Перейти к содержанию

Шумодавилка для S9


nike782

Рекомендуемые сообщения

Вобщем, задумавшись над снижением шума у своих асиков, я пришел к выводу, что самый дешевский способ - это соорудить ящик, в котором будет работать сам асик и БП для него.

Первые редакции асиков были простыми модификациями глушителей надеваемых на выходной вентилятор. Затем были глушители, надеваемые на ввыходной и входной вентидяторы. Затем был ящик, в котором асик спокойно лежал и в котором были оба глушителя. Затем были еще штук пять или шесть видов ящиков для глушения шума, которые все более и более глушили этот самый надоедливый гул.

 

Как-то я сидел, глушил портвейн и понимал, что существующий "идеальный" ящик меня не устраивает, так как шум издваемый асиками все-таки присутствовал.

Вооружившись Ansys, ТРИЗ, багажом опыта, таблицами шумопоглощения материалов, шуриком и еще одной бутылкой портвешка я понял в чем моя ошибка! надо было закупать не асики, а крипту!, Надо делатьа еще более длинный ящик!!!

В общем, сдал бутылки, и собрав гроши отправился в самый неюбимый магаз, попутно думая "когда же это все кончится" 5a36b24d5bfa2_2017-12-0913_34_38.thumb.jpg.6230d614f92050d93a80d20041c5bbee.jpg

Набрав барахла, на мой затумаенный взгяд  способный избавить меня от шума я отравился домой , разбирать закупленное

5a36b64297c3d_2017-12-0915_05_35.thumb.jpg.b83e2e4e81de172cbc1c05f3a2cc54a8.jpg

 

 

Далее я взял в крюки два шурика и один лобзик и начал пилить и строгать

5a36b699172dd_2017-12-1019_05_20.thumb.jpg.8a008eb7daaa31d83ebe884926cad461.jpg

 

Оказалось, что делать большой ящик не сложнее, чем маленький

5a36b699172dd_2017-12-1019_05_20.thumb.jpg.8a008eb7daaa31d83ebe884926cad461.jpg

 

Пилим и стягиваем

5a36b6ec4c9ce_2017-12-1120_19_00.thumb.jpg.671070a2a146b907991ed7f99d296f36.jpg

 

В итоге, упаковав все нужным материалом получил следующее:

5a36b7266a4d0_2017-12-1121_29_24.thumb.jpg.c6af3e9312a07a97a9b36d2458343bdf.jpg

5a36b73e4c1a3_2017-12-1121_10_02.thumb.jpg.f73b807f18f2576eed42b700bdfc5a27.jpg
 

 

Далее я упаковал асик и БП в ящик, и отнес их на балкон

Что характерно - ящик, не смотря на возросшие размеры, оказался легче, чем ящик с гипроком.

 

Когда я включил асик, я долго не мог понять - заработал он или нет.Оказалось, что асик вполне себе прекрасно работает , а шум насколько заглушался, что было не понятно работает он или нет.

Я снял два видеоролика, но сюда видео загрузить нельзя.

По факту : рядом с этим ящиком , в котором работает L3+ вполне себе можно спать!

 

 

Суть вопроса: не стоит надевать на асик гофру, ни на впуск ни на выпуск.

На выпуск вообще ничего не надо, достаточно камеры.

на впуск нужен фланец 160 и труба с притоком воздуха. Очень желательно ее заглушить шумкой на полметра.

Размеры ящика получились 120см на 40 см на 33 см.  Коэффициент глушения максимальный - рядом с ящиком можно спать.

 

2017-12-10 20.11.00.jpg

Изменено пользователем Arivour
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Arivour сказал:

Когда я включил асик, я долго не мог понять - заработал он или нет.Оказалось, что асик вполне себе прекрасно работает , а шум насколько заглушался, что было не понятно работает он или нет.

Я снял два видеоролика, но сюда видео загрузить нельзя.

Спасибо за фотоотчет. Видео можно залить на гугл драйв или яндекс диск. Интересно посмотреть на все целиком и оценить уровень шума.

 

1 час назад, Arivour сказал:

на впуск нужен фланец 160 и труба с притоком воздуха. Очень желательно ее заглушить шумкой на полметра.

У меня стоит на впуск труба на метр, гул сильный слышен на конце. Пробовал самодельный глушитель ставить - все равно слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шайтан машина с помощью которой делаются все пропилы

5a36d54d7be99_2017-12-1020_20_23.thumb.jpg.d1a8cdb583bf124f60c5c25d3b920eb9.jpg

 

Это топливо для поддержания боевого духа в бренном теле

5a36d5ada9604_2017-12-0719_14_38.thumb.jpg.50807a7a8d2e23d3e135b7b79bc7c9e9.jpg

 

 

Запчасти для спокойного сна

5a36d5e02bf89_2017-12-0915_04_18.thumb.jpg.50d3f767b5b9164ff9f6107417e15752.jpg

 

Месторасположение всех видов промежуточных изделий, под номером 3 - изделие из предыдущего отчета

под номером 1 (внизу) шыдевыр для спокойного сна

Внимание- ночная съемка

5a36d9e9e0d36_2017-12-1719_22_321.thumb.png.a512785f11be6ab40289412b007a35a3.png

 

 

Крайне придирчивый инспектор по качеству и приемки строительно-монтажных работ

5a36d6a4eb0fa_2017-12-0915_48_12.thumb.jpg.6859202fbf6b14c958807adfc0867cd6.jpg

 

целая банда  группа ОТК

5a36d7a8d48e1_2017-12-0915_46_39.thumb.jpg.2bde23fdfd2466902c9684e10d98eda2.jpg

 

 

Просто фото с места проведения работ

5a36d83db3daf_2017-12-1120_31_36.thumb.jpg.6728a1b29f40bf4c7790baed5ad3d832.jpg5a36d84133d59_2017-12-1121_10_14.thumb.jpg.d6e77cbfcb47c46d6a5c49de9002fd2f.jpg5a36d8434cfc1_2017-12-1121_12_51.thumb.jpg.0b83808e2c83ea1aab1726f415510972.jpg5a36d8458182f_2017-12-1719_16_08.thumb.jpg.4adf8b19dbc6481806b14a3ab5194342.jpgВС

 

 

 

Всем добра, спокойной ночи и нового гожа

 

Если у кого есть интерес  - могу накрутить такой ящик по себестоиомости - привозите материалы , скручу. СПб.

Изменено пользователем Arivour
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Arivour said:

 

 

3 hours ago, Arivour said:

Вобщем, задумавшись над снижением шума у своих асиков, я пришел к выводу, что самый дешевский способ - это соорудить ящик, в котором будет работать сам асик и БП для него.

 

...

Размеры ящика получились 120см на 40 см на 33 см.  Коэффициент глушения максимальный - рядом с ящиком можно спать.

 

 

Просто вау! Пребольшое спасибо.

 

А как обстоит дело с температурой девайса в такой шайтан-коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что понять в моей куче мусора ничего нельзя, но в коллекцию чудес добавлю :)

 

 

IMG_6534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Arivour сказал:

 

 

Если у кого есть интерес  - могу накрутить такой ящик по себестоимости - привозите материалы , скручу. СПб.

А можно телефончик или почту , есть несколько вопросов по ящику. (в личку не написать, мало сообщений)

Изменено пользователем lexxusss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arivour сказал:

Вобщем, задумавшись над снижением шума у своих асиков, я пришел к выводу, что самый дешевский способ - это соорудить ящик, в котором будет работать сам асик и БП для него.

 

А можно видео Вашего ящика в работе? Хочется услышать, гасится ли противный шум на частотах 100 и 250-300 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2017 в 21:38, Arivour сказал:

Размеры ящика получились 120см на 40 см на 33 см.  Коэффициент глушения максимальный - рядом с ящиком можно спать.

 

Cпать рядом?  Мечта! :-)

Несколько вопросов:

1. Поролон внутри камеры майнера, не опасно? мне кажется, поролон может загореться или поплавится, так как температура внутри летом может быть выше 90 градусов....

2. Не смотря на красивое название, Rockwool все таки минеральная вата, от которой  много "ворса", "пыли", и прочей грязи, не попадет ли все это внутрь ? 

3. В перегородках квадратные отверстия, это из-за сложности выпиливания круглых? Или иные соображения?

4. Почему мебельные щиты, Вы считаете они лучше ДСП, Фанеры? (Они же дороже?)

5. Я правильно Вас понял, что Вы принудительно нагнетаете воздух в ящик? 

6. Шума больше на входе или на выходе? или почему асимметричное расположение?  

antminer.png

Длинный_УбийцаШума_AntMiner.skp.zip

Изменено пользователем Drawde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, выкладываю на обсуждение примерную схему короба для двух асиков.

Красным отмечена минеральная вата, по типу такой: https://shop.rockwool.ru/akustik-batts.html. Толщина 50мм.

Зелёным - акустический войлок, толщина 10мм.

Поперечник рабочей части туннеля примерно 140х300мм

БП должен лежать либо под асиком, либо сбоку от него

Материал короба - ДВП

 

image.thumb.png.a360ac4f42f2cf34b8c1974e881e4a5a.png

 

Собственно вопросы:

1) Как я понимаю, звуковая волна должна рассеиваться в минеральной вате. Будет ли она так же хорошо рассеиваться, если сверху положить войлок? Гуглил про пароизоляцию, но плёнка почему-то не внушает особого доверия. Есть вариант с каким-нибудь карпетом, но тот будет хорошо продуваться и мелкие частички минералки будут разлетаться по балкону, чего не хотелось бы. 

2) Есть ли смысл убрать один из нижних поворотов туннеля, тем самым сэкономив пространство? Сильно ли при этом должен вырасти шум?

3) Для поглощения шума на низких частотах (до 300 Гц) нам необходимо выбирать минеральную вату поплотнее, это верное утверждение? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что если вместо деревянных стенок использовать гипсокартон? Говорят дерево хже чем гипсокартон в качестве шумоизоляции.. 

Звукоизоляция своими руками

2. Наверное имеет смысл в камере где будет майнер использовать гипсокартон, как снаружи так и внутри?  между  листов поместить шумоизоляцию... 

использование гипсокартона внутри защитит от пыли и грязи(опасаюсь, что  вентиляторы  будут "засасывать"  пыль внутрь, где  она осядет на радиаторах и тем самым ухудшит охлаждение)

"+"

гипсокартон имеет лучшую шумоизоляцию, чем деревянные панели(в т.ч. ДСП, Фанера, ДВП...)

легко режется и прост в сборке

дешевый 

пожаробезопасный материал

"-" 

не факт но  готовый ящик будет иметь менее жесткую конструкцию

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Drawde сказал:

Cпать рядом?  Мечта! :-)

Несколько вопросов:

1. Поролон внутри камеры майнера, не опасно? мне кажется, поролон может загореться или поплавится, так как температура внутри летом может быть выше 90 градусов....

2. Не смотря на красивое название, Rockwool все таки минеральная вата, от которой  много "ворса", "пыли", и прочей грязи, не попадет ли все это внутрь ? 

3. В перегородках квадратные отверстия, это из-за сложности выпиливания круглых? Или иные соображения?

4. Почему мебельные щиты, Вы считаете они лучше ДСП, Фанеры? (Они же дороже?)

5. Я правильно Вас понял, что Вы принудительно нагнетаете воздух в ящик? 

6. Шума больше на входе или на выходе? или почему асимметричное расположение?  

 

Длинный_УбийцаШума_AntMiner.skp.zip

 

 

1. Очень долго думал над этим - пришёл к выводу, что тонкий слой поролона никак не усугубит пожароопасную ситуацию, зато необходим для пункта 2

2. Именно от мелких частиц роквула и проложен поролон - он выполняет роль фильтра от звукоизоляции

3. Сложностей никаких нет , отверстие сделано максимальным - от края перегородки 55мм - размер звукоизоляции (27+27+10), и отверстие не квадратное - по краям изящные закругления от сверла ;))

4. Фанера отпала сразу - это же гулкий барабан получается. ДСП такая же фигня, что и щит , НО - 1) щиты уже готовые, распиленные по размеру лежат на полках  2) способ крепления - саморезы. в щитах это практически стальное крепление, а вот в ДСП оно весьма слабое. Для ДСП нужны стяжки, для них нужно высверливать отверстия, что сильно затрудняет монтаж.

5. Воздух берется прямо с улицы, вентиль асика вполне себе справляется

6. На входе есть шум, так как асик прямо возле входного отверстия, поэтому там прикручен фланец, на который надевается гибкий вентканал, в котором проложен войлок автошумоизоляции. Так как непосредственно на асик канал не надевается, то и шум на минимальный. Можно его убрать совсем - сделав такую же камеру, как и на выпуск.  На выпуске шума нет вообще. Приходится фонариком туда светить, чтобы понять - вентиль крутится или нет.

 

 

Сегодня крутил ещё ящики

Маленький ящичный заводик получается. Конвейера не хватает))

 

5a3956eb6262a_2017-12-1920_59_35.thumb.jpg.92b02826890cb0f2faaff2b98496b014.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Drawde сказал:

1. А что если вместо деревянных стенок использовать гипсокартон? Говорят дерево хже чем гипсокартон в качестве шумоизоляции.. 

 

 

 

 

 

Несколько страниц назад обсуждалось  - для ГКЛ требуется каркас, изготовить который достаточно запарно, а потом еще сам ГКЛ нарезать.

Углы ГКЛ надо чем-то обрабатывать, а то они крошатся сильно от малейшего воздействия.

 

А так да - ГКЛ более предпочтителен для целей звукоизоляции. Но мебельный щит - пока что вне конкуренции по всем параметрам - цене, удобству монтажа, легкости и прочности конструкции,  отсутствием лишней пыли, надежен при транспортировки, и при этом оптимальный коэффициент шумопоглощения. 

В ‎18‎.‎12‎.‎2017 в 19:21, pluke сказал:

 

А можно видео Вашего ящика в работе? Хочется услышать, гасится ли противный шум на частотах 100 и 250-300 Гц

 

К выходным скручу еще пару ящичков , и сделаю видео сразу с двумя асиками

 

В ‎18‎.‎12‎.‎2017 в 13:01, lexxusss сказал:

А можно телефончик или почту , есть несколько вопросов по ящику. (в личку не написать, мало сообщений)

 

arivour@gmx.us

В ‎18‎.‎12‎.‎2017 в 00:40, malsh сказал:

 

А как обстоит дело с температурой девайса в такой шайтан-коробке?

 

У меня есть какое-то смутное чувство, что им в таких коробках очень нравится работать :) Выше 52 С не поднималась, при разгоне до 412

Воздух с улицы , на улице 0 +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Arivour said:

У меня есть какое-то смутное чувство, что им в таких коробках очень нравится работать :) Выше 52 С не поднималась, при разгоне до 412

Воздух с улицы , на улице 0 +5

 

Великолепно.

 

Как быть, если нет возможности завести воздух прямо с улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, malsh сказал:

 

Великолепно.

 

Как быть, если нет возможности завести воздух прямо с улицы?

 

Асику все равно, какой температуры воздух - хоть комнатый 35 градусный.

Проблема имено в выводе горячего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Arivour said:

 

Асику все равно, какой температуры воздух - хоть комнатый 35 градусный.

Проблема имено в выводе горячего воздуха.

 

1) Подойдет ли данный шайтан-ящик для других девайсов, типа Avalon?

2) Нельзя ли выложить видео работы девайса в ящике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 01:26, Arivour сказал:

 

В 18.12.2017 в 01:38, Arivour сказал:

Вобщем, задумавшись над снижением шума у своих асиков, я пришел к выводу, что самый дешевский способ - это соорудить ящик, в котором будет работать сам асик и БП для него.

Первые редакции асиков были простыми модификациями глушителей надеваемых на выходной вентилятор. Затем были глушители, надеваемые на ввыходной и входной вентидяторы. Затем был ящик, в котором асик спокойно лежал и в котором были оба глушителя. Затем были еще штук пять или шесть видов ящиков для глушения шума, которые все более и более глушили этот самый надоедливый гул.

 

Как-то я сидел, глушил портвейн и понимал, что существующий "идеальный" ящик меня не устраивает, так как шум издваемый асиками все-таки присутствовал.

Вооружившись Ansys, ТРИЗ, багажом опыта, таблицами шумопоглощения материалов, шуриком и еще одной бутылкой портвешка я понял в чем моя ошибка! надо было закупать не асики, а крипту!, Надо делатьа еще более длинный ящик!!!

В общем, сдал бутылки, и собрав гроши отправился в самый неюбимый магаз, попутно думая "когда же это все кончится" 5a36b24d5bfa2_2017-12-0913_34_38.thumb.jpg.6230d614f92050d93a80d20041c5bbee.jpg

Набрав барахла, на мой затумаенный взгяд  способный избавить меня от шума я отравился домой , разбирать закупленное

 

Я так понял это Л3+, стоит ли на такой ящик рассчитывать, у меня с9? там 80 дб рядом с асиком.

Куда БП кладется? у меня ящик с одной камерой и двумя трубами с обоих сторон, но как только я кладу внутрь ящика БП он разогревается до кипятка, пришлось просверлить дырку сверху и вынести наружу БП.? щит на полу ширино 40см? а стены по 30см? так?

 

Изменено пользователем tehnika2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под s9 если кто че смастерит - выложите, плиз.

Может, имеет смысл, все-таки, сделать ящик для s9 покороче? Если блок питания сильно нагревается и его надо наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел все 24 страницы темы :) 
Мне кажется, что когда курс битка упадет ниже стоимости электричества, каждый присутствующий сможет найти себе работу по установке вентиляционных каналов, звуко-тепло изоляции, мебельщиком и гробовщиком!

Набросал небольшой эскиз. Что скажете?
Габариты 750х600х190
Двойной слой гипсокартона со всех сторон + на стенках и вдоль воздуховода вспененный каучук 6мм.

 

Основные сомнения:
- будет ли БП испытывать недостаток кислорода на входе и перегрев на выходе?
- двойного слоя ГКЛ достаточно или еще нужно прослойку между ними звукопоглощающую?
- ГКЛ нужно по периметру армировать каркасом, или достаточно хорошенько скрутить это всё?

*конструкция легко масштабируется под 2 майнера, тут изображен только один
*шнурки будут проведены через нижний канал
*передняя панель будет прикрыта крышкой с каучуком, держаться будет на зацепах или магнитах по периметру
*гофру выводить некуда, планируется просто мобильный бокс

 

miner_box_gkl_x2.jpg

Изменено пользователем Illia Kravchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вторая версия, майнер стоит в обратном направлении, воздух поступает сверху, у БП отдельный выход.
Габариты: 750х460х190

Сомнения по поводу:
- имеет ли смысл с этим всем заморачиваться, при такой короткой входной зоне?

 

 

minerbox_glk_x2_light.jpg

Изменено пользователем Illia Kravchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам длинного бокса
Габариты: 1500х325х190

- повороты воздушного потока будут лучше работать, чем прямой шумоглушитель?

п.с. Пацаны, отмена. Гипсокартонщики говорят, что нужно сильно доработать конструкцию, чтобы это всё нормально можно было собрать. Тут почти всё держится на вкручивании самореза в торец гипсокартонных деталей, а этого делать нельзя, деталька просто расколется пополам..
Если же заменить это на дерево, то суть звукоизоляции теряется, да и вес увеличивается значительно.

п.с.2: ..использовал металлические профиля. Сделал эту конструкцию из гипсокартона и вспененного каучука - хуйня.  Звук конечно не такой раздражительный, как с открытым майнером, но всё равно громко гудит как современный, относительно тихий, пылесос.. Находиться рядом с этим чудом долго сложно. Может для балкона и годится, но в соседней комнате слышно. Шум как от 3-4 серверных нод. Мобильное приложение показывает понижение dB на минус 3-5dB.

Два дня возни, 4 кв.м гипсокартона, 2кв.м. каучука, 9м профилей, банка клея, новый навык промышленного инженера-гипсокартонщика.
Сендвич: Двойной ГКЛ + слой каучука по всем сторонам.

Температура в консоле через 30 минут - 75 по цельсию.

Не советую никому использовать гипсокартон, потому что при сборке куча пыли, при эксплуатации он крошится как мел на краях, и всё это летит внутрь пылесосо-майнера. Плюс для использования ГКЛ нужно собирать из металлических профилей каркас - отдельный геморой с вкручиванием саморезов в это всё..

Ушел собирать коробку с минеральной ватой!
 

miner_box_gkl_x2_long.jpg

IMG_20171227_003535.jpg

IMG_20171227_100342.jpg

Изменено пользователем Illia Kravchenko
Если у вас есть много свободного времени..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Illia Kravchenko сказал:

По мотивам длинного бокса
Габариты: 1500х325х190

- повороты воздушного потока будут лучше работать, чем прямой шумоглушитель?
 

miner_box_gkl_x2_long.jpg

В передаче «Разрушители легенд» на Дискавери был проведён опыт по длине распространения взрывной волны по траншее окопа. Оказалось, чем прямее были сделаны углы траншеи, тем меньший путь имела взрывная волна. Звук ведёт себя так же.

Изменено пользователем tehnika2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tehnika2015 сказал:

В передаче «Разрушители легенд» на Дискавери был проведён опыт по длине распространения взрывной волны по траншее окопа. Оказалось, чем прямее были сделаны углы траншеи, тем меньший путь имела взрывная волна. Звук ведёт себя так же.

Нет.

Взрывная волна подчиняется кинетической теории, а звуковая - волновой, поэтому повороты канала сильно снижают уровень звука на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Illia Kravchenko сказал:

По мотивам длинного бокса
Габариты: 1500х325х190
....Тут почти всё держится на вкручивании самореза в торец гипсокартонных деталей, а этого делать нельзя, деталька просто расколется пополам..

 

Мне кажется в "длинном" ящике  майнер будет меньше греться, так как нет преломлений воздушных потоков...

Не совсем понял, по поводу вкручивания саморезов в торец гипсокартона... 

саморезы вкручиваются в металлический профиль или уголок... 

image.png.d3b0c9d7ae64f257809dadf08c6eddc8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=7WpNxbUrFks

 

Сравнение выходного и входного отверстий. Первое на видео - это именно ВЫХОДНОЙ вентиль.

Входной вентилятор глушится глушителем с забором воздуха с улицы.

Хочу заметить, что чувствительность микрофона очень высокая,

И плюс, звук из компьютера проходит через усилитель -  в реальности шум намного ниже, чем на видео и выходного шума не слышно вообще.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Lp7P0KJMkNo

 

в этом видео все тоже самое, но дальше идет сравнение ВЫХОДНЫХ вентилей с глушителями.

 

 

Себестоимость такого ящика по материалам около 4 тр в СПб. Небольшие деньги за тишину...

 
Изменено пользователем Arivour
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...