Перейти к содержимому

Фотография

Форк или не форк?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Форк или не форк?! (23 пользователей проголосовало)

Увеличение количества форков это добро или зло?

1. Добро (16 голосов [69.57%])

Процент голосов: 69.57%

2. Зло (7 голосов [30.43%])

Процент голосов: 30.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 SLAVON

SLAVON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 450 сообщений
  • ГородНетешин

Отправлено 31 October 2013 - 14:23

была у меня идея, за которую меня даже идиотом назвали, тем не менее время показало разумность ее внедрения
собственно говоря ссылка тут

• 0

Делаю чертежи за биткоины и лайткоины - http://wtfbuild.com Шагаю на Камчатку - http://timeforlive.com

#22 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 31 October 2013 - 15:12

Ну обозвали вас не за идею, а за то, что не разобравшись в сути вопроса пытаетесь выносить категоричные суждения. Майнинг нужен не для того чтобы "привлечь и заинтересовать новых пользователей", а награда за нахождение блока нужна для того чтобы новых майнеров заинтересовать и привлечь к процессу майнинга. Попутно решается вопрос с эмиссией новых монет.

Сообщение отредактировал awoland: 31 October 2013 - 15:15

• 0

#23 Investor

Investor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 16:49

Лично мне не нравится POS как раз тем, что "деньги сами в кошельке плодятся", но у него есть и свои преимущества перед POW.

Вот оно - непонимание сути происходящего процесса!
Как же вы с таким ником не можете понять, что POS точно так же как и POW является процессом майнинга?
Деньги не просто "сами в кошельке плодятся", а являются наградой за генерацию блока, в который точно так-же включаются транзакции, как и при POW. Просто следует уяснить для себя, что POS - это "POW для инвесторов".

А где вы увидели, что я оспаривал, что POS можно считать еще одним видом майнинга?? Читайте внимательнее, прежде чем язвить. Если вы способны взглянуть на вещи глобально, то должны понимать, что такой способ размножения денег делает из всей системы ни что иное как медленно растущую финансовую пирамиду.

Ради иллюстрации давайте представим, что есть криптовалюта с 2мя группами пользователей  - пассивные майнеры, использующие POS и коммерсанты, использующие валюту по назначению так сказать. Так вот курс такой валюты для трейдеров может расти без внешних причин за счет сокращения ее объемов - ведь с чего то нужно майнерам выплачивать проценты за стейки (т.е. их доли). Т.е. POS можно считать искусственным механизмом инфляции, что не есть хорошо, хотя внешне все будет выглядеть классно, до тех пор пока пирамида не обвалится.

Группу пользователей использующих POS я назвал именно пассивными майнерами, потому как инвесторами их назвать можно с бооольшой натяжкой :)

Сообщение отредактировал Investor: 31 October 2013 - 16:50

• 0

#24 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений
  • ГородКинель, Самарская область

Отправлено 31 October 2013 - 16:50

awoland, интересно девки пляшут. Разберём твои утверждения и отрицания. Майнинг нужен не для того, чтобы привлекать новых пользователей. Но майнинг нужен для генерации награды (эмиссии), а награда нужна, чтобы привлекать новых пользователей. Получается награда (её генерация т. е. эмиссия) нужна не для привлечения новых пользователей?

Ты хорошо разбираешься в текущих технических деталях работы сети биткойн. Но в некоторых вопросах именно эти знания тебя и ограничивают. То есть ты мыслишь исключительно в рамках того, что уже есть и как это реализовано. А поднимаемые вопросы далеко не всегда находятся в рамках текущей модели работы сети. И, как мне видится, ты также допускаешь концептуальные промашки, как и мы в технических вопросах. Например, я считаю, что PoW/PoS ради эмиссии, а не наоборот. То есть эмиссия (что) первична, а PoW/PoS (как) — это уже способы конкретных реализаций. И в текущей реализации именно «как» являться инструментом привлечения.

• 0

#25 Investor

Investor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 17:05

То есть эмиссия (что) первична, а PoW/PoS (как) — это уже способы конкретных реализаций. И в текущей реализации именно «как» являться инструментом привлечения.

Тут нельзя не согласиться. Как может существовать валюта без эмиссии (во всяком случае на начальном этапе)? Нужно же как-то распределить ее между пользователями. Возможно в будущем придумают и другие методы кроме POS и POW. Например можно первым N пользователям системы давать M монет. По аналогии как после распада СССР всем выделили какое-то кол-во ваучеров.

Метод POW преследует цель не просто эмиссии, а также и использовать вычислительные мощности для генерации монет, убивая двух зайцев сразу. POS же выглядит как средство поддержки уже готовой сети, но возникает резонный вопрос - а кто и на основании чего будет решать какой % платить за стейки (доли)?

• 0

#26 fsb4000

fsb4000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 17:56

Метод POW преследует цель не просто эмиссии, а также и использовать вычислительные мощности для генерации монет, убивая двух зайцев сразу. POS же выглядит как средство поддержки уже готовой сети, но возникает резонный вопрос - а кто и на основании чего будет решать какой % платить за стейки (доли)?

Автор  форка, на том основании что он устанавливает константы в коде :)
А вообще какой процент должен быть у POS генерации не так прост...

• 0

#27 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2191 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 October 2013 - 20:03

awoland, если вы продвинулись чуть дальше в чтении темы то заметили уже аналогичную поправку.

А этот санниКинг еще чем нибудь отличился?

fsb4000,Format.C^,Tomcat_MkII,fsb4000,awoland,джентельмены, не забывайте о топике.

Когда добудутся все монеты и как будет назначена награда это оффтоп.

• 0

Прежде чем задавать вопрос прочти ТЕМУ ДЛЯ НОВИЧКОВ

#28 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 08:06

А этот санниКинг еще чем нибудь отличился?

Кроме того что он автор уже 2-х успешных живых форков c действительно оргинальными нововведениями и реальными и существенными отличиями от оригинала больше ничем. Между прочим оба этих форка имеют вполне неплохое положение на бирже (биржевой курс на фоне прочих форков) после лайта и новы и торгуются на бирже btc-e, которая является крупнейшей по объемам торгов среди мультивалютных бирж.
  • 0

#29 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 08:19

Например, я считаю, что PoW/PoS ради эмиссии, а не наоборот. То есть эмиссия (что) первична, а PoW/PoS (как) — это уже способы конкретных реализаций. И в текущей реализации именно «как» являться инструментом привлечения.

А не нужно ничего "считать". Почитайте Сатоши. Там всё описано. Ссылку найдёте на оффициальном сайте bitcoin. Если очень туго с восприятием документа на языке оригинала, на "полтиннике" выкладывали перевод (правда я его не смотрел и не проверял на предмет соответствия).
Если кратко, то майнинг нужен не для "привлечения" и не для "эмиссии". Майнинг это есть основной способ защиты блокчейна от фальсификаций и, одновременно, реализация сервера "временных меток", который и определяет, какая из транзакций в ралли была первой. Всё остальное в отношении майнинга вторично (т.е. решает вторичные задачи: эмиссия и привлечение майнеров).

Сообщение отредактировал awoland: 01 November 2013 - 09:53

• 1

#30 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 12:35

awoland, по-твоему Сатоши работал над задачей защиты блокчейна и механизма транзакций? И вот он придумал некий способ, некую конкретную реализацию и после стал думать, а нахера я это всё придумал, кому это нужно? И решил он под это дело придумать криптовалюту и подогнать под майнинг эмиссию и все остальные вторичные задачки? Хм. Прикольно, оказывается мы майним, чтобы защищать блокчейн. Мне это видится как создание неких границ, чтобы их защищать, а уж после подумали и решили, ну раз уж есть границы и мы их усердно защищаем, то давайте создадим внутри государство, а то как-то нелепо защищать просто границы.

• 0

#31 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 13:38

Может быть хватит уже фантастический рассуждений по типу "...если бы у бабушки был член..."?! Это не "по-моему"! Есть конкретные документы: Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System и Bitcoin Improvement Proposal (здесь вплоть до BIP_0070 + исходный код bitcoin-qt вам в помощь в качестве наглядного пособия). Если не знакомы с данными документами - берите и изучайте. А демагогией я здесь с вами заниматься не собираюсь.

Сообщение отредактировал awoland: 01 November 2013 - 13:41

• 2

#32 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 13:50

awoland, а, ну понятно, «мопед не мой, я просто разместил объяву». :D

Сообщение отредактировал AlxSm: 01 November 2013 - 13:50

• 0

#33 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 13:58

Естественно не мой. Я же же свои фантазии и рассуждения за реальность не выдаю... В отличие от...

Сообщение отредактировал awoland: 01 November 2013 - 13:59

• 0

#34 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 14:24

awoland, какие фантазии? Я имею право иметь своё видение по теме. И я не придумываю содержание тех документов, так что при чём тут фантазии? А ты вообще только намёками можешь свои мысли выражать да ссылками на RFC?

• -1

#35 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 14:29

Я свои мысли не выражаю ссылками на RFC, а подтверждаю и доказываю их соответствие действительному положению вещей, которое существует в окружающей нас объективной реальности. Вы же, со своей стороны, этого сделать не можете - следовательно ваши утверждения и "видение по теме" представляют собой голословные высказывания и отвлечённые фантазии не имеющие реального воплощения в окружающей действительности. То есть, попросту сказки тут рассказываете...

Сообщение отредактировал awoland: 01 November 2013 - 14:36

• 1

#36 mxmz.in

mxmz.in

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 14:34

Увеличение количества форков это добро или зло?

Это не добро и не зло, а суровая необходимость!

Если уж назвались децентрализованными, то есть без управляющего центра, так и пенять теперь не на кого.

А то дойти можно и до того, чтобы выяснять, какие пулы "добро или зло", потом какие биржи и так далее, до центробанка.

Криптовалюта кроме финансового инструмента решает более общую задачу - помогает людям обьединяться в борьбе с большим братом, который в последнее время совсем оборзел. Вот сможем ли мы сделать так, чтобы с нами считались - к этому надо стремиться, а не ведьм ловить. Чем больше людей заитересуются криптовалютой - тем лучше! Может некоторых озабоченных секскоин привлечет, да и хрен с ними - потом все равно на биткоин или лайткоин пересядут.

• 0

#37 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2191 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 November 2013 - 14:41

mxmz.in, спасибо за возвращение к топику.

Но все-таки. Децентрализованность не связана с копи-пейстом. Мы распыляемся на всякую фигню не поддерживая при этом действительно стоящие вещи.

• 0

Прежде чем задавать вопрос прочти ТЕМУ ДЛЯ НОВИЧКОВ

#38 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 01 November 2013 - 14:48

Форки нужны как "полигон" для тестирования новых идей и решений в сфере криптовалют. Например идея SLAVON насчёт Proof Of Time мне понравилась и вполне может быть работоспособной. Ещё есть идеи Proof Of Burn... Конкретных реализаций пока не наблюдается.
Пример Primecoin воодушевил кого-то на создание коина-форка, задачей которого является доказательство или опровержение математической Гипотезы Римана. Эта гипотеза входит в число Открытых математических проблем и в список семи «проблем тысячелетия».

Сообщение отредактировал awoland: 01 November 2013 - 14:55

• 0

#39 applsdev

applsdev

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 16:17

Можно попросить ссылочку, где поподробнее описано про коин по гипотезе Римана ?

• 0

#40 phantom

phantom

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 01:50

AlxSm,

ппц. 17*8+1= 137 валют.

в лайте фундаментальное изменение - алгоритм. Использование памяти.

Это как бы фундаментальное изменение появилось ещё в Тенебриксе, оттуда перешло в Файрбрикс, который по сути Тенебрикс - премайн, а уж после этого Чарли сообразил Лайт.

Насчет PPCoin также можно не согласиться - в ней используется принципы POS и POW, а в BTC - POW. Также есть и другие отличия, связанные со сложностью. Лично мне не нравится POS как раз тем, что "деньги сами в кошельке плодятся", но у него есть и свои преимущества перед POW.

У PPC всего 1% ГОДОВЫХ :) Плюс при генерации POS блока, если будет склеено несколько инпутов, то будет взята комиссия как при обычной транзакции. Так что у PPC ничего не плодится :)
Я думаю, что POS это круто, и в биткоине его тоже введут. Вот только представте, что всё, все монеты добыли. За блок с комиссий даётся только 0.01 BTC. Курс биткоина не вырос и остался около $200. Ну и кто будет держать асики включенными? А с POS с 1% ГОДОВЫХ, транзакции будут подтверждатся и не будет сжигаться гигантские объёмы электричества

Не будет в битке PoS'а. Девелоперы открыто сказали, что вертели PoS и вообще он неэффективен + легко ддосится. Когда награда за блок упадёт до уровня плинтуса, что будет очень нескоро, тогда комиссии за трансакции вырастут или сложность сети упадёт.

Сообщение отредактировал phantom: 02 November 2013 - 01:52

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных