Перейти к содержанию

Возврат биткоин.


Menxxl

Рекомендуемые сообщения

Как такое возможно... ? Деньги отправлены с адреса А на адрес Б, вебсервиса блокчейн. Прошло три дня, небыло полученно ни одного подтверждения, на четвертный день монетки вернулись на адрес А(исходный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое у меня было один раз. Просто деньги отправились в никуда, т.е. не на несуществующий, а на невозможный адрес, таким макаром транзакция была просто недействительной. Это могло быть просто сбоем при отправке, а не с неправильным адресом. Ну и еще ряд причин.

Редко, но такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ситуации понижают доверие пользователей к системе. Особенно диких особей, с параноидальной натурой. Мало того, что сама система вызывает непонимание, вызывает вопросы, работает не так как годами привитое понимание переводов в системах эл. валют, так она еще и банально глючит! Такие инциденты заставляют начать верить что в биткоине возможны возвраты, ведь случаи есть, а следовательно это может быть. Ну так далее и в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, а чем невозможный адрес может отличаться от возможного, кроме как отсутствием единицы? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, а этого мало?


, у вас больше вызывает доверие пропажа, нежели возврат на баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, нет, не мало, но тогда это не ошибка биткоин как изначально утверждалось, а ошибка пользователя, что резко меняет дело. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, я с таким сталкивался лишь однажды. Тогда мне на баланс вернулась сумма, спустя 12 часов. Адрес в том случае не могбыть неверным, а с причинами я тогда не разбирался. Сейчас попробую восстановить цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мало того, что сама система вызывает непонимание, вызывает вопросы, работает не так как годами привитое понимание переводов в системах эл. валют, так она еще и банально глючит!

Гг. Компьютер когда-то тоже вызывал непонимание, вызывал вопросы, работал не так как годами привитое понимание писать отчеты на бумажках, так он еще и банально глючил!

 

 

 

Прошло три дня, не было получено ни одного подтверждения,

Расскажи нам как ты без комиссии смог отправить платеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, а чем невозможный адрес может отличаться от возможного, кроме как отсутствием единицы? :scratch_one-s_head:

http://btcsec.com/bitcoin-address-theory/

У него вунутре неонка. А без неонки адрес ненастоящий. Предпоследнее преобразование приклеивает контрольную сумму. То есть не всякая абракадабра с единичкой, это возможный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XBOCT, да никто и не говорил про какую-то всякую абракадабру. Просто не "от фонаря" же адрес взял, а любой сгенерированный адрес всегда начинается с единички. Я думал вам это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Расскажи нам как ты без комиссии смог отправить платеж?

Серьезно не понял вопрос. Отправить платеж без комиссии проблема? Хотя я не говорил что транзакция уходила без комиссии, и все всем платилось.

 

 

MENX, у вас больше вызывает доверие пропажа, нежели возврат на баланс?

Вы к вопросу подошли как-то совсем по своему. Существует общепринятое поверие что транзакции биткоина безвозвратны. И вот вам случай. При этом, кто-то начинает трубить о всеобщем заговоре спецслужб, кто-то кричит о возможном изминении алгоритмов системы, кто-то рассказывает что в таком случае биткоин ничем не отличается от привычных систем и т.д. Прибавьте сюда моменты упоминаемые в моем втором посте, прочие условыне минусы по мнению толпы, и мы получаем, и без того развитую сеть мифов.

 

И так, суть топа. Возможны ли возвраты в сети биткоин, и при каких условиях это может быть?

Изменено пользователем MENX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Такого быть не может. Я вижу 2 варианта развития событий:

1. Блокчейн накосячил и никакой отправки по факту не было. То есть в сеть  транзакция не ушла. Что он там себе рисовал в веб-интерфейсе при этом не важно.

2. Блокчейн действительно отправил транзакцию, которая была сформирована так, что не принималась пулами, например, криво составлена или приоритет ниже необходимого. Это не отменяет транзакцию, выходы все равно уже подписаны. Но раз уж она в блоки не попадает, можно сделать double spend тех же выходов в новую транзакцию и отослать в сеть. Если новая транзакция корректна и попадет в блок, то старая автоматом будет считаться инвалидной.

 

Еще раз обращу внимание: в любом варианте возврата средств нет. Это не предусмотрено протоколом.

 

 

 

Lexis77, а чем невозможный адрес может отличаться от возможного, кроме как отсутствием единицы? :scratch_one-s_head:

Много чем. 1%рандомная_хрень% адресом являться не будет, если не удовлетворяет описанным в статье условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с таким сталкивался лишь однажды. Тогда мне на баланс вернулась сумма, спустя 12 часов. Адрес в том случае не могбыть неверным, а с причинами я тогда не разбирался.

Тогда еще раз стоп - у @Lexis77 тоже возврат был. Значит всё-таки возможно, или ...это был не возврат. Тогда что?

 

@polym0rph, если адрес сгенерирован кошельком, то он именно адрес, а не "1%рандомная_хрень%".   Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, факт остается фактом. Визуально - транзакция сработала, но через некоторое время сумма из 0.00000 превратилась в исходящую. Я отлично понимаю, что отменить транзакцию невозможно, соответственно, остается искать другие причины. А вот каковы они - надо думать, и главное разбираться откуда и куда они были направлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи:

"Bitcoin адрес содержит встроенный код проверки, так что совершенно невозможно отправить биткоины на некорректный адрес."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XBOCT, да никто и не говорил про какую-то всякую абракадабру. Просто не "от фонаря" же адрес взял, а любой сгенерированный адрес всегда начинается с единички. Я думал вам это очевидно.

Ну так и любой сгенерированный адрес будет существующим. :) А вот если пропустить первые этапы,  сразу взять произвольное число (c единичкой), и засунуть его в предпоследний этап  - то получится что-то, что выглядит как вожможный адрес, но вот является-ли он существующим (даже не в смысле, что он уже кем-то сгенерирован, а в смысле что он может быть в принципе сгенерирован)? Насколько я понимаю, механизма определить это нет.

 

Ну и "возврат"  - это внутренняя жизнь кошелька или завязанного на него сервиса. Что будет, если (внутри кошелька), соорудить транзакцию, но не подписать ее? Понятно, что в сеть она не пойдет, А вот какой баланс он начнет показывать? Если уменьшившийся, то перезагрузка кошелька и "вернет" баланс к норме, выкинув из памяти неподписанную транзакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, не надо называть это возвратом, люди могут перепутать с возвратом средств. Стоит конкретизировать - возврат значений в интерфейсе сайта.  Что рисует сайт и какие данные уходят в сеть - "две большие разницы".

 

 

 

Визуально - транзакция сработала

По блокэксплореру или тому же блокчену транзакция была видна?

 

остается искать другие причины.

Я уже высказал выше 2 варианта. И первый - наиболее вероятный.  Если кто-то может предложить еще - велком.

 

"Bitcoin адрес содержит встроенный код проверки, так что совершенно невозможно отправить биткоины на некорректный адрес."

Как это может коррелировать с этим:

 

а чем невозможный адрес может отличаться от возможного, кроме как отсутствием единицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, там исчезла ссылка на блокчаин, но тем не менее, погуляв по сети, сумма вернулась.

s-736.jpg

Я этим сервисом не пользуюсь и не планирую, так что секретов нет, любой может посмотреть что там происходило -

логин: jobjob@list.ru
пароль: 123456

 

Изначально, ссылка на тразакцию была, и висела много часов. Возврат я обнаружил, когда вернулся, чтоб посмотреть - какого *** ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это может коррелировать с этим:

Format.C^ сказал(а) а чем невозможный адрес может отличаться от возможного, кроме как отсутствием единицы?

Я имел ввиду возможную ошибку при копипасте адреса на который надо было оплатить. Тупо потерянный первый символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По блокэксплореру или тому же блокчену транзакция была видна?

эксплореру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,

Вбей адрес в поиск блокчейна, если транзакции не было(а я готов поспорить, что ее не было), то какие еще аргументы нужны?

 

 

 

Деньги отправлены с адреса А на адрес Б, вебсервиса блокчейн.

В этом варианте никакие биткоины вообще трогать не надо. Это же очевидно. Рисуй нужный баланс юзеру и все.

 

 

 

Такие ситуации понижают доверие пользователей к системе.

Только если к системе конкретного сервиса - блокчейна. А если к системе криптовалют - то это следствие некомпетентности.

Вы залили свои средства на какой-то левый сервис и ждете от него поведения изначального платежного инструмента?

 

С тем же успехом можно отдать рубли первому попавшемуся Васе. Вася сказал, что передал деньги вашему другу Коле, а Коля говорит, что не получал.

Ах какая ненадежная система - рубль! Нет к ней доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Блокчейн накосячил и никакой отправки по факту не было. То есть в сеть транзакция не ушла. Что он там себе рисовал в веб-интерфейсе при этом не важно.

 

Этот "наиболее вероятный вариант" невозможен, т.к. транзакция в сеть ушла и битки были списаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксплореру

Линк тогда нужен для изучения. Если блокэксплорер что-то показывал, то эту транзакцию из него можно и сейчас вытянуть по адресу, очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, там исчезла ссылка на блокчаин

Аналогично, но не просто исчезла ссылка на блокчейн, а на самом блокчейне просто пропала запись о транзакции.

 

Вы залили свои средства на какой-то левый сервис и ждете от него поведения изначального платежного инструмента?

 

Я не вношу смуту, ничего не пытаюсь сказать о "чистом биткоин, о самой сети, алгоритме". Я понимаю что сторонние сервисы, разработчики и т.д могут косячить. Хотя  в целом, если рассудить, то тогда кому верить? Вопрос риторический, так как даже разработчики клиента, который мы называем официальным, не разработчики самой сети, а просто сообщество занимающееся этой тема, я бы сказал "надстройка". Цитата с их сайта -  Bitcoin.org is not an official website, nobody owns the Bitcoin network. Чем вопрос доверия, при использовании клиент Bitcoin-Qt, отличается от доверия разработчкикам MultiBit...? Все они лишь сообщество, так же как blockchain. Поэтому, чтоб не разводить лишние дебаты, как отправленная транзакция в сеть могла вернуться? Судя по посту polym0rph, я понял, что это не возможно и что вся видимость это лишь внутренние процессы сервиса( деньги ушли, деньги пришли), а фактически ничего не было.

Изменено пользователем MENX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джейми Даймон: «Биткоин – это финансовая пирамида»

      Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой. В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.   В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность.

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Finder: Биткоин до конца года будет стоить $122 000

      В 2024 году цена биткоина может достичь отметки $122 000, а к концу года закрепиться на уровне $109 000. Платформа Finder представила итоги опроса 31 эксперта в области криптовалют и финансовых технологий. Старший аналитик по торговле криптоактивами и иностранными валютами Forextraders Ник Ранга (Nick Ranga) вошел в число специалистов, которые уверены, что в этом году биткоин достигнет шестизначного значения. По прогнозу Ранги, биткоин завершит 2024 год на отметке $100 000. Эксперт объяснил

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Фиджи пригрозил биткоин-инвесторам уголовной ответственностью

      Резервный банк островного государства Фиджи (RBF) предостерег местных инвесторов от использования криптовалюты для платежей и вложений. Представители центробанка заявили, что гражданам страны могут предъявить уголовные обвинения за инвестиции в биткоины за рубежом с использованием средств, хранящихся на Фиджи. Чиновники обвинили социальные сети в распространении слишком большого количества материалов, пропагандирующих цифровые активы и соответствующие способы заработка.   Резервны

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин превзойдет золото»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано заявил, что благодаря своим качественным монетарным принципам, капитализация биткоина превзойдет показатели золота. Во время интервью на канале Fox Business Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) в очередной раз подтвердил свою «бычью» позицию по отношению к первой криптовалюте. Он подчеркнул, что с последнего халвинга рост биткоина был выше, чем у любого другого актива.   «С прошлого халвинга прошло уже четыр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...