оказаться в числе таких))

Дело в том, что есть несколько халявных розеток, и хочу эту возможность использовать с пользой!

И стратегию действий, планирую выбрать НЕ  ТАКУЮ - "накупить всего подряд и подороже" , и затем по-глубже вникнув в процесс, понять схватившись за голову: Окупаемость оборудования будет ГОДЫЫ..!))

 И хочу действовать по стратегии: Аппетит приходит во время еды!  :rolleyes: 

То есть, начать с маленьких шагов, собрав не мощную фермочку из б-ушных недорогих карт, и затем в процессе и с большим пониманием дела, сменить ВК на более мощные, либо вообще новую ферму добавить и т.п.

И далее, когда аппетит на все это дело станет ХОРОШИМ!  Смогу задействовать под майнинг , отдельное складское помещение с халявной или полу-халявной электроэнергией!

Что скажите насчет этого: "начать с маленьких шагов, собрав не мощную фермочку из б-ушных недорогих карт" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите насчет этого: "начать с маленьких шагов, собрав не мощную фермочку из б-ушных недорогих карт" ??

Я так и начинал когда-то)) купил 5770, потом все переживал, что неделю назад она 1 Ltc в сутки давала, а сейчас только 0.7))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что есть несколько халявных розеток, и хочу эту возможность использовать с пользой! И стратегию действий, планирую выбрать НЕ ТАКУЮ - "накупить всего подряд и подороже" , и затем по-глубже вникнув в процесс, понять схватившись за голову: Окупаемость оборудования будет ГОДЫЫ..!))

 

С халявной розеткой профит будет ВСЕГДА!

ИМХО - смотрите в сторону вторички 280/280х/290 карт, сейчас они уже не дорого продаются, а выхлоп у них приличный.

В связке с серверным БП выходит достаточно бюджетно.

Или немного подождать результатов по новым 480 и 1070 картами работать на них - они гораздо энергоэффективней старого парка.

В любом случае, строить ферму можно начинать прямо сейчас, - материнка, проц, память, райзеры и БП, установленные на раме, будут ждать установки любых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С халявной розеткой профит будет ВСЕГДА!

ИМХО - смотрите в сторону вторички 280/280х/290 карт, сейчас они уже не дорого продаются, а выхлоп у них приличный.

В связке с серверным БП выходит достаточно бюджетно.

Или немного подождать результатов по новым 480 и 1070 картами работать на них - они гораздо энергоэффективней старого парка.

В любом случае, строить ферму можно начинать прямо сейчас, - материнка, проц, память, райзеры и БП, установленные на раме, будут ждать установки любых карт.

Добрый день а можно по подробнее про комплект ( материнка, проц, память, райзеры и БП,). У меня есть пару асиков S5  которые доживают соё и хороший БП на 2000 ватт. Этот БП подойдет мне для фермы? Сколько карт можно повесить на него?Спасибо за раннее 

Изменено пользователем ДмитрийРа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день а можно по подробнее про комплект ( материнка, проц, память, райзеры и БП,).

 

Уходим от специфики темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да никаких гарантий. Да, бублик погонять обязательно. Можно и час, если у вас и у продавца хватит терпелки. Гарантию чего это даст? Да только того, что карта действительно не убитая в хлам, но не более. Но она может быть и после реболла или её тот же игроман жёстко разгонял. После покупки такая может прожить как месяц, так и несколько лет.

 Из собственного опыта: была 6970 референс, ещё биток её насиловал, гнал до предела, два года отпахала. Все эти бублики ей по барабану были, но на ультре в Crysis 3 персонаж "расцветал" артефактами)) но только на ультре, на высоких можно было играть. В других играх тоже не артефачила. Ну и как её проверишь?)) Да никак, лотерея.

 Или обратный пример: купил 290, не реф, с бэкплейтом (это я к тому что не изгибалась), очень дёшего взял. Отпахала 3 месяца и всё бы ничего, да почему то после переустановки в другую мать она больше не игрок в хоккей (система без дров её видит только через 1x, после установки дров чёрный эран, через x16 только чёрный экран).

 Были и другие случаи.

 И, кстати, запросто у рядового игрока может быть бракованная карта, которую он никогда не юзал на все 100% (ну в танки гонял и ему было норм). И тут вы приходите с бубликом чаю попить часик и карте капец) И вот вроде виноват производитель, но ситуация мягко говоря неловкая)

 

 Могу дать совет как я делаю уже давно - с рук только слабые и средние карты, топовые по обстановке.

 Топовые карты это очень большой риск, жрут они много, греются их чипы сильно (неважно какой охлад - тепло отводится не мгновенно), система питания так же. В общем тепловая нагрузка на единицу площади у них выше значительно. Плюс увеличенная длина, возможны перегибы (при установке-снятии с компа или если человек сам ставил другой охлад - видел такие перегибы в районе чипа, что становилось страшно трогать карту). Как итог - высок риск как брака, так и того что её реболили (про отвал чипа у карт уровня 270 никогда не слышал, думаю понятно почему), да и разгоняют их чаще. В общем такие штуки лучше брать с гарантией и в нормальном месте. А вот карты уровня 270, 280 можно и с рук. 270 это вообще не убиваемые аппараты. Я после конца эры майнинга битка на видяхах брал в ситилинке палитовские 270X. Охлад был убог, но хватало. В общем 4ре оказались с браком - по непонятной причине иногда тупо останавливался вентилятор (понятное дело единственный, этож палит). Но первый раз остановился он ночью)) Просыпаюсь, а карты троттлят при 102C уже часов 6ть! Думал кабздец им, но нифига. По гарантии не сдавал так как это ж ждать неизвестно сколько надо, пока проявится - использовал вентили с питанием от матери. Через год перед продажей проверял - глюк пропал, возможно проблема была в дровах, не знаю.

Изменено пользователем Gegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...