Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

@iRybin 

Цитата

тут только если самому колхозить - готового к этому ничего нету - ещё раз, это обычный водогрейный бак. Тупой как угол дома....

 

тут колхозить надо прямыми руками, давления в водопроводе не детские.

Цитата

И почему Грюндфосс не годится?

корпус чугуниевый,  будет активно ржаветь, дистилят очень активен, тем более насыщяемый кислородом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

подключайте теплообменник не в боковые, а через тройники на вводе воды в бойлер. холодная- подача в то, горячая выход из то. 

таким образом вы увеличите полезный объем бойлера, правда может наблюдаться конфликт нагрева тэна и рига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Allar сказал:

тут колхозить надо прямыми руками, давления в водопроводе не детские.

 

так в том и фишка, что если менять тэн на змеевик - не будет там внутри давления, кроме созданного насосом. Это сейчас там 4 атмосферы с водопровода (стоит редуктор).

 

15 минут назад, Allar сказал:

корпус чугуниевый,  будет активно ржаветь, дистилят очень активен, тем более насыщяемый кислородом..

 

ну в общем - да, тот же осмос от накипи только в путь чистит чайники.

 

3 минуты назад, Allar сказал:

таким образом вы увеличите полезный объем бойлера, правда может наблюдаться конфликт нагрева тэна и рига.

 

а смысл какой? - тэн выключен физически, соски внутри приходят в одно и то же место:

 

post-4491-0-64983900-1489344230_thumb.pngpost-4491-0-00097700-1489344221_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iRybin сказал:

так в том и фишка, что если менять тэн на змеевик - не будет там внутри давления, кроме созданного насосом. Это сейчас там 4 атмосферы с водопровода (стоит редуктор).

не понял задумки, внутри гофры первичный теплоноситель, там нет давления. .

но вторичный теплоноситель вода, там же давление ваши 4 бар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Allar сказал:

но вторичный теплоноситель вода, там же давление ваши 4 бар.

 

и оно сожмёт сильфон? - сомневаюсь я однако.... попробую найти эту тему на толчке - идея оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не сожмет. герметичность стыка сильфона с корпусом как хотите добиться? самодельный фланец и приварные патрубки? так ржаветь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем подоспели фотки о писание второго майнинг-обогревателя! Встречайте: DuoHeater!

 

Майнер-обогреватель DuoHeater (он же "Тихонькая-2.0"):

 

Конфигурация: 

Мать: MSI Mortar Arctic (самая дешёвая мать с 2хPCI-e_x16 (один реально менее скоростной, ноо - всем пофиг! (с) + M2). Подсветочка с низу бонусом ;)

Мозги: Crusial 8Gb DDR4 (система майнинговая, так что плевать какая).

Камень: Celeron G3930 (в случае с AMD встроенное видеоядро не задействовано никак).

БП: SeaSonic PRIME 1200W Platinum - с ним возникла неприятная проблема, что без даунвольта карт срабатывает какая-то защита в БП (есть подозрение, что по перегрузу линий +12 вольт PCI-E, т.к. у блока всего 4 кабеля на 2 видяхи (4 х 2шт 8-pin), а на карту по 3 коннектора.

SSD: KingSpec 64Gb M2 (SATA). Привет, АлиЭксперсс :)

GPU: Sapphire Radeon Pro Duo - двухядерные монстры на чипе Fiji (Fury) с заводской водой.

Корпус: Серверный 3U корпус минимальной глубины Procase EM410-B-0. Имеет ручки и компактные размеры что в будущем облегчит перенос в место обогрева.

 

Что было сделано: из корпуса демонтированы все внутренности под диски с передней стороны, вентиляторы на попе перевёрнуты на продув вперёд. Радиаторы видеокарт прикручены к передней панели (вся псевдопылезащита удалена нафиг для уменьшения сопротивления воздуху). Дальше всё отлично встало, верхняя планка крепежа корзин вернулась на место для увеличения жёсткости. После "Тихонькой 1" DuoHeater собрался быстро и без применения режуще-сверлящих инструментов - всё сделано отвёрткой, шуриком и на 90% прсажено в штатные места.

 

После выбора правильных дров и даунвольта карт - стабильно копает ZEC на 1880 SOL и потребляет чуть меньше киловатта. Кулеры стоят на 68% - в комнате для тестов очень тепло и открыто окно. Проведён краш-тест братом, спавшем в соседней комнате - её не слышно/не мешает.

 

Ну а теперь, собственно, фотки:

IMG_2318_resize.thumb.JPG.aa7a8dc90cede88ac7f344207ac2e502.JPG

Наш подопытный серверный корпус. Сейчас у него внутри станет просторнее!

 

IMG_2324_resize.thumb.JPG.b141a3c96f458ec6153ed6debb279fd5.JPGIMG_2327_resize.thumb.JPG.e587444956f93761d7f67a2ecf4d08bd.JPG

Примеряем размещение компонентов внутри, всё лишнее убрано.

 

IMG_2329_resize.thumb.JPG.e9ca59cdd599893ef298cb1df876628a.JPGIMG_2331_resize.thumb.JPG.1a41ba6b006efdf864107ea098ae4c19.JPG

Майнер собран, провода аккуратно оттянуты к верхней пластине, которая вернулась на место.

 

IMG_2332_resize.thumb.JPG.29f16782f60bc510127249ce958eecbe.JPG

Вот, собственно, и всё.

 

Второй тихий майнер с функцией воздушного обогрева помещения. Реальное испытание - зимой 2018 года, когда я отключу колхозный майнинг-подвал с облезающими стенами и потолком с тонной шлака на тотальную модернизацию в современную майнинг-серверную с блекджеком и шлюхами стойками и системой дистанционного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный обогреватель мощностью 1.2 кВт. Смущают 3 вентилятора в корпусе, насколько шумны и насколько будут отводить тепло. Идеальный вариант, чтобы шум не превышал звуки блока питания.

Патентуй название и вперед))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, moneymaker сказал:

Умный обогреватель мощностью 1.2 кВт. Смущают 3 вентилятора в корпусе, насколько шумны и насколько будут отводить тепло. Идеальный вариант, чтобы шум не превышал звуки блока питания.

 

самое шумное там это вентиляторы Прошек, БП и попу не слышно. Стоять он будет в соседей со спальней комнате - так что вообще пофигу. Заметными становятся при оборотах выше половины (это при 25 на входе в него, ибо пока подвал греет и тепло вокруг). Алхим в подвале сейчас слышно намного сильнее )))

 

9 минут назад, moneymaker сказал:

Патентуй название и вперед))

 

Да "Тихонькая х.0" у нас в семействе уже мемом стала :)

 

30 минут назад, Allar сказал:

герметичность стыка сильфона с корпусом как хотите добиться? самодельный фланец и приварные патрубки? так ржаветь будет.

 

Вот надо искать тему на Толчке как там это было сделано. Как вариант - крышка из нержа, а в неё врезаться фиттингами латунными - ни они, ни сильфон ржаветь не должны... Хотя учитывая качество нынешней латуни... На самом деле сейчас уже проще тупо бочку/бак заказать нужного объёма и всё сделать нормально, а снаружи её утеплить тем же Пеноплэксом, чем возиться с готовыми баками.

 

Второй плюс у моего решения - если приехала толпа народа и надо быстро нагреть бак или что-то случилось с майнером - перекрываются 2 крана и врубается ТЭН. Розетка там подведена и эта возможность оставлена. Если же тэн демонтируется - то всё, превед... не ставить же там ещё и проточник, как резерв?

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, iRybin сказал:

самое шумное там это вентиляторы Прошек, БП и попу не слышно. Стоять он будет в соседей со спальней комнате - так что вообще пофигу. Заметными становятся при оборотах выше половины (это при 25 на входе в него, ибо пока подвал греет и тепло вокруг). Алхим в подвале сейчас слышно намного сильнее )))

 

Они в любом случае раскручиваются настолько? Даже вне корпуса при +25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker так зависит от температуры и того, что майнит... протягивает хорошо. В принципе можно и тише сделать принудительно - выше просто будет температура на ядрах, но они тогда начинают троттлить и частоту снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iRybin сказал:

@moneymaker так зависит от температуры и того, что майнит... протягивает хорошо. В принципе можно и тише сделать принудительно - выше просто будет температура на ядрах, но они тогда начинают троттлить и частоту снижать.

Если как обогреватель использовать, то явно потребление должно быть хорошим, значит и температура на картах будет приличная, отсюда вывод что уровень шум вентиляторов карт принимаем как данность, корпус выступает в роли антивандального кожуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker так и есть. Максимально удобное в плане переноса и продуваемое решение. Вообще без обдува киловатт сбросить нереально. HeaTi заметно тише - она пойдёт в спальню. Там вообще при 400 ваттах из стены ничего не слышно, кроме как ухом к выхлопу. При 700 из стены она, конечно, уже слышима. Но - опять же, у меня сейчас в этом помещении выше 25 градусов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем моя утонувшая тогда мать "отлежалась", что называется :)

 

а водоблоки у гиги - полный кал! Там тупо не симметричные одинаковые детали на двух картах!!!

 

я вот думаю - есть вообще смысл пытаться это чинить или продать две по цене одной и взять что-то адекватное? - карты живы.

 

есть ли смысл проклеить по периметру клеем-герметиком, а деталь подключения фиттингов приклеить клеем по оргстеклу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin что за карты? За сколько отдашь? Ты их водой заливал?

как ты спишь с вентиляторами в комнате?? Этож пздц постоянный фоновый шум, днём ещё куда ни шло, но ночью у человека обостряется слух сильно (физиология). И уснуть просто нереально. Я лично даже при самых тихих куллерах, типа как на палит геймрок на 25% не могу уснуть, отчетливо их слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Побывать чинить всегда есть резон.  

Короче как наиграешся у меня есть мысль как их приспособить. если что. 

Кстати а что за модель карточек можете написать сюда полную модель . (чтоб не влятпатсья :) 

И это у меня мысль простая купить 2 водоблока китайских и в корячить на них. 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, alzov сказал:

 что за карты? За сколько отдашь? Ты их водой заливал?

 

"утонула" мать :) - как и писал не раз - карты живы, после "починки" водоблока на тест отмайнили недельку - и оно потекло снова (но на этот раз я был умнее и они стояли фиттингами вниз). Не держит стык водоблока и панели подключения фиттингов.

 

50 минут назад, Desconect сказал:

Кстати а что за модель карточек можете написать сюда полную модель . (чтоб не влятпатсья :) 

 

Карты Gigabyte WaterForce 1080 - она там одна единственная с водоблооком. Альтернативных водоблоков НЕТ, есть модель карты с "заводской" водянкой (герметичная) - у меня такая есть, работает уже второй год пошёл, тьфу*3. К 1080ti  Aorus-ам с такой же заводской водой тоже никаких претензий (см. выше Тихонькую-1).

 

57 минут назад, alzov сказал:

как ты спишь с вентиляторами в комнате?? Этож пздц постоянный фоновый шум, днём ещё куда ни шло, но ночью у человека обостряется слух сильно (физиология). И уснуть просто нереально. Я лично даже при самых тихих куллерах, типа как на палит геймрок на 25% не могу уснуть, отчетливо их слышу.

 

я 3-ий год сплю над майнерной :-) - и самое зло это алхимик и его БП, на остальное на фоне них наплевать :) - но оно гудит монотонно - привыкаешь... Сейчас наконец оно идёт под апгрейд - будет звукоизолировано нормально.

А заводскую воду вообще не слышно, как и Noctua и Arctic Accelero 3. А вот скребущуюся в ночи, сука, мышь - отлично слышно! Ну ничего - спалили её с женой быстро и на вторую ночь мышеловка своё дело сделала :)

 

А как в своё время сказал уважаемый ADV - при доходе 5к в день я готов спать с асиком в обнимку. Вроде это он сказал :) - с Алхимиком и иБеЛинком на дефолтных кулерах я конечно спать не готов, но два водяных Аоруса не слышно кроме как если им не выставить принудительно 350 ватт с карты - там да, там подразгоняются... С ProDuo ситуация примерно та же, но эти погромче и стоят за стенкой.

 

В общем - вот так выглядит это говно:

IMG_3102.JPGIMG_3103.JPGIMG_3104.JPG

 

Особенно доставляет последняя фотка. КАК????

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

есть ли смысл проклеить по периметру клеем-герметиком, а деталь подключения фиттингов приклеить клеем по оргстеклу?

 

Есть смысл собрать водоблок на резиновом авто-герметике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Uliss сказал:

Есть смысл собрать водоблок на резиновом авто-герметике.

 

да сам девайс после протяжки (это отдельный привет гиги - заклееные наглухо недотянутые болты - на каждом минимум полоборота!) не течёт, проблема именно в стыке с куском на последнем фото. Усугубляется нехрен сорванными резьбами в оргстекле - то есть его тупо не затянуть...

 

Или сначала проклеиваем вместо резинки две части водоблока (металл и стекло) герметиком (каким к слову? - я тему копал, что-то нашёл - но тут интереснее живой опыт), а потом думаем, что делать с фиттингами.

 

Я уже всерьёз думал вклеить туда тупо куски медной трубы от кондиционера, сплющив её в овал, загнать туда на сантиметр и залить клей-герметиком. Или разогреть и впаять. А дальше уже тупо хомутами к ним шлагни. Не красиво и подключение торцевое - но тут трубогибы у меня есть, как и труборезы. А красота в данном случае дело последнее - красивая версия быстро утонула...

 

В общем я в сомнении и расстройстве, особенно вспоминая их цену и доставку из Китая...

 

Да - версия на 7990 проработала без единого косяка месяц, после чего пошла самопроизвольно уходить в ребут при запуске майнинга. Потом месяц было не до неё, когда добрался - из двух ядер видится только одно. Есть подозрение на хреновое охлаждение VRM водоблоком, т.к. один всегда был горячее другого и ядер... Но водоблок и не пытался течь, так что зря я на Byski или кто он там гнал... на порядок качественнее этого кала с гиг - ни микротрещен, ни текущих прокладок....

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Все таки завидую я вам. Вот у меня даже на рабочем - игровом компе стоит встроенная в 6е поколение проца видео и все. Все остальное работает .

А у людей могут карточки лежать.

Счастливые люди :) . 

А по теме чините и вперед в работу. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect да на самом деле завидовать особо нечему - с точки зрения простых смертных работяг - абсолютно ненормированный рабочий день, отбой часа в 3 ночи, последний год хоть начал куда-то ездить (и то - отпуск с "ноутом под мышкой", что называется), голова всегда забита этой темой - просыпаешься и тыкаешь курсы... Времени нету почти ни на что - т.к. не очень тут переделегируешь - кидала на кидале... Ничо, живём!

 

А видях в компе кроме бортовых или самых дешманских и у меня никогда не было. А все эти хэшборды в 90% случаев ни одного FPS не показали (это если про игры говорить).

 

Да и профит сейчас такой, что не буду я все дела ради двух 1080 бросать... Тем более в таких делах как отопление+водянка - уже этот опыт показывает, что на бытовой комплектухе из магазина оно долго не работает - всё-таки разный уровень нагрузки и катастрофическое качество поделок.

 

Собственно глядя на всё это я уже начал думать собрать CPU-ферму на штук 6 Райзенов, снять с них водой тепло и закончить проект. Но коллеги в теме про КриптоНайт убедили, что идея бред и ему не окупиться никогда... Хотя... есть несколько cpu-койнов, раскидать и на удачу :-) - стрельнет один - так окупит и процы, и матери, и бак - а то и домик целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Кстати я вспомнил как мы в молодости. Клеили из оргстекла аквариумы. Самое крутое был специальный клей . Но он редко где продавался и бы дорогой. 

Мы делали клей строгали стружку оргстекла и растворяли ее в каком то из ацетонов (не помню какой из ацетонов толь  какой то растворитель) . 

Потом протираешь растворитель этим же места склеивания и смазываешь этим самопальным клеем. 

Клеил намертво оргстекло к оргстеклу.

Почитайте в Инете должна быть информация какой именно ацетон или растворитель и технологию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, iRybin сказал:

каким к слову?

reinz , если настоящий и поверхности хорошо обезжирены, потом хрен оторвешь

в очередной раз убедился , что ек делает отстойные ватеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Desconect сказал:

Мы делали клей строгали стружку оргстекла и растворяли ее в каком то из ацетонов (не помню какой из ацетонов толь  какой то растворитель)

 

В ацетоне оргстекло плохо растворяется.

Это был дихлорэтан - вещество ядовитое и труднодоставаемое в советское время.

Сейчас редко что делают из старого "оргстекла" ( полиметилметакрилат (ПММА) ) - хрупкое, а применяют модифицированные "акрилы" типа полиакрилонитрил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meisner у гиги не ЕК...

@Desconect да уже читал инфу.. главное, чтобы грметично - видимо так и сделаю + reinz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...