Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, moneymaker сказал:

Полгода пришлось жить в постоянном шуме от котельной на крыше. Результат закономерен - пошли к врачу. Оказывается шум нарушает деятельность ЦНС и это приводит к расстройке организма и его систем. Так что адаптация тут так себе.. слух адаптируется, организм нет.

 

1 час назад, zhorzh72 сказал:

с этим согласен, пару месяцев я это выносил, а потом перенес рабочее место. Причем логических объяснений у меня не было, просто как-то было ощущение, что "хватит это терпеть". :biggrin:

 

слабаки, всё что скажу ) - год живём над гудящей в подвале майнерной... ну гудит - ну и хрен с ней... нет - с дефолтным белинком, алхимом, термом или 1U сервером, конечно, спать в комнате нельзя - но вот с тихонькими версиями на Асселеро-3 или Ноктюа - легко. И в подвале тоже как-то уже пофиг на неё... гудит и хрен с ней! Реально Муасквуа когда в городе жили гудела как-бы не сильнее... особенно если какой чудак свою сигналку забыл настроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, iRybin сказал:

год живём над гудящей в подвале майнерной... ну гудит - ну и хрен с ней.

Частоты разные, результат тоже. У нас грохот будто в троллейбусе едешь, а от майнерной подобие белого шума, через стену даже немного приятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker это да - природа и структура шума критична

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумалось....

Обычная "прикидочная формула" расчета необходимой мощности теплогенератора - это 100Вт на 1м2. Итого, на домик/квартиру в 50м2 нужно никак не меньше котла на 5КВт.

Так в чём суть размышления? Обычный котел работает в прерывистом режиме.... Зажглась горелка - нагрела водичку до установленной температуры, циркуляционник её гоняет пока не остынет. Дальше, по-необходимости, горелка зажигается вновь. В нашем же случаи, 500Вт это или 1,5КВт - они выделяются непрерывно.

Вероятно, для майнингового отопления "прикидочная формула" должна быть менее энергоёмкой. Что-то вроде 30-50Вт/м2. Кто как считает?

Всё никак не могу закрыться крышей, да вставить окна. А то можно было бы уж и натурные испытания провести... ) Даже промышленный теплообменник вода-воздух нашёл уже... Килограмм 50-70 весит. Было бы не кисло от него тёплый пол завести.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Project эти все формулы - бред сивой кобылы в эпоху современных теплоизоляционных материалов. Т.к. в первую очередь идёт грамотное утепление дома (сохранение тепла!) - а это целый комплекс, начиная с изоляционных конструкций стен и перекрытий, включая правильные окна, двери и заканчивая организацией энергоэффективной вентиляции (иначе ты помрёшь в этом дико тёплом термосе, т.к. дышать будет нечем).

 

Комплекс трудоёмкий и не дешёвый (как по материалам, так и по работам) - и 90% шарашмонтаж бригад зависнут уже на этапе постановки перед ними такой задачи - отсюда 90% лепят говнодома по старинке, с дурацкими батарейками под окнами и котлами с эффективностью дай бог 60% (а какая она может быть ещё, если дохрена тепла от сгоревшего газа тупо улетает в трубу на крыше???).

 

У майноотопления, работающего постоянно, основная проблема другая - регуляция сброса тепла. И вот тут начинаются проблемы... требующие не менее экзотических инженерных решений. Но, т.к. никто и никогда до нас такого не делал - ибо паразитное тепло от электроотопления - это был нонсенс до майнинга (и появления ДЦ) - то и задач никогда таких не стояло... так что всё сами :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот порылся,посмотрел помпочки и резервуары для водянки=)нашел например на литр=)по идее такого резервуара могло бы хватить для 3-4 секций биметалла по объему...тобишь 4-5 карт вполне себе могли бы залить 10 секций водичкой градусов под 50-60,что уже неплохо...в гидродинамике не силен и для меня вопрос,как организовать сначала прокачку по контуру карты и потом сброс этого дела на один большой насос с большим радиатором...или же заморачиваться и делать один большой контур с подводом к каждой карте...но если это будет последовательное соединение,то каждая карта была бы горячее предыдущей...хотя с объемом жидкости в несколько литров - не думаю,что это была бы такая уж проблема...как почитаю это дело - волосы дыбом стоят=)а руки чешутся=)

Изменено пользователем lyolyalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lyolyalya https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&do=findComment&comment=850032 - двухконтурка. Без теплообменника я бы не рискнул. Теоретически, конечно, можно попробовать вместо радиатора СВО поставить тупо батарею - но я не проверял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, iRybin сказал:

@lyolyalya https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&do=findComment&comment=850032 - двухконтурка. Без теплообменника я бы не рискнул. Теоретически, конечно, можно попробовать вместо радиатора СВО поставить тупо батарею - но я не проверял...

ну с ее-то площадью рассеивания(толковый биметалл) и количеством алюминия - думаю справилась бы, если обычно хватает мелкого радиатора с обдувом=)общем есть над чем подумать.конструкцию твою увидел - в принципе - ничего сложного=)имеется даже sea hawk x 1070=)моща конечно немного не та, но если кочегарнуть до 180 Вт - то тоже ничего=)для экспериментов - сойдет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/29/2017 в 19:57, ValM сказал:

Обдумываю снять с нее кулера, напаять на родной радиатор еще несколько сегментов  и поставить абсолютно тихую систему в жилой комнате в качестве отопителя.

 

проще и быстрее купить что-то вроде Арктик Асселеро 3 - у меня такой стоит на 290 референсе - с ним можно было тупо спать и температура выше 60 никогда не поднималась (родная турбина ревела при 80 градусах). Паять радиатор с тепловыми трубками - ну, я бы не взялся...

8 часов назад, lyolyalya сказал:

думаю справилась бы, если обычно хватает мелкого радиатора с обдувом

 

я не уверен, что юзерские помпы от СВО нормально по ней водичку прокачают.... и не уверен, что видяха переживёт прокачку циркуляционным насосом от отопления - диаметры сильно разные, как и гидравлическое сопротивление... Будь там риг из штук 6 параллельно стоящих водоблоков - можно и циркуляционником, но надо бы протестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, iRybin сказал:

 

я не уверен, что юзерские помпы от СВО нормально по ней водичку прокачают.... и не уверен, что видяха переживёт прокачку циркуляционным насосом от отопления - диаметры сильно разные, как и гидравлическое сопротивление... Будь там риг из штук 6 параллельно стоящих водоблоков - можно и циркуляционником, но надо бы протестить

юзерские - конечно нет=)циркуляционный тоже нет...хотя в одной секции пишут 0,28л, нашел СВО с объемом 1 л...тобишь один такой насос вроде как способен потянуть 4 секции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lyolyalya сказал:

нашел СВО с объемом 1 л...

 

эмм? - они всю жизнь в литрах в минуту или в высоте столба измелярись (насосы я имею ввиду), литры - это скорее к резервуарам. Но оно ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, iRybin сказал:

 

эмм? - они всю жизнь в литрах в минуту или в высоте столба измелярись (насосы я имею ввиду), литры - это скорее к резервуарам. Но оно ни на что не влияет.

ну да=)имелся ввиду объем колбы.но по идее какая разница, объем чего - колбы или радиатора,если он объем=)за производительность молчу пока=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, lyolyalya сказал:

но по идее какая разница, объем чего - колбы или радиатора,если он объем=)

 

ну вообще - нет :) - я так понимаю, все знания в области сантехники сильно теоретически и вживую ни разу дел не имелось? Назначение этого "бачка" - заправка и расширение жидкости при нагреве. Он может вообще быть через тройник подключён и в циркуляции не участвовать - так что его объём особо ни на что не влияет... и стоят они, как правило, на 2/3 пустые - чтобы при нагреве было куда воде расширяться.

 

Да, купленная мною помпа со встроенным резервуаром - хреновая... высоты столба не хватает и иногда она начинает подсасывать воздух из резервуара со всеми вытекающими... Берите с колбой выше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iRybin сказал:

 

ну вообще - нет :) - я так понимаю, все знания в области сантехники сильно теоретически и вживую ни разу дел не имелось? Назначение этого "бачка" - заправка и расширение жидкости при нагреве. Он может вообще быть через тройник подключён и в циркуляции не участвовать - так что его объём особо ни на что не влияет... и стоят они, как правило, на 2/3 пустые - чтобы при нагреве было куда воде расширяться.

 

Да, купленная мною помпа со встроенным резервуаром - хреновая... высоты столба не хватает и иногда она начинает подсасывать воздух из резервуара со всеми вытекающими... Берите с колбой выше!!!

та я пока только матчасть изучаю...если и буду мастерить,то надо будет референсами по идее закупаться,на них проще городить это дело...а у меня пока арморы и гейминги.и только одна водянка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lyolyalya сказал:

то надо будет референсами по идее закупаться,на них проще городить это дело..

 

или заводские nVidia с фулкаверами, или БУ радеоны, под которые ГАРАНТИРОВАННО есть водоблоки (китай или фирма). Брать НОВЫЕ карты и сдирать с них СО, теряя гарантию - неразумно. Некоторые, правда, позволяют снять СО без пломб - но, всё равно, как мне кажется, риск слишком большой. Но тут дело личное.

 

В продолжение "тихоньких" - сейчас буду собирать 1 или 2 рига на картах с "заводской" водой. Зелёный и Красный. На Зелёный планирую пару 1080ti от Гиги, на Красный - или Веги, или Про-Дуо. В идеале, конечно, пара Про-Дуо - это вообще нормальная такая грелка будет - но у нас они по конским ценам и тока в 1 месте, а на ебее нету нихрена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, iRybin сказал:

 

или заводские nVidia с фулкаверами, или БУ радеоны, под которые ГАРАНТИРОВАННО есть водоблоки (китай или фирма). Брать НОВЫЕ карты и сдирать с них СО, теряя гарантию - неразумно. Некоторые, правда, позволяют снять СО без пломб - но, всё равно, как мне кажется, риск слишком большой. Но тут дело личное.

самом собой...ну или по крайней мере пока не отработать технологию...вот жду более менее благоприятных условий чтобы снять sea hawk и попробовать ее попотрошить.отбить она себя уже отбила,так что...не то чтобы не жалко,но будем надеятся,что внаглую запороть не получится=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lyolyalya сказал:

снять sea hawk и попробовать ее попотрошить

 

это которая с заводской водой? - У меня как раз первый тест был на 7990 водянке от ARES - трепарацию пережила, да только на обычную 7990 не встала - так и валяется рассыпухой. Приехал, к слову, водоблок на 7990 Мальту - возможно, AMD грелку сделаю тупо из неё - 500 ватт оттуда снять не проблема - главное коннекторы не сжечь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, iRybin сказал:

 

 главное коннекторы не сжечь :) .

та ну да.500 Вт...побойся бога=)

ну вродь на референс водоблоки становятся нормально,пусть даже не китай безымянный на нвидиях.общем,как решим,что пора - так и сразу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lyolyalya сказал:

та ну да.500 Вт...побойся бога=)

 

Мальты проектировали идиоты... на 2 ядра 7970 стоят 2 коннектора питания... на обычных одиночных 7970 стоят... два коннектора питания! Без даунвольта и/или при дерьмовых БП на этих дрынах коннекторы питания выгорают просто на ура на жрущих алго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть 2 шт 7990, так у них у обоих по 3х8пин доппитание. пока живые.

видимо от версии зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ivan2yandexru сказал:

у меня есть 2 шт 7990, так у них у обоих по 3х8пин доппитание. пока живые.

 

это нереференс от PowerColor... у пресловутого ARES II от ASUS тоже 3 и с ними ни разу проблем не было... Чем думали в AMD, когда делали Malta - непонятно...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

японский бог...я с радиками дел не имел и не знал,что бывает вообще 3х8 пин=)уже б сразу писали - продается "Обогревать AMD Radeon 7990"=)иногда можно использовать как видеокарту=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lyolyalya сказал:

японский бог...я с радиками дел не имел и не знал,что бывает вообще 3х8 пин=)уже б сразу писали - продается "Обогревать AMD Radeon 7990"=)иногда можно использовать как видеокарту=)

 

обогреватель - это 295х2 и Radeon Pro Duo - вот там та, там моща! 290Х х2 и Fury-X x2... эти в стоке по 300 легко жрут. Каждое ядро, я имею ввиду.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iRybin сказал:

 

обогреватель - это 295х2 и Radeon Pro Duo - вот там та, там моща! 290Х х2 и Fury-X x2... эти в стоке по 300 легко жрут. Каждое ядро, я имею ввиду.

а я тут масляные обогреватели разглядываю...=)ну нахер=)не.я п ипал на таких картах майнить...нервы ни к черту...=)

Изменено пользователем lyolyalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...