Перейти к содержанию

Шумодавилка для S9


nike782

Рекомендуемые сообщения

В 02.02.2018 в 21:45, Uliss сказал:
В 02.02.2018 в 20:29, S4moreZ сказал:

Прямоугольный трубчатого типа

 

эта как?

Типа восьмирукий семикрыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Друзья подскажите пожалуйста. Собрал два длинных ящика по аналогии Arivuar . В одном с9 в другом с9 и д3. Сейчас там им хорошо, но весной и летом будет жарко. Стоят ящики на балконе и я задумался над выводом тепла на улицу. Какой вентилятор поставить для принудительного вывода горячего воздуха на улицу по гофре 150  или будет достаточно их вентиляторов?

Изменено пользователем 12tri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а если стоит задача немного снизить шум - допустим с 80дб до 60-65дб без всяких коробок, что посоветуете?

На выходной вентилятор поставить Фланец воздуховода и гофру d=120, и конструкцию вроде глушителя на конец (какую, кстати) добьюсь своих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 12tri сказал:

Друзья подскажите пожалуйста. Собрал два длинных ящика по аналогии Arivuar . В одном с9 в другом с9 и д3. Сейчас там им хорошо, но весной и летом будет жарко. Стоят ящики на балконе и я задумался над выводом тепла на улицу. Какой вентилятор поставить для принудительного вывода горячего воздуха на улицу по гофре 150  или будет достаточно их вентиляторов?

 

Возможно хватит своих штатных, зависит от сопротивления канала. занеси ящик в теплое небольшое помещение, добейся чтобы они прогрели его до 30 градусов, и посмотри будет ли при такой температуре входящего воздуха хватать оборотов вентиляторов чтобы поддерживать рабочую температуру асика. Если пойдет перегрев, значит летом будет также, и надо ставить дополнительный вытяжной вентилятор.

Возможно хватит обычного бытового осевого вентилятора для вентиляции

Я не видел что там за конструкция ящика, если есть лабиринт, то лучше ставить центробежный вентилятор, он давление разы выше создаёт по сравнению с осевыми, самое то, чтобы воздух по лабиринту прокачивать где большое сопротивление.

 

Изменено пользователем Toster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории со сгоревшей обманкой на S9 (начало тут: https://forum.bits.media/index.php?/topic/26623-шумодавилка-для-s9/&do=findComment&comment=1200450 ).

 

После тестирования платы выяснилось, что сгорел основной контроллер. Ремонту не подлежит, только замена. На сайте битмейна она есть в наличии за 60$, но доставки в РБ и РФ нет. У перекупов цена стартует от 150$.

Все-таки окольными путями удалось привезти, заменил плату и асик снова в работе. Только есть один странный момент: был 13.5Th, теперь стал 12.9Th.

 

Как оказалось, проблема со сгоревшими обманками была не только у меня. Мне в личку написали еще 4 пользователя с такой же ситуацией: сгоревшая обманка и плата под замену.

Меня больше удивили результаты одного из них:

Цитата

у меня были еще обманки - 5 штук,  сегодня эксперементировал с ними на процессорном блоке компьютера - в итоге все перегрелись и  благополучно сгорели - какие то они не надежные оказались..

 

Собственно, надежность этой обманки под большим вопросом, можно получить кучу проблем на ровном месте.

 

Сейчас соорудил ящик по чертежам Arivour, шум глушит хорошо, но для S9 недостаточно. Нужно добавить еще один слой минваты. Кроме того блок очень греется и сильно из-за этого шумит, есть куда улучшать :)


Фото сгоревшей обманки и чипа:

Скрытый текст


break.jpg

chip1.jpg

chip2.jpg

 

 

Изменено пользователем Hoshinokoe
Картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 02:44, Uliss сказал:

Видимо что-то не так подключил или превышен выходной ток.

У NE555 по паспорту 100мА, а выход выведен напрямую без ограничивающего резистора.

Заказал вот эти 

https://ru.aliexpress.com/item/F85-Free-Shipping-Adjustable-Pulse-Generator-Module-1pc-5V-12V-NE555-Frequency-For-Arduino-New/32455723719.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.B7Fr6S

 

напряжение питания 5-12В. Рекомендовали запитать чз аля КРЕН-ку (12B->5B). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Станислав Литовка сказал:

напряжение питания 5-12В. Рекомендовали запитать чз аля КРЕН-ку (12B->5B). 

 

Можно просто поставить последовательно в цепь +12в питания генератора  один-два кремниевых диода последовательно по 0,8-1-1.2в упадет на каждом.

Обычно серверные БП выдают/настраивают на больше 12в, а 555 выдает лог 1 практически Vпит, может из-за этого...

Я бы для начала и спокойствия просто посмотрел осциллографом выходной сигнал таходатчика вентилятора в нормальной работе и сравнил его с выходом генератора - как всегда и во всем возможны нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Uliss сказал:
15 часов назад, Uliss сказал:

 

Можно просто поставить последовательно в цепь +12в питания генератора  один-два кремниевых диода последовательно по 0,8-1-1.2в упадет на каждом.

Обычно серверные БП выдают/настраивают на больше 12в, а 555 выдает лог 1 практически Vпит, может из-за этого...

Я бы для начала и спокойствия просто посмотрел осциллографом выходной сигнал таходатчика вентилятора в нормальной работе и сравнил его с выходом генератора - как всегда и во всем возможны нюансы.

А можно подробнее? Чтобы даже чайники как я могли понять.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, radius750 сказал:

А можно подробнее?

 

Что именно подробней?

Диод - полупроводниковый элемент с односторонней проводимостью. Один из его параметров - прямое падение напряжения.

Последовательно - то есть, цепью, друг за другом.

threediodes_posled.jpg.aed5030377f89bd7b12ee250e8d153e3.jpg

 

Осциллограф - прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи, измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала (позволяет увидеть форму сигнала)

 

big817163_4.jpg.86c28d7b443bbf443905e79c2dbb7054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Uliss сказал:

 

Можно просто поставить последовательно в цепь +12в питания генератора  один-два кремниевых диода последовательно по 0,8-1-1.2в упадет на каждом.

Обычно серверные БП выдают/настраивают на больше 12в, а 555 выдает лог 1 практически Vпит, может из-за этого...

Я бы для начала и спокойствия просто посмотрел осциллографом выходной сигнал таходатчика вентилятора в нормальной работе и сравнил его с выходом генератора - как всегда и во всем возможны нюансы.

 

Я тут нагуглил такие спеки на дельту

http://partner.delta-corp.com/Products/FANUploads/Specification/QFR1212GHE-SP01(REV01).pdf

(параграф 10)

 

Но, конечно, нужно смотреть осциллографом сигнал с конкретного родного вентилятора. Может, там вообще надо 5в и ток ограничивать.

Пока ясно, что контролька может сгореть от 12в по входу тахометра :-( Как и сам генератор

 

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rastishka сказал:

Но, конечно, нужно смотреть осциллографом сигнал с конкретного родного вентилятора. Может, там вообще надо 5в и ток ограничивать.

 

Выход таходатчика с вентилятора - открытый коллектор

001.thumb.JPG.784fc6223a47f19b1c2a6d7fe4da119f.JPG

 

И дана схема буфера для приема этого сигнала

002.thumb.JPG.8719751576cd202f85ad7fb6270faa0e.JPG

 

А как конкретно это реализовано и к какому напряжению привязано в контроллере можно только посмотреть на работающем вентиляторе, ткнув осциллографом параллельно 3 пину или вольтметром, установив максимальные обороты (при скважности = 99% покажет напряжение привязки буфера)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 12:40, Streele сказал:

Парни, а если стоит задача немного снизить шум - допустим с 80дб до 60-65дб без всяких коробок, что посоветуете?

На выходной вентилятор поставить Фланец воздуховода и гофру d=120, и конструкцию вроде глушителя на конец (какую, кстати) добьюсь своих целей?

 

Немного уровень шума понизится от двух глушителей - на входе и на выходе. Но не сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 19:24, Kurama сказал:

Офигеть, отчего такая низкая температура? о_0 У меня с9 стоял в серверной с кондеем в лицо - температура была в районе 86-90 всегда.

90 тоже многовато, по моим наблюдениям при 75-80 оптимальная производительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение поста https://forum.bits.media/index.php?/topic/26623-шумодавилка-для-s9/&do=findComment&comment=1209284 , 

 

В 29.01.2018 в 17:51, pluke сказал:

Возможно кому-то будет полезна информация по балконному ящику под два асика, сейчас там стоит L3+, скоро рядом станет S9...

 

Рядом с L3+ встал S9. 

Была выполнена перегородка между впускной и выпускной камерами. Перегородку сделал из войлочной плиты толщиной 10мм, она позволила скинуть 2 градуса.

Экспериментировал со скруглениями на впускном и выпускном тракте - без особых результатов, в некоторых случаях температура даже немного повысилась на 1-2 градуса. Действительно снизился вой за счёт того, что утолщил приточный туннель прямо напротив приточных вентиляторов, просто убрав шумоизоляцию из того места (на 2 фото).

Блоки питания стоят рядом с асиками, сбоку от каждого и не греются абсолютно. 

Теперь о результатах:

Температура на улице - 1.5 градуса

Температура на балконе - 14.1 градусов

Температура S9 на чипах:  68-62-63 при оборотах 4800 и 3600. 

Температура L3+ на чипах  54-50-46-46 при оборотах 3600 и 3300 при частоте 419. На обоих асиках обороты регулируются автоматически.

Шум в полуметре от короба - 51Дб,  это среднее значение за 30 секунд замера. 

 

Olzd27JaTxE.thumb.jpg.e2200353ed402c2503fe22b0d50c5223.jpg

 

j7g7TgP1u9U.thumb.jpg.5bde9e8e2d1ca80b874491f8ca764f55.jpg

Изменено пользователем pluke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.02.2018 в 22:29, S4moreZ сказал:

Товарищи, доброго времени суток.

Как вам такое использование систем для вентиляции.

На данной схеме, если можно так её назвать, используется следующее:

1. Глушитель. Круглый трубчатого типа

2. Шибер

3. Глушитель. Прямоугольный трубчатого типа

4. повторно шибер

5. и повторно глушитель.

Размеры прямоугольного глушителя позволяют поставить асик внутри, закрыть шиберами и поставить на вход\выход глушители.

пример.jpg

Если не ошибаюсь, @Uliss как то предлагал "засунуть" асик прямо в глушитель, но данной реализации я так и не увидел.

Что-то опять тишина по этому варианту? Мне вот тоже интересно мнение спецов, при чем на самом деле Uliss несколько раз говорил о том, чтобы засунуть асик в саму выхлопуху.. Поделитесь мнениями!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hallowen сказал:

Uliss несколько раз говорил о том, чтобы засунуть асик в саму выхлопуху.. Поделитесь мнениями!!

 

Люди предпочитают изготавливать собственные "чемоданы" для размещения внутри АСИКа и БП и самостоятельно обивать их ватой.

А потом прикрепляют к ним пром. глушители. Почему бы не взять подобный пром. глушитель и не разместить в нем АСИК?

На мой взгляд получится даже компактней.

И уровень шумопоглощения можно существенно увеличить, установив дополнительные коаксиальные элементы в среднем глушителе с АСИКом и в подключаемых меньщего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно в тему не заглядывал. Блин, 42 страницы технического творчества. Борьбы с шумом. Успехи есть. Для себя уже давно решил, что ящики-бесполезная трата денег, времени и плюсом-дополнительная борьба с повышенной температурой. Пришёл к выводу, что только помещение с хорошей звукоизоляцией по всем поверхностям, выхлоп через шумоглушители и хороший забор воздуха канальником украинского производства со встроенным шумоглушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

Люди предпочитают изготавливать собственные "чемоданы" для размещения внутри АСИКа и БП и самостоятельно обивать их ватой.

А потом прикрепляют к ним пром. глушители. Почему бы не взять подобный пром. глушитель и не разместить в нем АСИК?

На мой взгляд получится даже компактней.

И уровень шумопоглощения можно существенно увеличить, установив дополнительные коаксиальные элементы в среднем глушителе с АСИКом и в подключаемых меньщего диаметра.

Я бы попробовал идею с "запихать внутрь", но комфортная ширина под сооружение на балконе до 0.5 метров, а разместить надо 3 асика. Есть ли смысл в эксперименте с ГТП 100-50-90(60), ставить его широкой частью (100) вверх, пихать туда самопальный постамент для размещения 3 асиков друг на другом? Что цеплять по бокам и как это уместить в 2.7 метра, вместе с фильтром, канальником Soler & Palau TD-1000/200 SILENT и воздуховодами?) Пока вопросов много, а за отсутствием таланта, боюсь эксперимент провалить целиком и полностью) Еще и забор/выдув воздуха на высоте 120 смущает, как бы влагой уличной не напоить асики в этом сооружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Record сказал:

Есть ли смысл в эксперименте с ГТП 100-50-90(60)

 

ИМХО - никакого смысла, учитывая конструкцию прямоугольных глушителей.

Это простой короб, по одной стенке которого размещен шумопоглощающий материал.

Или самостоятельно доклеивать шумку на оставшиеся стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliss сказал:

 

ИМХО - никакого смысла, учитывая конструкцию прямоугольных глушителей.

Это простой короб, по одной стенке которого размещен шумопоглощающий материал.

Или самостоятельно доклеивать шумку на оставшиеся стенки.

Хм, я думал, там материал со всех сторон, как тут https://promsnabob.ru/sites/promsnabob.ru/files/gtp_p_0.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Комрад сказал:

Для себя уже давно решил, что ящики-бесполезная трата денег, времени и плюсом-дополнительная борьба с повышенной температурой. 

 

В общем - ДА!

Лучше сразу ставить или шумоглушители или шумовой гофрорукав - в этом случае проникновение шума в помещение будет минимальным.

 

1 минуту назад, Record сказал:

Хм, я думал, там материал со всех сторон

 

5a9c3f5914a8f_.thumb.JPG.727283c11c126926289a300b6a0bf9f6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uliss сказал:

 

 

5a9c3f5914a8f_.thumb.JPG.727283c11c126926289a300b6a0bf9f6.JPG

А если такой? https://kapitelvent.ru/catalog/shumoglushitel_gtp/shumoglushitel_gtp_1000x500/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот вы заморачиваетесь. Канальник и обманка в виде вентиля без лопастей наше всё)) Тихо и уютно. Всё это дело в ящике стоит для интерьера)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  Вы вроде бы ссылку кидали http://www.akin.ru/comm/dev8.htm. Я так понимаю, это пока только разработка и в продаже их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, по моим подсчётам я потратил на эти чемоданы за полгода эспериментов около 60 косых. Блин, шумоизоляция помещения и борьба с температурой мне обошлась в 12тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...