Перейти к содержимому

Фотография

Форк или не форк?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Форк или не форк?! (23 пользователей проголосовало)

Увеличение количества форков это добро или зло?

1. Добро (16 голосов [69.57%])

Процент голосов: 69.57%

2. Зло (7 голосов [30.43%])

Процент голосов: 30.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 October 2013 - 22:00

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Рост популярности системы криптовалют привлекает всё больше искателей легкой наживы: майнеры, производители асиков, трейдеры, организаторы обменников, бирж и пулов(адекватных несмотря на это всё меньше). Но есть еще один винтик в этой системе.

Кодеры - создатели форков. Посмотрите сколько форков сейчас развелось. Если раньше их можно было уместить в пару десятков живых и меньше 5 действительно стоящих, то теперь можно майнить и успешно торговать 3-5 десятками разнообразных валют. И не ошибусь если скажу что пара-тройка новых форков появляется каждый месяц.

Что это? Попытка усовершенствовать велосипед, на котором мы все катаемся? Или все-таки это попытки заработать на премайне?

Универсального информационного сервиса пока нет (кстати вот вам тоже идея), а тем не менее понемногу информацию можно добыть.

3 из 6 форков появившихся в сентябре имели большой премайн. Почему то уже ставшие стандартными 7 миллионов монет. По остальным трем просто не удалось найти инфу.

Майнер скажет "я могу на этом заработать, какое мне дело?" и будет прав! Майнерам пофигу - лишь бы выгодно было. Владельцы пулов, обменников и бирж - просто сделают copy-paste и введут у себя еще одну валюту - лишь бы проценты капали.
Всем хорошо. Кроме трейдеров. Те трейдеры которые на первых порах покупают валюту - фактически отдают свои деньги ни за что кодеру-основателю. Конечно они рассчитывают что потом форк вырастет в цене.. но!

мощности сетей равномерно размазываются между формками, пулы появляются как грибы после дождя, а вот стабильности больше не становится. Потому что когда рассматриваются биткоин или лайт, то они рассматриваются в отрыве от форков с аналогичным алгоритмом.

Все это я веду к мысли что все форки, не имеющие фундаментальных изменений это как раковая опухоль, которая вытягивает силы из организма ничего не давая взамен.

Посему призываю всех бойкотировать мелки форки-однодневки. В них точно нет будующего.

/discuss

• 2

Прежде чем задавать вопрос прочти ТЕМУ ДЛЯ НОВИЧКОВ

#2 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений
  • ГородКинель, Самарская область

Отправлено 30 October 2013 - 01:48

Shambler, вопрос номер раз: какие форки ты находишь с фундаментальными изменениями? И вопрос номер два: думаю, проще спросить, какие форки не бойкотировать?

• 0

#3 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 October 2013 - 08:22

Извини, AlxSm, проще сказать что есть не фундаментальные.

Говнофорк-однодневка это когда берутся параметры уже существующего форка, правятся значения награды, количества подтверждений и времени пересчета, делается премайн и вуаля - "форк в студею!"

Серьезные изменения - алгоритмы (лайт, копперларк), механизм начисления наград(нова) это качественный продукт, несмотря на премайн.

Не считаю себя консерватором, но то что делается сейчас - это полная хрень.

Для тех кто не понял о чем речь - взгляните на сегодняшний вид сервиса CoinChoose - аналог затухшего Dustcoin.

db98a2da76434043e3c3766e3b938d51.png

44 ВАЛЮТЫ!!!!!

Не пять Bitcoin, Litecoin, Novacoin, Namecoin, Devcoin. Не десять +ppc, ftc, trc, CNC, ixc. А сорок четыре!

Секскоин, Даймонд, Тайгеркоин, Галаксикоин, Грандкоин, Фасткоин, Мегакоин, Зетакоин, Асиккоин, Философеркоин... что это вообще за дерьмо?!?!?

Поэтому предлагаю обращать внимание только на серьезные валюты. Ша-256 валюты у которых мощность перевалила за терахэш. Скрипт валюты соответственно с мощностью сети больше гигахэша. И сразу вся шелуха  отсеется.

• 0

#4 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 11:58

Ой, да чего там 44 валюты!.. Просто койнчуза ленится. :)  Добро пожаловать в мир копи-пасты: http://com-http.us/. Но это ладно...

Ну а где в лайте-то серьёзные фундаментальные изменения? Я уж про перья и всё остальное вообще молчу.

Скрытый текст

• 0

#5 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 October 2013 - 13:43

AlxSm,

ппц. 17*8+1= 137 валют.

в лайте фундаментальное изменение - алгоритм. Использование памяти.

• 0

#6 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1448 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 14:37

Это естесственное состояние для OpenSource. Разновидностей unix`ов больше тысячи. Из них достойных ~ штук 20. На остальных учатся. Либо вводят что-либо интересное. Интересное может потом добавляться в другие форки, либо в мажорные юниксы. Так идёт развитие.

Это не особо удобно для конечного пользователя. Форков cgminer для bitfury чипов больше десятка. А изменение может быть всего в одной строчке. И она может оказаться полезной. В целом это добро. Да и альтернативы нужны.

• 0

You're in my wonderland!

#7 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 October 2013 - 19:35

OZR, альтернативы обязательно нужны! но за таким количеством альтернатив основа просто рискует потеряться и быть забытой. А ведь развитие основы это приоритет. Или создание дойстойного заменителя который соберет в себе всё лучшее. Согласны?

• 0

#8 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 October 2013 - 19:43

Shambler, основа она и есть основа, не потеряется, т.к. на текущий момент образец для подражания, пока не появилось что-то качественно лучшее. А все другие 100500+ "говнофорков" со временем сами вымрут, за невостребованностью - естественный "крипто-отбор" поможет. Если кто из них останется, то тем самым наглядно продемонстрирует сам факт своей востребованности.

• 0

Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

#9 SergeyNNN

SergeyNNN

Пользователь

• Неактивированные
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 20:11

Ой, да чего там 44 валюты!.. Просто койнчуза ленится. :)  Добро пожаловать в мир копи-пасты: http://com-http.us/. Но это ладно...

Ну а где в лайте-то серьёзные фундаментальные изменения? Я уж про перья и всё остальное вообще молчу.

Скрытый текст

На том сайте все равно не все форки. Я вот на днях майнил Doubloons (DBL) coin. Пиратские дублоны. И курс у них был нормальный на cryptsy. Намайинл 88 монет, только потом посмотрел, что в сети кроме меня больше никого нет. На пуле эти монеты так и висят как неподтвержденные. Вот это я понимаю МЕРТВЫЙ форк.

• 0

С миру по "битке", каждому айтишнику по дому на Рублевке!

#10 Investor

Investor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 06:09

Скрытый текст

Смотря что понимать под фундаментальными изменениями. Другой алгоритм шифрования - серъезное изменение для криптовалюты. Ведь это можно ситать ее ядром.

Насчет PPCoin также можно не согласиться - в ней используется принципы POS и POW, а в BTC - POW. Также есть и другие отличия, связанные со сложностью. Лично мне не нравится POS как раз тем, что "деньги сами в кошельке плодятся", но у него есть и свои преимущества перед POW.

Насчет майнинга - да, это стимулирует популярность валюты. Но с другой стороны кто-то ж должен генерировать новые блоки. А как иначе?

"Люди не сделали стул, стол, самолёт, ...." - ну так а при производстве настоящих денег та же фигня - только трата разнообразных ресурсов на изготовление бакнот, монет и т.д., а так ничего полезного для людей.

И то что форков кучу создается - такая же ситуация как и в любом другом производстве. Например возьмите производство телефонов/смартфонов - сколько оригинальных брендов с инновациями, а сколько подделок и копий. 

Если конечно много людей озлоблены ненужными говнофорками - можно создасть сервис-пул fork-killer.org который будет устраивать атаку 51% новоиспеченным клонам ;)

А так в скором времени, возможно появится класс людей - fork-hunters , которые будут выслеживать форки с инновациями, либо просто с хорошей поддержкой, красивым сайтом и т.п. для майнинга и продажи....

ИМХО курс биткоина и других лидеров тоже можно будет хорошо трусануть выпустив криптовалюту с какой-нить изюминкой, т.е. преимуществом, которого нет у BTC, естественно это не будет нравится текущим лидерам рынка.

Но с другой стороны, то что мощностя размазываются для майнинга разных форков - не так и плохо. Ведь наверняка тот же БТС утратит большинство майнеров, а значит и поддержку, когда вычислительная сложность сильно возрастет. Так пусть уж лучше поздже, чем раньше.

Сообщение отредактировал Investor: 31 October 2013 - 06:24

• 0

#11 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 October 2013 - 07:17

Investor, насколько я знаю первым с proof of time (деньги сами в кошельке плодятся) был Новакоин от Бальтазара. Нет?

И во всех остальных областях огромное количество подражателей не так явно сказывается на основе системы.

• 0

#12 AlxSm

AlxSm

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 11:50

Shambler, отнюдь, метод PoS как раз был взят Бальтазаром с PPC. Но для нас это всё равно не суть важно кто у кого взял.

• 0

#13 Tomcat_MkII

Tomcat_MkII

Суперзаменятор

• Супермодераторы
  • 4729 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 11:59

Предлагаю добавить в опрос третий пункт - Естественный процесс естественного отбора :P

• 0

#14 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 October 2013 - 12:42

Tomcat_MkII, зачем если опрос о мнениях людей ? :)

• 0

#15 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 31 October 2013 - 12:56

Лично мне не нравится POS как раз тем, что "деньги сами в кошельке плодятся", но у него есть и свои преимущества перед POW.

Вот оно - непонимание сути происходящего процесса!
Как же вы с таким ником не можете понять, что POS точно так же как и POW является процессом майнинга?
Деньги не просто "сами в кошельке плодятся", а являются наградой за генерацию блока, в который точно так-же включаются транзакции, как и при POW. Просто следует уяснить для себя, что POS - это "POW для инвесторов". При POW майнеры участвуют в генерации блока своей долей мощности в поддержке сети, а при POS инвесторы участвуют в генерации блока своей долей владения в поддержке курса на бирже. Ведь монеты, которые участвуют в POS, не участвуют в биржевых спекуляциях, и следовательно, эта доля монет не может быть "слита" в данный момент и пошатнуть (уронить) биржевой курс. Так что POS полезен даже для майнеров, которые заинтересованы продать своё вознаграждение за POW (подороже). За счёт POS стабилизируется курс и сглаживаются его скачки при "сливе" POW-коинов майнерами. Более того, зачастую POS-майнеры (инвесторы) и являются покупателями монет у POW-майнеров на биржах. Так что все довольны, поскольку полный симбиоз и взаимовыгодное сотрудничество при соблюдении обоюдных интересов. Именно поэтому трейдерам на этих валютах очень трудно "работать" - им приходится делить "экологическую" нишу и постоянно конкурировать, кроме себе подобных, ещё и с POW-майнерами, при "медвежьем" рынке, и с POS-майнерами при "бычьем".

Сообщение отредактировал awoland: 31 October 2013 - 12:57

• 1

#16 fsb4000

fsb4000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 13:00

Насчет PPCoin также можно не согласиться - в ней используется принципы POS и POW, а в BTC - POW. Также есть и другие отличия, связанные со сложностью. Лично мне не нравится POS как раз тем, что "деньги сами в кошельке плодятся", но у него есть и свои преимущества перед POW.

У PPC всего 1% ГОДОВЫХ :) Плюс при генерации POS блока, если будет склеено несколько инпутов, то будет взята комиссия как при обычной транзакции. Так что у PPC ничего не плодится :)
Я думаю, что POS это круто, и в биткоине его тоже введут. Вот только представте, что всё, все монеты добыли. За блок с комиссий даётся только 0.01 BTC. Курс биткоина не вырос и остался около $200. Ну и кто будет держать асики включенными? А с POS с 1% ГОДОВЫХ, транзакции будут подтверждатся и не будет сжигаться гигантские объёмы электричества

• 0

#17 Tomcat_MkII

Tomcat_MkII

Суперзаменятор

• Супермодераторы
  • 4729 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 13:05

Это и есть мнение :rolleyes:  Однозначное добро и зло бывают только в сказках

Я думаю, что POS это круто, и в биткоине его тоже введут. Вот только представте, что всё, все монеты добыли. За блок с комиссий даётся только 0.01 BTC.

Все монеты добудут лет через 30. Уже сейчас в среднем комиссий на блок > 0.2 BTC, в версии 0.9 обещают выкатить новый механизм расчета комиссий.

Сообщение отредактировал Tomcat_MkII: 31 October 2013 - 13:06

• 0

#18 awoland

awoland

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородCyberville

Отправлено 31 October 2013 - 13:08

насколько я знаю первым с proof of time (деньги сами в кошельке плодятся) был Новакоин от Бальтазара. Нет?

Нет. У вас неправильная информация. Во-первых это называется POS - "Proof Of Stake" ("доказательство доли"). Во-вторых - первым c "Proof Of Stake" был "Солнечный Король" (он же Sunny King - автор PPCoin & PrimeCoin)...
  • 0

#19 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 October 2013 - 13:29

Уже сейчас в среднем комиссий на блок > 0.2 BTC, в версии 0.9 обещают выкатить новый механизм расчета комиссий.

Да толку от этого? Весь смысл не в механизе расчета комиссий, а в увеличении количества транзакций в блоке. Вот лет через 30 вполне возможен вариант, когда транзакций будет столько, что общая комиссия с них будет не менее, чем сейчас награда за блок.

• 0

Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

#20 fsb4000

fsb4000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 14:07

Это и есть мнение :rolleyes:  Однозначное добро и зло бывают только в сказках

Я думаю, что POS это круто, и в биткоине его тоже введут. Вот только представте, что всё, все монеты добыли. За блок с комиссий даётся только 0.01 BTC.

Все монеты добудут лет через 30. Уже сейчас в среднем комиссий на блок > 0.2 BTC, в версии 0.9 обещают выкатить новый механизм расчета комиссий.

Сейчас судя по последним блокам блокчейна комисиия в среднем от 0.1 BTC до 0.2BTC
Она такая только потому что некоторые платят вот такую комиссию Сборы: 0.01 BTC - Размер: 225 bytes или больше
если бы все ставили 0 если это старые инпуты или 0.0001 BTC если новые инпуты, то размер комисии был бы ещё меньше.
Это по 60 копеек минимум с транзакции...
Если разработчики увеличат минимальную комиссию, то пополярность биткоина ещё снизится.

А изначально писали о бесплатных транзакциях...
POS один из вариантов, как можно не повышать плату за транзакции.

Сообщение отредактировал fsb4000: 31 October 2013 - 14:17

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных