Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

post-25199-0-48931800-1486672344_thumb.jpg

 

Это уже изобретено давно - ондоль называется

Изменено пользователем vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

вот прямо сейчас пришла мысль, насколько это реализуемо ХЗ. Устроить воздушный теплый пол. Двухслойный пол где будет циркулировать горячий воздух.

 

греющий подвал именно это собой и являет :-) в принципе - можно и на 2 этаже, т.к. в середине у нас лаги, снизу - черновой потолок, сверху - пол второго этажа. Внутри пропускаем воздух, который поднимается по каналам в стене - в эпоху Гипсокартона и прочих ОСБ - это как раз легко. Заодно имеем тёплые стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vavanu4,останется чуть чуть... построить дом заново  ;)

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15м году кто-то постил предложения по обогревателю, который внутри s5 содержит, майнит либо на тебя либо на продавца изделия. Тема совсем стухла? Вроде там шланги, помпы, входы и выходы как раз под отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15м году кто-то постил предложения по обогревателю, который внутри s5 содержит, майнит либо на тебя либо на продавца изделия. Тема совсем стухла? Вроде там шланги, помпы, входы и выходы как раз под отопление.

http://hotmine.io/ вот что-то похожее, правда цены запредельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://hotmine.io/ вот что-то похожее, правда цены запредельные.

если посмотреть сбоку :

их Х6 за 1рубль дешевле R4 на 0,5р  + есть реальная возможность в промышленном заказе организовать для дивизии s9 водяное охлаждение (помпа и 250л бочка ) ...гарантии правда не будет на новые и переделанные(хотя все знают что такое гарант от Антов :)

Фантазирую : ферма чем-то напоминающая GPU ферму -но на алюминиевом (деревянном)каркасе стоят лезвия от битфури (Антов S9,B9)- райзеры вниз на помпу ...питание сверху стандарт ..

 и скромная плата управления с увелич кол ригов ..... 

Изменено пользователем m_a17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде там шланги, помпы, входы и выходы как раз под отопление.

 

всё, что сложнее тепловентилятора - нежизнеспособно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m_a17, @iRybin, в принципе это возможно. И на картах и на АСИКах.

Только потребует "прямоточные" водоблоки без карманов и пазух, чтобы развоздушивались сами и горизонтальное расположение плат-карт.

Ну и теплообменник в системе СО карт и общий для всех устройств. Если каждый риг снабжен помпой и расширительным баком и подключается к теплообменнику быстросъемами, то установить его в работу или отключить становится достаточно просто.

Минус всей системы в необходимости наличия "вечных" майнеров, ведь апгрейд такой системы нерентабелен и требует основательных вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, что сложнее тепловентилятора - нежизнеспособно!

Смею Вам возразить -есть где и есть почему ,но шум в таком месте (местах)главный фактор ...и удорожание первоначального старта с лихвой окупится при использовании )

@iRybin,

Наводящий вопрос -как Вы считаете когда появятся чипы для наших нужд (я сейчас об Асиках BTC) сделанных по технологии допустим 10нм )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

10нм
а меня вот интересует насколько они будут энергоэффективнее,чем нынешние 16 нм.. если не намного, то прорыва не будет...а так малюсенький шажочек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею Вам возразить -есть где и есть почему ,но шум в таком месте (местах)главный фактор ...и удорожание первоначального старта с лихвой окупится при использовании )

 

всё, что можно обогреть кондиционером на тепло - можно обогреть майном с продувом воздуха.Таких мест (и людей) - гораздо меньше, чем сложность системы в целом. Живых установок "на воде" - единицы... и все монстроидальны и не апгрейдопригодны...

 

Собственно поэтому аккуратный ящичек с видяхами на бортовой (быстрее и проще - помрёт - в гарантию, благо 4 года) или самодельной (можно сделать ещё тише и компактнее в части стороны ВК) водянке - мой выбор. Пока кто-то будет проектировать "отопление всего целиком контурами" - я буду греться и получать профит.

 

Как показала практика - спать можно при всём, кроме немодернизированного иБеЛинка в комнате (на балконе за стеклопакетом - можно ис ним). Лёгкий шелест вертушек водяной СО и помп вообще не замечается - это на уровне кондиционера летом. Я комп/ноут основной со школы не гашу на ночь и он со школы стоит в моей комнате.

 

Наводящий вопрос -как Вы считаете когда появятся чипы для наших нужд (я сейчас об Асиках BTC) сделанных по технологии допустим 10нм )

 

Вообще не интересуюсь и не слежу за SHA-железом... при моём дорогом ЭЭ не имеют смысла, а в гонке "купи-продай" через полгода нет желания участвовать от слова вообще.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня вот интересует насколько они будут энергоэффективнее,чем нынешние 16 нм.. если не намного, то прорыва не будет...а так малюсенький шажочек...

Возможно это причина выпуска b9 с полным блоком изменения частоты как вверх так и вниз ..+прекращение поставок до 6 марта Антов +создание ими своего собственного фермерского хозяйства (слухи)..зачем завышать сложность сети ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не интересуюсь и не слежу за SHA-железом...

-----------

Чипы для видиков также не уйдут ниже 14 пока -щначит вопрос только в размере и увеличении кол ,но не энерго эффективности -что опять нас может сподвигнуть на использовании тепла не на один сезон ))

..сори..мысли вслух .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика - спать можно при всём, кроме немодернизированного иБеЛинка в комнате

Могу научить как.

Военный метод - вечером тебя набухивают и кладут спать в палатке в 10 метрах от работающего дизель-генератора 50-75кВт.

Все последующие ночи ты не замечаешь его шум.

Проверено !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу отопления - вот ключевой запрос: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0 - источник тепла меняется на майнерную, в остальном смысл и принцип остаётся тем же.

 

Варианты возможны на уровне подмеса воздуха с улицы и сброса отработанного (остывшего) - в случае с майном нет смысла в рекуперации и "цикличности" системы - сброс можно делать тупо за борт. Это всё - если делать сразу на дом и совсем по уму. Мне эта схема видится намного интереснее заморочек с любым видом воды - как минимум по причине проблемы передачи нужной температуры с регулярно меняющегося парка нестандартных железок.

 

В качестве подстраховки - электрические тёплые полы во все критические помещения. В выключенном состоянии они не занимают места, не требуют обслуживания и вообще не отсвечивают. А когда и если - греют на порядок приятнее электрообогревателей.

 

А вообще - как и любая система отопления - в первую очередь зависим от региона, местных температур, доступности того или иного вида топлива. В том же Крыму - без проблем решусь на такую систему с резервом на кондиционерах/тёплых полах. В МО это уже отважный эксперимент, а в Карелии или где-нибудь в Сибири - на уровне экстрима... Хотя там много дешёвых дров, а у печей многовековая история безотказной системы отопления :) - ну, только кочегар в комплекте требуется :)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Военный метод - вечером тебя набухивают и кладут спать в палатке в 10 метрах от работающего дизель-генератора 50-75кВт. Все последующие ночи ты не замечаешь его шум. Проверено !

 

ну то, что после забуха или адовой убитости тема работает - я знаю, а вот последующие ночи... надо будет проверить :) - правда, боюсь, супруга не оценит и отправит спать в этот самый майнинг-подвал с ноги через люк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - как и любая система отопления - в первую очередь зависим от региона, местных температур, доступности того или иного вида топлива. В том же Крыму - без проблем решусь на такую систему с резервом на кондиционерах/тёплых полах. В МО это уже отважный эксперимент, а в Карелии или где-нибудь в Сибири - на уровне экстрима... Хотя там много дешёвых дров, а у печей многовековая история безотказной системы отопления :) - ну, только кочегар в комплекте требуется

Так-то, ее не стоит делать основной и единственной.

Должна быть вполне рабочая основная система отопления к которой майнингавая подключается в помощь в зависимости от производственной мощности и потребности в тепле.

 

то, что после забуха или адовой убитости тема работает - я знаю

Еще так можно переводить внутренние часы при переходе на летнее-зимнее время.

Тоже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Должна быть вполне рабочая основная система отопления к которой майнингавая подключается в помощь в зависимости от производственной мощности и потребности в тепле.

 

можно и  наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так-то, ее не стоит делать основной и единственной. Должна быть вполне рабочая основная система отопления к которой майнингавая подключается в помощь в зависимости от производственной мощности и потребности в тепле.

 

 

 

можно и наоборот

 

 

 

В качестве подстраховки - электрические тёплые полы во все критические помещения. В выключенном состоянии они не занимают места, не требуют обслуживания и вообще не отсвечивают. А когда и если - греют на порядок приятнее электрообогревателей.

 

Но тут именно вопрос упирается в регион (сколько холодного и насколько холодного времени), доступность теплоносителя. Если есть дешёвое ЭЭ или холода мало и недолго, а всё остальное привозное - смысла городить котлы нету вообще, проще иметь резервный генератор с топливом только для него). Если есть магистральный газ - то тоже я бы лично рассмотрел вариант установки электрогенератора как единственного газового прибора - причём за пределами дома.

 

Просто довелось за это время поэкспериментировать с разными типами отопления - и вот самое приятное ощущение от отопления тёплыми полами (наш любимый майнинг-подвал как раз в этой категории) и кондиционерами (то самое воздушное отопление) - первые дают равномерный прогрев воздуха и не мёрзнут ноги, вторые - быстрый нагрев именно воздуха в помещении и комфорт нахождения в оном (объекты, естественно, греются дольше - теплоёмкость никто не отменял). Самые дурные - классические с батареями под окнами... Да - это удобно при центральном отоплении в квартирах - ну и точка. В частном доме - простите, но это прошлый век. Если уж вода - то только водяные тёплые полы...

 

Но, в конечном итоге, всё упрётся в конкретного владельца, его возможности и желания в поддержании и обслуживании систем. Ну и, естественно, предполагаю, что бОльшую часть делать буду сам своими руками и пониманием. При обращении к "специалистам" - это всё дикая экзотика, во многом - нулевой опыт. Отсюда - запредельные цены и риск получить на выходе говно на палке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 нм.. если не намного, то прорыва не будет

Прорыва, скорее всего, не будет никакого. Просто перенесут что есть на новые реалии, добавят вычислительных блоков (иначе, кому нужны "новые" 470/480, но на 30Вт экономичнее???), и всё опять упрётся в TDP, который, для достижения бОльшего быстродействия, логичней будет увеличить.

 

По поводу ребят с hotmine.io... После надписи "3,3 кВт потребление — до 50 кв м. отопления" можно дальше не читать. Ибо все расчёты обычно исходят из показателя 0,1КВт/м^2. Но в целом, задумка правильная. Если делать компактные GPU фермы с максимальной плотностью, окунать все карточки в "псевдоводу" от 3М (как там называют их жидкость, кто помнит?), то уже почти готовая система. При гарантийном случаи остаётся только вынуть карту, поставить обратно штатную СО и всё. Жидкость не повреждает оборудование, не горит (используется для пожаротушения серверных), умерено токсична. У неё только один минус - она стоит каких-то запредельных денег. Но, может, что изменилось и её теперь в любом газировочном аппарате за пару копеек разливают?

 

электрические тёплые полы

У них только один существенный недостаток... стоимость.

 

что бОльшую часть делать буду сам своими руками и пониманием

По-моему, это единственный вариант. Консультантов в магазинах обычно дико плющит от всего нестандартного, что уж говорить о каком-нить "спеце", сделавшем 100500 систем отопления, знающем о них всё и вся.. И тут ты ему говоришь, что у тебя бесплатный источник тепла, который невозможно* регулировать... Как потом выводить "спеца" из состояния ступора?

 

Эта тема 100% для тех, кто способен разобраться И в майнинге, И в отоплении. И, всего скорее, актуальная только в частном доме.

 

Воздух - самый простой вариант распределения тепла. Но пол при этом будет некомфортный... Это факт. Догревать его электричеством - глупо. И сам "электрический теплый пол" - очень дорог, и переводить лимитированную мощность в тепло, минуя майнинг, - не айс. А вот снять тепло водой, и прокачать через "водяные тёплые полы" - отличный вариант. Но ощутимо сложнее.

 

Пока не видел в китае дешёвых шаровых (или любых других) кранов, тройничков (диаметра водоблока) и индикаторов потока. Остальное стоит не дорого сравнительно. Главное, чип не поколоть при приделке водоблока. В этом плане интел рулит.... Но работать придётся с тем, что есть... )

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух - самый простой вариант распределения тепла. Но пол при этом будет некомфортный... Это факт. Догревать его электричеством - глупо. И сам "электрический теплый пол" - очень дорог, и переводить лимитированную мощность в тепло, минуя майнинг, - не айс. А вот снять тепло водой, и прокачать через "водяные тёплые полы" - отличный вариант. Но ощутимо сложнее.

 

Если подвал снизу прогревает пол сверху - собственно это единственная точка передачи тепла от подвала к комнате над ним, то в чём проблема повторить на 2 этаже, сделав пустотелое перекрытие, пустив туда воздух снизу по стенам? В "горячей зоне" имеем, скажем 32 градуса (моя температура в самые злые морозы) - поднимаем вдоль одной стены вверх - пропускаем под полом второго этажа - спускаем в майнерную по противоположной стене. За счёт таких объёмов и каналов - вентиляторы пойдут тихие. А регулировать -  всё той же приточкой-выхлопом серверной (грубо говоря - температурой "горячей зоны"), чтобы не думать.

 

Электрические тёплые полы - это исключительно аварийная система, потому как лучшей аварийной системы, которая не отсвечивает, пока не нужна и не сломается от бездействия - не придумать! При нормальной работе майнерной - она не нужна. В случае убердубака, когда разумной температуры горячей зоны недостаточно для прогрева жилища - в ход идёт как раз локальная установка отдельных "тихих" майнеров. Последнее работает безотказно!

 

Пока не видел в китае дешёвых шаровых (или любых других) кранов, тройничков (диаметра водоблока) и индикаторов потока. Остальное стоит не дорого сравнительно. Главное, чип не поколоть при приделке водоблока. В этом плане интел рулит.... Но работать придётся с тем, что есть... )

 

вот на чём-на чём, а на этом бы я не стал экономить! Это всё равно, что на автоматах и проводе экономить. Сюда надо ставить бренд проверенный годами! Я зарёкся экономить на электричестве и сантехнике - потом дороже себе выходит. Поставил уже в вводной щит китайские вольт-амперметры - из 3-х один кажет что-то из мира Гарри Поттера и его друзей Хобиттов :) - летом буду менять на местные поделки.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По-моему, это единственный вариант. Консультантов в магазинах обычно дико плющит от всего нестандартного, что уж говорить о каком-нить "спеце", сделавшем 100500 систем отопления, знающем о них всё и вся.. И тут ты ему говоришь, что у тебя бесплатный источник тепла, который невозможно* регулировать... Как потом выводить "спеца" из состояния ступора?

 

"Чем вы отапливаетесь? - Компьюьтерами!" (с) - Человек, спросивший - висел минут 5. Уточняющих вопросов задать не смог.... Реальный диалог моей ненаглядной с кем-то из знакомых, у кого тоже частный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, в своем доме грех не использовать это тепло.

 

А у меня в квартире круглый год форточки приоткрыты и в комнате и на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая удобная форма энергии для транспортировки  - электрическая.

Есть такие штуки - элементы Пельтье - вырабатывают ЭЭ от разницы температур на разных сторонах (ну и наоборот - при подаче ээ - охлаждают/нагревают разные стороны).

 

Никому не приходила идея использовать такой принцип? 

 

Самое первое, что приходит в голову - обклеить холодную стену теплого подвала ими. Вот только главный вопрос - непонятна производимая мощность таких элементов при разнице температур в 20-40-... град С.    

 

А так на Али они по 100 руб  12В/5А

 

--------------

вообще-то САМОЙ первой пришла идея лепить их прямо на GPU, но тогда надо НА них ток подавать, чтобы чип охлаждать  :D

Изменено пользователем sabak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них даже при "прямом" применении КПД на грани фантастики при идеальных условиях. А при использовании Пельтье в качестве генератора ЭДС, придётся прямо ВСЕ стены подвала сплошняком модулями обклеить.

И тут мы плавно подходим к вопросу: а как эффективно отвести тепло от чипов и подать его на "горячую" сторону элементов Пельтье (с площадью, этак, 5-10м^2)? И тут ничего, кроме воды, вообще не приходит в голову.

 

А если тепло уже передано воде, тогда никакие Пельтье нафиг не нужны. Идея нежизнеспособна абсолютно. Вы можете убедиться в этом, заказав модулей по 100р... )

Но прежде лучше почитать про эффективность конкретно китайских Пельтье... Думаю, штук 5 модулей хватит, что бы гарантированно зажечь светодиод! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...